Il numero di produttori che provano a dare slancio alla produzione di unità a stato solido è da tempo difficile da contare. La soglia di accesso a questo mercato è molto bassa: i programmatori indipendenti di controller sono pronti a prendersi in carico interamente il peso della produzione di SSD, permettendo ai propri clienti di occuparsi solo della distribuzione del prodotto risultante. Di conseguenza, gli scaffali dei negozi sono affollati di numerosi modelli di SSD con nomi poco conosciuti. I consumatori russi notano questa tendenza in modo particolarmente chiaro: con l'interruzione delle forniture ufficiali di prodotti di vari marchi internazionali, sono entrate nel mercato nazionale aziende cinesi, che hanno visto qui opportunità di aumentare i volumi di vendita.
Spesso, questi SSD cinesi non meritano particolare attenzione. Lottano per attirare i consumatori con prezzi bassi e difficilmente necessitano di analisi tecniche dettagliate. Tuttavia, non tutti gli SSD cinesi sono uguali: tra di essi si possono trovare soluzioni piuttosto interessanti. Ad esempio, il Dahua C970 Plus, di cui si parlerà in questa recensione.

Questo dispositivo è interessante almeno per il fatto che Dahua non è un produttore sconosciuto, ma uno dei leader del mercato dei sistemi di videosorveglianza, che insieme a un altro produttore cinese, Hikvision, produce fino al 40% delle telecamere di videosorveglianza utilizzate nel mondo. Ciò significa che questa azienda dispone di risorse ingegneristiche adeguate e di capacità produttive per realizzare prodotti accessori di qualità, come gli SSD.
Inoltre, non si può ignorare il fatto che negli ultimi anni la Cina ha fatto notevoli progressi nella creazione della propria base di componenti per SSD di tutto rispetto. Nel paese opera un produttore di memoria flash, YMTC, che non solo ha raggiunto i concorrenti sudcoreani e americani, ma li ha anche superati in alcuni aspetti tecnologici, come l'aumento del numero di strati di 3D NAND. Inoltre, in Cina ci sono anche sviluppatori di controller, come la nota azienda Maxio Technology, i cui chip hanno già conquistato una buona reputazione.
Pertanto, i SSD cinesi hanno buone possibilità di diventare richiesti non solo nei segmenti di mercato inferiori, ma anche come soluzioni di fascia media. Proprio in questa lega si prepara a competere il Dahua C970 Plus. Si tratta di un'unità senza buffer, ma ad alta velocità, con interfaccia PCIe 4.0 x4, che è garantita per essere equipaggiata con memoria TLC e viene prodotta da un marchio di fama mondiale. In questa recensione daremo un'occhiata a come si comporta questo SSD confrontato con soluzioni come il Kingston KC3000 e il Samsung 990 Evo Plus.
Aspetto esteriore e struttura interna
È evidente fin dall'imballaggio che i progettisti del Dahua C970 Plus non si sono preposti di puntare esclusivamente a ridurre il costo del prodotto finito. L'unità è fornita in una scatola di cartone, con un manuale cartaceo e persino un viti di montaggio per lo slot M.2. La cura verso l'utente si riflette anche nella costruzione del SSD stesso. Anche se si tratta di un'unità senza buffer e con prestazioni non eccezionali, è dotata di una piastra di dissipazione in alluminio che tocca tutti i chip e aiuta a dissipare il calore.

Si tratta di un sistema di raffreddamento elementare, ma piuttosto comodo, che non rende l'unità più spessa. Con questa, potrà essere installato sia nella PlayStation 5 che in qualsiasi laptop. Inoltre, non è necessario rimuoverlo nemmeno se si prevede di utilizzare l'SSD in uno slot M.2 su una scheda madre dotata di un proprio dissipatore.
L'etichetta con le informazioni tecniche del Dahua C970 Plus è posizionata sul retro, dove non ci sono chip e dove non dà alcun fastidio. Elenca solo le informazioni più basilari—il nome dell'SSD, il codice articolo e il numero di serie—quindi non merita molta attenzione. Notiamo solo che, come si vede dalla foto, in questa recensione si parla della versione C970 Plus con una capacità di 2 TB.

Sotto la piastra di dissipazione si trovano tre chip. Il primo è il controller Maxio MAP1602, con cui siamo già abbastanza familiari. Ad oggi, è uno dei controller più comuni per SSD PCIe 4.0 ad alta velocità senza buffer DRAM, dotato di quattro canali per formare un array di memoria flash e che supporta chip NAND con interfaccia a 2400 MHz.

Due microchip sono la memoria flash. Per l'unità cinese Dahua è stata scelta, come previsto, la più moderna versione della TLC 3D NAND cinese prodotta da YMTC, con 232 strati. Ciò significa che il C970 Plus è costruito su una base di componenti di alta qualità collaudata nel tempo. La memoria YMTC di generazione Xtacking 3.0 con 232 strati, combinata con il controller MAP1602, è in grado di sfruttare completamente la larghezza di banda delle quattro linee PCIe 4.0, un grande risultato per un SSD senza buffer.
È piuttosto curioso che i chip di memoria del C970 Plus portino la marcatura MasonSemi, che indica l'azienda Mason Technology. Questa è una delle aziende semiconduttori cinesi, che in questo caso ha svolto il ruolo di appaltatore per il taglio e l'imballaggio dei chip di memoria flash prodotti da YMTC. In precedenza si pensava che ci fossero legami di parentela tra YMTC e Mason, ma dopo l'imposizione di sanzioni che hanno colpito YMTC, entrambe le aziende rigettano vigorosamente qualsiasi rapporto tra di loro.

Oltre ai tre chip, non c'è nulla di interessante sulla scheda del Dahua C970 Plus. Il chip DRAM è assente in questo dispositivo, sostituito dalla tecnologia Host Memory Buffer (HMB), che consente all'SSD di utilizzare una piccola parte della memoria operativa di sistema. Nel C970 Plus, il suo volume è limitato a 40 MB.
Si può aggiungere che il design della scheda madre su cui è costruito l'unità in questione è esemplare. Dahua ha semplicemente preso le soluzioni esistenti di Maxio e non ha apportato modifiche. In altre parole, dal punto di vista hardware, il C970 Plus è completamente analogo a molti altri SSD costruiti sulla combinazione del controller MAP1602 e della memoria TLC a 232 strati di YMTC.
Una buona illustrazione dell'assenza di cambiamenti nel design è il LED nascosto sulla superficie frontale del C970 Plus, che indica l'attività dell'unità. In questo caso, la sua esistenza non ha alcun senso, poiché il piatto di distribuzione del calore installato sull'unità lo nasconde completamente alla vista dell'utente. Ma Dahua lo ha mantenuto.
Caratteristiche tecniche
Un vantaggio importante del C970 Plus rispetto a memorie simili di molti altri produttori sono le specifiche dettagliate. In esse Dahua indica valori di velocità specifici, senza ricorrere a espressioni come “fino a…”, il che significa che la componentistica del suo SSD non può cambiare in peggio improvvisamente e il C970 Plus non passerà all'improvviso alla memoria QLC. Questo fatto merita particolare attenzione, poiché tale migrazione è una pratica piuttosto comune, e non viene disdegnata nemmeno da produttori del calibro di Adata. Ad esempio, il Legend 900, che inizialmente era basato sulla stessa piattaforma dell'Dahua C970 Plus, è recentemente stato fornito con memoria QLC. Fortunatamente, all'unità di memoria in esame di Dahua non è destinata tale metamorfosi, come dimostrano chiaramente le sue specifiche dichiarate.
| Produttore | Dahua | ||
|---|---|---|---|
| Serie | C970 Plus | ||
| Numero di modello | DHI-SSD-C970VN512G | DHI-SSD-C970VN1TB | DHI-SSD-C970VN2TB |
| Fattore di forma | M.2 2280 | ||
| Document | PCI Express 4.0 x4 – NVMe 2.0 | ||
| Capacità, GB | 512 | 1024 | 2048 |
| Configurazione | |||
| Memoria flash: tipo, processo tecnologico, produttore | YMTC NAND 3D TLC 1Tb a 232 strati | ||
| Controller | Maxio MAP1602 | ||
| Buffer: tipo, capacità | No | ||
| Prestazioni | |||
| Max. velocità sostenuta di lettura sequenziale, MB/s | 7000 | 6290 | 7200 |
| Max. velocità sostenuta di scrittura sequenziale, MB/s | 4300 | 5680 | 6400 |
| Max. velocità di lettura casuale (blocchi da 4 KB), mila IOPS | 915 | 985 | 1026 |
| Max. velocità di scrittura casuale (blocchi da 4 KB), mila IOPS | 763 | 749 | 766 |
| Caratteristiche fisiche | |||
| Max. potenza consumata, W | 3,6 | 3,5 | 4,3 |
| MTBF (tempo medio tra guasti), milioni di ore | 1,5 | ||
| Risorsa di scrittura, TB | 300 | 600 | 1200 |
| Garanzia, anni | 3 | ||
| Dimensioni: L × A × P, mm | 80 × 22 × 2,25 | ||
Tuttavia, nella tabella delle specifiche ci sono anche alcune stranezze. In particolare, Dahua offre solo una garanzia di tre anni sul suo disco, mentre lo standard per gli SSD basati su NAND 3D TLC è da tempo di cinque anni. Ma questa garanzia triennale funziona effettivamente nelle nostre condizioni grazie alla presenza di un centro assistenza dell'azienda in Russia. Pochi dischi possono vantare una garanzia aziendale completa nelle attuali circostanze, e il prodotto in esame di Dahua è uno di essi.
Per quanto riguarda i valori di velocità, in realtà il C970 Plus risulta anche leggermente più veloce di quanto promesso dal produttore. Almeno, se si giudica dal modello da 2 TB che abbiamo ricevuto per i test.

Le velocità di lettura e scrittura lineari sono di 7,1 e 6,5 Gbyte/s rispettivamente, mentre le velocità di picco delle operazioni a blocchi piccoli arrivano a 1,0 e 1,1 milioni di IOPS. Se ci si basa su questi numeri, il Dahua C970 Plus supera leggermente il nuovo Samsung 990 Evo Plus, il che gli consente di aspirare a un posto tra i migliori SSD senza buffer con interfaccia PCIe 4.0. Tuttavia, non si può ignorare l'interfaccia: sul mercato sono già apparsi dischi senza buffer con interfaccia più veloce PCIe 5.0 basata sul controller Phison E31T, e sono naturalmente notevolmente più veloci.
Tuttavia, Dahua non cerca di far finta che il C970 Plus sia una soluzione di fascia alta. Ad esempio, nella gamma di modelli attualmente non esiste una versione di questo disco con capacità di 4 Tbyte, caratteristica tipica dei modelli di massa. Tuttavia, in futuro il produttore potrebbe benissimo rilasciare anche una tale versione, poiché il controller MAP1602 lo consente.
Insieme a caratteristiche di velocità piuttosto elevate, il C970 Plus presenta anche un prezzo non troppo alto. A dire il vero, al momento questo SSD viene venduto a un prezzo leggermente superiore rispetto a prodotti simili di aziende più piccole. Ma un piccolo sovrapprezzo per il disco Dahua può essere perdonato. Anche se Dahua è un marchio cinese, non è un "no-name", ma un nome ben noto a livello globale.
Software
Nessun software di assistenza è offerto dal produttore per il Dahua C970 Plus. Tuttavia, per i dischi basati su controller Maxio, questa è una situazione completamente tipica.
Descrizione del sistema di test e della metodologia di test
Per il confronto con il Dahua C970 Plus, abbiamo scelto diversi dischi moderni con interfacce PCIe 4.0 e PCIe 5.0. I suoi principali concorrenti saranno il Netac NV7000-t, simile per specifiche hardware, il nuovo disco senza buffer PCIe 4.0 Samsung 990 Evo Plus e il Kingston KC3000, che rappresenta una linea di dischi basati sul controller Phison E18, molti dei quali sono ancora in vendita.
I dettagli riguardanti tutti i partecipanti ai test sono riportati nella tabella.
| Storage | Articolo | Document | Controller | Buffer DRAM | Memoria flash | Firmware |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Adata Legend 900 2048GB | SLEG-900-2TCS | PCIe 4.0 x4 | Maxio MAP1602 | No | YMTC 232L QLC NAND | SN14436 |
| Dahua C970 Plus 2048GB | DHI-SSD-C970VN2TB | PCIe 4.0 x4 | Maxio MAP1602 | No | YMTC 232L TLC NAND | H231255a |
| Digma Meta P31 2048GB | DGSM5002TP31T | PCIe 5.0 x4 | Phison PS5031-E31T | No | Kioxia 218L TLC NAND | EVFM00.0 |
| Kingston KC3000 2000GB | SKC3000D/2048G | PCIe 4.0 x4 | Phison PS5018-E18 | 2 Gbyte | Micron 176L TLC NAND | EIFK31.6 |
| MSI Spatium M570 Pro Frozr 2000 GB | SM570PN2TBF | PCIe 5.0 x4 | Phison PS5026-E26 | 4 Gbyte | Micron 232L TLC NAND | EQFM22.2 |
| Netac NV7000-t 2000GB | NT01NV7000t-2T0-E4X | PCIe 4.0 x4 | Maxio MAP1602 | No | YMTC 232L TLC NAND | H230827a |
| Samsung 990 Evo Plus 2000 GB | MZ-V9S2T0BW | PCIe 4.0 x4 | Samsung Piccolo | No | Samsung 236L TLC NAND | 2B2QKXG7 |
| Samsung 990 Pro 2000 GB | MZ-V9P2T0BW | PCIe 4.0 x4 | Samsung Pascal | 2 Gbyte | Samsung 236L TLC NAND | 4B2QJXD7 |
La configurazione del sistema di prova era la seguente:
- Processore: Intel Core i9-14900K (Raptor Lake Refresh, 8P+16E-core, 3,2-6,0/2,4-4,4 GHz, 36 MB L3).
- Dissipatore: Noctua NH-D15.
- Scheda madre: ASUS ROG Maximus Z790 Apex (LGA1700, Intel Z790).
- Memoria: 2 × 16 GB DDR5-6400 SDRAM (G.Skill Ripjaws S5 F5-6400J3239G16GX2-RS5K).
- Scheda grafica: GIGABYTE GeForce RTX 4090 Gaming OC (AD102 2235/2535 MHz, 24 GB GDDR6X 21 Gbit/s).
Le unità di prova durante i test sono installate sulla scheda madre nel secondo slot PCIe 5.0 x16 (tramite adattatore Asus PCIe 5.0 M.2 Card), a cui sono collegate le linee PCI Express direttamente dal processore.
Il test è stato eseguito nel sistema operativo Microsoft Windows 11 Pro (24H2) Build 26100.2605. Nel sistema è stato utilizzato il driver Microsoft Standard NVMe Express Controller 10.0.26100.2454.
Caching SLC: scrittura, lettura ed eliminazione di file
Il caching SLC è un algoritmo fondamentale che nelle moderne unità consente di accelerare le operazioni di scrittura. La sua essenza è che l'informazione su un SSD con memoria TLC o QLC viene prima scritta in modalità a singolo bit veloce e la sua compressione avviene successivamente, nei momenti di inattività dell'unità. Questo significa che le moderne unità possono mostrare alte velocità solo su volumi limitati di dati, la cui dimensione dipende dalla specifica implementazione dell'algoritmo di caching SLC.
Per scoprire come funziona in pratica e quali sono le velocità del array di memoria flash di specifiche unità in vari modi di lavoro, eseguiamo un test di scrittura continua di file su SSD fino al pieno esaurimento della sua capacità con misurazione simultanea delle prestazioni. In questo test si utilizzano le operazioni di copia di file a thread singolo standard per il sistema operativo Windows su un SSD in fase di verifica (da un'unità RAM), e il test viene eseguito in tre passaggi: per un SSD completamente pulito; per un SSD riempito a metà; e per un SSD che inizialmente è pieno a tre quarti.
Il caching SLC funziona su Dahua C970 Plus su base dinamica, il che significa che la dimensione della cache SLC dipende dalla quantità di spazio libero sull'unità. Su un SSD da 2 TB completamente pulito e riempito a metà, è possibile registrare circa 320 GB di dati ad alta velocità, ma se il volume è occupato per tre quarti, la dimensione della cache SLC si riduce della metà – a 160 GB.

La velocità di scrittura dei dati su un SSD ha tre gradazioni, tipica per i dispositivi basati su memoria TLC. La modalità SLC consente una scrittura a velocità di 3,1-4,4 GB/s, mentre in modalità TLC normale la velocità scende a 2,0-2,2 GB/s. Nel caso più sfavorevole, quando insieme alla scrittura avviene un riutilizzo interno dei dati con il passaggio delle celle di cache SLC in modalità TLC, si registra una velocità di circa 800 MB/s.
Tuttavia, se parliamo della velocità media su tutto il volume dell'unità, il Dahua C970 Plus si comporta piuttosto bene: tra le opzioni con un array di memoria flash a quattro canali, può essere considerato uno dei più rapidi. Il riempimento completo dei 2 TB di capacità di questo SSD richiede circa 20-22 minuti. Solo i dispositivi a otto canali mostrano risultati migliori, e nemmeno tutti.

Vale la pena notare che, in termini di velocità media di scrittura, il Dahua C970 Plus supera nettamente il Netac NV7000-t, un'unità simile con gli stessi componenti hardware. Tuttavia, si differenziano per la logica del firmware, e questi SSD gestiscono la cache SLC in modo molto diverso. Nel C970 Plus, il suo volume è quasi la metà, il che consente all'unità di scrivere i dati al di fuori di esso in modo significativamente più agile.
Se esaminiamo la velocità massima di scrittura con i mezzi di Windows, che si può ottenere su diversi SSD, qui tutti i dispositivi con interfaccia PCIe 4.0 x4 si comporteranno in modo simile. Solo i modelli che utilizzano il bus PCIe 5.0 x4 mostrano risultati migliori.

In termini di velocità minima, il Dahua C970 Plus rientra nel sottogruppo di dispositivi con controller a quattro canali e memoria TLC: tutti loro offrono un livello di prestazioni di scrittura minimo piuttosto simile.

Non mostra differenze significative rispetto a soluzioni di classe simile nemmeno nella valutazione della velocità media di lettura dei file tramite Windows. Inoltre, l'array di memoria a quattro canali di questo SSD si comporta non peggio di un array a otto canali nel Samsung 990 Pro, il che conferma l'efficacia della NAND TLC 3D a 232 strati del produttore cinese YMTC.

In questo modo, il Dahua C970 Plus gestisce con sicurezza le operazioni di copia di file da e verso il dispositivo. La piattaforma Maxio MAP1602 con memoria TLC a 232 strati YMTC è considerata una delle migliori opzioni per i dispositivi senza buffer con interfaccia PCIe 4.0, e l'unità esaminata in questa recensione lo conferma con fermezza.
Non ci sono segnalazioni negative sul suo funzionamento anche nel valutare come gestisce le operazioni di cancellazione dei file. Dopo aver eliminato grandi volumi di dati dal Dahua C970 Plus, le sue prestazioni calano solo per pochi secondi, e un comportamento del genere è del tutto accettabile per un SSD consumer. Inoltre, sebbene l'unità perda temporaneamente velocità, mantiene una reattività sufficiente affinché l'utente non sospetti nulla di strano. Questo è ben illustrato dal grafico sottostante. Mostra cosa succede alle prestazioni del C970 Plus dopo aver cancellato 16 file da 8 GB ciascuno.

Le conseguenze dell'eliminazione dei file si manifestano in una certa misura entro 15 secondi dopo l'operazione, ma effetti negativi evidenti, come un calo della velocità di oltre il doppio, si verificano solo per un secondo e non immediatamente.
Prestazioni delle operazioni complesse sui file
Un'altra modalità di lavoro con i file in Windows, che verifichiamo nel testare nuovi SSD, è la copia, l'archiviazione e l'estrazione dei file all'interno dello spazio dell'unità. Questi scenari sono più complessi rispetto alla copia da e verso l'unità, poiché l'unità deve gestire due flussi di dati in direzioni opposte, e in questo caso la potenza del controller e i suoi algoritmi giocano un ruolo più evidente.
Tuttavia, con un tale carico, il Dahua C970 Plus si comporta molto bene. Complessivamente, i risultati possono essere confrontati con quelli del Kingston KC3000 — un'unità con buffer DRAM e un array di memoria flash a otto canali. In altre parole, per essere utilizzato come archivio di file, l'SSD esaminato si comporta piuttosto bene: i suoi risultati si collocano nella parte alta dei diagrammi sia nelle operazioni di copia delle cartelle che nel lavoro con gli archivi.

Prestazioni nelle applicazioni
Per studiare le prestazioni degli storage nei vari tipi di applicazioni, utilizziamo due test che replicano l'attività del disco che si verifica nei PC quando si affrontano determinate sfide pratiche. Il primo test, PCMark 10, è orientato a valutare le prestazioni in scenari di uso comune, tipici per casa e ufficio. Il secondo, SPECworkstation 4.0, come suggerisce il nome, ha un carattere professionale e simula carichi di lavoro sostanzialmente più intensi, tipici delle workstation utilizzate per lavori ingegneristici o di ricerca scientifica.
Il risultato del Dahua C970 Plus in PCMark 10 è del tutto prevedibile. Questo SSD mostra prestazioni esattamente pari a quelle dei suoi gemelli dotati del controller Maxio MAP1602 con memoria TLC o persino QLC. Ciò significa che, da un lato, il C970 Plus supera il Kingston KC3000 sulla piattaforma Phison E18, ma d'altra parte, risulta inferiore al Samsung 990 Evo Plus senza buffer.

Se si osserva come l'SSD in questione superi i vari benchmark di PCMark 10, si può concludere che l'avvio del sistema operativo, delle applicazioni e dei giochi sono scenari di utilizzo più appropriati rispetto all'uso come unità di lavoro nella creazione e nell'elaborazione di contenuti digitali.

Fonte: 3dnews.ru
