MIT tau tsim cov thev naus laus zis rau 3D luam ntawv lub substrate nrog cov hlwb ntawm cov nplai ntawm cov hlwb nyob

Группа учёных их Массачусетского технологического института и Технологического института Стивенса в Нью-Джерси создала технологию 3D-печати с очень высоким разрешением. Обычные 3D-принтеры могут печать элементы размерами до 150 мкм. Предложенная в MIT технология способна напечатать элемент толщиной 10 мкм. Подобная точность вряд ли нужна для повсеместного использования в 3D-печати, но она очень пригодится для биомедицинских и просто медицинских исследований и даже обещает прорыв на данных направлениях.

MIT tau tsim cov thev naus laus zis rau 3D luam ntawv lub substrate nrog cov hlwb ntawm cov nplai ntawm cov hlwb nyob

Дело в том, что сегодня для выращивания клеточных культур используются, условно говоря, двумерные субстраты. Как и каким образом на таких субстратах растут колонии клеток ― это во многом дело случая. В таких условиях нельзя точно контролировать форму и размеры разросшейся колонии. Другое дело новый метод изготовления субстрата-подложки. Повышение разрешения 3D-печати до масштаба клетки открывает путь к созданию регулярной ячеистой или пористой структуры, форма которой с высокой точностью определит размеры и внешний вид будущей колонии клеток. А управление формой во многом задаст свойства клеток и колонии в целом. Да что там колонии! Если сделать подложку в виде сердца, то вырастет орган, похожий на сердце, а не на печень.

Оговоримся, пока речь не идёт о выращивании органов, хотя исследователи отмечают, что на подложках из микрометровых ячеек стволовые клетки живут дольше, чем на обычном субстрате. В настоящий момент изучается поведение колоний клеток с разными свойствами на новом трёхмерном субстрате. Наблюдения показывают, что протеиновые молекулы клеток создают надёжные очаговые спайки в месте сцепления с решёткой субстрата и друг с другом, обеспечивая рост колонии в объёме модели подложки.

Как же учёные смогли добиться повышение разрешения 3D-печати? Как сообщается в научной статье в издании Microsystems and Nanoengineering, повысить разрешение помогла технология плавления с электроэкспонированием (melt electrowriting). На практике между печатающей головкой 3D-принтера и подложкой для печати модели было приложено сильное электромагнитное поле, которое помогло раздробить и определённым образом направить бьющий из дюз печатающей головки расплавленный материал. Увы, других подробностей не сообщается.




Tau qhov twg los: 3d xov.ru

Ntxiv ib saib