Nuovo articolo: Recensione dell'SSD NVMe Transcend MTE220S: economico non significa scadente

È successo che i produttori di unità a stato solido che non hanno ancora costituito team propri di sviluppo dei controller, ma non vogliono trascurare il mercato degli SSD per appassionati, non hanno molte scelte disponibili. L'opzione adatta per loro, che consente di assemblare unità veramente performanti con interfaccia NVMe, è offerta da una sola azienda: Silicon Motion, che è pronta a fornire soluzioni complete del proprio controller e firmware a chiunque ne abbia bisogno. Ci sono anche altri produttori, come Phison o Realtek, che offrono chip di base per l'assemblaggio di unità NVMe, ma è Silicon Motion a guidare il settore, offrendo ai partner soluzioni non solo più funzionali, ma anche significativamente più veloci.

Allo stesso tempo, tra l'enorme varietà di unità NVMe basate su controller Silicon Motion, non tutte le modelli possono suscitare l'interesse degli appassionati. Questa azienda produce un vasto assortimento di chip con livelli di prestazioni fondamentalmente diversi, ma solo alcune piattaforme possono garantire una performance degna di SSD per configurazioni avanzate o massime. In particolare, lo scorso anno abbiamo parlato molto bene del controller SM2262: per gli standard del 2018, si presentava davvero molto attraente, permettendo alle unità basate su di esso di competere alla pari con le migliori unità NVMe SSD dei produttori di prima fascia, tra cui Samsung, Western Digital e Intel.

Quest'anno, però, la situazione è cambiata, poiché i principali produttori hanno aggiornato i loro modelli di punta. In risposta, Silicon Motion ha iniziato a offrire una versione migliorata del controller dell'anno scorso, SM2262EN, che promette un aumento delle prestazioni, in particolare nella velocità di scrittura. Di conseguenza, gli utenti che desiderano un'unità NVMe moderna e veloce senza dover pagare di più per un prodotto di un marchio A dovrebbero prestare attenzione alle unità basate su questo chip.

Fino a poco tempo fa, non molti produttori utilizzavano il nuovo controller SM2262EN nei loro prodotti. Fondamentalmente, le opzioni erano limitate a due: ADATA XPG SX8200 Pro e HP EX950. Ma ora è disponibile un terzo dispositivo basato su questo chip: la Transcend ha iniziato a produrlo. Con questa novità, chiamata Transcend MTE220S, ci proponiamo di fare la conoscenza in questa recensione.

Nuovo articolo: Recensione dell'SSD NVMe Transcend MTE220S: economico non significa scadente

I dati introduttivi a questo incontro sono i seguenti. HP EX950 non è disponibile in Russia, e ADATA XPG SX8200 Pro nel nostro recente test non ha mostrato particolari vantaggi, offrendo prestazioni a livello dei dispositivi con il precedente controller SM2262. Ciò significa che, nonostante l'arrivo di una nuova versione del controller Silicon Image, non abbiamo ancora visto NVMe SSD in grado di competere con il recente Samsung 970 EVO Plus Non abbiamo ancora visto. Scopriremo se il Transcend MTE220S sarà più interessante rispetto all'ADATA XPG SX8200 Pro in questa recensione. Tuttavia, è importante sottolineare che, anche se questo SSD non impressionerà con le sue prestazioni, potrebbe comunque rivelarsi piuttosto interessante. Infatti, Transcend ha intenzione di venderlo a un prezzo incredibilmente basso — perlomeno per un'unità completa con interfaccia PCI Express 3.0 x4, buffer DRAM e memoria TLC 3D.

Caratteristiche tecniche

Nel dettaglio, abbiamo già parlato di cosa rappresenti il controller SM2262EN quando abbiamo esplorato l'ADATA XPG SX8200 Pro. Da un punto di vista tecnico, questo chip è costruito su due core ARM Cortex, utilizza un'interfaccia a otto canali per gestire la memoria flash, ha un'interfaccia DDR3/DDR4 per il buffer e supporta il bus PCI Express 3.0 x4 con il protocollo NVM Express 1.3. In altre parole, è una soluzione moderna e funzionale per i dispositivi NVMe, che ha anche buone prestazioni teoriche e supporta metodi avanzati di correzione degli errori.

Inizialmente, il controller SM2262EN è stato presentato nell'agosto 2017, insieme al "semplice" SM2262, ma è stato proposto come versione "avanzata", le cui forniture avrebbero dovuto iniziare successivamente. A quanto pare, Silicon Motion intendeva trattenerlo fino all'arrivo sul mercato della NAND 3D TLC a 96 strati, per poi offrire soluzioni accelerate abbinate a flash memory più densa. Tuttavia, questo piano è andato in fumo a causa dei cambiamenti nelle tendenze di mercato: i chip NAND hanno cominciato a diminuire rapidamente di prezzo, e i produttori di memoria hanno deciso di ritardare l'implementazione delle nuove tecnologie. Di conseguenza, Silicon Motion ha smesso di aspettare e ha rilasciato il SM2262EN come aggiornamento per il SM2262 all'interno di una piattaforma progettata per lavorare con la NAND 3D TLC a 64 strati.

Nuovo articolo: Recensione dell'SSD NVMe Transcend MTE220S: economico non significa scadente

Tuttavia, se crediamo alle specifiche formali, la versione della piattaforma con il controller SM2262EN promette comunque un miglioramento delle prestazioni: fino al 9% in lettura sequenziale, fino al 58% in scrittura sequenziale, fino al 14% in lettura casuale e fino al 40% in scrittura casuale. Ma se si dà credito a queste cifre, va fatto con grande cautela. Gli sviluppatori affermano chiaramente che non sono previste modifiche nella progettazione hardware del SM2262EN, poiché utilizza esattamente la stessa architettura del normale SM2262. Tutto il vantaggio si basa su modifiche nella parte software: le piattaforme con il nuovo controller utilizzano algoritmi di scrittura e caching SLC più sofisticati. In altre parole, si tratta di un tentativo di risparmiare risorse, e non di un reale progresso nei meccanismi di funzionamento.

Cosa significa questo nella pratica, lo abbiamo già visto quando abbiamo testato l'ADATA XPG SX8200 Pro basato sul controller SM2262EN. Questo dispositivo è risultato più veloce del suo predecessore con chip SM2262 solo nei benchmark, ma non ha offerto miglioramenti rilevanti nelle prestazioni reali. Tuttavia, con il Transcend MTE220S la situazione è leggermente diversa. Questo dispositivo non ha parenti prossimi nella gamma e per Transcend rappresenta un modello completamente nuovo. Considerando che in passato nella gamma di questo produttore c'erano solo SSD NVMe di livello base, le specifiche tecniche del MTE220S appaiono piuttosto impressionanti.

ProduttoreTranscend
SerieMTE220S
Numero di modelloTS256GMTE220STS512GMTE220STS1TMTE220S
Fattore di formaM.2 2280
DocumentPCI Express 3.0 x4 – NVMe 1.3
Capacità, GB2565121024
Configurazione
Chip di memoria: tipo, interfaccia, processo tecnologico, produttoreMicron 64-strati 256-Gbit TLC 3D NAND
ControllerSMI SM2262EN
Buffer: tipo, capacitàDDR3-1866,
256 MB
DDR3-1866,
512 MB
DDR3-1866,
1024 MB
Prestazioni
Max. velocità sostenuta di lettura sequenziale, MB/s350035003500
Max. velocità sostenuta di scrittura sequenziale, MB/s110021002800
Velocità massima di lettura casuale (blocchi da 4 KB), IOPS210 000210 000360 000
Velocità massima di scrittura casuale (blocchi da 4 KB), IOPS290 000310 000425 000
Caratteristiche fisiche
Potenza assorbita: inattività/lettura-scrittura, WN/D
MTBF (tempo medio tra guasti), milioni di ore1,5
Risorsa di scrittura, TB260400800
Dimensioni: LxHxP, mm80 × 22 × 3,5
Peso, g8
Garanzia, anni5

È interessante notare che le prestazioni dichiarate del Transcend MTE220S sono leggermente inferiori a quelle promesse per il suo simile basato sul controller SM2262EN da ADATA. Questo sembra essere dovuto al fatto che, sebbene MTE220S utilizzi la stessa piattaforma hardware-software, la sua struttura differisce da quella di riferimento. Per il suo dispositivo, Transcend ha progettato un proprio circuito stampato, dove, al fine di ridurre i costi, ha rinunciato all'uso dell'interfaccia DRAM buffer a 32 bit a favore di una connessione più economica a 16 bit. Di conseguenza, le velocità massime di lettura e scrittura casuale diminuiscono, e questo è particolarmente evidente nella versione da 512 Gbyte.

Tuttavia, la cache SLC del Transcend MTE220S funziona esattamente come quella degli altri dispositivi con il controller SM2262EN. La cache utilizza uno schema dinamico, in cui parte della memoria TLC del pool principale viene trasferita in modalità single-level (SLC). La dimensione della cache è progettata per far funzionare circa la metà della memoria flash disponibile in modalità SLC. Pertanto, con alta velocità, è possibile scrivere un volume di dati pari a circa un sesto dello spazio disponibile su SSD, dopodiché la velocità diminuisce significativamente.

Questo può essere illustrato dal seguente grafico, che mostra come varia la prestazione della scrittura sequenziale continua su un Transcend MTE220S vuoto da 512 Gbyte.

Nuovo articolo: Recensione dell'SSD NVMe Transcend MTE220S: economico non significa scadente

In modalità veloce, quando la scrittura avviene in modalità SLC, la versione da 512 gigabyte dell'MTE220S offre prestazioni di 1,9 GB/s. In modalità TLC, l'array di memoria flash funziona a velocità decisamente inferiori e, dopo l'esaurimento dello spazio libero nella cache SLC, la velocità scende a 460 MB/s. Nel grafico si vede anche un terzo valore di velocità: 275 MB/s. Questa velocità si raggiunge quando non è più disponibile memoria flash libera, e per poter memorizzare ulteriori dati, il controller deve prima trasferire le celle utilizzate per la cache SLC alla normale modalità TLC. Alla fine, si ottiene che la velocità media di scrittura sequenziale del Transcend MTE220S da 512 GB

Inoltre, la cache SLC del Transcend MTE220S presenta la stessa caratteristica unica che abbiamo scoperto anche nell'ADATA XPG SX8200 Pro. I dati vengono trasferiti dalla cache alla memoria normale non immediatamente, ma solo quando è riempita oltre il 75%. Questo consente di ottenere velocità di lettura più elevate quando si accede a file appena scritti. Questa funzionalità ha poco senso nell'uso reale degli SSD, ma aiuta molto il drive nei benchmark sintetici, che adottano scenari del tipo 'scrittura - lettura'.

Come appare nella pratica, è possibile valutare dal seguente grafico la velocità di lettura casuale durante l'accesso a un file appena creato e successivamente, quando sulla SSD è stato registrato un ulteriore quantitativo di informazioni.

Nuovo articolo: Recensione dell'SSD NVMe Transcend MTE220S: economico non significa scadente

Qui si può vedere chiaramente il momento in cui il controller sposta il file di test dalla cache SLC alla memoria flash principale, poiché la velocità di lettura a blocchi piccoli in questo momento diminuisce di circa il 10%. Ecco la velocità ridotta con cui dovranno fare i conti gli utenti nella stragrande maggioranza dei casi, poiché non esistono algoritmi di trasferimento inverso dei dati dalla memoria TLC alla cache SLC nel firmware del Transcend MTE220S, e i file possono rimanere nella cache SLC solo se l'unità, durante l'uso, rimane libera per oltre il 90%.

In altre parole, per quanto riguarda la gestione della cache SLC, il Transcend MTE220S presenta poche differenze rispetto ad altri dispositivi basati sul controller SM2262EN. Ma questo non significa affatto che sia simile all'ADATA XPG SX8200 Pro in tutto. L'offerta di Transcend ha un vantaggio sostanziale di altro tipo: volumi di riscrittura più elevati consentiti dalle condizioni di garanzia. Senza perderne la capacità, il dispositivo può essere riscritto completamente 800 volte, mentre la versione da 256 GB può essere riscritta più di 1000 volte. Questi dati sul ciclo di vita dichiarato fanno sperare che per l'MTE220S venga acquistata memoria flash della massima qualità, il che significa che l'affidabilità reale del dispositivo potrà soddisfare anche quegli utenti che sono ancora scettici nei confronti della TLC 3D NAND.

Aspetto esteriore e struttura interna

Per una conoscenza dettagliata, per tradizione è stato scelto il modello Transcend MTE220S con capacità di 512 GB. Nessuna sorpresa dalla sua apparenza, si tratta di un normale dispositivo nel formato M.2 2280, che opera tramite il bus PCI Express 3.0 x4 e supporta il protocollo NVM Express versione 1.3. Tuttavia, l'aspetto della confezione e il contenuto della dotazione dell'MTE220S evocano associazioni persistenti con beni di consumo economici. Anche il budget SSD senza buffer MTE110S è stato venduto in una vera scatola, mentre la novità in esame, che è posizionata come una soluzione di livello superiore, è stata imballata in un blister che non contiene assolutamente nulla oltre alla scheda M.2 del dispositivo. Tutto questo ricorda molto il modo in cui vengono commercializzate le schede microSD e, ovviamente, serve a ridurre i costi generali. Tuttavia, è difficile pensare che qualcuno scelga ancora un SSD in base al suo imballaggio.

Nuovo articolo: Recensione dell'SSD NVMe Transcend MTE220S: economico non significa scadente

Non si distingue per un aspetto particolarmente espressivo, e neanche il SSD in questione. La sua costruzione non prevede alcun radiatore e l'adesivo non presenta uno strato di foglio termoconducente. In generale, il Transcend MTE220S ha un aspetto più simile a un prodotto OEM piuttosto che a una soluzione per appassionati. A sottolineare questa impressione contribuiscono il circuito stampato di un verde ormai dimenticato e l'etichetta rigorosamente utilitaristica, priva di qualsiasi segno di design e contenente solo informazioni tecniche.

Nuovo articolo: Recensione dell'SSD NVMe Transcend MTE220S: economico non significa scadente

Il layout della scheda MTE220S non può essere definito standard: a quanto pare, gli ingegneri di Transcend lo hanno modificato per qualche esigenza interna. Almeno, il dispositivo ADATA XPG SX8200 Pro, nonostante utilizzi una piattaforma hardware simile, si presentava in modo completamente diverso. Tuttavia, la disposizione dei componenti su entrambi i lati è stata mantenuta nella novità di Transcend, quindi per gli slot M.2 'a basso profilo', che si trovano nei laptop sottili, l'MTE220S potrebbe non essere adatto.

Nuovo articolo: Recensione dell'SSD NVMe Transcend MTE220S: economico non significa scadente  Nuovo articolo: Recensione dell'SSD NVMe Transcend MTE220S: economico non significa scadente

L'array di memoria flash installato sulla MTE220S da 512 GB è composto da quattro chip con marchiatura Transcend. È noto che all'interno di ciascuno di questi chip si trovano quattro cristalli da 256 gigabit di memoria Micron TLC 3D NAND di seconda generazione a 64 strati. Transcend acquista questa memoria da Micron sotto forma di wafer integralmente, ma si occupa del taglio, del collaudo e dell'imballaggio dei cristalli di silicio nei chip, il che consente di ottenere un'ulteriore economia produttiva.

È importante notare anche il chip DDR4-1866 SDRAM situato accanto al controller principale SM2262EN. Esso funge da buffer per memorizzare una copia della tabella di traduzione degli indirizzi, ma ciò che è rilevante è che nell'unità considerata c'è soltanto un chip di questo tipo, prodotto da Samsung, con una capacità di 512 MB. Sottolineiamo questo aspetto poiché altri SSD con il controller SM2262EN di solito hanno un buffer DRAM veloce composto da due chip di dimensioni inferiori. Di conseguenza, nel Transcend MTE220S il funzionamento del buffer DRAM avviene tramite un bus a 16 bit anziché a 32 bit, il che in teoria potrebbe nuocere leggermente alle prestazioni durante le operazioni a blocchi piccoli. Tuttavia, l'impatto di questo fattore non deve essere sopravvalutato: il bus a 32 bit per la memoria operativa è una caratteristica unica della piattaforma SM2262/SM2262EN, mentre altri controller per SSD utilizzano un buffer DRAM con un bus a 16 bit e non ne risentono affatto.

Software

Per la manutenzione degli archivi prodotti in casa, l'azienda Transcend ha rilasciato un'utilità speciale chiamata SSD Scope. Le sue funzionalità sono quasi tipiche per i prodotti software di questo tipo, tuttavia alcune funzioni familiari non sono supportate per qualche motivo.

Nuovo articolo: Recensione dell'SSD NVMe Transcend MTE220S: economico non significa scadente  Nuovo articolo: Recensione dell'SSD NVMe Transcend MTE220S: economico non significa scadente

SSD Scope consente di monitorare lo stato generale dell'archivio e valutare la sua salute, accedendo alla telemetria S.M.A.R.T. L'utilità include semplici test di prestazioni, oltre a controllare la versione del firmware e la possibilità di aggiornamento.

Nuovo articolo: Recensione dell'SSD NVMe Transcend MTE220S: economico non significa scadente  Nuovo articolo: Recensione dell'SSD NVMe Transcend MTE220S: economico non significa scadente

Inoltre, l'utilità include uno strumento per il clonaggio del contenuto dei dischi, che consente un trasferimento rapido e indolore del sistema operativo e delle applicazioni installate su un nuovo SSD appena acquistato. Inoltre, SSD Scope è in grado di gestire l'invio del comando TRIM all'archivio.

Nuovo articolo: Recensione dell'SSD NVMe Transcend MTE220S: economico non significa scadente  Nuovo articolo: Recensione dell'SSD NVMe Transcend MTE220S: economico non significa scadente

Per i drive SSD SATA, SSD Scope può anche offrire la verifica dell'array di memoria flash per errori o eseguire la procedura di "pulizia sicura" della memoria flash Secure Erase. Tuttavia, con il Transcend MTE220S, entrambe queste funzioni non funzionano per qualche motivo.

Fonte: 3dnews.ru

Acquista hosting affidabile per siti web con protezione DDoS, VPS VDS server 🔥 Acquista hosting affidabile per siti web con protezione DDoS, VPS VDS server | ProHoster