फेसबुक ने 'अनजाने में' ईमेल से संपर्कों को सेव कर दिया

Вокруг Facebook разгорается новый скандал. На сей раз речь आ रहा है о том, что социальная сеть запрашивала у некоторых новых пользователей информацию о пароле для их электронной почты. Это позволяло системе получать доступ к списку контактов и загружать данные на свои серверы. Как сообщается, это работало с мая 2016 года, то есть почти на протяжении трёх лет. В Facebook заявили, что несанкционированный сбор данных не был запланированным. Отметим, что за это время были загружены данные 1,5 млн пользователей.

फेसबुक ने 'अनजाने में' ईमेल से संपर्कों को सेव कर दिया

«Мы обнаружили, что в некоторых случаях контакты электронной почты людей также непреднамеренно загружались в Facebook при создании их учетной записи. По нашим оценкам, до 1,5 млн контактов электронной почты могли быть загружены. Эти контакты никому не передавались, и мы удаляем их», — сообщили в пресс-службе социальной сети.

В компании уточнили, что уже связались с пользователями, из чьей почты были загружены контакты. И это, надо сказать, становится плохой традицией для компании. Эксперт по безопасности Electronic Frontier Foundation Беннет Сайферс (Bennett Cyphers) в начале апреля заявил изданию Business Insider, что такая практика почти не отличается от фишинговой атаки.

При этом пользователи могли узнать о загрузке данных, если только видели всплывающее окно с уведомлением об импортировании данных. При этом в социальной сети заявили, что не читали переписку пользователей. Отметим, что первоначально в компании утверждали, что эта функция только подтверждает учётную запись, но в среду Facebook подтвердила изданию Gizmodo, что таким образом система ещё могла предлагать друзей и предлагать целевую рекламу.

फेसबुक ने 'अनजाने में' ईमेल से संपर्कों को सेव कर दिया

Таким образом, это очередной прокол системы безопасности Facebook. Ранее на публичных серверах Amazon की खोज की 146 Гбайт данных о 540 млн пользователей социальной сети. А ранее имели место неоднократные утечки данных, в том числе через компанию Cambridge Analytica.



स्रोत: 3dnews.ru

एक टिप्पणी जोड़ें