Yo te kreye yon consortium nan Federasyon Larisi la pou etidye sekirite nwayo Linux la

Институтом системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) сформирован консорциум, нацеленный на организацию сотрудничества российских компаний, образовательных учреждений и научных институтов в области исследования безопасности ядра Linux и устранения выявляемых уязвимостей. Консорциум создан на базе образованного в 2021 году Технологического центра исследования безопасности операционных систем, построенных на базе ядра Linux.

Предполагается, что образование консорциума позволит исключить дублирование работ в области исследований безопасности, будет способствовать внедрению принципов безопасной разработки, привлечёт дополнительных участников к работе над безопасностью ядра и усилит уже проводимую в Технологическом центре работу по выявлению и устранению уязвимостей в ядре Linux. Что касается уже проделанной работы, то в основной состав ядра принято 154 исправления, подготовленных работниками Технологического центра.

Кроме выявления и устранения уязвимостей Технологический центр также ведёт работу по формированию российской ветки ядра Linux (основана на ядре 5.10, git с кодом) и её синхронизации с основным ядром Linux, разработке инструментов статического, динамического и архитектурного анализа ядра, созданию методов тестирования ядра и выработке рекомендаций по безопасной разработке операционных систем на базе ядра Linux. В число партнёров Технологического центра входят такие компании, как «Базальт СПО», «Байкал электроникс», НТЦ «Модуль», «МЦСТ», «НППКТ», «Открытая мобильная платформа», «РЕД СОФТ», «РусБИТех-Астра», «НТЦ ИТ РОСА», «ФИНТЕХ» и «ЯНДЕКС.ОБЛАКО».

Yo te kreye yon consortium nan Federasyon Larisi la pou etidye sekirite nwayo Linux la


Sous: opennet.ru

Add nouvo kòmantè