Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?

È passato del tempo da quando i laptop della serie Aspire non hanno ospitato il laboratorio di test di 3DNews. Eppure questi PC portatili sono molto popolari nel nostro paese. Con il modello Aspire 7 A715-75G, dotato di un chip esacore Core i7 e grafica GeForce GTX 1650 Ti, scoprirete quanto sia riuscito il nuovo generazione di laptop "veloci" Acer.

Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?

#Specifiche tecniche, configurazione e software

Come ho già detto, la serie Aspire 7 è molto popolare nel nostro paese, quindi non sorprende che sul mercato russo siano disponibili molte modifiche diverse. I laptop Aspire 7 A715-75G si basano su una piattaforma Intel, e sono dotati di chip Core i5 o i7 di nona generazione (Coffee Lake) da 4 o 6 core. Tuttavia, è in vendita anche la serie A715-41G, che utilizza processori AMD Ryzen 3000 a 4 core.

La tabella indica le caratteristiche solo per i modelli A715-75G, poiché nel contesto di questa recensione ci occupiamo della piattaforma Intel. Potete trovare informazioni su tutte le versioni di Aspire 7 A715 qui — sulla pagina del negozio online Acer.

Acer Aspire 7 A715-75G
Display principale15,6″, 1920 × 1080, IPS
Processore centraleIntel Core i7-9750H
Intel Core i5-9300H
Scheda videoNVIDIA GeForce GTX 1650 Ti
NVIDIA GeForce GTX 1650
Memoria RAMFino a 16 GB, DDR4-2666
Installazione degli storage1 × M.2 in modalità PCI Express x4 3.0, fino a 1 TB
Unità otticaNo
Interfacce2 × USB 3.1 Gen2 Type-A
1 × USB 3.1 Gen2 Type-C
1 × USB 2.0 Type-A
1 × jack da 3,5 mm
1 × RJ-45
1 × HDMI
Batteria integrata59 Wh
Alimentatore esterno135 W
Dimensioni363 × 254,4 × 23 mm
Peso del laptop2,15 kg
Sistema operativoWindows 10 Home
Garanzia1 anno
Prezzo in Russia, secondo "Yandex.Market"90.000 rubli per il modello di prova

Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?

Per il nostro test è arrivata la versione più avanzata dell'Aspire 7, attuale al momento della scrittura di questo articolo. La versione del laptop A715-75G-778N (NH.Q88ER.00B) è dotata di un processore esacore Core i7-9750H, grafica GeForce GTX 1650 Ti, 16 GB di RAM DDR4-2666 e SSD da 1 TB. Al momento della scrittura dell'articolo, alla fine di giugno, questo laptop era in vendita in promozione e costava 89.990 rubli. Per il modello con Core i5-9300H, GeForce GTX 1650 Ti, 8 GB di RAM DDR4-2666 e SSD da 512 GB venivano richiesti 69.340 rubli.

Per la connettività wireless nell'Aspire 7 A715-75G si occupa il processore Intel Wi-Fi 6 AX200, che supporta gli standard IEEE 802.11b/g/n/ac/ax a 2,4 e 5 GHz con una larghezza di banda massima fino a 2,4 Gbps. Inoltre, questo controller garantisce il funzionamento di Bluetooth 5.1.

Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?

Nella confezione con il laptop era incluso un alimentatore esterno da 135 W e dal peso di 450 g. Non sono stati trovati accessori aggiuntivi nella scatola.

#Aspetto e dispositivi di input

L'aspetto dell'Aspire 7 può essere definito classico: ha un design sobrio, privo di elementi eccessivi. Non ci sono illuminazioni sulla scocca né inserti di colore, come ad esempio nei laptop della serie Predator Helios 300.

Il case del campione testato è interamente realizzato in plastica; qui inizia la differenza costruttiva e tecnica dell'Aspire 7 rispetto alla già menzionata serie 'Predator'. Tuttavia, è assemblato piuttosto bene. Lo schermo 'si muove' solo se eserciti una forte pressione su di esso, mentre l'area della tastiera si è rifiutata di piegarsi.

Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?

E ancora una volta: abbiamo davanti un 'quindici' standard; con un peso di 2,15 kg, lo spessore del laptop è di 23,25 mm. Come puoi vedere, portare occasionalmente il laptop all'università non è un problema. Così come portarlo in campagna, riponendolo nello zaino insieme all'alimentatore.

Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?

Il coperchio dell'Acer Aspire 7 A725-75G si apre tranquillamente con una sola mano: via, e si può iniziare a lavorare. Le cerniere permettono di aprire lo schermo a 180 gradi, e per qualcuno questa possibilità sarà sicuramente utile. Per quanto riguarda le cerniere stesse, non c'è motivo di dubitarne, poiché il coperchio ruota con resistenza e si fissa saldamente nella posizione desiderata. Tuttavia, la solidità non può essere testata in poche settimane.

Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?

Il produttore dichiara che il display occupa l'81,61% dell'intera area del coperchio. Questo è stato raggiunto grazie all'assottigliamento delle cornici, che ai lati sono spesse solo 8 mm. La parte superiore e inferiore delle cornici del display dell'Aspire 7 ha uno spessore considerevole.

Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?
Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?

Il lato sinistro del laptop è dotato di una porta RJ-45, un'uscita HDMI e tre porte USB 3.1 Gen1, una delle quali è di tipo C. A destra dell'Aspire 7 si trova l'ingresso per collegare l'alimentatore esterno, una porta USB 2.0 di tipo A e un'uscita audio da 3,5 mm per collegare le cuffie. Bene, questa dotazione di interfacce si rivelerà assolutamente sufficiente per un uso confortevole del dispositivo nella maggior parte delle situazioni. Tuttavia, per chi lavora molto con la fotografia, potrebbe mancare solo il lettore di schede incorporato: sarà necessario portare sempre con sé un lettore SD esterno.

Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?

Tastiera Acer Aspire 7 di formato completo, con tastierino numerico. I tasti sono dotati di retroilluminazione monocromatica bianca. La luminosità della retroilluminazione è regolata in modo che la stampa sui tasti sia ben visibile sia di giorno che di notte.

In generale, giocare e lavorare con testi sulla tastiera Aspire 7 si è rivelato abbastanza comodo. Il movimento dei tasti è breve, ma si avverte fisicamente in modo chiaro e presenta un clic ben definito e udibile. L'unica cosa che non mi è piaciuta è stata la posizione del pulsante di accensione e i minuscoli tasti con le frecce "su/giù". Avrei reso il pulsante di accensione più visibile e l'avrei posizionato più lontano dal tastierino numerico. Una volta, mentre lavoravo a occhi chiusi con la calcolatrice, ho accidentalmente spento il laptop. Tuttavia, i tasti Shift, Backspace e Enter sono enormi, mentre il Ctrl sinistro, Tab e Fn hanno una dimensione standard.

Non ho avuto obiezioni al touchpad: non è così piccolo come in alcuni ultrabook da 13 e 14 pollici. Le dita scorrono bene sul touchpad, i gesti vengono riconosciuti correttamente e la pressione è accompagnata da un clic chiaro e forte. Inoltre, il touchpad è dotato di un sensore per le impronte digitali.

Il laptop è dotato di una webcam HD. Non è molto adatta per lo streaming di giochi, ma è perfettamente idonea per videochiamate su Skype, Zoom e così via. La qualità dell'immagine è realmente soddisfacente solo in pieno sole; in tutte le altre condizioni, l'immagine risulta poco brillante e piuttosto rumorosa.

#Struttura interna e possibilità di upgrade

Il laptop si smonta facilmente. Il pannello inferiore si rimuove senza problemi: basta svitare alcune viti usando un comune cacciavite a croce.

Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?

Il sistema di raffreddamento del processore centrale e della scheda grafica nell'Aspire 7 è condiviso. Al core grafico sono state assegnate più heat pipe rispetto al processore, ma in entrambi i casi viene utilizzato un massiccio radiatore in rame e un paio di ventilatori di tipo tangenziale, posti vicini tra loro.

Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?  Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?

Alcuni utenti potrebbero considerarlo un difetto, ma la scheda madre del protagonista della recensione di oggi è dotata di una sola porta M.2, che supporta l'installazione di SSD nel formato 2280. Nel nostro caso, ospita un'unità a stato solido da un terabyte, l'Intel SSDPEKNW010T8 — è difficile che la sostituiate nel tempo. Tuttavia, per coloro che acquisteranno il modello con un'unità da 256 gigabyte e vorranno maggior spazio in futuro, sarà necessario effettuare una sostituzione, piuttosto che installare un SSD aggiuntivo sulla scheda madre del laptop.

Inoltre, entrambi gli slot SO-DIMM ospitano due moduli DDR4-2666 di Samsung. La capacità totale della RAM nel laptop è di 16 GB, e questo sarà sufficiente per giocare ancora per molto tempo.

#Metodo di test

Abbiamo effettuato test di gioco utilizzando impostazioni grafiche massime o quasi massime. L'elenco completo dei giochi e delle impostazioni utilizzate per il test è riportato nella tabella qui sotto.

Giochi
NomeAPIQualità graficaAntialiasing in modalità schermo intero
Full HDUltra HD
Far Cry New Dawn, benchmark integratoDirectX 11Qualità massima, texture HD attive.TAATAA
The Witcher III: Wild Hunt, Novigrad e dintorniModalità 'Qualità estrema', NVIDIA HairWorks attivo, HBAO+AAAA
GTA V, benchmark integrato (ultima scena)Qualità massima, impostazioni di qualità aggiuntive — attive, scala di risoluzione — disattivata, 16 × AFFXAA + 4 × MSAASenza AA
Dota 2, replay della partitaQualità massimaAttivo.Attivo.
Assassin’s Creed: Odyssey, benchmark integratoModalità 'Massima'AltaAlta
Total War: Three Kingdoms, benchmark integratoModalità 'Max.'TAATAA
World of Tanks enCore 1.0, benchmarkModalità 'Ultra'TSSAA HQTSSAA HQ
Shadow of the Tomb Raider, benchmark integratoDirectX 12Qualità massima, DXR disattivato.TAATAA
Battlefield V, missione 'Ultimo Tigre'Modalità 'Ultra', DXR disattivato.TAATAA
Metro Exodus, benchmark integratoModalità 'Ultra'TAATAA
Red Dead Redemption 2, benchmark integratoVulkanQualità massima, impostazioni di qualità aggiuntive — disattivate.TAATAA
Counter-Strike: Global OffensiveDirectX 9Qualità massima8 × MSAA8 × MSAA

Le prestazioni nei giochi sono state determinate utilizzando il noto programma FRAPS. Grazie a questo, otteniamo il tempo di rendering di ogni fotogramma. Successivamente, utilizzando l'utilità FRAFS Bench Viewer, calcoliamo non solo il FPS medio, ma anche il 99° percentile. L'uso del 99° percentile al posto dei valori minimi di fotogrammi al secondo è dovuto al desiderio di ripulire i risultati da picchi casuali di prestazioni, che sono stati provocati da cause non direttamente correlate al funzionamento dei componenti principali della piattaforma.

La misurazione delle prestazioni della CPU e della memoria è stata condotta utilizzando il seguente software:

  • Corona 1.3. Testing della velocità di rendering utilizzando il rendering omonimo. Si misura la velocità di costruzione della scena standard BTR, utilizzata per misurare le prestazioni.
  • WinRAR 5.40. Archiviazione di una cartella di 11 GB con diversi dati nel formato RAR5 e con il massimo grado di compressione.
  • Blender 2.80 RC1. Determinazione della velocità di rendering finale in uno dei popolari pacchetti gratuiti per la creazione di grafica 3D. Si misura la durata della costruzione del modello finale da Blender Cycles Benchmark rev4.
  • x264 FHD Benchmark. Test della velocità di transcodifica video nel formato H.264/AVC.
  • x265 HD Benchmark. Test della velocità di transcodifica video nel formato H.265/HEVC.
  • CINEBENCH R15 e R20. Misurazione delle prestazioni del rendering 3D fotorealistico nel pacchetto di animazione CINEMA 4D, test della CPU.
  • Fritz 9 Chess Benchmarks. Test della velocità di funzionamento di un popolare motore di scacchi.
  • JetStream 1.1 e WebXPRT 3 (browser — Google Chrome). Test delle prestazioni durante l'uso di applicazioni web costruite utilizzando algoritmi HTML5 e JavaScript.
  • Adobe Premiere Pro 2019. Rendering del progetto a risoluzione 4K.
  • PCMark 10. Benchmark complessivo che determina il livello di prestazioni di tutti i componenti del notebook.

Il test del display viene effettuato utilizzando il colorimetro X-Rite i1Display Pro e l'applicazione HCFR.

Il tempo di funzionamento del laptop con la batteria è stato testato in due modalità. La prima modalità di carico - la navigazione web - implica l'apertura e la chiusura a turno delle schede dei siti 3DNews.ru, Computeruniverse.ru e Unsplash.com con un intervallo di 30 secondi. Per questo test è stato utilizzato il browser Google Chrome nell'ultima versione disponibile al momento del test. Nella seconda modalità viene riprodotto un video in formato .mkv e risoluzione Full HD nel lettore integrato del sistema operativo Windows con la funzione di ripetizione attivata. In tutti i casi è stata impostata la stessa luminosità dello schermo a 200 cd/m2, e sono stati disattivati l'illuminazione della tastiera (se presente) e il suono. Durante la riproduzione video, il laptop è stato utilizzato in modalità "aereo".

Nei giochi e in altre applicazioni sono stati esaminati i risultati dei seguenti laptop:

Partecipanti al test
ModelloSchermoProcessoreMemoria RAMGraficaStorageBatteria
ASUS ROG Zephyrus M GU502GU15,6», 1920 × 1080, IPSIntel Core i7-9750H, 6/12 core/thread, 2,6 (4,5) GHz, 45 W16 GB, DDR4-2666, dual-channelNVIDIA GeForce GTX 1660 Ti, 6 GB GDDR6SSD, 512 GB76 Wh
ASUS ROG Zephyrus G14 GA401IV14», 1920 × 1080, IPSAMD Ryzen 9 4900HS, 8/16 core/thread, 2,9 (4,2 GHz), 45 W16 GB, DDR4-3200, dual-channelNVIDIA GeForce RTX 2060 Max-Q, 6 GB GDDR6SSD, 1 TB76 Wh
HP OMEN X 2S (15-dg0004ur)15,6», 3840 × 2160, IPSIntel Core i9-9880H, 8/16 core/thread, 2,3 (4,8) GHz, 45 W32 GB, DDR4-3200, dual-channelNVIDIA GeForce RTX 2080 Max-Q, 8 GB GDDR6SSD, 2 TB72 Wh
MSI GS66 Stealth15,6», 1920 × 1080, IPS (IGZO)Intel Core i7-10750H, 6/12 core/thread, 2,6 (5,0) GHz, 45 W16 GB, DDR4-2666, dual-channelNVIDIA GeForce RTX 2060, 6 GB GDDR6SSD, 1 TB99 Wh
Acer Aspire 7 A715-75G15,6», 1920 × 1080, IPSIntel Core i7-9750H, 6/12 core/thread, 2,6 (4,5) GHz, 45 W16 GB, DDR4-2666, dual-channelNVIDIA GeForce GTX 1650 Ti, 4 GB GDDR6SSD, 1 TB59 Wh

#Display e suono

L'Aspire 7 utilizza un pannello IPS da 60 Hz con rivestimento antiriflesso e supporta la risoluzione Full HD. La qualità del display nel laptop può essere caratterizzata come superiore alla media - uno schermo di questo tipo è più che sufficiente per il lavoro e l'intrattenimento. Tuttavia, alcuni utenti che lavorano con contenuti fotografici e video potrebbero non soddisfatti della qualità dell'immagine dell'LG LP156WFC-SPD5.

Il display ha un'alta (per laptop) contrasto di 1076:1. Guardare film su un laptop del genere è piuttosto confortevole e piacevole, anche se il livello di luminosità potrebbe essere più alto: la massima luminosità del bianco è di 245 cd/m², mentre la minima è di 18 cd/m². La calibrazione della matrice è stata effettuata in modo medio. Così, la deviazione media nella scala di grigi è di 2,01 con un valore massimo di 5,23. Il fatto è che la temperatura colore del display si rivela leggermente superiore ai 6500 K di riferimento; la gamma con un valore medio di 2,26 oscilla anch'essa, risultando nel complesso leggermente superiore agli standard di 2,2.

Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?  Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?  Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?

La deviazione media nel test ColorChecker24 è stata di 5,22 con un massimo di 8,56. La gamma di colori della matrice non corrisponde allo standard sRGB: l'area del triangolo risulta significativamente inferiore al valore di riferimento.

Per il resto, l'LG LP156WFC-SPD5 va bene. Gli angoli di visione in tutti i piani sono eccezionali, anche se c'è un effetto glow, ma questo difetto affligge tutti i pannelli IPS. Tuttavia, non ci sono aloni sui bordi e, cosa più importante, non c'è PWM a tutti i livelli di luminosità: si può giocare sull'Acer Aspire 7 per lungo tempo senza danni significativi alla vista.

Il suono dell'Aspire 7 è piacevole con un buon volume, senza gracchii, colpi o vibrazioni indesiderate. Qui ci sono bassi, alti e medi: mentre ascoltavo i miei brani musicali preferiti, la mano non andava subito alle cuffie.

#Efficienza operativa del processore e della memoria RAM

Le capacità del processore a 6 core Intel Core i7-9750H sono ben conosciute dai lettori abituali di 3DNews. Attualmente sul mercato si è creata una situazione in cui i laptop con chip Core i7-8750H, Core i7-9750H e Core i7-10750H sono abbastanza comuni: in tutti e tre i casi si tratta di processori molto simili, poiché utilizzano la stessa microarchitettura e lo stesso numero di thread. Di conseguenza, la differenza tra questi processori nelle varie attività è fornita dalle caratteristiche individuali del laptop. Spesso si possono osservare situazioni in cui il Core i7-9750H supera il Core i7-10750H, nonostante sulla carta dovrebbe essere esattamente il contrario.

Efficienza del sistema di raffreddamento del laptop e prestazioni del processore centrale
 LinX 0.9.1Adobe Premiere Pro 2019
Modalità nominaleImpostazione tramite Intel XTUModalità nominaleImpostazione tramite Intel XTU
Frequenza della CPUMedia2,8 GHz3,2 GHz2,7 GHz3,0 GHz
Temperatura della CPUMassima79 °C80 °C86 °C78 °C
Media75 °C76 °C68 °C71 °C
Livello di rumoreMassimo36,4 dBA37 dBA37,2 dBA37,3 dBA
Consumo energetico della CPUMedio45 W45 W45 W45 W
Prestazioni: LinX (più è meglio), Premier Pro 2019 (meno è meglio)206,39 GFLOPS222,55 GFLOPS1246 s1147 s

Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?
Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?
Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?
Nuovo articolo: Recensione del laptop Acer Aspire 7 A715-75G: re del gaming economico?
Fonte: 3dnews.ru

Acquista hosting affidabile per siti web con protezione DDoS, VPS VDS server 🔥 Acquista hosting affidabile per siti web con protezione DDoS, VPS VDS server | ProHoster