Microsoft MacOS में स्पॉटलाइट के समान, Windows 10 में एक उन्नत खोज इंजन जोड़ेगा

В мае операционная система Windows 10 получит поисковик, похожий на Spotlight в macOS. Для его включения будет необходимо установить утилиту PowerToys, которая упрощает выполнение некоторых задач и предназначена для продвинутых пользователей.

Microsoft MacOS में स्पॉटलाइट के समान, Windows 10 में एक उन्नत खोज इंजन जोड़ेगा

Сообщается, что новое средство поиска заменит собой окошко «выполнить», вызываемое комбинацией клавиш Win + R. Вводя во всплывающее поле запросы можно будет быстро находить файлы и приложения, хранящиеся в памяти компьютера. Также разработчики обещают поддержку плагинов вроде калькулятора и словаря. Производить несложные вычисления и узнавать переводы и значения слов можно будет без запуска специальных приложений.

Microsoft разрабатывает новый поисковик с января 2020 года. На данный момент он умеет только то, на что способно поисковое поле в меню «Пуск». В будущем компания хочет усовершенствовать его до такой степени, чтобы он был удобнее и функциональнее поисковика Spotlight в macOS.


Microsoft MacOS में स्पॉटलाइट के समान, Windows 10 में एक उन्नत खोज इंजन जोड़ेगा

В разработке нового средства поиска участвуют авторы лаунчера Wox, который уже сейчас можно установить в качестве продвинутого поисковика для Windows 10. Внешний вид поисковой строки был придуман дизайнером Нильсом Лауте (Niels Laute) в феврале.

Новый поисковик войдет в состав набора инструментов PowerToys. На данный момент он включает в себя шесть инструментов: FancyZones, File Explorer, Image Resizer, PowerRename, ShortCut Guide и Window Walker. Все они упрощают пользование компьютером. Например, утилита PowerRename позволяет массово переименовывать названия файлов в папке.

Набор утилит PowerToys существует со времен Windows 95 и Windows XP. Первая публичная версия PowerToys для Windows 10 बाहर आया सितंबर 2019 में।



स्रोत: 3dnews.ru

एक टिप्पणी जोड़ें