મોઝિલા ડેવલપર્સે about:config ની ઍક્સેસને નિયંત્રિત કરવા માટે એક વિકલ્પ ઉમેર્યો છે

Джеймс Уилкокс (James Wilcox) из компании Mozilla સૂચવ્યું изменение с реализацией параметра general.aboutConfig.enable અને સેટિંગ્સ GeckoRuntimeSettings aboutConfigEnabled, позволяющих управлять доступом к странице about:config в ગેકોવ્યુ (вариант движка Firefox для платформы Android). Настройка даст возможность создателям встраиваемых браузеров для мобильных устройств, использующих движок на базе GeckoView, при необходимости по умолчанию отключать доступ к about:config, а пользователям возвращать возможность его использования.

Возможность отключения доступа к about:config ઉમેર્યું в кодовую базу выпуска Firefox 71, релиз которого намечен на 3 декабря. Рассматривается вопрос ડિસ્કનેક્શન по умолчанию about:config в некоторых вариантах мобильного браузера Fenix (Firefox Preview), продолжающего развитие Firefox для Android. Тем не менее, для управления доступом к about:config в Fenix ઉમેર્યું настройка aboutConfigEnabled, позволяющая при необходимости вернуть about:config.

В качестве причины желания ограничить доступ к about:config упоминается ситуация, когда в Fennec (старый Firefox для Android) неаккуратным изменением about:config можно было легко перевести браузер в неработоспособное состояние. По мнению инициатора изменения, пользователям не следует давать доступ к небезопасным методам изменения параметров движка Gecko. В качестве вариантов также предлагалось заблокировать опасные настройки через введение белого списка доступных для изменения параметров или добавить новую секцию «about:features» для управления включением экспериментальных возможностей.

સોર્સ: opennet.ru

એક ટિપ્પણી ઉમેરો