Ndị dọkịta Russia ga-enwe onye enyemaka dijitalụ dabere na AI

Сбербанк намерен реализовать ряд перспективных проектов в сфере здравоохранения с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ). Об этом, как сообщает «РИА Новости», рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Ndị dọkịta Russia ga-enwe onye enyemaka dijitalụ dabere na AI

Одна из инициатив предусматривает создание цифрового помощника для врачей. Такая система, используя ИИ-алгоритмы, позволит ускорить диагностику заболеваний и повысить её точность. Кроме того, помощник сможет рекомендовать наиболее эффективное лечение.

Обучаться такой ИИ-ассистент будет на обширном массиве данных, сформированном с участием высококвалифицированных медицинских специалистов. Иными словами, цифровой помощник сможет использовать опыт большого числа докторов высшей категории.

Ndị dọkịta Russia ga-enwe onye enyemaka dijitalụ dabere na AI

«Мы видим большой потенциал в создании умных инструментов для врача, его помощника, который позволяет специалисту быстрее и лучше диагностировать заболевание и предлагать необходимое лечение. Мы уже обсуждаем с несколькими субъектами России старт этой работы на уровне администрации региона», — рассказал господин Ведяхин.

Кроме того, Сбербанк разрабатывает платформу на базе ИИ для анализа медицинских изображений. Было отмечено, что существующие алгоритмы уже позволяют с высокой эффективностью выявлять признаки различных заболеваний. 



isi: 3dnews.ru

Tinye a comment