टेलीफोन धोखाधड़ी के परिणामस्वरूप हर तीसरे रूसी ने पैसा खो दिया

Исследование, проведённое «Лабораторией Касперского», говорит о том, что практически каждый десятый россиянин терял крупную сумму денег в результате телефонного мошенничества.

टेलीफोन धोखाधड़ी के परिणामस्वरूप हर तीसरे रूसी ने पैसा खो दिया

Как правило, телефонные мошенники действуют от имени финансовой организации, скажем, банка. Классическая схема подобной атаки выглядит следующим образом: злоумышленники звонят с поддельного номера или с номера, который раньше действительно принадлежал банку, представляются его сотрудниками и выманивают у жертвы пароли и (или) коды двухфакторной авторизации для входа в личный кабинет и (или) подтверждения перевода денег.

Увы, многие россияне попадаются на удочку киберпреступников. Исследование показало, что примерно треть жителей нашей страны теряли деньги в результате телефонного мошенничества. Более того, в 9 % случаях речь шла о внушительных суммах.

टेलीफोन धोखाधड़ी के परिणामस्वरूप हर तीसरे रूसी ने पैसा खो दिया

«По нашим данным, если абоненту звонят и сообщают, что с его карты проведена подозрительная трансакция, то с вероятностью более 90 % это мошенники. Однако остаётся возможность того, что это на самом деле звонят из банка, поэтому не стоит сразу без разбирательства сбрасывать такой звонок», — отмечают специалисты.

В то же время многие жители нашей страны предпринимают меры по защите от телефонных мошенников. Так, 37 % опрошенных сообщили, что применяют с этой целью встроенные средства телефона, в частности, чёрные списки. Ещё 17 % устанавливают защитное ПО. Половина респондентов (51 %) не отвечают на звонки с неизвестных номеров. И только 21 % россиян не пытаются оградить себя от телефонных мошенников. 



स्रोत: 3dnews.ru

एक टिप्पणी जोड़ें