A bíróság a Huawei azon kérelmét fogja vizsgálni, hogy alkotmányellenesnek nyilvánítsa az ellene hozott szankciókat

Компания Huawei подала ходатайство о вынесении решения в порядке упрощённого производства по иску к правительству США, в котором она обвиняет Вашингтон в оказании на неё незаконного санкционного давления с целью вытеснить её с глобального рынка электроники.

Ходатайство было подано в окружной суд США по Восточному округу Техаса и дополняет поданный ещё в марте иск просьбой признать антиконституционным закон 2019 года «О национальной обороне» (National Defense Authorization Act, NDAA). По мнению Huawei, действия американских властей противоречит конституции, так как использует законодательство вместо суда.

A bíróság a Huawei azon kérelmét fogja vizsgálni, hogy alkotmányellenesnek nyilvánítsa az ellene hozott szankciókat

Напомним, что именно на основании вышеупомянутого закона в середине мая Министерство торговли США внесло Huawei в чёрный список, запретив ей тем самым закупать компоненты и технологии американских производителей. Из-за этого компании грозит «отлучение» от мобильной программной платформы Android, которую она использует во всех своих смартфонах и планшетах; а также запрет на использование микропроцессорной архитектуры ARM, лежащей в основе её однокристальных систем HiSilicon Kirin.

Юристы Huawei также отметили, что нынешние действия Вашингтона создают опасный прецедент, так как в будущем могут быть направлены на любую отрасль и любое предприятие. Они также отметили, что США до сих пор не предоставили никаких доказательств того, что Huawei является угрозой для национальной безопасности страны, а все санкции против компании основаны на домыслах.



Forrás: 3dnews.ru

Hozzászólás