Apple yuav hloov mus rau nws tus kheej ARM processors hauv computers thiab laptops

Kua paub tseeb циркулировавшие уже некоторое время слухи о планах использовать в настольных компьютерах и ноутбуках процессоры архитектуры ARM собственной разработки. В качестве причин изменения стратегии называется энергоэффективность, а так же необходимость в более высокопроизводительном графическом ядре, нежели в имеющихся предложениях от Intel.

Новые iMac/МакБуки с процессорами ARM смогут запускать приложения для iOS/iPadOS, используя macOS 10.16, которая выйдет в этом году.
Первые устройства на собственных CPU появятся в конце года, а план полного перевода всей линейки предусматривает 2-летний переходный период. В то же время, фирмой ещё разрабатываются новые продукты на традиционных процессорах x86_64, а так же планируется обеспечивать поддержку ОС для этой архитектуры «на годы вперёд».

Кроме того, компания Apple luam tawm очередной набор исходных текстов низкоуровневых системных компонентов операционной системы macOS 10.15.3 (macOS Catalina), в которых используется свободное программное обеспечение, включая ядро XNUMX, составные части Darwin и прочие компоненты, программы и библиотеки, не связанные с GUI. Всего опубликовано 196 пакетов с исходными текстами. Напомним, что как и раньше cov ntawv nyeem ядра XNU публикуются в виде срезов кода, связанных с очередным релизом macOS. XNU является частью открытого проекта Darwin и представляет собой гибридное ядро, сочетающее ядро Mach, компоненты от проекта FreeBSD и C++ API IOKit для написания драйверов.

Tau qhov twg los: opennet.ru

Ntxiv ib saib