Չիկագոյի բիոտեխնոլոգիական ընկերությունը տպել է մարդու սրտի ամբողջական 3D կրկնօրինակը:

Биотехнологическая компания BIOLIFE4D из Чикаго объявила об успешном создании с помощью 3D-биопринтера уменьшенной копии человеческого сердца. Крошечное сердце обладает той же структурой, что и полноразмерный орган человека. Компания назвала это достижение важным рубежом на пути создания искусственного сердца, пригодного для пересадки.

Չիկագոյի բիոտեխնոլոգիական ընկերությունը տպել է մարդու սրտի ամբողջական 3D կրկնօրինակը:

Искусственное сердце было напечатано с использованием клеток сердечной мышцы пациента — кардиомиоцитов, и биочернил, изготовленных из внеклеточного матрикса, которые дублируют свойства сердца млекопитающего.

BIOLIFE4D впервые изготовила с помощью биопечати ткань сердца человека в июне 2018 года. Ранее в этом году компания создала отдельные 3D-компоненты сердца, включая клапаны, желудочки и кровеносные сосуды.

Չիկագոյի բիոտեխնոլոգիական ընկերությունը տպել է մարդու սրտի ամբողջական 3D կրկնօրինակը:

Этот процесс включает перепрограммирование белых клеток крови пациента (лейкоцитов) в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (induced pluripotent stem cells, iPSC или iPS), которые могут дифференцироваться в различные типы клеток, включая кардиомиоциты.

В итоге компания планирует изготовить с помощью 3D-биопринтинга полнофункциональное человеческое сердце. Теоретически, изготовленные таким способом искусственные сердца могут уменьшить или устранить потребность в донорских органах.

Конечно, BIOLIFE4D — не единственная компания, которая занимается технологией создания искусственных органов с помощью 3D-печати.

В начале этого года исследователи из Тель-Авивского университета напечатали с помощью 3D-принтера живое сердце размером с сердце кролика, а биотехнологам из Массачусетского технологического института удалось создать с помощью 3D-печати сложные сосудистые сети, подобные тем, которые необходимы для поддержания функционирования искусственных органов.



Source: 3dnews.ru

Добавить комментарий