Enwere ike ime ka ihe agha ahụ nke sitere na polymers sie ike ma na-adịgide adịgide

Группа учёных из Университета Брауна (Brown University) изучила проблему, которая долго оставалась без решения. Так, в своё время для бронежилетов был предложен чрезвычайно прочный полимер PBO (полибензоксазол). На основе полибензоксазола выпускались серийные бронежилеты для армии США, но через какое-то время они были отозваны. Выяснилось, что этот материал бронежилетов подвержен непредсказуемому разрушению под воздействием влаги. Это не мешает выпускать и продавать бронежилеты из тех или иных модификаций PBO под торговой маркой Zylon, но надёжность материалов всё ещё оставляет желать лучшего.

Enwere ike ime ka ihe agha ahụ nke sitere na polymers sie ike ma na-adịgide adịgide

Проблема с надёжностью PBO заключается в том, что для разложения цепочек полимеров в процессе изготовления материала используется крайне агрессивная полифосфорная кислота (PPA). Кислота работает как растворитель и как катализатор. Молекулы кислоты, оставшиеся в молекулах полимера, впоследствии дают о себе знать в процессе эксплуатации бронежилетов неожиданным разрушением материала. Если заменить PPA на что-то безвредное, то эксплуатационные качества PBO-полимеров можно резко улучшить, но чем?

Учёные из Университета Брауна в качестве катализатора для выстраивания  молекулярных цепочек PBO chụọ сплав из наночастиц золота (Au) и палладия (Pd). В ходе эксперимента было выявлено оптимальное соотношение одного и другого ― 40 % золота и 60 % палладия ― которое максимально ускоряло производство полимера. При этом растворителем выступила муравьиная кислота ― экологически чистое и возобновляемое сырьё. В целом новый технологический процесс вышел менее энергоёмким и не таким дорогим, как с использованием полифосфорной кислоты.

Enwere ike ime ka ihe agha ahụ nke sitere na polymers sie ike ma na-adịgide adịgide

После изготовления достаточных объёмов полимера PBO новым способом его испытали в ходе многодневного кипячения в воде и кислоте. Материал не подвергся деградации, что даёт надежду на существенное увеличение эксплуатационных качеств бронежилетов с его использованием. Статья, посвящённая данному исследованию, опубликована в журнале ihe.



isi: 3dnews.ru

Tinye a comment