वेलैंड और X.org का उपयोग करके खेल प्रदर्शन की तुलना

Ресурс Phoronix опубликовал результаты сравнения производительности игровых приложений, запускаемых в окружениях на базе Wayland и X.org в Ubuntu 21.10 на системе с графической картой AMD Radeon RX 6800. В тестировании приняли участие игры Total War: Three Kingdoms, Shadow of the Tomb Raider, HITMAN 2, Xonotic, Strange Brigade, Left 4 Dead 2, Batman: Arkham Knight, Counter-Strike: Global Offensive и F1 2020. Тесты проводились при разрешениях экрана 3840×2160 и 1920×1080 как для родных Linux-сборок игр, так и для Windows-игр, запускаемых с использованием связки Proton + DXVK.

В среднем игры в GNOME-сеанса на базе Wayland демонстрировали FPS на 4% выше, чем в сеансе GNOME поверх X.org. В большинстве тестов KDE 5.22.5 немного отставал от GNOME 40.5 при использовании Wayland, но опередил при использовании X.Org в тестах большинства игр (Counter-Strike: Global Offensive, F1 2020, Shadow of the Tomb Raider, Left 4 Dead 2, Xonotic, Total War: Three Kingdoms, Strange Brigade).

वेलैंड और X.org का उपयोग करके खेल प्रदर्शन की तुलना

Для игр «Total War: Three Kingdoms» и «Shadow of the Tomb Raider» тесты KDE на базе Wayland провести не удалось из-за аварийных завершений игр. В игре HITMAN 2 при использовании KDE, независимо от графической подсистемы, наблюдалось аномальное более чем двухкратное отставание от GNOME и Xfce.

वेलैंड और X.org का उपयोग करके खेल प्रदर्शन की तुलना

Xfce тестировался только с X.org и в большинстве измерений находился на последнем месте, за исключения тестов игры Strange Brigade в разрешении 1920×1080, в которых Xfce вырвался на первое место как при запуске родных сборок игры, так и при использовании прослойки Proton. При этом в тесте с разрешением 3840×2160 Xfce оказался на последнем месте. Данный тест также был примечателен тем, что Wayland-сеанс KDE обогнал GNOME.

वेलैंड और X.org का उपयोग करके खेल प्रदर्शन की तुलना

В играх, поддерживающий OpenGL и Vulkan, при использовании Vulkan FPS был примерно на 15% выше.

वेलैंड और X.org का उपयोग करके खेल प्रदर्शन की तुलना

Кроме того, опубликованы результаты сравнения производительности различных игр и тестовых приложений при использовании ядер Linux 5.15.10 и 5.16-rc на ноутбуках с процессорами Ryzen 7 PRO 5850U и Ryzen 5 5500U. Тесты показали ощутимое увеличение производительности (от 2 до 14%) при использовании ядра Linux 5.16, сохраняющееся независимо от версии Mesa (в финальном тесте использовалась ветка 22.0-dev). Релиз ядра 5.16 ожидается 10 января. Какое именно изменение в ядре 5.16 привело к увеличению производительности точно не ясно, предполагается, что это комбинация улучшений, связанных с использованием CPU в планировщике задач и оптимизациями поддержки GPU Radeon Vega в драйвере AMDGPU.

वेलैंड और X.org का उपयोग करके खेल प्रदर्शन की तुलना

Дополнительно, можно отметить выпуск графического драйвера AMDVLK, предоставляющего реализацию графического API Vulkan, развиваемую компанией AMD. До открытия кода драйвер поставлялся в составе проприетарного набора драйверов AMDGPU-PRO и конкурировал с открытым Vulkan-драйвером RADV, развиваемым проектом Mesa. С 2017 года код драйвера AMDVLK открыт под лицензией MIT. Новый выпуск примечателен поддержкой спецификации Vulkan 1.2.201, реализацией Vulkan-расширения VK_EXT_global_priority_query и решением проблем с производительностью в окружениях на базе Wayland (в Ubuntu 21.04 в сеансе на базе Wayland наблюдалось снижение производительности на 40% по сравнению с Ubuntu 20.04 с сеансом X.Org).

स्रोत: opennet.ru

एक टिप्पणी जोड़ें