400 करोड़ से ज्यादा फेसबुक यूजर्स के फोन नंबर इंटरनेट पर लीक हो गए

По сообщениям сетевых источников, в сети Интернет были обнаруженные данные 419 млн пользователей Facebook. Вся информация хранилась в нескольких базах данных, которые размещались на незащищённом сервере. Это означает, что любой желающий мог получить доступ к этой информации. Позднее БД были удалены с сервера, но остаётся непонятным, как они могли попасть в открытый доступ.

400 करोड़ से ज्यादा फेसबुक यूजर्स के फोन नंबर इंटरनेट पर लीक हो गए

На незащищённом сервере хранились данные 133 млн пользователей Facebook из США, 18 млн записей пользователей из Великобритании, а также более 50 млн записей пользователей из Вьетнама. Каждая запись содержала в себе уникальный идентификатор пользователя Facebook и номер телефона, указанный в учётной записи. Также известно, что в некоторых записях были указаны имена пользователей, их пол и данные о местоположении.  

Исследователь в сфере информационной безопасности и член фонда GDI Саньям Джейн (Sanyam Jain) первым обнаружил данные пользователей Facebook. Представитель Facebook говорит о том, что телефонные номера пользователей были взяты из открытых учётных записей пользователей до того, как были изменены настройки конфиденциальности в прошлом году. По его мнению, обнаруженные данные являются устаревшими, поскольку для их сбора использовалась функция, недоступная в настоящее время. Также было сказано, что специалисты Facebook не обнаружили каких-либо доказательств взлома пользовательских аккаунтов.  

Напомним, не так давно в США समाप्त расследование другого инцидента, связанного с конфиденциальными данными пользователей Facebook. По итогам разбирательства Федеральная комиссия по торговле США оштрафовала компанию Facebook Inc. на $5 млрд.



स्रोत: 3dnews.ru

एक टिप्पणी जोड़ें