Konsènan konsola noVNC an sekirite, otoeskalaj nan Kubernetes, Haproxy nan Ostrovka ak travay administratè yo ak pwogramasyon yo

Konsènan konsola noVNC an sekirite, otoeskalaj nan Kubernetes, Haproxy nan Ostrovka ak travay administratè yo ak pwogramasyon yo

Выкладываем видеозаписи докладов с Selectel MeetUp: системное администрирование.

Небольшая предыстория

Selectel MeetUp ― это встречи с короткими докладами и живым общением. Идея мероприятия проста: послушать классных спикеров, пообщаться с коллегами, обменяться опытом, рассказать про свои проблемы и услышать, как их решали другие. В целом, все то, что называют нетворкингом в IT-сообществе.

Мы разогревались на небольших митапах про DevOps и высокую доступность в информационных системах. На последнем спикеры были только из Selectel, но по опыту DevOps мы поняли, что нужно приглашать интересных ребят из других компаний. И названия сделать понятнее, чем просто порядковый номер митапа. Так, в этом году мы перезапустили мероприятие.

12 сентября прошла первая встреча в новом формате. Вместе со спикерами из «ВКонтакте», UseDesk, Studyworld обсудили состояние и перспективы клиентского сервиса в русском IT. На этом решили не останавливаться.

3 октября в Selectel прошел митап для системных администраторов. В этот раз пригласили спикеров из компаний Cogia.de, «Островок» и Digital Vision Labs. Говорили про Kubernetes, legacy code в современных системах и работе администраторов с другими отделами. Представьте ― Питер, вечер, дождь, а у нас полный конференц-зал сисадминов. Ну как здесь не воодушевиться? Вадим Исаканов на свое выступление вообще из Челябинска приехал.

Пока мы думаем над темой следующего митапа, под катом публикуем записи докладов.

Опыт в области инфраструктурных решений в 4 докладах

noVNC-консоли для выделенных серверов, Александр Никифоров, Selectel

Перед нами стояла задача: предоставить клиентам удаленный доступ к управлению сервером. В основе такого доступа используется включенный на материнскую плату BMC-модуль. Но прямой доступ к нему через публичный IP-адрес чреват серьезными рисками безопасности, а попытки изоляции усложняют работу со стороны клиента. О пути решения этой задачи в Selectel, с чего мы начинали пару лет назад и что происходит под капотом во время запуска KVM-консоли из нашей панели управления, рассказал Александр Никифоров.

Автоскейлинг в Kubernetes, Вадим Исаканов, Cogia.de

Одна из ключевых возможностей Kubernetes ― использование только необходимых ресурсов, когда кластеры и приложения масштабируют себя сами. Инструменты автомасштабирования в Kubernetes предлагаются бесплатно «из коробки». Про арсенал этих инструментов и свой путь работы с Kubernetes рассказал Вадим Исаканов из Cogia.de.

«Поднимите руку, кто работает с Kubernetes. А теперь поднимите руку, кто хорошо знает Kubernetes».


Кстати, Вадим написал про митап на своей страничке в Facebook. Там отчет, слайды из его доклада и разные инсайты. Вадим, спасибо!

История блужданий по документации Haproxy, Денис Божок, «Островок»

Команда Ostrovok.ru обслуживает порядка 130 микросервисов. Когда кто-то ищет отель в Питере, запрос переходит в сервис агрегации результатов, а потом в собственный микросервис Supplierd, который раскидывает запросы к внешним поставщикам отелей. Это около 450 тысяч соединений в один момент времени. Для работы с внешними поставщиками в компании сначала применяли Nginx, а сейчас используют Haproxy. О нюансах, которые возникают при такой работе, рассказал Денис Божок.

«После школы я учился на повара, потом взял не те рецепты, короче дальше все как в тумане, и теперь я отвечаю за инфраструктуру в компании “Островок”».

Как подружить разные команды за 6 недель, Попов Дмитрий, Digital Vision Labs

В какой-то момент команда Digital Vision Labs столкнулась с проблемой роста: бизнес был готов принимать участие в новых проектах, но IT-инфраструктура не успевала за ним. Отдел системного администрирования постоянно находился в режиме аврала, скапливались задачи, которые не успевали решаться. Эффективность падала. О неочевидных причинах сложившейся ситуации и как удалось наладить менеджмент проектов, рассказал Дмитрий Попов.

«На момент, когда мы поняли, что надо что-то менять, порядка 70% заявок от менеджеров проектов не были выполнены в срок. Еще 25% заявок потерялись в системе. И 100% заявок пришли без ТЗ. На сегодняшний день 27% заявок не выполнены в срок (нам еще есть куда расти), 0% заявок потеряны в системе и 9% заявок приходят без ТЗ».

Выбор следующей темы ― за вами

Как говорится, если начал строить IT-сообщество, остановиться уже невозможно. Первый сезон митапов у нас тестовый, будем делать разные темы и подходы. Пока тема следующего митапа не определилась, будет здорово, если вы предложите темы для встреч в комментариях и напишите, кого хотите видеть спикером. А мы организуем следующий митап, учитывая фидбэк.

Из ближайших мероприятий 24 октября у нас пройдет ежегодная конференция Selectel Networking Academy. Представители Extreme Networks, Juniper, Huawei, Arista Networks и Selectel выступят с докладами о сетевых продуктах и кейсах их применения.

Вот 3 причины, почему конференция может быть вам интересна:

  • спикеры расскажут про меры обеспечения стабильной работы инфраструктуры компании, обсудят кейсы применения технологий;
  • вы поделитесь опытом с коллегами, узнаете из первых рук про тренды развития сетевых технологий;
  • спросите у профессионалов все что угодно о сетевой архитектуре.

Еще на конференции можно будет пообщаться с Кириллом Малевановым, нашим техническим директором. Кирилл пишет статьи про сетевые технологии, посещает международные конференции и имеет огромный опыт в сфере. Если еще не читали, вот одна из его последних статей на Хабре про объединение проектов в разных дата-центрах.

Как обычно, регистрация и программа мероприятия по ссылке ― slc.tl/TaxIp

Актуальную информацию и анонсы мероприятий мы публикуем на страницах Selectel в соцсетях:

И еще можно подписаться на e-mail рассылку.

Sous: www.habr.com

Add nouvo kòmantè