ફ્રી સીએડી સોફ્ટવેર ફ્રીસીએડી 0.20નું પ્રકાશન

После более года разработки опубликован релиз открытой системы параметрического 3D-моделирования FreeCAD 0.20, которая отличается гибкими возможностями кастомизации и наращивания функциональности через подключение дополнений. Интерфейс построен с использованием библиотеки Qt. Дополнения могут создаваться на языке Python. Поддерживается сохранение и загрузка моделей в различных форматах, в том числе в STEP, IGES и STL. Код FreeCAD распространяется под лицензией LGPLv2, в качестве моделирующего ядра используется Open CASCADE. Готовые сборки в ближайшее время будут подготовлены для Linux (AppImage), macOS и Windows.

ફ્રીસીએડી તમને મોડેલના પરિમાણો બદલીને વિવિધ ડિઝાઇન વિકલ્પો સાથે રમવાની અને મોડેલના વિકાસના વિવિધ બિંદુઓ પર તમારા કાર્યનું મૂલ્યાંકન કરવાની મંજૂરી આપે છે. આ પ્રોજેક્ટ CATIA, સોલિડ એજ અને સોલિડવર્ક્સ જેવી કોમર્શિયલ CAD સિસ્ટમ્સ માટે મફત રિપ્લેસમેન્ટ તરીકે કાર્ય કરી શકે છે. ફ્રીસીએડીનો પ્રાથમિક ઉપયોગ મિકેનિકલ એન્જિનિયરિંગ અને નવી પ્રોડક્ટ ડિઝાઇનમાં હોવા છતાં, સિસ્ટમનો ઉપયોગ આર્કિટેક્ચરલ ડિઝાઇન જેવા અન્ય ક્ષેત્રોમાં પણ થઈ શકે છે.

FreeCAD 0.20 ની મુખ્ય નવીનતાઓ:

  • Полностью переписана система помощи, которая вынесена в отдельное дополнение Help и показывает информацию непосредственно из Wiki проекта.
  • В интерфейсе пользователя переработан Куб навигации, в котором появились грани для поворота 3D-вида на 45%. Добавлен режим автоматического поворота 3D-вида до ближайшей логической позиции при клике на грань. В настойках предоставлена возможность изменения размера Куба навигации.
    ફ્રી સીએડી સોફ્ટવેર ફ્રીસીએડી 0.20નું પ્રકાશન
  • Во всплывающие подсказки добавлено отображение общего и внутреннего имени команды для упрощения поиска информации в разделе помощи и в Wiki.
    ફ્રી સીએડી સોફ્ટવેર ફ્રીસીએડી 0.20નું પ્રકાશન
  • Добавлена новая команда Std UserEditMode для выбора режима редактирования, используемого при двойном клике на объекте в дереве элементов.
    ફ્રી સીએડી સોફ્ટવેર ફ્રીસીએડી 0.20નું પ્રકાશન
  • В контекстном меню, показываемом в дереве элементов, появилась возможность добавления к выделенным объектам зависимых от них объектов.
    ફ્રી સીએડી સોફ્ટવેર ફ્રીસીએડી 0.20નું પ્રકાશન
  • Реализован новый инструмент Section Cut для получения не полых и постоянных сечений деталей и узлов.
    ફ્રી સીએડી સોફ્ટવેર ફ્રીસીએડી 0.20નું પ્રકાશન
  • Добавлено два новых стиля навигации мышью, основанных на навигации в OpenSCAD и TinkerCAD.
  • В настройках предоставлена возможность изменения размера системы координат для 3D-вида.
  • В панель с настройками рабочих окружений добавлена поддержка автоматической загрузки выбранных рабочих окружений во время запуска FreeCAD.
    ફ્રી સીએડી સોફ્ટવેર ફ્રીસીએડી 0.20નું પ્રકાશન
  • На платформе Linux осуществлён переход на использование каталогов, определённых в спецификации XDG, для хранения настроек, данных и кэша ($HOME/.config/FreeCAD, $HOME/.local/share/FreeCAD и $HOME/.cache/FreeCAD вместо $HOME/.FreeCAD и /tmp).
  • Добавлен новый тип дополнений — пакеты настроек (Preference Pack), через которые можно распространять наборы настроек из пользовательских файлов конфигурации (user.cfg), например, один пользователь может поделиться своими настройками с другим. В пакетах настроек также можно распространять темы оформления, через добавление файлов со стилями Qt.
    ફ્રી સીએડી સોફ્ટવેર ફ્રીસીએડી 0.20નું પ્રકાશન
  • В менеджере дополнений реализована поддержка распространения пакетов настроек, добавлено отображение информации из метаданных дополнения, улучшена поддержка дополнений, код которых размещён в сторонних git-репозиториях, расширены возможности поиска дополнений и фильтрации вывода.
    ફ્રી સીએડી સોફ્ટવેર ફ્રીસીએડી 0.20નું પ્રકાશન
  • Расширены возможности окружения архитектурного проектирования (Arch). В инструмент «Прикрепить элемент» (Attach Feature) добавлена возможность параметрического размещения окон и оборудования в привязке к стенам. Добавлены новые свойства структурных объектов. Добавлена новая команда для создания нескольких архитектурных структур на основе базового объекта. При импорте и экспорте в формате IFC реализована поддержка двумерных данных, таких как линии и текст.
    ફ્રી સીએડી સોફ્ટવેર ફ્રીસીએડી 0.20નું પ્રકાશન
  • В окружении для двумерного рисования (Draft) добавлена команда Draft Hatch для штриховки граней выбранного объекта с использованием шаблонов из файлов в формате PAT (AutoCAD). Добавлена команда для добавления именованных групп.
  • Расширены возможности окружения FEM (Finite Element Module), предоставляющего средства для анализа методом конечных элементов, который может применяться, например, для оценки влияния на разрабатываемый объект различных механических воздействий (стойкость к вибрации, нагреву и деформации). Доведён до полноценного вида Z88 Solver, который можно использовать для сложных симуляций. При помощи Calculix Solver реализована возможность выполнения анализа изгиба. В инструмент для создания полигональных сеток Gmsh добавлены новые свойства и возможность рекомбинации 3D-мэшей.
    ફ્રી સીએડી સોફ્ટવેર ફ્રીસીએડી 0.20નું પ્રકાશન
  • В окружении для работы с объектами OpenCasCade (Part) обеспечена корректная поддержка экструзии внутренних структур.
    ફ્રી સીએડી સોફ્ટવેર ફ્રીસીએડી 0.20નું પ્રકાશન
  • Улучшены окружения для создания заготовок (PartDesign), эскизов 2D-фигур (Sketcher), ведения электронных таблиц с параметрами моделей (Spreadsheet), генерации инструкций G-Code для станков ЧПУ и 3D-принтеров (Path), 2D-моделирования и создания 2D-проекций 3D-моделей (TechDraw), проектирования работы сборных многокомпонентных конструкций (Assembly3 и Assembly4).
    ફ્રી સીએડી સોફ્ટવેર ફ્રીસીએડી 0.20નું પ્રકાશન
  • Завершена миграция проекта на Qt 5.x и Python 3.x. Сборка с Python 2 и Qt4 больше не поддерживается.

સોર્સ: opennet.ru

એક ટિપ્પણી ઉમેરો