
Introduzione
Buongiorno, amici! Con sorpresa ho notato che su Habr non ci sono molte articoli dedicati ai prodotti di un fornitore come [Extreme Networks](https://tssolution.ru/katalog/extreme). Per rimediare e farvi conoscere meglio la gamma di prodotti Extreme, ho in programma di scrivere un piccolo ciclo di articoli e voglio iniziare con gli switch per l'Enterprise.
Il ciclo includerà i seguenti articoli:
- Panoramica degli switch Extreme di livello Enterprise
- Progettazione della rete Enterprise con switch Extreme
- Configurazione delle impostazioni degli switch Extreme
- Confronto generale tra switch Extreme e dispositivi di altri fornitori
- Garanzia, supporto tecnico e contratti di servizio per switch Extreme
Invito alla lettura del ciclo di articoli per chi è interessato a questo fornitore, e anche per i semplici ingegneri di rete e amministratori di sistemi che si trovano di fronte alla scelta o alla configurazione di questi switch.
Chi siamo
Per iniziare, voglio farvi conoscere l'azienda e la sua storia più da vicino:
Extreme Networks è una compagnia di telecomunicazioni, fondata nel 1996 per promuovere soluzioni tecnologiche avanzate Ethernet e sviluppare lo standard Ethernet. Molti standard Ethernet nel campo dello scaling della rete, della qualità del servizio e del rapido ripristino sono brevetti aperti di Extreme Networks. La sede centrale si trova nella città di San Jose (California), Stati Uniti. Attualmente, Extreme Networks è una società pubblica, focalizzata proprio sull'evoluzione dell'Ethernet.
Al dicembre 2015, il numero di dipendenti era di 1300 persone.
Extreme Networks offre soluzioni di rete cablate e wireless per soddisfare le esigenze del moderno mondo mobile, con un continuo spostamento di utenti e dispositivi, nonché la migrazione delle macchine virtuali sia all'interno del datacenter che al di fuori di esso, nel cloud. L'utilizzo di un unico sistema operativo, ExtremeXOS, consente di creare soluzioni all'avanguardia sia per i fornitori di servizi che per le reti di datacenter e reti locali/campus.
Partner dell'azienda nella CEI
- In Russia, Extreme Networks ha tre distributori ufficiali: RRC, Marvel e OCS, oltre a più di 100 partner, il cui numero è in costante aumento.
- In Bielorussia, Extreme Networks has three official distributors: Solideks, MUK, and Abris. The company Solideks has the status of an authorized training partner.
- In Ukraine, there is one official distributor—"Iнформаційне Мереживо."
- In the countries of Central Asia, as well as in Georgia, Armenia, and Azerbaijan, the official distributors are RRC and Abris.
Now that we are introduced, let’s see what switches this vendor can offer for our Enterprise network.
And they can offer us the following:

The diagram above shows switch models depending on the type of operating system controlling the switches and the technologies supported by the ports (the vertical arrow on the left):
- 1 Gigabit Ethernet
- 10 Gigabit Ethernet
- 40 Gigabit Ethernet
- 100 Gigabit Ethernet
Let’s take a closer look at Extreme switches and start with the V400 series.
V400 Series Switches
These are switches that operate on the Virtual Port Extending technology (based on the IEE 802.1BR specification). The switches themselves are called Virtual Port Extenders.
The essence of this technology is that all control and dataplane functionality is transferred from the switch itself to the aggregating switches—Controller Bridges/CB.
The following switch models can be used as a Controller Bridge switch:
- x590
- x670-G2
- x620-G2
Before describing the typical connection schemes for these switches, I will outline their specifications:

As seen from the table above, the switches depending on the number of GE access ports, either 24 or 48, have 2 or 4 10GE SFP+ uplink ports.
There are also switches with PoE ports for connecting and powering PoE devices based on the 802.3af (up to 15 W per port) and 802.3at (up to 30 W per port) technologies.
Below are 4 typical connection schemes for the V400 switches and CB:

Advantages of the Virtual Port Extending technology:
- Ease of maintenance—if one of the V400 switches fails, it is sufficient simply to replace it, and the new switch will automatically be detected and configured for CB operation. Thus, there is no need to configure each access switch.
- All the configuration is located only on the CB, and the V400 switches are visible only as additional ports of the CB, simplifying the management of these switches.
- By using V400 in conjunction with the Controller Bridge, you get all the functionality of the Controller Bridge on the V400 switches.
Limitazione della tecnologia - supportata fino a 48 Port Extenders degli switch V400 (2300 porte accesso).
Switch delle serie X210 e X220
Gli switch della famiglia E200 hanno un numero fisso di porte 10/100/1000 BASE-T, operano ai livelli L2/L3 e sono progettati per essere utilizzati come switch di accesso Enterprise. A seconda del modello, gli switch hanno:
- porte PoE/PoE+
- 2 o 4 porte 10 GE SFP+ (serie X220)
- supporto per stacking - fino a 4 switch in uno stack (serie X220)
Di seguito presento una tabella con la configurazione e alcune possibilità degli switch della serie X200


Come si può vedere dalla tabella, gli switch delle serie E210 e E220 sono progettati per essere utilizzati come switch di accesso. Grazie alla presenza di porte 10 GE SFP+, gli switch della serie X220 possono supportare lo stacking - fino a 4 unità per stack, con una larghezza di banda dello stack di 40 Gb.

Gli switch sono gestiti dal sistema operativo EOS.
Switch della serie ERS
Gli switch di questa serie sono più performanti rispetto a quelli della serie E200.
Per prima cosa, va sottolineato:
- questi switch hanno capacità di stacking più avanzate:
- fino a 8 switch in uno stack
- a seconda del modello possono essere utilizzate sia porte SFP+ che porte dedicate per lo stacking
- gli switch della serie ERS hanno un budget PoE maggiore rispetto alla serie E200
- gli switch della serie ERS hanno funzionalità L3 più ampie rispetto alla serie E200
Propongo di iniziare un'analisi più dettagliata della famiglia di switch ERS con la serie inferiore - ERS3600.
Serie ERS3600
Gli switch di questa serie sono disponibili nelle seguenti configurazioni:

Come si può vedere dalla tabella, gli switch ERS 3600 possono essere utilizzati come switch di accesso, offrono una maggiore capacità di stacking, un budget PoE più alto e un insieme più ampio di funzioni L3, anche se naturalmente sono limitati ai protocolli di routing dinamico RIP v1/v2, così come al numero di interfacce e rotte coinvolte.
Nell'immagine seguente sono mostrati i lati anteriore e posteriore di uno switch da 50 porte della serie ERS3600:

Serie ERS4900
La configurazione e le funzionalità degli switch della serie ERS4900 possono essere brevemente descritte nella seguente tabella:

Come possiamo vedere, questi switch implementano protocolli di routing dinamico come RIPv1/2 e OSPF, c'è un protocollo di riserva del gateway - VRRP, e supportano il protocollo IPv6.
Qui devo fare una nota importante - * le funzionalità aggiuntive L2 e L3 (OSPF, VRRP, ECMP, PIM-SM, PIM-SSM/PIM-SSM, routing IPv6) vengono attivate attraverso l'acquisto di una licenza aggiuntiva - Advanced Software License.
Nelle immagini sottostanti sono mostrati i lati frontale e posteriore dello switch a 26 porte della serie ERS4900 e le opzioni di stacking:

Come si vede nelle immagini, gli switch della serie ERS4900 hanno porte dedicate per lo stacking - Cascade UP/Cascade Down, e possono essere equipaggiati con unità di alimentazione di riserva.
Serie ERS5900
Le ultime e più avanzate modelli nella serie ERS sono gli switch ERS5900.
Tra le cose interessanti:
- in alcuni switch della serie è realizzato il PoE Universale - la possibilità di fornire 60 W su una porta per alimentare dispositivi specializzati e piccoli switch/router
- sono disponibili switch a 100 porte con un budget complessivo PoE di 2,8 kW
- sono disponibili porte con supporto per 2.5GBASE-T (standard 802.3bz)
- supporto per le funzionalità MACsec (standard 802.1AE)
Le configurazioni e le funzionalità degli switch della serie sono meglio descritte nella seguente tabella:


* Gli switch 5928GTS-uPWR e 5928MTS-uPWR supportano l'iniziativa Four-Pair PoE (a.k.a. Universal PoE - uPoE) - la possibilità di alimentare dispositivi con consumo fino a 60 W su una porta d'accesso, come alcuni tipi di sistemi di videoconferenza, thin client VDI con monitor, piccoli switch o router alimentati via PoE e anche alcuni sistemi della tecnologia IoT (ad esempio, sistemi intelligenti di gestione dell'illuminazione).
** Il budget PoE di 1440 W si ottiene installando 2 unità di alimentazione. Con 1 unità di alimentazione installata, il budget PoE dello switch sarà di 1200 W.
*** Il budget PoE di 2880 W si ottiene installando 4 unità di alimentazione. Con 1 unità di alimentazione installata, il budget PoE dello switch sarà di 1200 W. Con 2 unità di alimentazione installate, il budget PoE dello switch sarà di 2580 W.
Le funzionalità aggiuntive L2 e L3, come nel caso della serie ERS4900, sono garantite dall'acquisto e dall'attivazione delle corrispondenti licenze per gli switch:

Nelle immagini qui sotto è mostrato il fronte e il retro di uno switch a 100 porte della serie ERS5900 e le opzioni di impilamento per switch da 28 e 52 porte:

**Tutti gli switch della serie sono gestiti dal sistema operativo ERS.**
Amici, come avrete notato, alla fine della descrizione della serie indico quale sistema operativo li gestisce, e lo faccio non a caso. Come molti di voi avranno intuito, il fatto che uno switch sia gestito da un sistema operativo specifico implica un insieme particolare di comandi sintattici e blocchi di configurazione per ciascun sistema operativo.
Esempio:
Come avranno notato i fan degli switch Avaya — nella descrizione delle funzionalità L2 degli switch della serie ERS è presente la riga MLT/LACP Groups, che caratterizza il numero massimo possibile di gruppi per aggregare le interfacce (aggregazione e riserva dei collegamenti). La designazione MLT è tipica per l'aggregazione dei collegamenti negli switch prodotti da Avaya Holding, dove viene utilizzata direttamente nella sintassi del comando per impostare l'aggregazione dei collegamenti.
Il fatto è che ExtremeNetworks, secondo la sua strategia di sviluppo, ha acquistato nel 2017-2018 Avaya Holdings, che all'epoca aveva una propria linea di switch. Pertanto, la serie ERS è essenzialmente la continuazione della linea di switch Avaya.
Switch della serie EXOS
La serie EXOS è considerata la serie 'flagship' di Extreme. Negli switch di questa gamma è implementata una funzionalità potente — sia una moltitudine di protocolli standard che molti protocolli 'proprietari' di Extreme, che cercherò di descrivere in seguito.
In essa puoi trovare switch per tutti i gusti:
- per qualsiasi livello di rete — accesso, aggregazione, core, switch per data center
- con qualsiasi combinazione di porte 10/100/1000 Base-T, SFP, SFP+, QSFP, QSFP+
- con supporto o senza supporto PoE
- con supporto per diversi tipi di 'impilamento' e supporto per 'clusterizzazione' al fine di garantire la resilienza dei nodi critici della rete
Prima di iniziare a esaminare questa serie dalla linea più piccola — X440, vorrei spiegare la politica di licenza del sistema operativo EXOS.
Licenza EXOS (a partire dalla versione 22.1)
EXOS ha 3 tipi principali di licenza — Edge License, Advanced Edge License, Core License.
La tabella sottostante descrive le opzioni di utilizzo delle licenze in base alle famiglie di switch della serie EXOS:

- Standard è la versione di EXOS del sistema operativo fornita in configurazione base con lo switch.
- Upgrade è la possibilità di estendere il sistema operativo EXOS a un qualsiasi livello.
Le funzionalità di ciascun tipo di licenza e il loro supporto su diverse piattaforme della serie possono essere consultati nelle tabelle sottostanti.
Licenza Edge
Funzionalità del software ExtremeXOS
Piattaforme supportate
EDP
Tutte le piattaforme.
Virtualizzazione Extreme Network (XNV)
Tutte le piattaforme.
Gestione dell'identità
Tutte le piattaforme.
LLDP 802.1ab
Tutte le piattaforme.
Estensioni LLDP-MED
Tutte le piattaforme.
VLAN—Basate su porta e trunk taggati
Tutte le piattaforme.
VLAN—Basate su MAC
Tutte le piattaforme.
VLAN—Basate su protocollo
Tutte le piattaforme.
VLAN—VLAN private
Tutte le piattaforme.
VLAN—Traduzione VLAN
Tutte le piattaforme.
VMAN—Inarcamento Q-in-Q (standard di tunneling VMAN IEEE 802.1ad)
Tutte le piattaforme.
VMAN—Selezione della coda di uscita basata sul valore 802.1p in S-tag
Tutte le piattaforme.
VMAN—Selezione della coda di uscita basata sul valore 802.1p in C-tag
Tutte le piattaforme.
VMAN—Supporto per ethertype secondario
Tutte le piattaforme.
Porta Edge del cliente VMAN (CEP—nota anche come Selective Q-in-Q)
Tutte le piattaforme.
Filtraggio della porta del cliente VMAN CVID Egress / Traduzione CVID
Tutte le piattaforme.
VMAN—Porta CNP
Tutte le piattaforme.
VMAN—Porta CNP, supporto doppio tag
Tutte le piattaforme.
VMAN—Porta CNP, doppio tag con filtraggio in uscita
Tutte le piattaforme.
Ping L2 / Traceroute 802.1ag
Tutte le piattaforme.
Frame jumbo (inclusi tutti gli elementi correlati, frazionamento dell'IP e disc. MTU)
Tutte le piattaforme.
QoS—modellazione/limite della velocità sulla porta in uscita
Tutte le piattaforme.
QoS—modellazione/limite della velocità sulla coda in uscita
Tutte le piattaforme.
Gruppi di aggregazione dei link (LAG), statico 802.3ad
Tutte le piattaforme.
LAG dinamico (802.3ad LACP) edge, solo verso i server!
Tutte le piattaforme.
LAG (802.3ad LACP) core, tra switch
Tutte le piattaforme.
Rilevamento del loopback della porta e spegnimento (ELRP CLI)
Tutte le piattaforme.
Porta ridondante software
Tutte le piattaforme.
STP 802.1D
Tutte le piattaforme.
Modalità di compatibilità STP EMISTP + PVST+ (1 dominio per porta)
Tutte le piattaforme.
STP EMISTP, PVST+ Completo (supporto multi-dominio)
Tutte le piattaforme.
STP 802.1s
Tutte le piattaforme.
STP 802.1w
Tutte le piattaforme.
ERPS (massimo 4 anelli con porte anello corrispondenti)
Tutte le piattaforme.
Consapevolezza ESRP
Tutte le piattaforme.
EAPS edge (massimo 4 domini con porte anello corrispondenti)
Nota: puoi aumentare il numero di domini passando alla licenza Advanced Edge (vedi licenza Advanced Edge).
Tutte le piattaforme.
Segnalazione dei guasti di collegamento (LFS)
Tutte le piattaforme.
ELSM (Extreme Link Status Monitoring)
Tutte le piattaforme.
ACL, applicate sulle porte di ingresso
- IPv4
- Statiche
Tutte le piattaforme.
ACL, applicate sulle porte di ingresso
- IPv6
- Dinamic
Tutte le piattaforme.
ACL, applicate sulle porte di uscita
Tutte le piattaforme.
ACL, misuratori di ingresso
Tutte le piattaforme.
ACL, misuratori di uscita
Tutte le piattaforme.
ACL
- Tunneling del protocollo di livello 2
- Contatori di byte
Tutte le piattaforme.
Rilevamento del Punto di Convergenza (CEP)
Tutte le piattaforme.
Protezione DoS della CPU
Tutte le piattaforme.
Monitoraggio della CPU
Tutte le piattaforme.
Direct Attach—basato sulla versione IEEE di VEPA, elimina il layer del virtual switch, semplificando la rete e migliorando le prestazioni. Il Direct Attach consente una semplificazione del data center riducendo i livelli di rete da quattro o cinque a soli due o tre livelli, a seconda delle dimensioni del data center.
Tutte le piattaforme
SNMPv3
Tutte le piattaforme.
Server SSH2
Tutte le piattaforme.
Cliente SSH2
Tutte le piattaforme.
Cliente SCP/SFTP
Tutte le piattaforme.
Server SCP/SFTP
Tutte le piattaforme.
Autenticazione per comando RADIUS e TACACS+
Tutte le piattaforme.
Accesso di rete
- Metodo basato sul web
- Metodo 802.1X
- Metodo basato su MAC
- Database locale per metodi basati su MAC/web
- Integrazione con Microsoft NAP
- Molteplici supplicanti — stesso VLAN
- HTTPS/SSL per metodo basato sul web
Tutte le piattaforme.
Accesso di rete—Molteplici supplicanti — molteplici VLAN
Tutte le piattaforme.
OUI fidato
Tutte le piattaforme.
Sicurezza MAC
- Lockdown
- Limit
Tutte le piattaforme.
Sicurezza IP—DHCP Opzione 82—modalità L2
Tutte le piattaforme.
Sicurezza IP—DHCP Opzione 82—modalità L2 ID VLAN
Tutte le piattaforme.
Sicurezza IP—blocco IP DHCP
Tutte le piattaforme.
Sicurezza IP—porte server DHCP fidate
Tutte le piattaforme.
Iscrizione IGMP statica, filtri IGMP
Tutte le piattaforme.
Commutazione L2 unicast IPv4
Tutte le piattaforme.
Commutazione L2 multicast IPv4
Tutte le piattaforme.
Broadcast diretto IPv4
Tutte le piattaforme.
IPv4
- Broadcast diretto veloce
- Ignora broadcast
Tutte le piattaforme.
Commutazione L2 unicast IPv6
Tutte le piattaforme.
Commutazione L2 multicast IPv6
Tutte le piattaforme.
Strumenti IPv6 netTools—Ping, traceroute, relay BOOTP, DHCP, DNS e SNTP.
Tutte le piattaforme.
Strumenti IPv4 netTools—Ping, traceroute, relay BOOTP, DHCP, DNS, NTP e SNTP.
Tutte le piattaforme.
Snooping IGMP v1/v2
Tutte le piattaforme.
Snooping IGMP v3
Tutte le piattaforme.
Registrazione VLAN multicast (MVR)
Tutte le piattaforme.
Iscrizione MLD statica, filtri MLD
Tutte le piattaforme.
Snooping MLD v1
Tutte le piattaforme.
Snooping MLD v2
Tutte le piattaforme.
Contabilità sFlow
Tutte le piattaforme.
Scripting CLI
Tutte le piattaforme.
Gestione dei dispositivi basata sul web
Tutte le piattaforme.
Gestione basata su web—supporto HTTPS/SSL
Tutte le piattaforme.
API XML (per integrazione dei partner)
Tutte le piattaforme.
MIB — Entità, per inventario
Tutte le piattaforme.
Gestione dei guasti di connettività (CFM)
Tutte le piattaforme.
Mirroring remoto
Tutte le piattaforme.
Mirroring di uscita
Tutte le piattaforme.
Misurazione del ritardo del frame e della variazione di ritardo conforme a Y.1731
Tutte le piattaforme.
MVRP — Gestione della topologia VLAN
Tutte le piattaforme.
EFM OAM — Gestione dei guasti del link unidirezionale
Tutte le piattaforme.
CLEARFlow
Tutte le piattaforme.
Router virtuali di sistema (VR)
Tutte le piattaforme.
DHCPv4:
- Server DHCPv4
- Cliente DHCv4
- Relay DHCPv4
- Relay intelligente DHCPv4
- ID remoto DHCPv6
Tutte le piattaforme.
DHCPv6:
- Relay DHCPv6
- Snooping per delega del prefisso DHCPv6
- Cliente DHCPv6
- Relay intelligente DHCPv6
Tutte le piattaforme.
Router virtuali (VR) creati dall'utente
Router virtuale e forwarding (VRF)
Summit X450-G2, X460-G2, X670-G2, X770 e ExtremeSwitching X870, X690
Aggregazione VLAN
Tutte le piattaforme.
Multinetting per il forwarding
Tutte le piattaforme.
Forwarding UDP
Tutte le piattaforme.
Forwarding del relay BootP UDP
Tutte le piattaforme.
Routing unicast IPv4, comprese le rotte statiche
Tutte le piattaforme.
Routing multicast IPv4, comprese le rotte statiche
Nota: questa funzionalità ha limitazioni nelle licenze Edge e Advanced Edge. Vedi i dettagli nella Guida dell'utente per le diverse versioni di EXOS.
Tutte le piattaforme.
Rilevazione dei duplicati IPv4 (DAD)
Tutte le piattaforme.
Routing unicast IPv6, comprese le rotte statiche
Tutte le piattaforme.
Interoperabilità IPv6—tunnel configurati IPv6-a-IPv4 e IPv6-in-IPv4
Tutte le piattaforme, tranne X620 e X440-G2.
Rilevazione dei duplicati IPv6 (DAD) senza gestione CLI
Tutte le piattaforme.
Rilevazione dei duplicati IPv6 (DAD) con gestione CLI
Tutte le piattaforme.
Sicurezza IP:
- DHCP Opzione 82—modalità L3
- DHCP Opzione 82—ID VLAN modalità L3
- Disabilita l'apprendimento ARP
- Protezione ARP superflua
- ARP protetto da DHCP / Validazione ARP
- Blocco IP sorgente
Tutte le piattaforme.
Sicurezza degli indirizzi IP:
- Snooping DHCP
- Server DHCP fidato
- Blocco IP sorgente
- Validazione ARP
Tutte le piattaforme.
Esportazione delle informazioni sul flusso IP (IPFIX)
Summit X460-G2.
Gruppo di aggregazione di collegamenti Multi-Switch (MLAG)
Tutte le piattaforme.
ONEPolicy
Tutte le piattaforme.
Routing basato su policy (PBR) per IPv4
Tutte le piattaforme.
Routing basato su policy (PBR) per IPv6
Tutte le piattaforme.
Snooping PIM
Nota: questa funzionalità ha limitazioni nelle licenze Edge e Advanced Edge. Vedi i dettagli nella Guida dell'utente per le diverse versioni di EXOS.
Tutte le piattaforme.
VLAN basati su protocollo
Tutte le piattaforme.
RIP v1/v2
Tutte le piattaforme.
RIPng
Tutte le piattaforme.
Politiche di accesso al routing
Tutte le piattaforme.
Mappe delle rotte
Tutte le piattaforme.
Porta universale—configurazione automatica VoIP
Tutte le piattaforme.
Porta universale—politiche di sicurezza basate sugli utenti dinamici
Tutte le piattaforme.
Porta universale—politiche in base all'orario
Tutte le piattaforme.
SummitStack (stacking di switch utilizzando porte native o dedicate)
Summit X460-G2 con scheda opzionale X460-G2-VIM-2SS, e X450-G2.
SummitStack-V (stacking di switch utilizzando porte dati a doppio scopo)
Tutte le piattaforme. Vedi i modelli specifici elencati nella sezione «Supporto per porte di stacking alternative» della Guida dell'utente.
SyncE
Summit X460-G2.
Scripting Python
Tutte le piattaforme.
Licenza Advanced Edge
Funzionalità del software ExtremeXOS
Piattaforme supportate
EAPS Advanced Edge—ring fisici multipli, e «link comuni», noti anche come «porta condivisa».
Tutte le piattaforme.
ERPS-molteplici domini (permette 32 anelli con porte anello corrispondenti) e supporto multi-anello
Tutte le piattaforme.
ESRP-Pieno
Tutte le piattaforme.
ESRP-MAC virtuale
Tutte le piattaforme.
OSPFv2-Edge (limitato a un massimo di 4 interfacce attive)
Tutte le piattaforme che supportano le licenze Advanced Edge o Core
OSPFv3-Edge (limitato a un massimo di 4 interfacce attive)
Tutte le piattaforme che supportano le licenze Advanced Edge o Core
PIM-SM-Edge (limitato a un massimo di 4 interfacce attive)
Tutte le piattaforme che supportano le licenze Advanced Edge o Core
VRRP
Tutte le piattaforme che supportano le licenze Advanced Edge o Core
VXLAN
Summit X770, X670-G2, e ExtremeSwitching X870, X690.
OVSDB
Summit X770, X670-G2, e ExtremeSwitching X870, X690.
PSTag
Switch Summit X460-G2, X670-G2, X770 e ExtremeSwitching X870, X690.
Licenza Core
Funzionalità del software ExtremeXOS
Piattaforme supportate
PIM DM «Completo»
Piattaforme con licenza Core
PIM SM «Completo»
Piattaforme con licenza Core
PIM SSM «Completo»
Piattaforme con licenza Core
OSPFv2 «Completo» (non limitato a 4 interfacce attive)
Piattaforme con licenza Core
OSPFv3 «Completo» (non limitato a 4 interfacce attive)
Piattaforme con licenza Core
BGP4 e MBGP (BGP4+) per IPv4 ECMP
Piattaforme con licenza Core
BGP4 e MBGP (BGP4+) per IPv6
Piattaforme con licenza Core
IS-IS per IPv4
Piattaforme con licenza Core
IS-IS per IPv6
Piattaforme con licenza Core
MSDP
Piattaforme con licenza Core
Anycast RP
Piattaforme con licenza Core
Tunnel GRE
Piattaforme con licenza Core
Per attivare le funzionalità MPLS esistono pacchetti di funzionalità separati, di cui parlerò tra poco.
Serie X440-G2
Iniziamo a considerare gli switch EXOS con gli switch di questa serie, che illustrano chiaramente il concetto di «pay-as-you-grow» (paga man mano che cresci), fortemente sostenuto da ExtremeNetworks.
L'idea principale di questo concetto è quella di aumentare gradualmente le prestazioni e le funzionalità dell'attrezzatura acquistata e installata, senza dover sostituire né l'intero hardware né le sue parti.
Per chiarezza, fornisco il seguente esempio:
- Supponiamo che inizialmente abbiate bisogno di uno switch con 24 o 48 porte, disponibili in versioni con porte in rame o ottiche, dove inizialmente il 50% delle porte sarà occupato (12 o 24) e il traffico totale delle porte di uplink in una direzione (di solito è il downlink per le macchine di lavoro) sarà fino a 1 Gbit/s.
- Supponiamo che inizialmente abbiate scelto lo switch X440-G2-24t-10GE4 o X440-G2-48t-10GE4, che hanno rispettivamente 24 o 48 porte di accesso 1000 BASE-T e 4 porte GigabitEthernet SFP/SFP+ con possibilità di espansione fino a 10 GigabitEthernet.
- Avete configurato e installato lo switch, l'avete collegato a un portale di rete o aggregazione (a seconda della struttura della vostra rete), avete collegato gli utenti — tutto funziona, e voi e la direzione siete soddisfatti.
- Con il tempo la vostra azienda e la rete crescono — compaiono nuovi utenti, servizi, attrezzature.
- Di conseguenza, è possibile un aumento del traffico a vari livelli della rete, incluso lo switch di cui stiamo parlando. Ciò può avvenire per vari motivi: collegate nuovi dispositivi allo switch, oppure gli utenti iniziano a consumare sempre più traffico da vari servizi; spesso accade entrambe le cose contemporaneamente.
- Col tempo notate che il carico del portale di uplink dello switch ha raggiunto 1 Gbit/s.
- Nessun problema, pensate, poiché avete ancora 3 porte GigabitEthernet che potete utilizzare per aggregare i link tra lo switch e l'aggregazione (il nucleo) — collochiamo un altro link ottico o in rame tra di loro e configurate l'aggregazione, ad esempio tramite il protocollo LACP.
- Passa del tempo e sorge la necessità di installare un altro o più switch.
- Potrebbero sorgere diverse situazioni che richiederanno di aggiungere un nuovo switch tramite il vostro switch esistente X440:
- mancanza di porte di aggregazione o core per l'inserimento — in tal caso sarà necessario acquistare switch di livello di aggregazione o core.
- La distanza dello switch dai nodi di aggregazione o la mancanza della capacità esistente della tratta cablata, come le fibre ottiche, richiederà la costruzione di nuove linee di comunicazione e costi aggiuntivi significativi.
- Nel caso peggiore, potrebbero esserci due opzioni contemporaneamente.
- Analizzando con la direzione lo schema di rete e i costi aggiuntivi, decidete di collegare un nuovo switch X440 alla rete tramite l'esistente. Nessun problema: per questo avete diverse opzioni:
- Opzione 1 — stackaggio:
- Potete collegare 2 switch in uno stack utilizzando la tecnologia SummitStack-V, sfruttando i 2 porte trunk rimanenti sul primo switch X440 e le 2 porte trunk sul secondo switch X440.
- A seconda della distanza, è possibile utilizzare sia cavi DAC di breve lunghezza sia trasceiver SFP+ fino a diverse decine di chilometri.
- Così, lo stackaggio degli switch passerà attraverso 2 porte dedicate per lo stackaggio delle 4 porte trunk (di solito sono le porte 27, 28 sui modelli a 24 porte e le porte 49, 50 sui modelli a 48 porte). La capacità di ciascuna porta di stackaggio sarà di 20 Gb (10 Gb in una direzione e 10 Gb nell'altra).
- In questo caso, non è necessaria una licenza per espandere le porte trunk da 1 GE a 10 GE.
- Opzione 2 — utilizzo delle porte trunk con possibilità di aggregazione futura:
- Potete includere il secondo switch utilizzando 1 o 2 (in caso di aggregazione) porte trunk rimanenti sul primo X440 e 1 o 2 porte trunk sul nuovo X440.
- Anche qui non sarà necessaria una licenza per espandere le porte trunk da 1 GE a 10 GE.
- Opzione 1 — stackaggio:
- Avete collegato uno o più switch in serie o a stella, con il primo switch X440 come programmato.
- Il tempo passa e notate che il traffico sulle porte trunk del primo switch X440 ha raggiunto i 2 Gb/s e avete bisogno di:
- di più porte per aggregare i collegamenti tra l'aggregazione e il primo switch X440, il che potrebbe portarvi agli stessi problemi che ho descritto sopra — mancanza di porte sull'attrezzatura di aggregazione o capacità dell'infrastruttura cablata.
- o utilizzare porte trunk 10 GigabitEthernet tra l'hardware di aggregazione e il primo switch X440
- In questo momento, vi verrà in aiuto la capacità degli switch X440 di espandere la larghezza di banda delle proprie porte trunk da 1 GigabitEthernet a 10 GigabitEthernet, utilizzando la licenza appropriata. A seconda delle opzioni, decidete:
- Per l'opzione 1 (stacking) - utilizzare la Dual 10GbE Upgrade License. Attiverete la licenza sul primo X440, che espanderà la larghezza di banda di 2 delle sue porte trunk da 1 GigabitEthernet a 10 GigabitEthernet (le restanti 2 porte, come ricordiamo, vengono utilizzate per lo stacking)
- Per l'opzione 2 (porte trunk) - utilizzare la Dual 10GbE Upgrade License o la Quad 10GbE Upgrade License a seconda del carico sulle porte trunk tra il primo X440 e il secondo X440. Qui possono esserci anche diverse opzioni:
- innanzitutto potete attivare la licenza Dual 10GbE sul primo X440
- poi, man mano che cresce il traffico sul secondo X440, legato alla connessione di uno o più switch aggiuntivi, attivate un'altra licenza Dual 10GbE sul primo X440 e una licenza Dual 10GbE sul secondo switch X440
- e così via lungo la catena di switch
- Passa del tempo, la vostra organizzazione continua a crescere sia orizzontalmente - aumenta il numero di nodi nella rete, sia verticalmente - la struttura della rete diventa più complessa, compaiono nuovi servizi che richiedono l'uso di protocolli specifici.
- A seconda delle esigenze della vostra organizzazione, potreste decidere di rinunciare al livello L2 sui vostri switch e passare al livello L3. Le esigenze che possono influenzare la vostra decisione possono essere le più varie:
- requisiti di sicurezza per la rete
- ottimizzazione della rete (ad esempio, riduzione dei domini di broadcast, accompagnata dall'implementazione di protocolli di routing dinamici come OSPF)
- implementazione di nuovi servizi che richiedono l'uso di protocolli specifici
- qualsiasi altro motivo
- Nessun problema. Gli switch X440 saranno comunque rilevanti, poiché potrete acquistare e attivare ulteriormente la licenza che ne espande le funzionalità - Advanced Software License.
Come si può vedere dall'esempio che ho descritto, gli switch X440 (e la maggior parte degli switch di altre serie) seguono il principio del «pay-as-you-grow». Paga per le estensioni delle funzionalità degli switch man mano che la tua organizzazione e rete crescono.
Su questa nota, propongo di chiudere la parte letteraria e passare a un'analisi più concreta degli switch.
Desidero far notare che ci sono molte opzioni di configurazione per la serie X440, come puoi verificare tu stesso guardando la tabella qui sotto:


* Gli switch della serie X440-G2 supportano lo stacking SummitStack-V con switch di altre serie — X450-G2, X460-G2, X670-G2 e X770. La condizione principale per un stacking di successo è l'utilizzo della stessa versione di EXOS sugli switch dello stack.
** Nella funzionalità di base, la tabella indica solo una parte delle capacità degli switch di questa serie. È possibile vedere una descrizione più completa dei protocolli e degli standard supportati nella tabella della licenza Edge License.
Gli switch di questa serie sono dotati di ulteriori ingressi — ingressi di alimentazione ridondanti per il collegamento di unità di alimentazione RPS o batterie esterne tramite convertitori.
Per gli switch della serie X440-G2 sono disponibili le seguenti licenze:

Di seguito sono riportate alcune immagini degli switch della serie X440:



Serie X450-G2
ExtremeNetworks posiziona la serie Summit X450-G2 come switch di confine efficiente per campus.
La principale differenza tra gli switch X450-G2 e quelli della serie X440-G2 è la seguente:
- un set ampliato di licenze (funzionalità potenziali) — Edge License, Advanced Edge License, Core License
- la presenza di porte QSFP separate per lo stacking, situate sul retro degli switch
- la possibilità di equipaggiare i modelli con supporto PoE con un'unità di alimentazione aggiuntiva
- supporto per gli standard
- gli switch con porte 10GE SFP+ non richiedono l'acquisto di una licenza separata per aumentare la larghezza di banda delle porte da 1 Gb a 10 Gb


* Lo stacking SummitStack-V84 è supportato solo all'interno della serie X450-G2.
** Gli switch della serie X440-G2 supportano lo stacking SummitStack-V con switch di altre serie — X440-G2, X460-G2, X670-G2 e X770. La condizione principale per un stacking di successo è l'utilizzo della stessa versione di EXOS sugli switch dello stack.
*** Nella funzionalità di base della tabella sono indicate solo alcune delle possibilità degli switch della serie. Una descrizione più completa dei protocolli e degli standard supportati può essere visualizzata nella tabella della licenza Edge License.
Gli switch di questa serie senza PoE sono dotati di ingressi aggiuntivi — redundant power input per il collegamento di blocchi di alimentazione RPS o batterie esterne tramite convertitori di tensione.
Gli switch di questa serie vengono forniti senza il modulo di ventilazione. Questo deve essere ordinato separatamente.
Per gli switch della serie X450-G2 sono disponibili le seguenti licenze:

Le immagini degli switch della serie X450-G2 possono essere visualizzate di seguito:

Serie X460-G2
Gli switch della serie X460-G2 sono la serie più piccola di switch con la possibilità di utilizzare porte QSFP+. Questa serie si caratterizza per:
- la disponibilità di un gran numero di modelli con configurazioni di porte flessibili
- la presenza di uno slot VIM dedicato per l'utilizzo di moduli VIM aggiuntivi con porte — SFP+, QSFP+, porte di stacking
- il supporto in alcuni modelli dello standard 2.5GBASE-T (802.3bz)
- il supporto per MPLS
- il supporto per lo standard Synchronous Ethernet e il modulo TM-CLK
- la possibilità di equipaggiare tutti i modelli di switch con alimentatori aggiuntivi
Le opzioni di configurazione hardware degli switch di questa serie possono essere visualizzate nella seguente tabella:


* Gli switch di questa serie vengono forniti SENZA alimentatori, moduli di ventilazione e moduli VIM. Devono essere ordinati separatamente.
** Compatibile con le serie X440, X460, X460-G2 e X480, tutti gli switch devono avere la stessa versione del software
*** Compatibile con le serie X440, X440-G2, X450, X450-G2, X460, X460-G2, X480, X670, X670V, X670-G2 e X770, tutti gli switch devono avere la stessa versione del software
**** Compatibile con le serie X460-G2, X480, X670V, X670-G2 e X770, tutti gli switch devono avere la stessa versione del software
Sono disponibili moduli di ventilazione di 2 tipi — front-to-back e back-to-front, in modo da poter selezionare il modello di raffreddamento che soddisfa le esigenze della disposizione dei corridoi caldi e freddi nei data center.
I moduli VIM per l'espansione delle porte, così come le licenze disponibili per gli switch della serie X460-G2, possono essere scelti dalla tabella sottostante:


E infine, alla fine di questa panoramica della serie, presenterò alcune immagini degli switch:


Serie X620-G2
Gli switch della serie X620-G2 sono switch compatti da 10 GE con un set fisso di porte. Sono disponibili per l'ordine con 2 tipi di licenze: Licenza Edge e Licenza Edge Avanzata.
Supportano lo stacking tramite la tecnologia SummitStack-V con switch delle seguenti serie: X440-G2, X450-G2, X460-G2, X670-G2 e X770 attraverso 2 porte SFP+ da 10 GE a doppio utilizzo — Data/Stacking.
Il modello con porte PoE+ supporta 60W 802.3bt 4-Pair PoE++ — Type 3 PSE. Tutti i modelli supportano la possibilità di installare alimentatori aggiuntivi.
Di seguito nella tabella sono riportate le possibili configurazioni hardware per la serie:



Con gli switch sono disponibili diversi tipi di licenze:

Allega anche alcune immagini degli switch per una panoramica:


Serie X670-G2
Gli switch della serie X670-G2 sono switch di alta performance da 1RU a livello di aggregazione o core con alta densità di porte, e possono fungere anche da Controller Bridge per gli switch V400. Sono disponibili switch con 48 e 72 porte SFP+ da 10 GE fisse e 4 porte QSFP+.
Questi switch vengono forniti con 2 tipi di licenze: Licenza Edge Avanzata (come licenza iniziale) e Licenza Core e supportano 4 metodi di stacking diversi: SummitStack-V, Summit-Stack-80, SummitStack-160, SummitStack-320.
Per i grandi provider Internet e le aziende molto grandi, il MPLS Feature Pack sarà interessante, in quanto consente di estendere le funzionalità e di utilizzare gli switch come router core LSR o LER, e di utilizzarli per creare reti multiservizio supportando: L2VPN (VPLS/VPWS), VPN L3 basate su BGP, LSP basati sul protocollo LDP, RSVP-TE, provisioning statico e vari strumenti come: VCCV, BFD e CFM.
Gli switch sono disponibili per l'ordine in 2 configurazioni:


* Lo stacking è compatibile con le serie: X440, X440-G2, X450, X450-G2, X460, X460-G2, X480, X670, X670V e X770
Gli switch vengono forniti senza moduli di ventilazione e alimentatori — questi devono essere ordinati separatamente. Le condizioni principali da considerare sono:
- deve essere installato un set completo di moduli di ventilazione — 5 pezzi.
- gli alimentatori e i moduli di ventilazione devono essere selezionati in modo da mantenere la direzione del flusso d'aria in un'unica direzione
Le seguenti licenze sono disponibili per l'ordine con gli switch di questa serie:

E per concludere la panoramica di questa serie, presenterò 2 immagini degli switch:

Serie X590
La serie di switch dispone di porte incorporate 1GE/10GE/25GE/40GE/50GE/100GE ed è progettata per essere utilizzata come:
- switch di core o di aggregazione
- Controller Bridge di switch in combinazione con gli switch di accesso V400
- switch top-of-rack per data center
Gli switch sono forniti in 2 versioni — con porte SFP e BASE-T e con la possibilità di essere dotati di 2 blocchi di alimentazione:


* Compatibile con le serie X690 e X870.
Gli switch vengono forniti senza moduli di ventilazione e blocchi di alimentazione — devono essere ordinati separatamente. Le principali condizioni per la loro selezione sono le seguenti:
- deve essere installato un set completo di moduli di ventilazione — 4 unità.
- gli alimentatori e i moduli di ventilazione devono essere selezionati in modo da mantenere la direzione del flusso d'aria in un'unica direzione
- I blocchi di alimentazione AC e DC non possono essere installati simultaneamente nello switch
Licenze disponibili per l'ordinazione con questi switch:

Le immagini degli switch sono mostrate nella figura sottostante:

Serie X690
La serie di switch dispone di un numero maggiore di porte incorporate 1GE/10GE/25GE/40GE/50GE/100GE rispetto alla serie X590 ed è progettata anche per essere utilizzata come:
- switch di core o di aggregazione
- Controller Bridge di switch in combinazione con gli switch di accesso V400
- switch top-of-rack per data center
Gli switch della serie vengono forniti in 2 versioni — con porte SFP e BASE-T e con la possibilità di essere dotati di 2 blocchi di alimentazione:


* Compatibile con le serie X590 e X870.
Gli switch vengono forniti senza moduli di ventilazione e blocchi di alimentazione — devono essere ordinati separatamente. Le principali condizioni per la loro selezione sono le seguenti:
- deve essere installato un set completo di moduli di ventilazione — 6 unità
- gli alimentatori e i moduli di ventilazione devono essere selezionati in modo da mantenere la direzione del flusso d'aria in un'unica direzione
- I blocchi di alimentazione AC e DC non possono essere installati simultaneamente nello switch
Licenze disponibili per l'ordinazione con questi switch:

Le immagini degli switch sono mostrate nella figura sottostante:

Serie X870
La famiglia X870 rappresenta switch con un'alta densità di porte 100Gb e può essere utilizzata come switch di core ad alte prestazioni per reti enterprise e switch spine/leaf per data center.
La commutazione con latenze minime e le funzionalità di licenza — Advanced, Core e MPLS le rendono ideali per l'utilizzo in applicazioni ad alte prestazioni nei data center.
Nello switch x870-96x-8c-Base è inoltre implementata l'ideologia "pay-as-you-grow" — ciò consiste nella possibilità di aumentare la larghezza di banda delle porte tramite licenze di upgrade (la licenza si applica a gruppi di 6 porte, fino a 4 licenze).
Gli switch sono forniti in 2 configurazioni e sono dotati di 2 blocchi di alimentazione:


* Compatibile con le serie X590 e X690.
Gli switch vengono forniti senza moduli di ventilazione e blocchi di alimentazione — devono essere ordinati separatamente. Le principali condizioni per la loro selezione sono le seguenti:
- deve essere installato un set completo di moduli di ventilazione — 6 unità
- gli alimentatori e i moduli di ventilazione devono essere selezionati in modo da mantenere la direzione del flusso d'aria in un'unica direzione
- I blocchi di alimentazione AC e DC non possono essere installati simultaneamente nello switch
Le licenze disponibili per l'acquisto con questi switch sono le seguenti:

Gli switch di 2 tipi appaiono completamente identici, come mostrato nella figura sottostante:

Conclusione
Amici, con questa serie voglio concludere l'articolo di panoramica, per non ingigantirlo eccessivamente, complicandone così la lettura e la comprensione.
Devo dire che ExtremeNetworks offre ancora molti tipi di switch:
- ci sono modelli VSP (Virtual Services Platform), parte dei quali sono switch modulari con la possibilità di configurare diversi set di porte.
- ci sono anche switch delle serie VDX e SLX, specializzati per il lavoro nei data center.
In seguito, cercherò di descrivere gli switch elencati sopra e le loro funzionalità, ma probabilmente sarà un altro articolo.
Infine, vorrei menzionare un'altra cosa importante: in questo articolo non ho indicato, ma gli switch Extreme supportano SFP/SFP BASE-T/SFP+/QSFP/QSFP+ di produttori esterni, senza alcuna restrizione tecnica o legale (come ad esempio quelle di Cisco) nell'uso di moduli di terze parti: se il trasmettitore è di qualità e viene riconosciuto dallo switch, funzionerà.
Grazie per l'attenzione e arrivederci nei prossimi articoli. Per non perderli, di seguito sono presentati i nostri "pubblici", dove è possibile seguire l'uscita di nuovi materiali:
—
—
—
—
Fonte: habr.com
