ओपन सोर्स फंड क्या करते हैं? हम नवीनतम ओपनस्टैक और लिनक्स फाउंडेशन परियोजनाओं के बारे में बात कर रहे हैं।

Мы решили рассказать о проектах (Kata Containers, Zuul, FATE и CommunityBridge), которые недавно присоединились к двум крупным фондам, и о том, в каком направлении они развиваются.

ओपन सोर्स फंड क्या करते हैं? हम नवीनतम ओपनस्टैक और लिनक्स फाउंडेशन परियोजनाओं के बारे में बात कर रहे हैं।
- एलेक्स होलीओके - अनस्प्लैश

Как дела у OpenStack Foundation

OpenStack Foundation (OSF) основали в 2012 году, чтобы समर्थन करने के लिए разработку открытой облачной платформы OpenStack. И организация быстро «обросла» своим сообществом. На сегодняшний день в OpenStack Foundation शामिल более 500 участников. Среди них числятся телекомы, облачные провайдеры, производители аппаратного обеспечения и даже регистратор доменных имен.

Долгое время OpenStack Foundation занимались развитием своего одноименного проекта. Но в начале года фонд сменил вектор. Организация начала поддерживать проекты, связанные с машинным обучением, CI/CD, периферийными вычислениями и контейнеризацией.

В связи с этим к фонду присоединилось несколько новых проектов.

Что за проекты. На конференции Open Infrastructure Summit, проходившей в мае, представители OSF बताया о первых «новичках» — ими इस्पात काटा कंटेनर и Zuul.

Первый проект занимается разработкой защищенных виртуальных машин, производительность которых сравнима с производительностью контейнеров Kubernetes и Docker. ВМ грузятся со скоростью, не превышающей 100 мс, поэтому найдут применение в облаке для развертки вычислительных ресурсов «на лету». К слову, в разработке Kata уже принимают участие несколько крупных IaaS-провайдеров.

Второй проект — Zuul — представляет собой CI/CD-систему. Она проводит параллельное тестирование модификаций в коде и предотвращает потенциальные сбои.

Перспективы фонда. В OpenStack Foundation говорят, что, сменив направление развития, они смогут усилить комьюнити талантливыми разработчиками. Однако так считают не все — на майской конференции основатель Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) उन्होंने नामित расширение портфолио фонда «ошибкой». По его мнению, OpenStack Foundation неэффективно использует ресурсы, что в итоге скажется на качестве их главного продукта — облачной платформы OpenStack. Так ли это будет, предстоит увидеть в будущем.

Чем занимается Linux Foundation

आधार में लगे продвижением и стандартизацией Linux, а также развитием экосистемы опенсорсного программного обеспечения в целом. Портфолио фонда регулярно пополняется новыми проектами — некоторые из них появились буквально на этой неделе.

Что за проекты. 25 июня частью Linux Foundation था фреймворк FATE. Его передали в опенсорс китайский банк WeBank и компания Tencent. Цель нового решения — मदद компаниям с разработкой защищенных систем искусственного интеллекта, удовлетворяющих требованиям GDPR. В его состав входят инструменты для реализации методов глубокого обучения, логистической регрессии और "переноса обучения» (в этом случае используется уже обученная модель, адаптированная для решения других задач). Исходный код проекта можно найти на GitHub.

ओपन सोर्स फंड क्या करते हैं? हम नवीनतम ओपनस्टैक और लिनक्स फाउंडेशन परियोजनाओं के बारे में बात कर रहे हैं।
- Cassidy Mills - अनस्प्लैश

Также в начале года Linux Foundation की घोषणा की платформу CommunityBridge. Она выступает своеобразным мостиком между девелоперами и инвесторами, готовыми проспонсировать открытые проекты. Платформа должна помочь привлечь новых разработчиков в сферу open source.

Несмотря на это её уже подвергли критике. Эксперты индустрии मार्क, что Linux Foundation будет оказывать лишь минимальные финансовые услуги, а такие вопросы, как заключение договоров и лицензирование, остаются «за бортом». Возможно, в будущем функциональность CommunityBridge будет расширена.

Перспективы фонда. В конце прошлого года Linux Foundation учредил два новых фонда для GraphQL и सिफ. В планах организации продолжить развитие экосистемы опенсорсного ПО.

Например, Linux Foundation и Facebook योजना बना रहे हैं открыть новый фонд, посвященный проекту osquery. Osquery — это фреймворк для мониторинга операционных систем, используемый разработчиками социальной сети, а также компаниями Airbnb, Netflix и Uber. Инструмент позволяет оптимизировать процесс получения данных о запущенных процессах, загруженных модулях ядра и сетевых подключениях.

Можно ожидать, что уже в ближайшем будущем Linux Foundation вновь расширит свое портфолио. Возможно, их ждет судьба успешного Cloud Native Computing Foundation, из которого вышли Kubernetes и CoreDNS. А, может, они последуют по стопам фонда Tizen, перспективы которого остаются неясными из-за непопулярности одноименной операционной системы.

Оба фонда — OpenStack Foundation и Linux Foundation — активно развивают собственные проекты. Мы продолжим следить за самыми интересными их «приобретениями». О некоторых из них расскажем в следующих материалах.

हम अंदर हैं आईटीग्लोबल.कॉम предоставляем сервисы гибридного и частного облака. Еще мы помогаем компаниям развивать IT-инфраструктуру. Вот о чем мы пишем в нашем корпоративном блоге:

स्रोत: www.habr.com

एक टिप्पणी जोड़ें