Ekspè Skolkovo pwopoze itilize gwo done pou règleman dijital

По сообщениям сетевых источников, эксперты «Сколково» предлагают использовать big data для внесения изменений в законодательство, введения регулирования «цифрового следа» граждан и контроля над устройствами Интернета вещей (IoT).

Предложение анализировать большие массивы данных для внесения корректировок в действующее законодательство было изложено в «Концепции комплексного регулирования отношений, возникающих в связи с развитием цифровой экономики». Данный документ разрабатывался специалистами Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ по заказу «Сколково».

Ekspè Skolkovo pwopoze itilize gwo done pou règleman dijital

По мнению главы департамента по развитию фонда «Сколково» Сергея Израйлита, данная модель является более эффективной по сравнению с традиционными методами, когда нормы разрабатываются на основе человеческого анализа и требований заказчика. Он также отметил, что создание концепции осуществляется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В настоящее время существует лишь промежуточная версия, которая обсуждается с экспертами. 

Господин Израйлит пояснил, что главная идея представленной концепции заключается в своевременном внесении изменений в регулирование, чтобы оно не наносило вред экономическому состоянию каких-либо субъектов. В качестве наглядного примера предлагается рассмотреть ситуацию, когда несмотря на спрос граждан на проезд в общественном транспорте до определённого места, остановка там запрещается действующими правилами. Из-за этого снижается поток посетителей магазинов и ресторанов в данном месте, что приводит к ухудшению инвестиционной привлекательности всего района. Используя данные, накопленные на цифровых платформах вроде «Яндекс.Карты», можно связать регуляторные решения с реальным спросом, создав тем самым более эффективную модель регулирования.  

Что касается регулирования «цифрового следа» граждан, то сам термин в документе определяется как совокупность данных о «действиях пользователя в цифровом пространстве». Предлагается осуществлять регулирование так называемых «активных» следов. Речь идёт о пользовательской информации, которая остаётся в социальных сетях, личных кабинетах на разных сайтах и др. Пассивный след формируется из данных, оставленных намерено или же возникших в результате работы соответствующего ПО. В рассматриваемом документе к таким данным относится информация, собираемая операционными системами устройств, поисковиками и др. Осуществлять регулирование этой информации не планируется.



Sous: 3dnews.ru

Add nouvo kòmantè