Proprio adesso, centinaia di migliaia di studenti stanno inviando i loro risultati degli esami alle università del nostro vasto paese, e molti di loro stanno affrontando prove aggiuntive. È un periodo molto emozionante e faticoso, poiché i posti nelle università sono di gran lunga inferiori rispetto ai candidati. Ma presto, i fortunati saranno alle prese con la scelta di un affidabile assistente per lo studio che potrà accompagnarli per cinque, se non sette anni. Naturalmente, ci riferiamo a un laptop per lo studio e, probabilmente, per un lavoro futuro. E qui, per quanto riguarda la praticità, ci sembrano i modelli con schermo da 17 pollici e tastiera a grandezza naturale con tastierino numerico. Inoltre, questo laptop deve essere abbastanza veloce, autonomo e conveniente. È esattamente questo che offre l'azienda Digma – . Sì, questo laptop non è basato su un processore ultramoderno della famiglia Meteor Lake e non può vantare uno schermo OLED, ma ha quasi tutto il necessario per diventare una delle opzioni di acquisto. Vi parleremo delle caratteristiche del laptop, dei suoi pregi e difetti nel materiale di oggi.

Contenuto della confezione
Il Digma Pro Fortis M arriva in una scatola compatta, realizzata in cartone lucido resistente. Sul davanti è raffigurato il laptop aperto, mentre sul bordo è visibile il nome della serie.

Il retro della scatola non è così colorato e contiene un'etichetta con la configurazione del laptop, il contenuto della confezione e informazioni sul produttore.

Nella confezione del laptop troverete un adattatore di alimentazione con un cavo USB Type-C, un kit di viti per l'installazione di un'unità SATA, una garanzia e un manuale utente.

La serie di laptop Fortis M con schermo da 17,3 pollici comprende ben sette modelli, che si differenziano tra loro per processori, quantità e tipo di memoria RAM e, possibilmente, altre peculiarità. Pertanto, il prezzo dei laptop di questa serie varia significativamente. Per esempio, per la versione con il processore Intel Core i3-1005G1 e 8 GB di RAM LPDDR4x () si dovranno pagare poco meno di 40.000 rubli, mentre il modello superiore () che ci è stato inviato per i test costerà quasi 68.000 rubli. Ma ciò che conta è che c'è una scelta per ogni esigenza e possibilità finanziaria. Aggiungiamo che i laptop Digma Pro sono prodotti in Cina e offrono una garanzia di un anno.
Caratteristiche tecniche
| Digma Pro Fortis M (DN17P7-ADXW01) | ||
| Processore centrale | Intel Core i7-1255U (Intel 7, Alder Lake-U, 2 P-core/4 thread 1,7-4,7 GHz + 8 E-core 1,2-3,5 GHz, L3 cache 12 MB, TDP 15–25 W) | |
| Chipset | Intel Alder Lake PCH | |
| Memoria RAM | 16 (2 × 8) GB DDR4 3,2 GHz (SO-DIMM modules), timings 22-22-22-52 CR1; | |
| capienza massima – 64 GB | ||
| Storage | SSD 512 GB, M.2 2280, NVMe 1.4, PCIe 3.0 x4, BiwinTech P3821 (NA80V1M10-512) | |
| Sottosistema video | Grafica integrata nel processore Intel Iris Xe (80 unità esecutive), utilizza risorse della memoria RAM | |
| Display | Schermo IPS opaco da 17,3 pollici con risoluzione 1920 × 1080 pixel (16:9), frequenza 60 Hz, densità 127 PPI, angoli di visione 170-178°, copertura dei colori NTSC 72%, sRGB 99% | |
| Sottosistema audio | 2 altoparlanti stereo da 1,5 W, 2 altoparlanti stereo da 0,8 W | |
| Lettore di schede | MicroSD (XC) fino a 128 GB | |
| Interfacce di rete | Network cablato | Intel Realtek RTL8168/8111 Gigabit Ethernet |
| Network wireless Wi-Fi | Intel Wi-Fi 5 AC9560D2W (802.11a/b/g/n/ac, 2,4 GHz e 5 GHz, fino a 1,8 Gbit/s) | |
| Bluetooth | Bluetooth 5.1 | |
| Interfacce e porte | USB | 1 × USB 3.0 Type-C (supporto DisplayPort, ricarica e ricarica inversa); |
| 1 × USB 2.0 Type-C; | ||
| 1 × USB 3.0 Type-A; | ||
| 1 × USB 2.0 Type-A | ||
| Uscite video | HDMI 1.4 | |
| Porte audio | Jack audio combinato per cuffie e microfono | |
| Dispositivi di input | Tastiera | Tastiera a membrana con blocco numerico e retroilluminazione a due livelli |
| Touchpad | Due tasti, dimensioni 141 × 96 mm, con scanner di impronte digitali integrato | |
| VoIP | Webcam | Con risoluzione 1080p (2 MP), integrata nella cornice superiore del display, con disattivazione meccanica |
| Microfono | Doppio, con riduzione attiva del rumore | |
| Batteria | Batteria agli ioni di litio, capacità 62,7 Wh (5500 mAh), modello U596396PV | |
| Alimentatore | Potenza di 65 W (20 V, 3,25 A), peso 100 g, con cavo USB-C separato lungo 1,99 m e peso 57 g | |
| Dimensioni | 401,5 × 260,0 × 28,0 mm considerando i piedini (spessore del corpo senza piedini – 20 mm, sul bordo anteriore – 14,5 mm) | |
| Peso senza alimentatore: dichiarato/misurato | 2230/2291 g | |
| Colori del corpo | Grigio | |
| Sistema operativo | Windows 11 Pro | |
| Garanzia (anni) / paese di produzione | 1 / Cina | |
| Prezzo, ₽ | 67 799 | |
Design ed ergonomia del corpo
Il design di Digma Pro Fortis M può essere definito ordinario, senza fronzoli. Il corpo grigio scuro è realizzato principalmente in plastica, mentre il coperchio è in metallo. I pannelli del corpo si flettono sotto pressione, ma non emettono scricchiolii indesiderati.
![]() | ![]() |
Le dimensioni del corpo sono di 401,5 × 260 × 28 mm con un peso totale di 2,23 kg – caratteristiche abbastanza standard per un laptop da 17,3 pollici.

Inoltre, lo spessore del corpo senza piedini è di 20 mm, mentre sul bordo anteriore è addirittura di 14,5 mm. In altre parole, con tutte le sue caratteristiche, il laptop non sembra un dispositivo ingombrante.
Al centro del coperchio del dispositivo è presente una freccia verso l'alto, che, ribaltando il dispositivo, diventa una lettera V. La superficie del corpo non è soggetta a macchie, le impronte digitali non rimangono su di essa.
![]() | ![]() |
Sul fondo del corpo ci sono due griglie di ventilazione e la marcatura del modello del laptop.

Lì si trova anche un vano per l'installazione di un'unità SSD di formato 2,5 pollici (o HDD).

È comodo che la capacità di archiviazione possa essere aumentata senza aprire completamente il corpo del laptop.
L'altezza della gomma posteriore del laptop è di 8 mm, mentre le gambe anteriori hanno un'altezza massima di 3 mm, quindi il pannello di lavoro del laptop è inclinato verso l'utente, rendendo la digitazione più comoda.

Frontalmente, sul bordo, c'è un incavo per aprire facilmente il coperchio con le dita, e dietro c'è una piccola griglia di ventilazione.


Tutti i porte sono posizionati sui lati del corpo del laptop.
![]() | ![]() |

A sinistra si trovano: la presa di alimentazione, l'uscita video HDMI 1.4, le porte USB 3.0 Type-A e Type-C (con supporto per DisplayPort, ricarica e ricarica inversa), nonché la porta USB 2.0 Type-C e l'interruttore meccanico per la webcam/microfoni.
![]() | ![]() |
A destra ci sono la porta Ethernet, la porta USB 2.0 Type-A, un jack combinato per cuffie e microfoni e uno slot per schede di memoria microSD. L'unico dubbio è sul USB 2.0, che potrebbe essere sostituito con una porta più veloce, mentre il resto della gamma di interfacce è completa per qualsiasi esigenza.
Un test tradizionale della larghezza di banda dei porte USB con un SSD esterno ha mostrato che tutti soddisfano gli standard dichiarati.
![]() | ![]() | |
![]() | ![]() |
Negli angoli del pannello inferiore del corpo si possono vedere due griglie, dietro le quali si nascondono gli altoparlanti stereo del sistema audio. Altri due sono posizionati dietro la griglia sopra la tastiera.
![]() | ![]() |
Il pulsante di accensione del laptop è posizionato nell'angolo superiore destro del pannello di lavoro ed è dotato di un LED bianco.

Il coperchio del laptop può essere aperto fino a 180 gradi, e non è necessario tenere il fondo con l'altra mano.

I materiali e la qualità di costruzione del corpo del Digma Pro Fortis M non suscitano sensazioni sgradevoli o domande, tutto corrisponde pienamente al livello di prezzo di questo laptop. Naturalmente, non è il caso di cercare note premium qui.
Dispositivi di input
La tastiera del Digma Pro Fortis M è di tipo full-size, a membrana, con un'unità di tasti numerici. I layout russo e inglese sono stampati sui tasti neri con caratteri bianchi ben leggibili. L'intera area della tastiera è leggermente incassata nel pannello di lavoro.

Le dimensioni dei tasti alfanumerici sono di 17 × 17 mm, quelli funzionali – 17 × 9 mm, mentre i tasti freccia sono full-size.
![]() | ![]() |
L'illuminazione a due livelli rende comoda la digitazione notturna. L'illuminazione si disattiva automaticamente dopo 20 secondi di inattività.

Ho avuto l'opportunità di scrivere su questa tastiera per quattro giorni, e in questo lasso di tempo ho riscontrato solo un fastidio: il tasto Shift destro è troppo corto, e non sono riuscito ad abituarmi. Per il resto, lavorare con la tastiera Digma Pro Fortis M è stato senza problemi.
Il laptop ha un enorme touchpad comodo delle dimensioni di 141 × 96 mm. Nell'angolo superiore sinistro è integrato un lettore di impronte digitali.
![]() | ![]() |
Nella cornice superiore dello schermo si trova una webcam da due megapixel con risoluzione 1080p e due microfoni.

Riassumendo, tutti i dispositivi di input del Digma Pro Fortis M corrispondono alla classe del laptop e praticamente non limitano l'utente in alcun modo.
Display
Il Digma Pro Fortis M è dotato di uno schermo IPS da 17,3 pollici con finitura opaca. Il rapporto di aspetto dello schermo è 16:9, risoluzione 1920 × 1080 pixel e frequenza 60 Hz.

Il produttore della matrice (modello BOE0С34) è l'azienda BOE.

La luminosità massima dello schermo non è indicata nelle specifiche del laptop, e la frequenza dello schermo può essere impostata su 48 Hz invece di 60 Hz (la seconda modalità è probabilmente necessaria per la visione di film).

Abbiamo testato lo schermo del Digma Pro Fortis M utilizzando un calibratore e il software Argyll CMS con interfaccia grafica . Tutte le misurazioni sono state effettuate sia senza calibrazione dello schermo, sia dopo la sua esecuzione, e i risultati delle misurazioni sono presentati in coppie di screenshot (a sinistra – prima della calibrazione, a destra – dopo).
![]() | ![]() |
Dai risultati delle misurazioni, il display del Digma Pro Fortis M non è risultato del tutto fallimentare, come quello del , ma richiede comunque calibrazione.
![]() | ![]() | |
![]() | ![]() | |
![]() | ![]() | |
![]() | ![]() | |
![]() | ![]() |
Dai risultati del test dello schermo, la copertura del gamut colori è risultata del 92,2% sRGB, e la media DeltaE è stata di 0,22 unità (con un massimo di 1,92 unità).

Il display ha sorpreso sinceramente per la sua luminosità, poiché ci aspettavamo risultati simili a quelli del Digma Pro Breve con le sue 290 nits, mentre abbiamo ottenuto ben 361 nits di luminosità. Questi sono praticamente gli stessi valori del compagno di classe Tecno Megabook K16AS, che dimostreremo successivamente nel grafico.

Con l'uniformità della retroilluminazione, il display del Digma Pro Fortis M ha mostrato problemi negli angoli inferiori e nella zona superiore. A occhio nudo non è evidente, ma il calibro rileva delle deviazioni.

In sintesi, il display del Digma Pro Fortis M è di livello medio, ma con una luminosità sufficientemente elevata.
Interno e componenti
La base in plastica del case Digma Pro Fortis M è fissata con viti e ganci. Il volume interno del case è suddiviso tra la scheda madre, il sistema di raffreddamento, la batteria con l'acustica e l'area per l'installazione di un'unità da 2,5 pollici.
![]() | ![]() |
La scheda madre si basa su un set di logica di sistema Alder Lake, e il BIOS è datato 24 gennaio 2024.

La scheda madre con il processore e l'SSD è praticamente completamente coperta da una sottile plastica, è visibile solo la memoria RAM.

Tutti i porti a sinistra del case sono posizionati sulla scheda principale, mentre a destra si trovano su una scheda secondaria, connessa a quella principale tramite un nastro flessibile.
![]() | ![]() |
Nella nostra configurazione, il Digma Pro Fortis M utilizza un processore della famiglia Alder Lake. Ha a disposizione due core ad alte prestazioni con supporto per Hyper Threading, funzionanti a frequenze da 1,7 a 4,7 GHz, e 8 core energeticamente efficienti con frequenze da 1,2 a 3,5 GHz. La dimensione della cache di terzo livello è di 12 MB.

Il limite di potenza base di questo processore è di 15 watt, con la possibilità di un breve incremento fino a 25 watt.

Sono disponibili anche configurazioni del Digma Pro Fortis M con processori Intel Core i3-1005G1, i5-1035G1, Intel Core i3-1215U e Intel Core i5-1235U.
Sulla scheda madre del laptop ci sono due slot per moduli di memoria RAM SO-DIMM. Sono installati moduli DDR4 da 8 gigabyte contrassegnati B4AS8G53222B prodotti da BiwinTech.

La frequenza effettiva della memoria RAM è di 3200 MHz, i tempi primari sono 22-22-22-52_1T.
![]() | ![]() |

La memoria funziona in modalità dual channel e mostra valori di larghezza di banda e latenza standard per questa frequenza e per questi tempi.

La dimensione massima della memoria RAM supportata dal laptop è di 64 GB, mentre nella configurazione minima il Digma Pro Fortis M può essere dotato di 8 GB di memoria.
Nel laptop è presente un'unità grafica Intel Iris Xe integrata nel processore con 80 blocchi di esecuzione e una frequenza turbo fino a 2,35 GHz.
![]() | ![]() |
Ricordiamo che essa utilizza risorse della memoria RAM, che nel Digma Pro Fortis M risulta piuttosto lenta.
Sulla scheda è presente solo uno slot M.2, all'interno del quale è installato un SSD con interfaccia PCIe 3.0 x4 di 512 GB (BiwinTech P3821 NA80V1M10-512).

Tuttavia, non siamo riusciti a trovare le caratteristiche specifiche di questo SSD, incluso il tempo medio tra i guasti.

Tuttavia, le caratteristiche di velocità dell'SSD del laptop non ci impediscono di verificarle autonomamente, cosa che abbiamo fatto sia alimentando il Digma Pro Fortis M tramite rete elettrica, sia utilizzando solo la batteria. I risultati sono presentati sotto forma di quattro coppie di screenshot.
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
È interessante notare che ATTO Disk Benchmark e 3DMark storage hanno segnalato un aumento delle prestazioni del dispositivo in modalità batteria, mentre AS SSD Benchmark e CrystalDiskMark non si sono accordati con questa posizione, mostrando risultati più elevati quando il laptop era alimentato dalla rete elettrica. In ogni caso, le prestazioni dell'unità si trovano a un livello piuttosto modesto secondo gli standard attuali, ma rimangono adeguate per le attività per cui il Digma Pro Fortis M sarà acquistato.
Di seguito riportiamo i risultati del test di stress dell'unità in AIDA64 Extreme, per controllare il regime termico dell'SSD.
![]() | ![]() |
Come possiamo vedere, l'SSD non supera i 44 gradi Celsius in nessuna delle modalità di funzionamento, mentre durante l'uso quotidiano la sua temperatura si attesta tra i 37 e i 38 gradi Celsius. Questo nonostante la temperatura dell'ambiente in cui sono stati condotti i test abbia raggiunto i 29 gradi Celsius.
Il Digma Pro Fortis M ha due controller di rete. La rete cablata è implementata tramite un controller gigabit Realtek RTL8168/8111 Gigabit Ethernet, mentre per la rete wireless viene utilizzato un modulo Intel Wi-Fi 5 AC9560D2W montato sulla scheda, con supporto per i protocolli 802.11a/b/g/n/ac e le bande di frequenza a 2,4 e 5 GHz.

La massima larghezza di banda di questo adattatore di rete è di 1,8 Gbit/s. Supporta inoltre Bluetooth versione 5.1.

L'audio nel laptop è gestito da un controller Realtek, con una coppia di altoparlanti stereo da 1,5 watt ciascuno posizionati nella parte inferiore del case e altri due da 0,8 watt sopra la tastiera.
![]() | ![]() |
La potenza di questi altoparlanti stereo è più che sufficiente, e il laptop non distorce né produce rumori fastidiosi. Tuttavia, le basse frequenze sono assenti come categoria. In generale, il suono è presente e può essere utile per l'utente Digma Pro Fortis M, ma per gli audiofili raccomandiamo subito di utilizzare delle cuffie.
Sistema di raffreddamento, efficienza e livello di rumore
Nella parte inferiore del corpo del laptop ci sono due griglie di ventilazione: una direttamente sopra il ventilatore e l'altra sopra la zona di distribuzione del calore del processore centrale.

Attraverso la prima, l'aria fredda entra nel sistema di raffreddamento e viene espulsa posteriormente attraverso la griglia nella parte posteriore.

Come nel modello Digma Pro Breve, la velocità di rotazione della ventola è regolata automaticamente tramite modulazione a larghezza di impulso, in base alla temperatura del processore e al carico su di esso. Non sono previsti modi di funzionamento separati per il sistema di raffreddamento nel Digma Pro Fortis M.
Per valutare l'efficacia del raffreddamento del processore centrale nel laptop, abbiamo utilizzato un stress test in modalità AVX. Il monitoraggio di tutte le metriche è stato gestito dall'utility versione 8.05.5485. Il test è stato eseguito sotto il sistema operativo Windows 11 Pro con l'installazione degli ultimi driver e aggiornamenti disponibili. La temperatura ambientale durante i test era di 29 gradi Celsius.
Il primo stress test per il Digma Pro Fortis M è stato eseguito con il laptop alimentato dalla rete elettrica.

La prima cosa che si nota subito è che il pacchetto termico del processore Intel Core i7-1255U è effettivamente limitato a 25 watt, quindi il sistema di raffreddamento gestisce facilmente un tale carico senza causare thermal throttling. La temperatura massima dei core ad alte prestazioni sale solo a 73 gradi Celsius, mentre i core ad alta efficienza raggiungono 69 gradi. La frequenza dei core P all'inizio del test sale a 4,2 GHz, stabilizzandosi poi a 2,8 GHz. I core E partono da 3,5 GHz e poi si stabilizzano a 2,1-2,2 GHz. Vale la pena aggiungere che la ventola del laptop è udibile, ma il suo rumore non provoca alcun disagio.
Ora vediamo come si comporta il laptop in modalità autonoma funzionando solo a batteria.

Registriamo una diminuzione in tutti i parametri del laptop. Dopo un avvio brillante, la frequenza dei core prestazionali è scesa a 1,2 GHz e quella dei core ad alta efficienza a 1,5 GHz. Il livello di consumo energetico del processore con tale carico non supera i 7 watt. Le temperature dei core P non superano i 67 gradi Celsius, stabilizzandosi a 46, mentre i core E, dopo picchi di 60 gradi, si stabilizzano a 44-45 gradi Celsius. In questa modalità, il sistema di raffreddamento del laptop è praticamente silenzioso. È evidente che in una modalità così economica non ci si può aspettare prestazioni impressionanti dal Digma Pro Fortis M. Vediamo ora come si comporta.
Test di prestazioni
Per valutare le prestazioni del Digma Pro Fortis M abbiamo incluso nel test il laptop con processore Intel Core i5-1235U, e anche con processore Intel Core i5-12450H. Il primo costa leggermente meno del protagonista della recensione di oggi, mentre il secondo è un po' più costoso. Riporteremo i risultati delle prestazioni di questi laptop in una tabella, sia in alimentazione da adattatore/rete elettrica, sia in utilizzo della batteria. In colonne separate sarà mostrata la differenza nelle prestazioni in percentuale.
| Nome del test | Indicatore | Digma Pro Fortis M (DN17P7-ADXW01) | Digma Pro Breve DN15R7 (ADXW02) | % | TECNO MEGABOOK K16AS | TECNO MEGABOOK K16AS | % | Honor MagicBook X 16 (BRN-F56) | Honor MagicBook X 16 (BRN-F56) | % | |
| (Intel Core i7-1255U) | (Intel Core i7-1255U) | (Intel Core i5-1235U) | (Intel Core i5-1235U) | (Intel Core i5-12450H) | (Intel Core i5-12450H) | ||||||
| batteria | batteria | batteria | |||||||||
| Data di annuncio | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d | n/d | |||||
| e prezzo: | ~68 mila rubli. | ~68 mila rubli. | ~50 mila rubli. | ~50 mila rubli. | ~74 mila rubli. | ~74 mila rubli. | |||||
| AIDA64 memtest | ora garantisce l'assenza di fallimenti. Se Read incontra un errore durante la lettura | ↑ | 47 236 | 45 477 | 3,7% | 23 918 | 23 965 | -0,2% | 59 087 | 39 279 | 33,5% |
| Scrivi | ↑ | 47 357 | 46 826 | 1,1% | 23 631 | 23 660 | -0,1% | 66 318 | 63 334 | 4,5% | |
| Copia | ↑ | 43 663 | 43 480 | 0,4% | 23 380 | 23 525 | -0,6% | 62 012 | 54 815 | 11,6% | |
| Latenza | ↓ | 81,1 | 94,7 | 16,8% | 90,2 | 102,0 | 13,1% | 107,6 | 114,2 | 6,1% | |
| WinRAR 7.01b1 | KB/s | ↑ | 13 460 | 11 629 | 13,6% | 10 024 | 9 550 | 4,7% | 14 138 | 13 704 | 3,1% |
| 7-Zip 24.04 | Totale, GIPS | ↑ | 39 268 | 37 927 | 3,4% | 31 922 | 32 856 | -2,9% | 55 324 | 46 400 | 16,1% |
| CPU-Z 2.09.0 benchmark | CPU Single Thread | ↑ | 667 | 465 | 30,3% | 649 | 471 | 27,5% | 708 | 706 | 0,4% |
| CPU Multi Thread | ↑ | 3 747 | 3 540 | 5,5% | 4 051 | 3 161 | 22,0% | 4 670 | 3 654 | 21,8% | |
| Geekbench 6.3.0 | Single-Core Score | ↑ | 2 328 | 1 740 | 25,3% | 2 168 | 1 709 | 21,2% | 2 254 | 2 224 | 1,3% |
| Multi-Core Score | ↑ | 7 201 | 6 265 | 13,0% | 6 142 | 5 244 | 14,6% | 9 623 | 7 210 | 25,1% | |
| HandBrake 1.8.0 | H.265 MKV 4K, s | ↓ | 744,62 | 761,37 | 2,2% | 862,08 | 1 038,36 | 20,4% | 452,32 | 662,23 | 46,4% |
| CineBench R23 | CPU (Multi Core), pts | ↑ | 6 041 | 5 751 | 4,8% | 5 091 | 5 525 | -8,5% | 9 977 | 7 793 | 21,9% |
| CPU (Single Core), pts | ↑ | 1 356 | 1 188 | 12,4% | 1 524 | 1 210 | 20,6% | 1 625 | 1 589 | 2,2% | |
| Blender 4.1.0 (Classroom) | Classroom, tempo | ↓ | 0:18:23 | 0:18:54 | 2,8% | 0:20:54 | 0:19:38 | -6,1% | 0:11:51 | 0:12:59 | 9,6% |
| Corona 10 | Punteggio (rays/s) | ↑ | 1 854 312 | 1 798 779 | 3,0% | 1 611 746 | 1 656 480 | -2,8% | 3 021 426 | 2 323 749 | 23,1% |
| V-Ray 5 Benchmark | vsample | ↑ | 3 922 | 3 755 | 4,3% | 3 381 | 3 498 | -3,5% | 6 442 | 4 985 | 22,6% |
| VeraCrypt 1.26.7 | Crittografia, MiB/s | ↑ | 351 | 339 | 3,4% | 304 | 309 | -1,6% | 621 | 466 | 25,0% |
| (Kuznyechik (Serpent(Camellia) | Decrittografia, MiB/s | ↑ | 317 | 309 | 2,5% | 286 | 299 | -4,5% | 568 | 447 | 21,3% |
| JetStream 2.2 | Punteggio (Chrome 120) | ↑ | 278,456 | 180,747 | 35,1% | 263,903 | 179,664 | 31,9% | 291,740 | 223,369 | 23,4% |
| Passcovery Suite 23.03 | Office 2007, SHA1, 256-bit AES | ↑ | 4 547 | 4 495 | 1,1% | 4 964 | 3 564 | 28,2% | 5 225 | 4 071 | 22,1% |
| RAR 3.x, SHA1, 128-bit AES | ↑ | 2 321 | 2 339 | -0,8% | 2 003 | 2 089 | -4,3% | 3 911 | 3 077 | 21,3% | |
| PDF/R 3, MD5, 128-bit RC4/AES | ↑ | 1 313 726 | 1 319 809 | -0,5% | 1 167 515 | 1 199 972 | -2,8% | 1 820 206 | 1 419 889 | 22,0% | |
| PCMark’10 | Totale | ↑ | 5 531 | 4 387 | 20,7% | 5 155 | 4 291 | 16,8% | 5 399 | 3 324 | 38,4% |
| , — che a prima vista sembra un'alternativa ragionevole a Professional… ma, esaminandola più da vicino, ci siamo resi conto che alcune funzioni importanti mancavano (in particolare, non include | ↑ | 10 439 | 8 289 | 20,6% | 10 146 | 8 533 | 15,9% | 10 587 | 8 380 | 20,8% | |
| Produttività | ↑ | 7 421 | 5 578 | 24,8% | 7 284 | 5 684 | 22,0% | 7 586 | 3 559 | 53,1% | |
| Creazione di contenuti digitali | ↑ | 5 929 | 4 956 | 16,4% | 5 030 | 4 423 | 12,1% | 5 318 | 3 343 | 37,1% | |
| 3DMark CPU Profile | Thread massimi | ↑ | 3 140 | 3 581 | -14,0% | 2 232 | 2 950 | -32,2% | 4 862 | 3 712 | 23,7% |
| 16 thread | ↑ | 2 541 | 2 895 | -13,9% | 2 189 | 2 513 | -14,8% | 4 848 | 3 706 | 23,6% | |
| 8 thread | ↑ | 2 231 | 2 408 | -7,9% | 1 905 | 2 050 | -7,6% | 4 223 | 3 378 | 20,0% | |
| 4 thread | ↑ | 1 783 | 1 715 | 3,8% | 1 510 | 1 555 | -3,0% | 3 335 | 2 815 | 15,6% | |
| 2 thread | ↑ | 1 429 | 1 208 | 15,5% | 1 230 | 1 185 | 3,7% | 1 820 | 1 588 | 12,7% | |
| 1 thread | ↑ | 912 | 666 | 27,0% | 825 | 666 | 19,3% | 932 | 915 | 1,8% | |
| 3DMark | Night Raid | ↑ | 13 150 | 13 547 | -3,0% | 9 313 | 9 721 | -4,4% | 12 678 | 11 362 | 10,4% |
| Wild Life | ↑ | 10 325 | 10 629 | -2,9% | 6 438 | 6 672 | -3,6% | 7 758 | 7 475 | 3,6% | |
| Fire Strike | ↑ | 3 923 | 4 212 | -7,4% | 2 548 | 2 674 | -4,9% | 3 028 | 2 864 | 5,4% | |
| Time Spy | ↑ | 1 436 | 1 504 | -4,7% | 981 | 1 052 | -7,2% | 1 018 | 963 | 5,4% | |
I risultati sono del tutto coerenti: il Digma Pro Fortis M si è rivelato leggermente più veloce del Tecno Megabook K16AS, ma un po' più lento dell'Honor MagicBook X 16 (BRN-F56). Quest'ultimo ha il vantaggio nei test multi-thread, ma non dobbiamo dimenticare che anche il pacchetto termico dell'Intel Core i5-12450H è il doppio rispetto a quello dell'Intel Core i7-1255U. Tuttavia, la diminuzione delle prestazioni del processore nel Digma Pro Fortis M passando alla modalità autonoma non appare così critica come avevamo ipotizzato durante i test di stress, raggiungendo nel peggiore dei casi il 30%, mentre la media di tutti i benchmark è stata del 7,2%.
In aggiunta, riportiamo i risultati dei test della scheda grafica integrata nel processore in sei benchmark 3DMark.
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() |
Autonomia
Il Digma Pro Fortis M è dotato di una batteria agli ioni di litio rimovibile con una capacità di 62,7 W·h (5500 mAh).

L'utility BatteryMon ha confermato la capacità della batteria dichiarata nelle specifiche.

Per ricaricare la batteria, il laptop è fornito con un adattatore di alimentazione con una potenza massima di 65 W (20 V, 3,25 A) e un peso di soli 100 grammi (lo specifichiamo poiché spesso è necessario portare l'adattatore con sé). Si collega al laptop tramite un cavo separato lungo 1,99 metri con due connettori USB Type-C.

Dai risultati di cinque cicli di ricarica della batteria dal 3% al 99%, il tempo medio di ricarica è stato di 2 ore e 19 minuti — non poco, bisogna ammetterlo.
Abbiamo misurato l'autonomia del laptop alla luminosità dello schermo di 200 nit, corrispondente al 56% della scala di luminosità (il grafico è riportato sopra, nella sezione con i test dello schermo). I test sono stati effettuati con il pacchetto PCMark '10 in tre modalità. Le connessioni di rete e il suono non sono stati disattivati, non sono state apportate ottimizzazioni artificiali per prolungare l'autonomia. I risultati ottenuti sono riportati di seguito.
![]() | ![]() |

Durante l'uso per lavoro d'ufficio o per la visione di video, il laptop resisterà per sette ore e mezza o otto, che, a nostro avviso, non sono del tutto sufficienti per avere fiducia in una giornata di studio o lavoro. Vorremmo un margine di ulteriori 1,5-2 ore, soprattutto considerando che sopra abbiamo visto seri limiti nel consumo energetico del processore in modalità autonoma. In modalità di gioco condizionata, il Digma Pro Fortis M è in grado di funzionare per due ore, che è una cifra standard per i laptop con Intel Iris Xe.
Conclusione
Iniziamo elencando i punti di forza del laptop Digma Pro Fortis M con schermo da 17,3 pollici:
- ampia scelta tra 9 configurazioni hardware;
- prestazioni sufficienti per posizionare il laptop (parliamo di DN17P7-ADXW01);
- schermo ad alta luminosità (per questa classe di laptop);
- livello di rumore confortevole, anche in modalità di carico elevato;
- tastiera full-size con tastierino numerico e retroilluminazione;
- set completo di porte;
- webcam con risoluzione Full HD e interruttore meccanico;
- scanner di impronte digitali e lucchetto Kensington;
- possibilità di aumentare la capacità della RAM o di sostituirla;
- possibilità di installare un secondo SSD (SATA, 2,5 pollici);
- presenza di un adattatore di rete cablato;
- Windows 11 Pro preinstallata.
In questo contesto, è importante menzionare anche i difetti di questo modello di laptop:
- mediocre durata della batteria;
- controller di rete wireless obsoleto senza possibilità di sostituzione;
- lo schermo necessita di calibrazione;
- ci si deve abituare al tasto Shift destro di dimensioni ridotte sulla tastiera.
Quasi, ormai molto vicino, a un laptop perfetto per lo studio o per l'ufficio. Se solo migliorasse la durata della batteria, se inserissero un modulo Wi-Fi veloce, la scelta sarebbe ovvia. È possibile che i modelli Digma Pro Fortis M con i processori Intel Core i3-1215U e Intel Core i5-1235U (non stiamo nemmeno considerando l'Intel Core i3-1005G1) possano mostrare una durata della batteria superiore, ma perderanno in prestazioni. In tutto il resto, Fortis M si presenta come un concorrente robusto per i laptop della sua fascia di prezzo e può essere considerato un compagno comodo e affidabile per tutti i cinque-sette anni di studio universitario.
Fonte: 3dnews.ru


























































