નવા ISS મોડ્યુલોને રશિયન "બોડી આર્મર" સુરક્ષા પ્રાપ્ત થશે

В ближайшие годы в состав Международной космической станции (МКС) планируется ввести три новых российских блока: это многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука», узловой модуль «Причал» и научно-энергетический модуль (НЭМ). Как сообщает сетевое издание «РИА Новости», для двух последних блоков планируется применение противометеоритной защиты из отечественных материалов.

નવા ISS મોડ્યુલોને રશિયન "બોડી આર્મર" સુરક્ષા પ્રાપ્ત થશે

Отмечается, что в создании защиты первого модуля МКС — функционально-грузового блока «Заря» — принимали участие специалисты Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). Схожую защиту имеет модуль «Наука», который изначально проектировался в качестве дублёра «Зари».

Однако для блока «Причал» и НЭМ разработана новая защита на основе российских бронежилетных материалов. «Базальтовая и бронежилетная ткани, из которых была составлена структура промежуточного экрана, не уступали по свойствам тканям Nextel и Kevlar, применяемым в экранной защите модулей NASA», — говорится на страницах журнала «Космическая техника и технологии», издаваемого РКК «Энергия».


નવા ISS મોડ્યુલોને રશિયન "બોડી આર્મર" સુરક્ષા પ્રાપ્ત થશે

Добавим, что сейчас в составе МКС задействованы 14 модулей. Российский сегмент включает упомянутый блок «Заря», служебный модуль «Звезда», стыковочный модуль-отсек «Пирс», а также малый исследовательский модуль «Поиск» и стыковочно-грузовой модуль «Рассвет».

Эксплуатировать Международную космическую станцию планируется как минимум до 2024 года, но уже ведутся переговоры о продлении срока существования орбитального комплекса. 




સોર્સ: 3dnews.ru

એક ટિપ્પણી ઉમેરો