Labhair KDE faoi phleananna an tionscadail don dá bhliain atá romhainn

Глава некоммерческой организации KDE e.V. Лидия Пинтшер (Lydia Pintscher) curtha i láthair новые цели проекта KDE на ближайшие два года. Это было сделано на конференции Akademy 2019, где она рассказала о будущих целях в приветственной речи.

Labhair KDE faoi phleananna an tionscadail don dá bhliain atá romhainn

В числе таковых заявлен переход KDE на Wayland, чтобы полностью заменить X11. До конца 2021 года планируется перевести ядро KDE на новую платформу, устранить имеющиеся недоработки и сделать первичным именно такой вариант окружения. Версия под X11 будет опциональной.

Ещё одним планом станет улучшение согласованности и организации взаимодействия при разработке приложений. К примеру, те же вкладки по-разному реализованы в Falkon, Konsole, Dolphin и Kate. А это приводит к фрагментации кодовой базы, повышению сложности при исправлении ошибок и так далее. Предполагается, что за два года разработчики смогут унифицировать приложения и их элементы.

Кроме того, планируется создать единый каталог для дополнений, плагинов и плазмоидов в KDE. Их существует очень много, но до сих пор нет единой структуры или даже полного списка. Планируется также обновить и модернизировать платформы для взаимодействия разработчиков KDE и пользователей.

Последнее подразумевает улучшение механизмов формирования пакетов и переработку сопутствующей документации. При этом отметим, что в 2017 году организация уже поставила задачи на двухлетний период. Они подразумевали повышение удобства работы с базовыми приложениями, рост безопасности пользовательских данных и улучшение «микроклимата» для новых участников сообщества.



Foinse: 3dnews.ru

Add a comment