Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

I processori esacore Ryzen 5 hanno ottenuto un ampio riconoscimento molto prima che AMD potesse passare all'architettura micro Zen 2. Sia la prima che la seconda generazione di Ryzen 5 esacore sono diventati una scelta popolare nel loro segmento di prezzo grazie alla politica adottata da AMD: offrire agli acquirenti un multithreading più avanzato rispetto a quanto possano garantire i processori Intel, a un prezzo pari o addirittura inferiore. I processori AMD del 2017-2018 nella fascia di prezzo di 200-250 dollari non solo avevano sei core di calcolo, ma supportavano anche la tecnologia di multithreading virtuale SMT, che consentiva loro di eseguire fino a 12 thread contemporaneamente. Questa capacità si rivelava un vantaggio molto importante nella competizione con i Core i5: in molti compiti di calcolo, i Ryzen 5 delle prime generazioni superavano davvero le opzioni disponibili a quel tempo da Intel.

Tuttavia, per una leadership indiscussa nella propria categoria, questo era chiaramente insufficiente. I test di gioco rivelavano sempre la stessa situazione spiacevole per AMD: né la prima né la seconda generazione di Ryzen 5 esacore potevano competere adeguatamente con i rappresentanti della serie Intel Core i5. Nei giochi moderni, le prestazioni delle schede video di fascia media, comprese le GeForce RTX 2060 e GeForce GTX 1660 Ti, limitano notevolmente anche Ryzen 5 2600X e Ryzen 5 2600, per non parlare del fatto che per GPU più veloci tali processori sono categoricamente sconsigliati. In altre parole, ai processori AMD delle generazioni passate era semplicemente precluso l'accesso a configurazioni di gioco di alta classe.

Ma questa recensione non sarebbe apparsa sul nostro sito se non fosse arrivato il momento di grandi cambiamenti, poiché ora nella gamma di AMD è arrivata la seguente, terza generazione di processori Ryzen. Abbiamo già avuto modo di stupirci più volte di quanto sia stata efficace l'architettura micro Zen 2, arrivata il mese scorso nei processori per consumatori di AMD: sul nostro sito ci sono recensioni e del Ryzen 7 3700X a otto core, e del Ryzen 9 3900X a dodici core. Ma oggi vedremo come questa architettura micro possa inserirsi nei processori più semplici – con sei core di calcolo – proprio in quei chip molto amati dagli utenti per la combinazione di prestazioni sufficienti per la maggior parte dei casi e un prezzo relativamente basso.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

I nuovi Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600 hanno davvero buone possibilità di finalmente conquistare il titolo di migliori processori per assemblaggi di gioco di livello "ottimale" (secondo la terminologia del nostroComputer del mese"), ovvero quelli che garantiscono un numero sufficiente di fotogrammi al secondo alle risoluzioni Full HD e WQHD. Le novità non hanno ricevuto solo una nuova microarchitettura con un aumento del 15% delle prestazioni specifiche, ma anche una serie di altri miglioramenti dovuti all'uso del processo tecnologico a 7 nm di TSMC e di un nuovo design chiplet. Ad esempio, aumentate frequenze di clock, ridotto calore, e inoltre - un controller della memoria più flessibile e versatile.

Di conseguenza, ci si può aspettare non solo un indiscutibile vantaggio rispetto ai processori concorrenti nel range di prezzo 200-250 dollari nella creazione e nell'elaborazione di contenuti digitali, ma anche risultati decisamente più importanti dal punto di vista dell'utente medio: la riduzione del divario esistente rispetto ai Core i5 nelle applicazioni di gioco. Quanto tali aspettative saranno giustificate, lo scopriremo in questa recensione.

#Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600 in dettaglio

In passato, la famiglia di processori Ryzen 5 comprendeva prodotti di tre categorie totalmente diverse. Comprendeva sia rappresentanti a sei core che a quattro core, oltre a processori quad-core con grafica integrata. Ma con il passaggio ai numeri di modello della quarta serie, la nomenclatura è diventata più semplice: non esistono più Ryzen 3000 a quattro core con microarchitettura Zen 2, mentre tra i nuovi Ryzen 5 c'è solo un quad-core – il chip ibrido Ryzen 5 3400G basato sulla microarchitettura Zen+ con grafica integrata Vega.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Se non si considerano le APU, che si distinguono dalle CPU "classiche" Ryzen sia ideologicamente che architetturalmente, AMD offre solo due varianti di Ryzen 5: i Ryzen 5 3600X e 3600, entrambi a sei core. Questi processori sono molto simili tra loro. A livello di specifiche formali, si può notare solo una differenza di 200 MHz nella frequenza di clock; tuttavia, il prezzo del Ryzen 5 3600X è ben 25% più alto rispetto al Ryzen 5 3600. Questo può essere spiegato non tanto da una maggiore performance del modello superiore, quanto dal fatto che esso viene fornito con un dissipatore Wraith Spire più grande ed efficace rispetto al Wraith Stealth della versione inferiore.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Tuttavia, utilizzare il Ryzen 5 3600 con il sistema di raffreddamento compatto di serie sembra più che accettabile, dato che il TDP di questo processore è formalmente fissato a 65, e non 95 W.

Core/ThreadFrequenza base, MHzFrequenza turbo, MHzCache L3, MBTDP, WChipletPrezzo
Ryzen 9 3950X16/323,54,7641052×CCD + I/O$749
Ryzen 9 3900X12/243,84,6641052×CCD + I/O$499
Ryzen 7 3800X8/163,94,532105CCD + I/O$399
Ryzen 7 3700X8/163,64,43265CCD + I/O$329
Ryzen 5 3600X6/123,84,43295CCD + I/O$249
Ryzen 5 36006/123,64,23265CCD + I/O$199

Rispetto ad altri processori Ryzen 3000, i rappresentanti a sei core si distinguono non solo per il numero inferiore di core computazionali, ma anche per frequenze leggermente più basse. Tuttavia, ciò non diminuisce affatto la loro attrattiva. È sufficiente ricordare che il nuovo Ryzen 5 3600 ha frequenze nominali equivalenti a quelle del modello superiore a sei core della generazione precedente, Ryzen 5 2600X, ma ha anche un'architettura microarchitetturale Zen 2 nettamente più avanzata, con un miglioramento del 15% nel valore IPC (numero di istruzioni eseguite per ciclo). Tutto ciò significa che i nuovi Ryzen 5 dovrebbero sicuramente risultare significativamente più performanti rispetto ai loro predecessori.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Come gli ottavi core di nuova generazione, il Ryzen 5 3600X e il Ryzen 5 3600 sono costruiti secondo uno schema a doppio chiplet e consistono in un chiplet con core computazionali (CCD) e un chiplet di input/output (cIOD), collegati tra loro tramite il bus Infinity Fabric di seconda generazione. Il chiplet base CCD in questi processori non si differenzia rispetto a quello utilizzato nei modelli superiori del cristallo semiconduttore a 7 nm, prodotto presso le strutture TSMC. Include due complessi a quattro core CCX (Core Complex), ma nei casi del Ryzen 5 3600X e del Ryzen 5 3600, in ognuno di essi è disattivato un core.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Tuttavia, la disattivazione dei core non ha influito sul volume della cache di terzo livello. In ogni CCX dei processori con microarchitettura Zen 2 è prevista una cache L3 di 16 MB - e tutto questo volume è disponibile sia nel Ryzen 5 3600X che nel Ryzen 5 3600. In altre parole, entrambi i processori a sei core hanno una cache L3 di 32 MB, raddoppiata rispetto a quanto offerto nella generazione precedente di Ryzen.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

È standard nei processori a sei core e nel chiplet cIOD. Questo die contiene il controller di memoria, la logica Infinity Fabric, il controller del bus PCI Express e gli elementi SoC ed è prodotto nelle strutture di GlobalFoundries con il processo tecnologico a 12 nm. La completa unificazione dei componenti dei processori a sei core con i modelli superiori Ryzen 3000 significa che ereditano tutti i vantaggi dei modelli di fascia alta: supporto senza problemi per la memoria DDR4 ad alta velocità, possibilità di funzionamento asincrono del bus Infinity Fabric e supporto del bus PCI Express 4.0 con larghezza di banda raddoppiata.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Per un test dettagliato abbiamo preso entrambi i nuovi processori a sei core: il Ryzen 5 3600X e il Ryzen 5 3600. Tuttavia, ci siamo resi conto che si poteva limitare il test a un solo modello. In pratica, le differenze tra il Ryzen 5 3600X e il Ryzen 5 3600 sono ancora minori rispetto a quanto indicato nelle specifiche.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Ecco, ad esempio, come si distribuiscono le reali frequenze di lavoro del Ryzen 5 3600X in Cinebench R20 sotto carico su un diverso numero di core di calcolo.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Le frequenze di lavoro si trovano nell'intervallo da 4,1 a 4,35 GHz. Con il Ryzen 5 3600, la situazione è simile, ma con un limite massimo specificato nelle specifiche, il che porta a un intervallo di frequenza leggermente spostato verso il basso – da 4,0 a 4,2 GHz. Tuttavia, ad esempio, con un carico del 50% delle risorse di calcolo, il Ryzen 5 3600X risulta essere più veloce del modello più giovane di soli 25-50 MHz.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Inoltre, dai grafici emerge un'altra osservazione interessante. Anche sotto carico su tutti i core, i processori AMD di nuova generazione a sei core riescono a mantenere frequenze superiori a 4,0-4,1 GHz. Ciò significa che le alternative offerte da Intel nella stessa fascia di prezzo non hanno più un significativo vantaggio in termini di frequenza di clock. Infatti, anche il modello di punta a sei core Core i5-9600K, sotto carico completo, funziona a una frequenza di soli 4,3 GHz, mentre, ad esempio, il popolare Core i5-9400 riduce la propria frequenza a 3,9 GHz quando vengono attivati tutti i core. Di conseguenza, dal punto di vista delle specifiche, il Core i5 non presenta vantaggi convincenti rispetto al Ryzen 5. Le alternative offerte da AMD supportano l'esecuzione simultanea di un numero doppio di thread grazie alla tecnologia SMT, hanno un L3 cache tre volte e mezzo più capiente, sono ufficialmente compatibili con DDR4-3200 SDRAM e, inoltre, possono funzionare con schede grafiche e unità NVMe sulla interfaccia PCI Express 4.0.

Tuttavia, è importante fare un'importante precisazione riguardo al supporto di PCI Express 4.0. Questo è disponibile solo sulle schede madri basate su chipset X570, che costano relativamente caro e difficilmente saranno comuni accompagnatori per il Ryzen 5 3600X e il Ryzen 5 3600. Con le schede Socket AM4 più vecchie e più economiche basate su chipset X470 e B450, i nuovi processori a sei core potranno garantire il funzionamento dell'interfaccia esterna solo in modalità PCI Express 3.0.

Ma ciò che è più importante è che, nonostante questa limitazione, i nuovi processori sono comunque funzionanti con le vecchie schede madri dopo un aggiornamento del BIOS (le versioni compatibili devono basarsi sulle librerie AGESA Combo-AM4 1.0.0.1 e versioni successive). E sicuramente, non solo i sostenitori di un approccio parsimonioso alla scelta della configurazione del computer personale vorranno approfittarne, ma anche molti utenti esperti, perché in realtà le schede basate su X570 appaiono molto sopravvalutate.

#La scheda madre basata su X570 non è obbligatoria

Il nuovo chipset logico X570 di AMD è stato presentato contemporaneamente ai processori Ryzen 3000, creando involontariamente l'impressione che questo chipset sia l'opzione più adatta per le nuove CPU. E in effetti, nonostante i chip Ryzen 3000 continuino a utilizzare lo stesso socket AM4 dei loro predecessori e siano compatibili con un gran numero di schede madri precedentemente rilasciate per questa piattaforma, alcuni vantaggi dell'architettura Zen 2 possono essere svelati solo quando i Ryzen 3000 sono installati su schede madri di nuova generazione. In particolare, solo le schede basate su X570 possono offrire il supporto per il bus PCI Express 4.0 con larghezza di banda raddoppiata, mentre su schede di generazioni precedenti non è possibile attivare il PCI Express 4.0. Il marketing di AMD sottolinea molto l'importanza di questa funzionalità, il che può far sembrare che l'uso di schede madri obsolete con i nuovi processori sia una scelta che comporta conseguenze negative.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Ma in realtà la necessità del supporto per PCI Express 4.0 è attualmente molto controversa. Le schede grafiche da gioco esistenti con questo interfaccia ad alta velocità (e sono solo due: Radeon RX 5700 XT e RX 5700) non ottengono vantaggi tangibili in termini di prestazioni dall'aumento della larghezza di banda dell'interfaccia. Gli SSD NVMe che lavorano tramite PCI Express 4.0, al momento, hanno anche una diffusione molto limitata. Inoltre, tutti si basano su un controller Phison PS5016-E16 piuttosto debole e mostrano prestazioni reali inferiori rispetto ai migliori SSD con interfaccia PCI Express 3.0, quindi il loro utilizzo ha poco senso reale. Di conseguenza, il supporto per PCI Express 4.0 sull'X570 è semplicemente una preparazione per il futuro con una utilità quasi nulla nelle attuali realtà.

Significa forse che l'acquisto di schede basate su X570 non ha senso pratico? Assolutamente no: oltre alla nuova versione di PCI Express, questo chipset offre notevoli miglioramenti per l'implementazione di altre interfacce esterne. Dispone di un numero maggiore di linee PCI Express per dispositivi aggiuntivi e slot di espansione, e supporta un numero maggiore di porte USB 3.1 Gen2 ad alta velocità.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Ecco come le sue principali caratteristiche si confrontano con i parametri dei chip di generazione precedente:

X570X470B450
Interfaccia PCIe4.02.02.0
Numero di linee PCIe1686
Porte USB 3.2 Gen2822
Porte USB 3.2 Gen1062
Porte USB 2.0466
Porte SATA884

Pertanto, le soluzioni basate sul nuovo chipset devono necessariamente avere capacità molto più ampie e moderne.

Inoltre, c'è un altro argomento considerevole a favore della piattaforma X570. Infatti, le schede madri basate su questo chip sono state progettate originariamente per i processori Ryzen 3000, mentre le schede madri delle generazioni precedenti sono state create quando i processori Ryzen di fascia alta avevano al massimo otto nuclei e un pacchetto termico massimo di 95 W. Pertanto, solo nelle nuove schede madri è stato realmente considerato che i processori socket AM4 possono contenere fino a sedici nuclei di calcolo e avere una maggiore richiesta energetica, così come il fatto che gli attuali processori sono privi di limitazioni artificiali sulla frequenza della memoria. In altre parole, i design delle nuove schede hanno ricevuto ulteriori ottimizzazioni: almeno, un tracciamento migliorato degli slot DIMM e circuiti di alimentazione del processore potenziati, ora con almeno 10 fasi (incluso il supporto per le “virtuali”).

Ma per tutto questo c'è da pagare. Mentre il costo delle schede con socket AM4 basate su X470 inizia da circa $130-140 e quelle basate su B450 possono essere acquistate a partire da $70, una scheda madre di nuova generazione con chipset X570 costerà almeno $170. Inoltre, il supporto per il bus PCI Express 4.0 presente in X570 ha avuto un impatto sul calore generato dal chipset. I vecchi chipset AMD erano prodotti con tecnologia a 55 nm, ma dissipavano circa 5 W di calore, mentre il nuovo chip X570, pur essendo passato a un processo a 14 nm, disperde fino a 15 W. Pertanto, è necessaria una raffreddamento attivo, il che complica la progettazione delle schede madri e aggiunge un ulteriore ventilatore al sistema, contribuendo al livello di rumore.

Tenendo conto di tutto ciò, l'uso di schede madri più convenienti della generazione precedente, basate sui chipset X470 o B450, soprattutto in abbinamento con i processori a sei core Ryzen 5 3600 e Ryzen 5 3600X, che non richiedono un alto consumo energetico, può essere del tutto giustificato. Anche AMD stessa, alla vigilia del lancio della nuova piattaforma, ha chiarito che i nuovi processori Ryzen 3000 (quasi) non perderanno in termini di prestazioni se installati su schede Socket AM4 compatibili della generazione passata. Dal punto di vista dell'azienda, l'X570 è una piattaforma di livello flagship e non è necessaria per tutti gli utenti dei nuovi processori. Per i Ryzen 5 3600 e Ryzen 5 3600X a prezzo medio, potrebbero andare bene schede più economiche, secondo quanto afferma AMD.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Ma in realtà persistono le preoccupazioni che i Ryzen di terza generazione su schede economiche della generazione precedente possano funzionare peggio rispetto alla nuova piattaforma. Pertanto, abbiamo deciso di prendere una di queste schede e verificarlo noi stessi.

Gli esperimenti sono stati condotti con una scheda madre economica ASRock B450M Pro4 basata sul chipset B450, che oggi può essere acquistata per soli 80 dollari. Recentemente, per questa scheda sono state rilasciate diverse versioni del BIOS, costruite sulla base delle librerie AGESA Combo-AM4 1.0.0.3, e questo garantisce la sua compatibilità con i Ryzen 3000. E infatti, dopo aver installato sulla scheda uno di questi firmware, il processore di prova Ryzen 5 3600X si avvia e funziona senza alcun problema. Ma controlliamo i dettagli.

Supporto della memoria e overclocking Infinity Fabric. Non ci sono ostacoli nella scelta delle modalità di memoria veloci su una scheda con chipset B450. Dopo aver installato il Ryzen 5 3600X al suo interno, siamo riusciti senza problemi ad attivare la modalità DDR4-3600, che AMD considera lo "standard d'oro" per i suoi processori di nuova generazione dal punto di vista delle prestazioni.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Inoltre, la scheda basata su B450 offre esattamente le stesse possibilità di impostare manualmente la frequenza del bus Infinity Fabric, proprio come le versioni flagship basate su X570.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Questo significa che, se desiderato, la memoria può essere overcloccata in modalità "sincro" corretta oltre il valore di DDR4-3600. Ad esempio, con l'attuale esemplare del processore Ryzen 5 3600X siamo riusciti a vedere, con la scheda basata su chipset B450, un funzionamento stabile della memoria in modalità DDR4-3733 con una frequenza del bus Infinity Fabric di 1866 MHz.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

È ovvio che è possibile eseguire l'overclock della memoria in modalità asincrona: qui il B450 non presenta alcuna limitazione. Tuttavia, bisogna comprendere che il funzionamento separato del controller di memoria e del bus Infinity Fabric porta a un significativo peggioramento delle latenze e a una diminuzione delle prestazioni. E il chipset su cui è basata la scheda madre utilizzata non ha alcun impatto a riguardo. Questo vale sia per il B450 che per l'X470, così come per il nuovissimo X570.

Overclocking processore tramite Precision Boost Override. L'overclocking dei processori Ryzen 3000 con metodi tradizionali è praticamente un'inutile impresa, poiché la tecnologia di overclocking automatica Precision Boost 2, che opera in essi "out of the box", sfrutta efficacemente tutto il potenziale di frequenza disponibile. Pertanto, qualsiasi tentativo di overcloccare il processore a valori di frequenza fissi porta a risultati inferiori alle frequenze nominali massime in modalità turbo. Questo, a sua volta, significa che un piccolo aumento delle prestazioni sotto carichi multi-thread è accompagnato da una diminuzione delle prestazioni in compiti che impiegano solo parte dei core del processore.

Ma per consentire agli appassionati di aumentare le prestazioni dei Ryzen 3000 oltre il nominale, AMD ha creato una tecnologia speciale: il Precision Boost Override. La sostanza è che il funzionamento del processore in modalità turbo è gestito sulla base di una serie di costanti predefinite, che descrivono le frequenze massime possibili per ciascun processore, il consumo, le temperature, le tensioni e così via. Una certa parte di queste costanti può essere modificata, e questa possibilità è fornita pienamente non solo dalle schede basate su X570, ma anche da soluzioni più accessibili.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Ad esempio, tra le impostazioni del BIOS della scheda ASRock B450M Pro4 che abbiamo esaminato, ci sono strumenti per modificare tutte e quattro le principali costanti della tecnologia Precision Boost Override:

  • Limite PPT (Package Power Tracking) – limitazioni per il consumo del processore in watt;
  • Limite TDC (Thermal Design Current) – limitazioni per la corrente massima fornita al processore, determinata dall'efficienza del raffreddamento VRM sulla scheda madre;
  • Limite EDC (Corrente di Progettazione Elettrica) – limitazione per la corrente massima fornita al processore, determinata dallo schema elettrico VRM sulla scheda madre;
  • Precision Boost Overide Scalar – coefficiente di dipendenza della tensione fornita al processore dalla sua frequenza.

Inoltre, tra le impostazioni offerte dalla scheda B450 c'è anche il MAX CPU Boost Clock Override – un nuovo parametro per i processori Ryzen 3000, che consente di aumentare di 0-200 MHz la frequenza massima consentita dalla tecnologia Precision Boost 2.

Pertanto, le schede X570 e B450 o X470 offrono un livello di accesso completamente identico ai parametri per la configurazione della frequenza del processore in modalità turbo. Ciò significa che l'overclocking dinamico dei Ryzen 3000 su schede economiche è limitato solo dal design del convertitore di alimentazione del processore, che, a causa di un numero inferiore di fasi, potrebbe non fornire le correnti necessarie o surriscaldarsi. Tuttavia, questo problema probabilmente non si presenterà con i processori esacore Ryzen 5 3600 e Ryzen 5 3600X: hanno esigenze energetiche piuttosto contenute.

Prestazioni. Al momento del rilascio delle schede basate sul chipset X570, ci sono state molte voci che suggerivano che avrebbero potuto offrire prestazioni superiori grazie a impostazioni di Precision Boost 2 più aggressive, pre-programmate di default. Tuttavia, si è rivelato non essere così: le schede che abbiamo testato su B450, X470 e X570 utilizzano esattamente le stesse costanti per il limite PPT, il limite TDC e il limite EDC. Almeno, se consideriamo le tre schede madri ASRock B450M Pro4, ASRock X470 Taichi e ASRock X570 Taichi come esempio. Ciò non sorprende, poiché i valori di queste costanti sono imposti dalle specifiche stesse della CPU.

Pacchetto termicoProcessoriLimite PPTLimite TDCLimite EDC
65 WRyzen 5 3600, Ryzen 7 3700X88 W60 A90 A
95 WRyzen 5 3600X128 W80 A125 A
105 WRyzen 7 3800X, Ryzen 9 3900X142 W95 A140 A

Risulta quindi che non ci siano ragioni oggettive per cui i processori, installati su schede madri con chipset B450, X470 e X570, possano mostrare prestazioni differenti.

Tuttavia, per confermare ulteriormente questa conclusione, abbiamo condotto test rapidi del processore Ryzen 5 3600X in diverse applicazioni e giochi, installandolo successivamente su ASRock B450M Pro4, ASRock X470 Taichi e ASRock X570 Taichi.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

I risultati si sono rivelati coerenti: le schede Socket AM4 con diversi chipset offrono prestazioni praticamente identiche. Ciò significa che non ci sono motivi validi per non utilizzare schede di generazione precedente con i processori hexa-core Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600.

Inoltre, se si preferiscono le schede con chipset B450 o X470, è possibile ottenere un risparmio energetico. A causa dell'alta potenza del chipset X570, le schede basate su di esso consumano stabilmente qualche watt in più. Questo vale sia per il funzionamento sotto carico che in stato di inattività.

La conclusione è semplice: la scelta della scheda per i nuovi Ryzen 3000 dovrebbe basarsi sulle loro capacità di espansione, sulla facilità di design e sulla sufficienza della potenza del convertitore di alimentazione del processore. Di per sé, il chipset nelle moderne sistemazioni Socket AM4 non ha un grande impatto.

#Overclocking

L'overclocking dei processori Ryzen 3000 è un compito ingrato. Questo lo abbiamo già constatato quando abbiamo cercato di overclockare i modelli di punta della serie. AMD è riuscita a sfruttare tutto il potenziale di frequenza presente nei nuovi chip a 7 nm, e c'è poco spazio per l'overclocking manuale. La tecnologia Precision Boost 2 implementa un algoritmo molto efficace che, basandosi sull'analisi dello stato e del carico del processore in un dato momento, imposta la frequenza massima possibile per quella modalità.

Di conseguenza, con l'overclocking manuale a una certa impostazione fissa, quasi sicuramente perderemo prestazioni in modalità a basso carico, poiché Precision Boost 2 potrebbe sovraccaricare il processore meglio. Tuttavia, dovevamo comunque provarci, almeno per assicurarci che Ryzen 5 3600 e Ryzen 5 3600X, come i loro modelli superiori, siano già stati overcloccati in fabbrica.

Il processore hexa-core di punta, Ryzen 5 3600X, è riuscito a operare alla frequenza massima di 4,25 GHz, stabilità raggiunta con una tensione di alimentazione di 1,35 V.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Ricordiamo che in modalità nominale il Ryzen 5 3600X può raggiungere frequenze fino a 4,4 GHz, ma solo con carichi leggeri. Se tutti i core sono sottoposti a carico, la sua frequenza scende a circa 4,1 GHz. In altre parole, il nostro overclock manuale risulta in qualche modo efficace, ma si può dubitare del valore pratico di questo risultato.

Situazione simile si è verificata anche con l'overclock del Ryzen 5 3600, tenendo conto del fatto che per i modelli più avanzati, AMD seleziona silicio di qualità superiore, e quindi i processori più piccoli hanno un limite di frequenza massima inferiore. Alla fine, il Ryzen 5 3600 è stato overcloccato a 4,15 GHz aumentando la tensione di alimentazione a 1,4 V.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Nel complesso, tale overclock può essere considerato abbastanza sensato, dato che la frequenza del Ryzen 5 3600 sotto carico totale scende a 4,0 GHz, mentre in scenari a bassa intensità il processore si autoverclocca solo fino a 4,2 GHz. Tuttavia, la regola generale secondo cui i Ryzen 3000 in modalità turbo superano le frequenze raggiungibili con un semplice overclock manuale rimane valida. Ed è proprio per questo che non consigliamo di cercare di overcloccare "direttamente": il risultato probabilmente non varrà lo sforzo.

Vale la pena notare che negli esperimenti di overclock abbiamo nuovamente riscontrato problemi di alte temperature con i processori Ryzen. Per dissipare il calore dalla CPU, negli esperimenti è stato utilizzato un dissipatore ad aria Noctua NH-U14S, ma questo non ha impedito ai processori di riscaldarsi fino a 90-95 gradi anche con overclock molto moderato e un leggero aumento della frequenza e della tensione. Sembra che questo sia un altro serio ostacolo nell'aumento delle frequenze operative. Il die del processore CCD, realizzato con il nuovo processo tecnologico a 7 nm, ha un'area molto ridotta, di soli 74 mm², e allontanare il calore dalla sua superficie risulta estremamente difficile. Come vedete, nemmeno la saldatura del coperchio dissipatore alla superficie del die sembra aiutare.

#Come funziona il Precision Boost Override e si può trasformare un Ryzen 5 3600 in un Ryzen 5 3600X?

Il fallimento del boost non significa affatto che non si debba intervenire sulle modalità di funzionamento dei processori Ryzen. È necessario adottare un approccio diverso. Effetti sensibilmente migliori possono essere ottenuti non tanto cercando di fissare la frequenza di lavoro della CPU su un valore alto, ma apportando modifiche al funzionamento di Precision Boost 2. In altre parole, non bisogna cercare di superare la tecnologia di gestione automatica della frequenza, ma piuttosto provare a rendere i suoi algoritmi ancora più aggressivi. È proprio per questo che esiste la funzione Precision Boost Override, che consente di modificare le costanti che delineano il comportamento della frequenza nell'ambito di Precision Boost 2. Seguendo questa scia, i possessori del processore entry-level Ryzen 5 3600 possono spostarlo in modalità tipiche del Ryzen 5 3600X, o anche più veloci.

Tuttavia, aumentare al massimo i limiti di PPT Limit, TDC Limit e EDC Limit, che per il Ryzen 5 3600 sono impostati di default a 88 W, 60 A e 90 A rispettivamente, non è sufficiente, poiché tutto ciò non annulla il limite di frequenza di 4,2 GHz specificato nelle caratteristiche di questa CPU. Ma se si aggiunge un aumento di 200 MHz attraverso l'impostazione di Max CPU Boost Clock Override, mentre si incrementa il fattore Precision Boost Override Scalar, si possono ottenere frequenze simili a quelle del Ryzen 5 3600X (4,1-4,4 GHz), con una regolazione dinamica della frequenza in base al carico simile.

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

Un supporto aggiuntivo per questo approccio potrebbe derivare da un piccolo aumento della tensione di alimentazione della CPU (circa 25-75 mV), effettuato tramite l'impostazione Offset Voltage, e dall'attivazione della funzione Load-Line Calibration. Questo dovrebbe aiutare il meccanismo di Precision Boost 2 a gestire con maggiore sicurezza frequenze di clock più elevate.

Di conseguenza, le prestazioni del Ryzen 5 3600 con queste impostazioni si avvicinano effettivamente a quelle del Ryzen 5 3600X, il che senza dubbio dovrebbe piacere a chi desidera risparmiare $50 senza alcuno sforzo.

Senza dubbio, questo trucco con la modifica delle costanti della tecnologia Precision Boost 2 può essere effettuato anche per il processore a sei core di fascia superior. Tuttavia, non si otterrà probabilmente un incremento altrettanto significativo delle frequenze. Se il Ryzen 5 3600 può essere overcloccato grazie a Precision Boost Override in media di 100-200 MHz, il Ryzen 5 3600X, eliminando i limiti di consumo, guadagna in frequenza non più di 50-100 MHz.

Per valutare quale effetto abbia una tale regolazione fine delle modalità di frequenza, abbiamo condotto un test rapido. Nelle diagrammi forniti, abbiamo contrassegnato le prestazioni dei processori con i limiti PPT Limit, TDC Limit ed EDC Limit modificati con l'acronimo PBO (Precision Boost Override).

Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune
Nuovo articolo: Recensione dei processori AMD Ryzen 5 3600X e Ryzen 5 3600: un esacore per una persona comune

In conclusione, non affermeremmo che il Precision Boost Override consenta di accelerare notevolmente il processore, soprattutto per quanto riguarda il Ryzen 5 3600X. Come dimostrano i risultati, l'aumento delle prestazioni è letteralmente pari a percentuali molto ridotte, e non bisognerebbe nutrire aspettative particolari su questa tecnologia, così come sul overclocking tradizionale.

Tuttavia, ai possessori di Ryzen 5 3600 conviene attivare subito il Precision Boost Override per ottenere gratuitamente prestazioni vicine a quelle del più costoso Ryzen 5 3600X a sei nuclei.

Fonte: 3dnews.ru

Acquista hosting affidabile per siti web con protezione DDoS, VPS VDS server 🔥 Acquista hosting affidabile per siti web con protezione DDoS, VPS VDS server | ProHoster