Mutt istwa

Мой коллега обратился ко мне за помощью. Разговор получился примерно следующий:

— Посмотри, мне клиентский линуксовый сервер надо срочно в мониторинг добавить. Доступы дали.
— И в чём проблема? Не можешь подключиться? Или прав в системе недостаточно?
— Нет, подключаюсь я нормально. И права суперпользователя есть. Но там места почти нет. И постоянно на консоль лезет сообщение про почту.
— Так проверь эту почту.
— Как?! Сервер снаружи недоступен напрямую!
— Запусти клиент прямо на сервере. Если нет его, установи, права-то у тебя есть.
— Там и так места почти нет! И вообще полноценное приложение с графическим интерфейсом там не запустится.

Пришлось заглянуть к коллеге и продемонстрировать ему простой и эффективный способ решения проблемы. Способ, про который он точно знал, но никогда не использовал. А в стрессовой ситуации попросту не смог вспомнить.

Да, полнофункциональный почтовый клиент, который безо всякого колдунства можно запустить в консоли, существует. Причём очень давно. Называется он mutt.

Несмотря на солидный возраст pwojè a, он активно развивается, и на сегодняшний день поддерживает работу с такими сервисами, как Gmail и Яндекс.Почта. А ещё умеет работать с серверами Microsoft Echanj. Отличная штука, не правда ли?

Вот так, например, выглядит работа с GMail:

Mutt istwa

А ещё в mutt genyen:

  • адресная книга;
  • автоматизация обработки сообщений;
  • различные виды отображения;
  • возможность отмечать разными цветами письма разных категорий;
  • менять вид и цвета интерфейса в принципе;
  • поддержка шифрования и цифровых подписей;
  • макросы для сложных действий;
  • псевдонимы для почтовых адресов и рассылок;
  • возможность задействовать проверку орфографии;
  • ak plis ankò.

Причём значительная часть этих возможностей реализована много, очень много лет тому назад. За счёт отсутствия графического интерфейса mutt почти ничего не весит, и при этом мне сложно назвать почтовый клиент, который бы позволял столь же гибко себя настраивать.

К сожалению, рекомендовать этот замечательный почтовый клиент рядовому пользователю не стоит. Ну, разве что в том случае, когда вы его за что-то сильно не любите. И тому есть ряд причин. Во-первых, гибкость настройки имеет и обратную сторону — настройка выполняется отнюдь не одним кликом и требует некоторых знаний. У большинства рядовых пользователей они отсутствуют за ненадобностью.

Во-вторых, Google, Яндекс, Microsoft и другие вендоры рассматривают почту исключительно в качестве неотъемлемой части своих продуктов и сервисов и всячески саботируют не приветствуют использование сторонних клиентов. И их можно понять, в mutt-то рекламу не запихнёшь.

В-третьих, чрезвычайно сложно найти человека, который бы работал исключительно в консоли. И дело не в том, что пользователи поголовно нуждаются в графическом интерфейсе. Просто есть задачи, которые в консоли выполнять неудобно или даже невозможно. Например, вам прислали по почте фотографию. mutt позволит её сохранить на диск, но вот просмотреть её, не запуская графическую подсистему, без чёрной магии и шаманского бубна не получится. Большинство рядовых пользователей просто не будет тратить на это своё время, особенно когда у них есть компьютер или смартфон, на которых это делается быстро и удобно. По этим причинам mutt востребован разве что у гиков, которым хочется ощутить бунтарско-хакерский дух, бросить вызов обществу.

Mutt istwa

Но это не делает клиент менее удобным инструментом для специалистов, которые точно знают, как, где и для чего его можно применить. Например, mutt можно, не запуская приложение, вызывать с командной строки с параметрами для выполнения различных задач. Самый простой пример — формирование и отправка почтовых сообщений. Это позволяет использовать его при написании сценариев.

В случае же, о котором я упомянул в начале статьи, понадобилось всего лишь чтение почты из локального хранилища, которое было реализовано задолго до основания Google.

Enstalasyon ak lansman mutt без выполнения каких-либо настроек (что заняло всего пару минут) немедленно выявило огромное количество совершенно одинаковых писем у суперпользователя, а прочтение одного из них на выбор — виновника этого беспорядка: скрипт, неудачно написанный уволившимся системным администратором владельцев сервера. Проблема недостатка места и назойливых сообщений в консоли тут же были решены.

Внимательный читатель, разумеется, сразу же скажет мне, что правильнее было бы запустить утилиту du, чтобы выяснить, чем занято место, просмотреть системные журналы, и таким образом выявить источник проблемы. Соглашусь, это вполне правильный подход. Но в моём случае быстрее всё-таки запустить почтовый клиент, тем более что система сама предлагает это сделать.

Так к чему я это всё написал?

К тому, что знать всё, конечно, невозможно, но то, что вы уже знаете, легко забыть, если этими знаниями не пользоваться. Поэтому иногда не грех и напомнить.
К тому, что хороший инструмент — это прекрасно, и чем их больше, тем лучше.
К тому, что иногда, если система просит вас проверить почту, надо просто проверить почту.

Mèsi pou atansyon ou.

Ki lòt bagay ou ka li sou blog la? Cloud4Y

Pentesters nan forefront de cybersecurity
Chemen entèlijans atifisyèl soti nan yon lide kokenn nan yon endistri syantifik
4 fason pou sove sou sovgad nwaj yo
Konfigirasyon tèt nan GNU/Linux
Ki jan yo te kreye yon bisiklèt elektrik entelijan

Abònman ak nou Telegram-channel pou ou pa rate pwochen atik la! Nou ekri pa plis pase de fwa pa semèn epi sèlman sou biznis.

Sous: www.habr.com

Add nouvo kòmantè