Mean air mhean lughdaichidh gainnead pròiseasairean 14nm Intel

Исполнительный директор Intel Роберт Суон (Robert Swan) на минувшей квартальной co-labhairt aithris чаще упоминал о дефиците производственных мощностей в контексте увеличения затрат и смещения структуры ассортимента процессоров в сторону более дорогих моделей с бóльшим количеством ядер. Подобные метаморфозы позволили Intel в первом квартале увеличить среднюю цену реализации процессора на 13 % в мобильном сегменте и на 7 % в настольном, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. При этом объёмы реализации процессоров сократились на 7 % и 8 %, соответственно. Совокупная выручка подразделения, занимающегося выпуском клиентских продуктов, выросла на 4 %.

Mean air mhean lughdaichidh gainnead pròiseasairean 14nm Intel

Впрочем, выручка от реализации настольных компонентов в первом квартале всё равно снизилась на 1 %, хотя в мобильном сегменте наблюдался рост выручки на 5 %. От реализации модемов Intel удалось в первом квартале выручить на 26 % больше средств, чем годом ранее. Однако, в абсолютном значении выручка от продажи модемов не превысила $800 млн, так что её рост вряд ли можно считать решающим фактором на фоне общей выручки подразделения в $8,6 млрд.

Дефицит мощностей ограничил рост объёмов реализации процессоров

Нельзя утверждать, тем не менее, что Intel довольна влиянием ситуации с дефицитом на показатели выручки. Да, она стала продавать больше дорогих процессоров, но финансовый директор Джордж Дэвис (George Davis) в своих комментариях признался, что объёмы продаж процессоров сдерживались ограниченностью производственных мощностей компании.

Во втором квартале, как прогнозирует финансовый директор, сегмент ПК будет генерировать на 8-9 % меньше выручки из-за увеличения доли процессоров с меньшим количеством ядер и более компактными кристаллами. Средняя цена реализации процессоров уменьшится, и это негативно отразится на выручке.

Mean air mhean lughdaichidh gainnead pròiseasairean 14nm Intel

В первом квартале выручку Intel поддерживал высокий спрос на игровые системы и коммерческие компьютеры. До конца года необходимость тратиться на освоение 10-нм техпроцесса будет оказывать негативное влияние на норму операционной прибыли Intel, которая не превысит 32 %. Частично данное влияние будет скомпенсировано сокращением расходов компании на $1 млрд, в том числе и за счёт отказа от разработки 5G-модемов для смартфонов.

Дефицит процессоров будет ощущаться и в третьем квартале

Роберт Суон пояснил, что компания предприняла меры по увеличению объёмов выпуска 14-нм процессоров во втором полугодии, но этого всё равно будет мало для полной победы над дефицитом. Клиентам компании придётся смириться с тем, что и в третьем квартале приоритет в поставках будет отдаваться более дорогим моделям процессоров. Кстати, такая политика уже привела к заметному укреплению позиций AMD в сегменте ноутбуков под управлением операционной системы Google Chrome OS, если верить независимым аналитикам.

Mean air mhean lughdaichidh gainnead pròiseasairean 14nm Intel

Суон заодно пояснил, на какие нужды будут направляться средства, высвобождаемые в рамках оптимизации расходов. Помимо освоения 10-нм и 7-нм техпроцессов, приоритет будет отдан ускорению выхода новых продуктов в клиентском и серверном сегментах, а также развитию систем искусственного интеллекта, автономных транспортных средств и инфраструктуры сетей 5G. Подразделение Mobileye, например, в первом квартале увеличило выручку на 38 %, доведя её до рекордных значений. На автомобильном направлении у Intel появились не только новые продукты, но и новые клиенты.



Source: 3d naidheachdan.ru

Cuir beachd ann