Leideanna chun Agallamh Poist a rith ag cuideachta idirnáisiúnta

Глобализация открывает перед нами огромный международный рынок труда. Нужно только иметь смелость воспользоваться этой возможностью.Трансатлантические и европейские компании все чаще ищут специалистов для работы онлайн в странах СНГ и Восточной Европы.
Российские соискатели (особенно IT специалисты и дизайнеры) ценятся в этих компаниях, так как имеют хорошее образование и релевантные профессиональные навыки.

Все больше Job Interview проводятся дистанционно. Однако часто у профессионалов из России с высокой квалификацией возникает проблема с прохождением этого интервью. Именно на этом этапе проступают различия в корпоративной культуре Запада и Востока. Оказывается, что этому навыку тоже надо учиться.

В скайп школе GLASHA подготовка к Job Interview состоит из трех блоков.

Первый из них это подготовка или проверка резюме или, как говорят в американских компаниях — CV. Основная ошибка в написании резюме это перечисление опыта не связанного с требованиями для вакансии или употребление «клише», так называемых общих слов, не связанных с личностью соискателя.

Во многих компаниях стоят компьютерные системы, которые отфильтровывают в спам резюме со словами «dynamic», «proactive», «motivated leader», «team player» – эти слова настолько часто используются, что давно потеряли для HR-менеджеров всякий смысл.

Если в резюме для российских компаний важен непрерывный стаж и большие перерывы в работе вызывают вопросы, то для иностранных компаний важны навыки, которые соискатель может показать именно для конкретной вакансии и все остальные его должности и места работы не важны. Многие соискатели не раскрывают в резюме свои достижения в итоге непонятно, а что же именно человек сделал, находясь на предыдущей должности. Очень часто наши люди стесняются говорить о себе и проигрывают на фоне американцев, которые умеют себя грамотно подать.Приветствуется измерение своих достижений при помощи коэффициента KPI — это количественно измеримый индикатор фактически достигнутых результатов. Например, привел в компанию 200 новых клиентов или увеличил годовой оборот компании на 15 %.

Особенностью международных и западных компаний является то, что туда с удовольствием берут людей, если они в прошлом являлись индивидуальными предпринимателями. Считается, что этот опыт позволяет им быть более ответственными. Для российских компаний упоминание опыта предпринимательства будет скорее негативным фактором, так как это предполагает, что человек будет более независимым, и не будет беспрекословно подчиняться начальнику.
Есть определенные отличия по возрасту. В большинстве российских компаний с неохотой рассматривают соискателей за сорок. Для международных компаний это скорее плюс.
Необходимо указывать все контакты, телефон, скайп, вотцап, электронную почту, так как предпочтительный вид коммуникации у каждой компании может быть свой.

Часто компании предлагают заполнить для CV специальную форму и если кандидат хочет рассказать о себе более подробно, то ему нужно написать Cover Letter. Иногда это письмо даже важнее, чем резюме, так как с его помощью кандидат может выгодно выделиться на фоне других.

Вот хороший пример такого письма:

Leideanna chun Agallamh Poist a rith ag cuideachta idirnáisiúnta

Некоторые советы от наших преподавателей можно посмотреть anseo

Важной особенностью политики найма сотрудников в западных компаниях является обязательный запрос рекомендации о кандидате в прежнюю компанию.

Мы часто заполняем формы таких рекомендаций для наших преподавателей.

Выглядят они примерно так:

Leideanna chun Agallamh Poist a rith ag cuideachta idirnáisiúnta

А вот присылать сканы дипломов и сертификатов зачастую не обязательно. Работодатели верят соискателям на слово, так как наказание за фальсифицированные дипломы на западе весьма существенное, в отличие от России.

Второй блок подготовки это Dress Code и Top Job Interview Questions.

Общеизвестно, что мнение о человеке составляется в течение первых 5 минут. Наши люди привыкли редко улыбаться и редко смотрят в глаза собеседнику, особенно при первом контакте. Девушки зачастую излишне используют макияж и украшения. HR советуют перед интервью найти фото из компаний, куда намерены попасть соискатели и внимательно посмотреть как одеты сотрудники в офисе. Если там принят свободный стиль: джинсы и футболки, то нужно и для интервью онлайн выбрать соответствующую одежду. Если в компании практикуют более строгие правила, то не помешает надеть костюм.

Рекомендации про этот блок можно послушать anseo

Многие западные компании включают в топ Job Interview Questions блок психологических вопросов. Российским соискателям зачастую трудно понять, зачем интервьютеры задают странные вопросы, например, с каким животным вы себя ассоциируете.Такие вопросы задаются специально, что бы посмотреть насколько соискатель адекватный и насколько доброжелательно и спокойно он в будущем сможет общаться с коллегами или клиентами.

Был случай, когда один из наших студентов не на шутку разозлился от такого рода вопросов и попросил связать его с «боссом», чтобы тот смог без «всякой ерунды» оценить его способности программиста. Однако, специалист по human resources затем и нужен, что на первом этапе отбирать для компании уравновешенных соискателей, и психическая стабильность здесь более ценна, чем талант.

Очень много вопросов интервьютеры задают на толерантность. С помощью них оценивается отношение соискателя к людям другой расы, вероисповедания и сексуальных предпочтений. Самый известный случай, когда девушка на вопрос о переработках ответила, что не готова работать «Как негр на плантациях». Она получила «черную метку» и была занесена в базу неподходящих кандидатов.

Все эти вопросы являются элементами корпоративной культуры. В идеале взгляды соискателя должны совпадать с ценностями компании. Кроме этого в топ вопросов на собеседовании входят темы про мечту и про хобби. Представителям компании важен кругозор будущего сотрудника и его возможность отдыхать после работы. Переработки и выгорание не приветствуются. Второй важный вид вопросов про участие в благотворительных акциях или волонтерских программах. Положительные ответы добавляют баллы и характеризуют соискателя как человека социально ответственного.

Один наш студент не прошел второй этап собеседования в Microsoft, так как написал в мотивационном письме, что хочет работать в этой компании «из — за высокой зарплаты»
Эта мотивация чрезвычайно не приветствуется в западных компаниях. Более правильный ответ: «Я планирую, используя свои компетенции развиваться и приносить пользу компании», так как фирмы обычно декларируют ценности раскрытия потенциала сотрудниками и общественной пользы своей работы. Также негативное впечатление вызывают подробные рассказы о своей жизни, жалобы на предыдущих работодателей, информация о просроченных кредитах и т.д.
Третий этап подготовки включает в себя презентацию кандидата. На этом этапе он должен уметь уверенно представить себя и свои достижения.

Дополнительными плюсами будет грамотно составленное портфолио и презентации. Зачастую эти вещи перевешивают даже грамматические ошибки в английском и дают большое преимущество нашим студентам перед другими кандидатами.

Foinse: www.habr.com

Add a comment