Caratteristiche della GPU della famiglia Blackwell e test hanno dato a intendere che tutte le posizioni della serie 50, ad eccezione della GeForce RTX 5090, non rappresentano altro che un leggero upgrade dei modelli corrispondenti della generazione precedente. La situazione è stata aggravata dalla carenza di nuove schede grafiche e, di conseguenza, dai prezzi vertiginosi.
Per la maggior parte dei compratori, i dispositivi di fascia alta, di cui NVIDIA detiene il monopolio, suscitano solo un interesse teorico. Già a un livello inferiore, il bloqueo tecnologico della grafica “verde” ha creato una situazione in cui AMD potrebbe recuperare il terreno perso in aspetti problematici per l'architettura RDNA, come il ray tracing e l'upscaling. Tuttavia, la profezia che AMD ripristinerà la parità con la concorrenza (magari senza mirare al settore di punta) la sentiamo da tempo, e ogni volta appare meno convincente, motivo per cui l'annuncio delle schede grafiche Radeon RX 9000 non ha attirato grande attenzione nel contesto dell'intensa attività di NVIDIA. Eppure, AMD ha svolto un ampio lavoro su errori e, se non ha eliminato, ha almeno compensato le carenze delle GPU passate.
Presentiamo la recensione della Radeon RX 9070 XT in un formato di confronto inusuale per 3DNews, poiché la novità “rossa” e il suo principale concorrente — GeForce RTX 5070 Ti — sono arrivati nelle nostre mani contemporaneamente, e un dispositivo non può essere considerato isolatamente dall'altro, dato che in Russia vengono venduti a circa lo stesso prezzo.
![]() | ![]() |
Processore grafico Navi 48 e architettura RDNA 4
Chiunque non abbia detto che NVIDIA è diventata un monopolista nel mercato delle GPU ad alte prestazioni e si comporta di conseguenza, è stato solo pigro. Si presta meno attenzione al fatto che tutte le aziende che progettano grandi processori vengono costrette a servirsi di un solo appaltatore — la taiwanese TSMC. La domanda per le capacità di TSMC è sicuramente diventata una delle ragioni per cui AMD ha fermato lo sviluppo di grandi GPU per consumatori, e anche nella linea di grafica “rossa” di nuova generazione attualmente esiste solo un cristallo — Navi 48.
| Produttore | AMD | ||
|---|---|---|---|
| Nome | Navi 32 | Navi 31 | Navi 48 |
| Dove viene utilizzato | Radeon RX 7700 XT; Radeon RX 7800 XT | Radeon RX 7900 GRE; Radeon RX 7900 XT; Radeon RX 7900 XTX | Radeon RX 9070; Radeon RX 9070 XTX |
| Architettura | RDNA 3 | RDNA 3 | RDNA 4 |
| Tecnologia di processo, nm | TSMC N5/N6 | TSMC N5/N6 | TSMC N4P |
| Numero di transistor, miliardi | 28,1 | 57,7 | 53,9 |
| Superficie del chip, mm2 | 346 | 522 | 357 |
| Numero CU/WGP/SE | |||
| Unità di calcolo (CU) | 60 | 96 | 64 |
| Processori di lavoro (WGP) | 30 | 48 | 32 |
| Array di shader (SA) | No | No | No |
| Motori Shader (SE) | 4? | 6 | 4 |
| Configurazione Compute Unit | |||
| ALU vettoriali (FP32) | 2 × 32 | 2 × 32 | 2 × 32 |
| ALU vettoriali (FP32/INT32) | 2 × 32 | 2 × 32 | 2 × 32 |
| ALU scalari | 2 | 2 | 2 |
| ALU a scopo speciale (SFU) | 2 × 8 | 2 × 8 | 2 × 8 |
| Blocchi di tracciamento raggi (Ray Accelerators) | 1 | 1 | 1 |
| Blocchi di sovrapposizione texture (TMU) | 4 | 4 | 4 |
| Registri vettoriali/scalari, Kbyte | 384/10 | 384/10 | 384/16 |
| Dimensione cache L0, Kbyte | 32 | 32 | 32 |
| Configurazione Workgroup Processor (WGP) | |||
| Dimensione Shared Memory, Kbyte | 128 | 128 | 128 |
| Dimensione cache istruzioni, Kbyte | 32 | 32 | 32 |
| Dimensione cache scalare, Kbyte | 16 | 16 | 16 |
| Blocchi di calcolo GPU | |||
| ALU vettoriali (FP32) | 3 840 (7 680) | 6 144 (12 288) | 4 096 (8 192) |
| Blocchi di sovrapposizione texture (TMU) | 240 | 384 | 256 |
| Blocchi di operazioni di rasterizzazione (ROP) | 96 | 192 | 128 |
| Blocchi di tracciamento raggi (Ray Accelerators) | 60 | 96 | 64 |
| Configurazione della memoria | |||
| Dimensione cache L1, Kbyte | 2 048 | 3 072 | 2 048 |
| Dimensione cache L2, Mbyte | 4 | 6 | 8 |
| Dimensione Infinity Cache, Mbyte | 64 | 96 | 64 |
| Larghezza di banda della VRAM, bit | 256 | 384 | 256 |
| Tipo di chip VRAM | GDDR6 | GDDR6 | GDDR6 |
| Interfaccia PCI Express | 4.0 x16 | 4.0 x16 | 5.0 x16 |
Tra i vecchi chip, ricorda di più il modello di seconda fascia, Navi 32, per caratteristiche principali, ma contiene quasi lo stesso numero di transistor di Navi 31 (53,9 e 57,7 miliardi rispettivamente). Navi 48 è realizzato con la tecnologia TSMC N4P, che appartiene alla stessa unità di fotolitografia a 5 nm, già padroneggiata due anni fa. Tuttavia, Navi 48 occupa solo il 68% della superficie di Navi 31 poiché AMD ha abbandonato il design chiplet, dato che i chiplet MCD, che contengono cache di terzo livello e controller di memoria, sono prodotti con un processo tecnologico N6 più grossolano.

L'architettura della nuova scheda grafica, RDNA 4, non si differenzia strutturalmente dalle precedenti iterazioni. Navi 48 contiene 64 Compute Unit, ovvero 4.096 ALU shader compatibili con FP32, che è una formula abbastanza tipica per GPU di seconda fascia — come anche il bus video a 256 bit. Tuttavia, AMD oppone Navi 48 al modello di punta Navi 31 nelle valutazioni delle prestazioni, che possiede 6.144 ALU shader in virgola mobile di precisione standard. La differenza dovrebbe essere ampiamente compensata da molteplici miglioramenti logici e per comprendere ciò, è consigliabile rinfrescare la memoria sull'architettura RDNA 3, di cui abbiamo parlato in dettaglio nella recensione. .
Rispetto all'architettura "verde" RDNA 4 rappresenta un aggiornamento più ampio e profondo delle precedenti realizzazioni. Tuttavia, la descrizione di tutte le innovazioni si compone sorprendentemente in un breve elenco, poiché NVIDIA tradizionalmente presta maggiore attenzione a soluzioni software o semi-software complesse che richiedono commenti dettagliati, mentre le innovazioni AMD tendono a iniziare e finire in hardware.

Sono avvenuti cambiamenti fondamentali nella struttura dell'Unità di Calcolo — un blocco computazionale indivisibile che è l'equivalente degli SM di NVIDIA e dei core CPU. Pertanto, il pianificatore delle istruzioni ora supporta i cosiddetti barriere divise, che consentono di inviare istruzioni per l'esecuzione durante la loro validità. È stata inoltre ottimizzata la prefetching delle istruzioni dalla cache, e le ALU scalari, utilizzate per l'esecuzione efficiente delle operazioni di salto e ramificazione, hanno ereditato la capacità di operare con dati a virgola mobile dall'architettura mobile RDNA 3.5. Allo stesso tempo, il volume dei registri scalari è aumentato da 10 a 16 Kbyte.

Una delle innovazioni più importanti di RDNA 4 è il raddoppio della velocità di esecuzione delle istruzioni matriciali WMMA, impiegate in compiti di apprendimento automatico e nell'elaborazione dei dati con reti neurali. Inoltre, il set di istruzioni di RDNA 4 contiene comandi per calcoli su matrici strutturalmente sparse e dati a 8 bit in virgola mobile (FP8 e BF8).

Tuttavia, una larghezza di banda di 1.024 FLOP per ciclo significa che i chip Navi sono arrivati solo al livello dell'architettura "verde" precedente — Ampere. Inoltre, mentre i chip NVIDIA e Intel utilizzano array ALU separati per le operazioni matriciali, nell'architettura RDNA 4 questo lavoro continua a ricadere sugli shader SIMD.
Tuttavia, non dimentichiamo che nelle applicazioni reali le GPU basate su RDNA 3 non raggiungono mai nemmeno un carico completo. I teraflop dichiarati nei calcoli FP32 ad uso generale sono raggiungibili solo se viene utilizzato il formato VOPD (Vector Operation Dual), che consente di impacchettare insieme due istruzioni vettoriali indipendenti. Questo formato presenta molte limitazioni, quindi la metà delle ALU a 32 bit all'interno dell'Unità di Calcolo resta spesso inattiva. In un carico misto (come un gioco con upscaling), le operazioni matriciali, ovviamente, sottrarranno parte delle risorse computazionali agli shader, ma queste perdite saranno minori di quanto sembri a prima vista.
| Unità di Calcolo (AMD RDNA 3) | Unità di Calcolo (AMD RDNA 4) | Multiprocessore di Streaming (NVIDIA Ada Lovelace) | Multiprocessore di Streaming (NVIDIA Blackwell) | Xe-core (Intel Xe-HPG) | Xe-core (Intel Xe2) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Blocchi esecutivi | 2 × SIMD32 (FP32/INT32); 2 × SIMD32 (FP32); 2 × SIMD2 (FP64); 2 × SIMD8 (SFU); 2 × ALU scalari | 2 × SIMD32 (FP32/INT32); 2 × SIMD32 (FP32); 2 × SIMD2 (FP64); 2 × SIMD8 (SFU); 2 × ALU scalari | 4 × SIMD16 (FP32/INT32); 4 × SIMD16 (FP32); 2 × SISD? (FP64); 4 × SIMD4 (SFU); 4 × ALU scalari; 4 × core tensoriali | 8 × SIMD16 (FP32/INT32); 2 × SISD? (FP64); 4 × SIMD4 (SFU); 4 × ALU scalari; 4 × core tensoriali | 16 × SIMD8 (FP32); 16 × SIMD8 (INT32); 16 × SISD (FP64); 16 × SIMD2 (SFU); 16 × XMX | 8 × SIMD16 (FP32); 8 × SIMD16 (INT32); 8 × SIMD2 (FP64); 8 × SIMD4 (SFU); 8 × XMX |
| Operazioni SIMD per ciclo | 128 × FP32; 64 × INT32; 256 × FP16; 4 × FP64; 16 × funzioni trascendenti | 128 × FP32; 64 × INT32; 256 × FP16; 4 × FP64; 16 × funzioni trascendenti | 128 × FP32; 64 × INT32; 128 × FP16; 2 × FP64; 16 × funzioni trascendenti | 128 × FP32; 128 × INT32; 128 × FP16; 2 × FP64; 16 × funzioni trascendenti | 128 × FP32; 128 × INT32; 256 × FP16; 16 × FP64; 32 × funzioni trascendenti | 128 × FP32; 128 × INT32; 256 × FP16; 16 × FP64; 32 × funzioni trascendenti |
| Operazioni matriciali, FLOP per ciclo (FP16) | 512 | 1 024 | 2 048 | 2 048 | 2 048 | 2 048 |
Il ridimensionamento delle immagini tramite reti neurali non è più una situazione teorica per gli acceleratori Radeon. La nuova versione FSR, la quarta in totale, si basa finalmente sull'apprendimento automatico, incluso per la generazione delle immagini, e i modelli utilizzati sono una versione ibrida di reti convoluzionali e trasformatori. Purtroppo, a differenza delle versioni precedenti dell'upscaler, che funzionavano praticamente su qualsiasi hardware, FSR 4 supporta solo le GPU con architettura RDNA 4 (a causa dell'espansione del set di istruzioni WMMA per dati FP8). Non è previsto un modo universale con nuclei di calcolo semplificati, come nel XeSS di Intel.

Un'altra direzione della riforma architettonica RDNA è stata il ray tracing. La velocità di test delle intersezioni dei raggi con i box BVH e con i triangoli è raddoppiata per ogni Ray Accelerator (il che significa anche per cada Compute Unit): da 4 e 1 per ciclo a 8 e 2 rispettivamente. Tuttavia, il blocco RT delle chip Intel Battlemage opera a 18 e 2, mentre nelle GPU Blackwell si trovano immediatamente quattro intersezioni tra il raggio e il triangolo per ciclo e un numero non pubblicato di intersezioni tra il raggio e il box BVH. Inoltre, presso i concorrenti i test dei due tipi (contro il box BVH e il triangolo) vengono eseguiti contemporaneamente, mentre in AMD non è ancora così. In una certa misura, il parallelismo è possibile, poiché ogni Ray Accelerator ora contiene due "testatori" indipendenti, ma non a piena velocità.

Inoltre, il Ray Accelerator ha ottenuto la capacità di elaborare i raggi in modo non sequenziale. I raggi che non richiedono accesso ai livelli lenti dello stack di memoria vengono elaborati per primi, e i risultati del test vengono salvati in modo che il programma shader li riceva nell'ordine previsto.
La logica del ray tracing ora utilizza una struttura BVH8 più densa invece di BVH4 (otto invece di quattro nodi per ogni ramo dell'gerarchia dei volumi), il che aumenta la velocità di esecuzione e riduce allo stesso tempo la pressione sulla memoria video. La dimensione del BVH in memoria è diminuita anche grazie al nuovo algoritmo di compressione dei primitivi. Infine, AMD propone di scollegare l'orientamento delle scatole BVH dalle coordinate assolute della scena. La rotazione delle scatole secondo la geometria degli oggetti consente di ridurre il numero di passaggi nella ricerca.

È un peccato che, nonostante tutte le modifiche sopra elencate, RDNA 4 esegue ancora l'attraversamento del BVH sulle ALU dei shader, piuttosto che attraverso logiche specializzate. Secondo la classificazione degli strumenti di ray tracing hardware proposta da Imagination Technologies, le soluzioni AMD sono bloccate al secondo livello, le GPU Intel sono al terzo, mentre l'hardware NVIDIA sta già avanzando dal livello 3 al livello 4 grazie alla funzione SER — raggruppamento dinamico dei flussi di istruzioni per migliorare la coerenza degli accessi alla memoria e, di conseguenza, ridurre la latenza.

Non esiste un analogo di SER nell'architettura RDNA 4, ma è stata introdotta la funzione Out of Order Memory, che in altro modo aiuta a risolvere lo stesso problema. Le versioni precedenti di RDNA, lavorando con più gruppi di istruzioni (wavefront in terminologia AMD), restituiscono i dati dalla memoria rigorosamente nell'ordine in cui sono stati effettuati i requisiti. Quando i dati richiesti dallo shader sono nella cache di alta velocità, il ritorno può comunque essere ritardato se prima ha effettuato la propria richiesta un altro shader e i suoi dati si trovano nella VRAM relativamente lenta. A dire il vero, questo limite sembra assolutamente privo di senso nel contesto dei calcoli multi-thread, ma è sicuramente stato introdotto per semplificare l'organizzazione della GPU e per un certo periodo di tempo (leggasi: nei giochi rasterizzati) è rimasto un compromesso ragionevole. RDNA 4 consente ai gruppi di istruzioni di restituire i dati indipendentemente dall'ordine delle richieste.

La memoria Out of Order è solo una delle modifiche allo stack di memoria nell'architettura RDNA 4. L'allocazione dei registri alle shader program del Compute Unit avveniva precedentemente in modo statico, calcolando il massimo consumo durante la vita dello shader, il che significava che una certa parte del file di registri rimaneva effettivamente vuota. RDNA 4 consente agli shader di richiedere e liberare i registri in modo dinamico. Di conseguenza, la quantità di registri utilizzata è più economica.
È interessante notare che il Shader Engine, una grande struttura GPU che unisce un array di CU, il rasterizzatore, il blocco dei primitivi e i blocchi delle operazioni di rasterizzazione, ha perso nella RDNA 4 la propria cache di primo livello. Tuttavia, ogni segmento della cache L2 contiene il doppio delle banche. In questo modo, non solo la sua capacità è aumentata, ma anche la larghezza di banda, in entrambe le direzioni: verso il Shader Engine e verso l'Infinity Cache (in altre parole, L3). La dimensione dell'Infinity Cache stessa è rimasta la stessa di Navi 32: 64 MB.
Navi 48 è dotato di 16 linee del bus PCI Express di quinta generazione, ma nei compiti di gioco, ovviamente, non può occupare completamente un'interfaccia così veloce.

Infine, AMD annuncia che il codec video hardware presente nel GPU di nuova generazione offre una qualità di codifica migliorata con un bitrate basso, popolare per lo streaming, ma non di più. Pertanto, non è stata ancora introdotta la supporto per la sottocampionatura del colore YUV 4:2:2, di cui sono dotati i GPU NVIDIA e Intel.
Per quanto riguarda i mezzi di output video, il controller del display Navi 48 è compatibile con le ultime versioni delle interfacce DisplayPort e HDMI: 2.1a e 2.1b rispettivamente.
Specifiche tecniche, prezzi
Radeon RX 9070 XT è dotata di un chip Navi 48 completamente funzionale con 64 Compute Unit, il che significa 4.096 ALU di precisione standard. Trovare un predecessore formale della novità tra gli acceleratori 'rossi' della passata generazione non è semplice, poiché sia la griglia dei modelli che il principio di numerazione dei GPU sono cambiati (i chip Navi non erano mai arrivati all'otto). Secondo la formula dei blocchi di calcolo e le caratteristiche dello stack di memoria, la Radeon RX 9070 XT è simile alla Radeon RX 7800 XT, ma AMD la posiziona come sostituto della Radeon RX 7900 XTX.
Il Game Clock e il Boost Clock (frequenza di clock target nei giochi e limite di clock) della scheda grafica sono aumentati significativamente rispetto alle specifiche del modello flagship della generazione precedente, raggiungendo rispettivamente 2,4 e 2,97 GHz. Le prestazioni teoriche della Radeon RX 7900 XTX, calcolate sulla base della massima frequenza di clock, sono superiori del 26%, ma AMD prevede di compensare questa differenza attraverso miglioramenti nell'architettura RDNA 4.
La Radeon RX 9070 XT è dotata di 16 GB di memoria GDDR6 con una larghezza di banda di 20 Gbps su un bus a 256 bit. Si vocifera che AMD stesse considerando di aumentare la VRAM a 32 GB, ma alla fine ha ritenuto che tale configurazione fosse eccessiva per le soluzioni destinate ai consumatori. Peccato, poiché le esigenze dei giochi continuano ad aumentare e proprio la quantità di memoria video è stata un importante vantaggio competitivo di molti dispositivi AMD precedenti.
Il consumo energetico di riferimento della Radeon RX 9070 XT è di 304 W, mentre il prezzo consigliato è di $599 (100 $ in più rispetto alla Radeon RX 7800 XT).
| Produttore | AMD | NVIDIA | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Modello | Radeon RX 7900 XT | Radeon RX 7900 XTX | Radeon RX 9070 | Radeon RX 9070 XT | GeForce RTX 4070 Ti SUPER | GeForce RTX 4080 SUPER | GeForce RTX 5070 Ti | GeForce RTX 5080 |
| Scheda grafica | ||||||||
| Nome | Navi 31 XT | Navi 31 XTX | Navi 48 XT | Navi 48 XTX | AD103 | AD103 | GB203 | GB203 |
| Architettura | RDNA 3 | RDNA 3 | RDNA 4 | RDNA 4 | Ada Lovelace | Ada Lovelace | Blackwell | Blackwell |
| Processo tecnologico | TSMC N5/N6 | TSMC N5/N6 | TSMC N4C | TSMC N4C | TSMC 4N | TSMC 4N | TSMC 4NP | TSMC 4NP |
| Numero di transistor, miliardi | 57,7 | 57,7 | 53,9 | 53,9 | 45,9 | 45,9 | 45,6 | 45,6 |
| Frequenza di clock (Base Clock/Game Clock/Boost Clock), MHz | 1 500 /2 025/2 394 | 1 855 /2 269/2 499 | 1 330 /2 070/2 520 | 1 660 /2 400/2 970 | 2 310/2 610 | 2 205/2 550 | 2 295/2 452 | 2 295/2 617 |
| ALU shader (FP32) | 5 376 (10 752) | 6 144 (12 228) | 3 584 (7 168) | 4 096 (8 192) | 8 448 | 10 240 | 8 960 | 10 752 |
| Blocchi di sovrapposizione texture (TMU) | 336 | 384 | 224 | 256 | 264 | 320 | 280 | 336 |
| Blocchi di operazioni di rasterizzazione (ROP) | 192 | 192 | 128 | 128 | 112 | 112 | 96 | 112 |
| Core tensor | No | No | No | No | 264 | 320 | 280 | 336 |
| Core RT | 84 | 96 | 112 | 128 | 66 | 80 | 70 | 84 |
| Dimensione della cache di livello finale, MB | 80 | 96 | 64 | 64 | 48 | 64 | 64 | 64 |
| Memoria RAM | ||||||||
| Larghezza del bus, bit | 320 | 384 | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 | 256 |
| Tipo di chip | GDDR6 SGRAM | GDDR6 SGRAM | GDDR6 SGRAM | GDDR6 SGRAM | GDDR6X SGRAM | GDDR6X SGRAM | GDDR7 SGRAM | GDDR7 SGRAM |
| Larghezza di banda per contatto, Gbps | 20 | 20 | 20 | 20 | 21 | 23 | 28 | 30 |
| Larghezza di banda totale, GB/s | 800 | 960 | 640 | 640 | 672 | 736 | 896 | 960 |
| Dimensione, GB | 20 | 24 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 |
| Prestazioni | ||||||||
| Prestazioni di picco FP32, TFLOPS | 25,7 (51,5) | 30,7 (61,1) | 18,1 (36,1) | 24,3 (48,7) | 44,1 | 52,2 | 43,9 | 56,3 |
| Prestazioni FP64/FP32 | 1/32 (1/64) | 1/32 (1/64) | 1/32 (1/64) | 1/32 (1/64) | 1/64 | 1/64 | 1/64 | 1/64 |
| Prestazioni FP16/FP32 | 2/1 | 2/1 | 2/1 | 2/1 | 1/1 | 1/1 | 1/1 | 1/1 |
| Altro | ||||||||
| Bus PCI Express | PCI Express 4.0 x16 | PCI Express 4.0 x16 | PCI Express 5.0 x16 | PCI Express 5.0 x16 | PCI Express 4.0 x16 | PCI Express 4.0 x16 | 5.0 x16 | 5.0 x16 |
| Interfacce di uscita video | DisplayPort 2.1, HDMI 2.1a | DisplayPort 2.1, HDMI 2.1a | DisplayPort 2.1a, HDMI 2.1b | DisplayPort 2.1a, HDMI 2.1b | DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1 | DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1 | DisplayPort 2.1b, HDMI 2.1b | DisplayPort 2.1b, HDMI 2.1b |
| TDP/TBP, W | 315 | 335 | 220 | 304 | 285 | 320 | 300 | 360 |
| Prezzo al dettaglio (USA), $ | 899 (consigliato al momento del lancio) | 999 (consigliato al momento del lancio) | 549 (consigliato al momento del lancio) | 599 (consigliato al momento del lancio) | 799 (consigliato al momento del lancio) | 999 (consigliato al momento del lancio) | 749 (consigliato al momento del lancio) | 999 (consigliato al momento del lancio) |
A sua volta, la GeForce RTX 5070 Ti è basata sullo stesso processore grafico GB203 utilizzato nella GeForce RTX 5080, ma il modello inferiore ha perso 14 processori multipli, ovvero 1.792 ALU shader compatibili FP32, e la frequenza di clock per i giochi è stata ridotta. Di conseguenza, il GeForce RTX 5080 si distingue dalla RTX 5070 Ti per il 27% di prestazioni teoriche, mentre il GeForce RTX 5070 Ti non differisce in questo parametro dalla RTX 4070 Ti SUPER. Come nel caso della Radeon RX 9070 XT, la mancanza di potenza computazionale grezza è compensata dalla nuova architettura GPU, principalmente dalla funzione di generazione di frame multipli tramite DLSS (fino a tre frame generati tra due "reali").
La GeForce RTX 5070 Ti è progettata per una potenza consumata di 300 W e, con un prezzo consigliato di $749, è risultata $50 più economica della GeForce RTX 4070 Ti SUPER.
La differenza di $150 nel prezzo consigliato tra la Radeon RX 9070 XT e la GeForce RTX 5070 Ti non è evidente nei prezzi correnti in Russia: i modelli partner più accessibili che abbiamo trovato in DNS costano rispettivamente 99.999 e 104.999 rubli. Questi saranno i modelli che testeremo nei benchmark. La Radeon RX 9070 XT è rappresentata dalla scheda video GIGABYTE GAMING OC con overclocking di fabbrica della GPU fino a 2,52/3,06 GHz, mentre la GeForce RTX 5070 Ti è l'acceleratore Palit GamingPro con specifiche di riferimento.
GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING OC: design
La Radeon RX 9070 XT di GIGABYTE ha dimensioni piuttosto contenute per una scheda video con un consumo di energia non inferiore (e, come dimostreranno i test, molto maggiore) a 300 W: 288 mm di lunghezza e tre slot di larghezza. L'unico elemento di retroilluminazione a LED è una breve striscia sul lato. Il badge con il logo del produttore è mobile: se spostato sulla striscia LED, il logo inizia a illuminarsi.

Il sistema di raffreddamento è gestito da tre ventole con un diametro della pala di 87 mm. L'aria passa attraverso una piccola sezione del radiatore grazie a un'apertura nel backplate.

Il processore grafico e i chip della memoria video dissipano calore alla camera di evaporazione, ma il primo direttamente, mentre gli altri tramite una piastra metallica a forma di P. Sulle alette del dissipatore sono fissate piastre separate, che fungono da estrattori di calore per i componenti VRM. Ci sono sette tubi di calore, con un diametro di 6 mm. Va notato che GIGABYTE ha scelto paste termiche liquide invece delle tradizionali. Potrebbe essere questo il motivo per cui i chip VRAM si surriscaldano sotto carico (vedi la sezione empirica della recensione).

Il backplate contribuisce a dissipare il calore dalla scheda madre tramite diverse paste termiche (qui le paste sono tradizionali, non liquide).

GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING OC: scheda madre
Alcune varianti della Radeon RX 9070 XT ricevono alimentazione tramite un connettore 12V-2×6, ma GIGABYTE ha optato per tre connettori universali a otto pin. Alla luce dell'alto consumo energetico della scheda grafica e delle continue lamentele sul nuovo connettore, questa è una soluzione più affidabile, anche se meno comoda ed estetica. Delle 17 fasi del sistema di alimentazione, 14, sotto il controllo del PWM Monolithic Power Systems MP2868A, sono dedicate al processore grafico, mentre le altre tre sono destinate alla memoria video. Entrambi i VRM sono dotati di stadi di alimentazione MP87993 con una corrente nominale presunta di 90A.
La VRAM è costituita da chip SK hynix, il cui codice H56G42AS8DX-014 mostra una larghezza di banda di 20 Gbit/s.
Oltre alla copia di BIOS, attiva per impostazione predefinita, la scheda grafica ha un firmware di riserva "silenzioso".

Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro: design
La Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro misura 331,9 mm in lunghezza, ma occupa solo tre slot di espansione. Sotto il logo GamingPro e nel segmento adiacente del pannello frontale ci sono LED RGB. Il funzionamento degli LED può essere sincronizzato con la scheda madre tramite un connettore ARGB standard, situato vicino all'ingresso di alimentazione 12V-2×6.

Le superfici laterali del telaio sono costituite da un telaio in alluminio pressofuso con aperture di ventilazione sui lati lunghi. Nella piastra protettiva sul retro del PCB è presente la consueta griglia per il passaggio dell'aria attraverso il dissipatore. Le pale delle ventole hanno un diametro di 94 mm.

Alla base del coolerm c'è una camera di evaporazione di sufficiente area per coprire il cristallo GPU e le schede circostanti della memoria video, mentre per i componenti VRM sono previsti dissipatori di calore a lamelle separati. Le alette del radiatore sono montate su otto tubi di calore con un diametro di 6 mm.

Il backplate metallico svolge solo una funzione di protezione e decorazione, poiché tra esso e la PCB non ci sono pad termici.

Alla scheda video è incluso un adattatore da due connettori di alimentazione a otto pin a 12V-2×6 e un piccolo tappetino in stoffa per il mouse.

Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro: scheda madre
A differenza della scheda video , che abbiamo esaminato nella recente recensione della GeForce RTX 5080, il modello di livello inferiore della serie è assemblato su una PCB spaziosa, ma il sistema di alimentazione è più semplice. Il processore grafico è dotato di un VRM a 15 fasi controllato dal controller PWM Monolithic Power Systems MP29816. L'alimentazione dei chip di memoria GDDR7 è triphasica, basata sul controller MP2988. Entrambi i regolatori sono equipaggiati con assemblaggi di transistor MP87993 con una corrente nominale presunta di 90 A.
La marcatura dei chip di memoria video Samsung K4VAF325ZC-SC28 indica una larghezza di banda di 28 Gbit/s.
Come la Radeon RX 9070 XT nella versione GIGABYTE, l'acceleratore Palit ha due versioni del BIOS: "performance" e "silenziosa".

Banco di prova, metodologia di test
| Banchina di test | |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen 9 7950X3D (PBO +150 MHz, CU -20) |
| Scheda madre | ASUS ROG Crosshair X670E Hero |
| Memoria RAM | G.Skill Trident Z5 Neo RGB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5NR), 2 × 32 GB (6200 MT/s, CL30) |
| SSD | Solidigm P44 Pro, 2 TB |
| Alimentatore | Corsair AX1600i, 1600 W |
| Sistema di raffreddamento CPU | Custom Water Cooling (EK-Quantum Velocity² DDC 4.2 PWM D-RGB + EK-Quantum Surface X280M) |
| Scocca | Banco di prova aperto |
| Sistema operativo | Windows 11 Pro |
| Software per GPU AMD | |
| Tutte le schede video | AMD Software Adrenalin Edition 25.2.1/25.3.1 |
| Software per GPU NVIDIA | |
| Tutte le schede video | NVIDIA GeForce Game Ready Driver 532.60/532.70 |
| Giochi senza ray tracing | |||
|---|---|---|---|
| Gioco | API | Metodo di test | Impostazioni grafiche |
| Alan Wake 2 | DirectX 12 | OCAT, location Bright Falls | Massima qualità grafica |
| Black Myth: Wukong | DirectX 12 | Benchmark integrato | Massima qualità grafica |
| Cyberpunk 2077 | DirectX 12 | Benchmark integrato | Massima qualità grafica |
| F1 24 | DirectX 12 | Benchmark integrato, tracciato Monaco (pioggia) | Massima qualità grafica |
| Hogwarts Legacy | DirectX 12 | OCAT, viaggio in carrello verso Hogwarts | Massima qualità grafica |
| Horizon Zero Dawn Remastered | DirectX 12 | Benchmark integrato | Massima qualità grafica |
| Metro Exodus | DirectX 12 | Benchmark integrato | Massima qualità grafica; Shading Rate: 100% |
| Red Dead Redemption 2 | Vulkan | Benchmark integrato | Massima qualità grafica |
| Returnal | DirectX 12 | Benchmark integrato | Massima qualità grafica |
| Total War: WARHAMMER III | DirectX 11 | Benchmark integrato (Mirrors of Madness Benchmark) | Massima qualità grafica |
| Giochi con ray tracing | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gioco | API | Metodo di test | Impostazioni grafiche | Scalamento dei fotogrammi | ||
| AMD | Intel | NVIDIA | ||||
| Alan Wake 2 | DirectX 12 | OCAT, location Bright Falls | Massima qualità grafica, alta qualità del ray tracing | FSR Bilanciato | FSR Bilanciato | DLSS Bilanciato + Ray Reconstruction (+ Frame Generation) |
| Black Myth: Wukong | Benchmark integrato | Massima qualità grafica e ray tracing (Path Tracing) | FSR Bilanciato (+ Frame Generation) | XeSS Bilanciato/FSR Bilanciato + Generazione di Frame | DLSS Bilanciato (+ Generazione di Frame) | |
| Cyberpunk 2077 | Benchmark integrato (OCAT per la generazione di frame) | Massima qualità grafica e ray tracing (Path Tracing) | FSR Bilanciato (+ Frame Generation) | XeSS Bilanciato/FSR Bilanciato + Generazione di Frame | DLSS Bilanciato (Modello Transformer) + Ricostruzione Ray (+ Generazione di Frame) | |
| F1 24 | Benchmark integrato, tracciato Monaco (pioggia) | Massima qualità grafica e ray tracing | FSR Bilanciato (+ Frame Generation) | XeSS Bilanciato/FSR Bilanciato + Generazione di Frame | DLSS Bilanciato (+ Generazione di Frame) | |
| Hogwarts Legacy | OCAT, viaggio in carrello verso Hogwarts | Massima qualità grafica e ray tracing | FSR Bilanciato | XeSS Bilanciato | DLSS Bilanciato + Ray Reconstruction (+ Frame Generation) | |
| Indiana Jones e il Grande Cerchio | OCAT, locazione Sukhothai | Massima qualità grafica, alta qualità di ray tracing (Path Tracing); Ombre tracciate da ray: Solo luce solare | FSR Bilanciato (+ Frame Generation) | XeSS Bilanciato/FSR Bilanciato + Generazione di Frame | DLSS Bilanciato (Modello Transformer) + Ricostruzione Ray (+ Generazione di Frame) | |
| Metro Exodus Edizione Potenziata | Benchmark integrato | Massima qualità grafica e ray tracing | N/D | N/D | DLSS Bilanciato | |
| Returnal | Benchmark integrato (OCAT per la generazione di frame) | Massima qualità grafica e ray tracing | FSR Bilanciato (+ Frame Generation) | XeSS Bilanciato/FSR Bilanciato + Generazione di Frame | DLSS Bilanciato (+ Generazione di Frame) | |
Nella maggior parte dei giochi, i valori delle frequenze di frame medie e minime (indichiamo il primo percentile della distribuzione) vengono estratti da un insieme di tempi di rendering di singoli frame o dal frame rate istantaneo ottenuto tramite il benchmark integrato. Le eccezioni sono i giochi privi di benchmark integrato e i test con generazione di frame: in questi casi, utilizziamo il programma OCAT per catturare gli intervalli tra i frame.
| Applicazioni di lavoro | ||
|---|---|---|
| Applicazione | Benchmark | Impostazioni |
| Adobe Premiere Pro 25.x | Standard (4K) | |
| Blender 4.x | Demo Agent 327 Barbershop dal sito di Blender | Renderizzatore Cycles |
| Blackmagic Design DaVinci Resolve Studio 19.x | Standard (4K); Modalità di codifica H.264/HEVC: Automatica | |
| Applicazioni CAD | SPECviewperf 2020 v3.1 | Risoluzione dello schermo: 3840 × 2160 |
| Decodifica video (ffmpeg 5.x) | |||
|---|---|---|---|
| Formato | Risoluzione | Impostazioni di codifica | API |
| H.264 (YUV 4:2:0, 8 bit/canale) | 1920 × 1080 | Profilo Alto, L4.1 | D3D11VA |
| 3840 × 2160 | Profilo Alto, L5.1 | ||
| HEVC (YUV 4:2:0, 8 bit/canale) | 1920 × 1080 | Profilo Principale, L4.0 | |
| 3840 × 2160 | Profilo Principale, L5.0 | ||
| 7680 × 4320 | Profilo Principale, L6.0 | ||
| VP9 (YUV 4:2:0, 8 bit/canale) | 1920 × 1080 | N/D | |
| 3840 × 2160 | |||
| 7680 × 4320 | |||
| AV1 (YUV 4:2:0, 8 bit/canale) | 1920 × 1080 | Profilo Principale, L4.0 | |
| 3840 × 2160 | Profilo Principale, L5.0 | ||
| 7680 × 4320 | Profilo Principale, L6.0 | ||
| Codifica video (ffmpeg 5.x) | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Formato | Risoluzione | Impostazioni di codifica | API | ||||
| AMD | Intel | NVIDIA | AMD | Intel | NVIDIA | ||
| H.264 (YUV 4:2:0, 8 bit/canale) | 1920 × 1080 | -c:v h264_amf -quality speed -coder cabac -refs 1 -b:v 3M | -c:v h264_qsv -preset veryfast -profile:v main -level 4.1 -b:v 3M | -c:v h264_nvenc -preset fast -coder cabac -refs 1 -b:v 3M | AMF | oneVPL | NVENC |
| 3840 × 2160 | -c:v h264_amf -quality speed -coder cabac -refs 1 -b:v 7.5M | -c:v h264_qsv -preset veryfast -profile:v main -level 5.1 -b:v 7.5M | -c:v h264_nvenc -preset fast -coder cabac -refs 1 -b:v 7.5M | ||||
| HEVC (YUV 4:2:0, 8 bit/canale) | 1920 × 1080 | -c:v hevc_amf -quality speed -b:v 3M | -c:v hevc_qsv -preset veryfast -tier main -b:v 3M | -c:v hevc_nvenc -preset fast -b:v 3M | |||
| 3840 × 2160 | -c:v hevc_amf -quality speed -b:v 7.5M | -c:v hevc_qsv -preset veryfast -tier main -b:v 7.5M | -c:v hevc_nvenc -preset fast -b:v 7.5M | ||||
| 7680 × 4320 | -c:v hevc_amf -quality speed -b:v 20M | -c:v hevc_qsv -preset veryfast -tier main -b:v 20M | -c:v hevc_nvenc -preset fast -b:v 20M | ||||
| AV1 (YUV 4:2:0, 8 bit/canale) | 1920 × 1080 | -c:v hevc_amf -quality speed -b:v 3M | -c:v av1_qsv -preset veryfast -profile main -b:v 3M | -c:v hevc_nvenc -preset fast -b:v 3M | |||
| 3840 × 2160 | -c:v hevc_amf -quality speed -b:v 7.5M | -c:v av1_qsv -preset veryfast -profile main -b:v 7.5M | -c:v hevc_nvenc -preset fast -b:v 7.5M | ||||
| 7680 × 4320 | -c:v hevc_amf -quality speed -b:v 20M | -c:v av1_qsv -preset veryfast -profile main -b:v 20M | -c:v hevc_nvenc -preset fast -b:v 20M | ||||
La potenza delle schede grafiche viene registrata separatamente dalla CPU e dagli altri componenti del PC utilizzando il dispositivo NVIDIA PCAT. Come carico per i test di potenza e di rumorosità viene utilizzato il gioco Cyberpunk 2077 a una risoluzione di 3840 × 2160 e con le impostazioni grafiche massime (senza ray tracing), oltre al test di stress FurMark con le impostazioni più aggressive (risoluzione 3840 × 2160, MSAA 8x). Le misurazioni di tutti i parametri vengono eseguite dopo il riscaldamento della scheda grafica, quando la temperatura della GPU e le frequenze di clock si stabilizzano.
Partecipanti al test
Le seguenti schede grafiche hanno partecipato ai test delle prestazioni:
- AMD Radeon RX 9070 XT (1820/3060 MHz, 20 Gbit/s, 16 GB);
- NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti (2295/2452 MHz, 28 Gbit/s, 16 GB);
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- .
Nota. Tra parentesi sono indicati la frequenza base e la frequenza boost della GPU.
Frequenze di clock, consumo energetico, temperatura, livello di rumorosità e overclock
Il processore grafico Navi 48 ha perso la suddivisione dei domini di frequenza tra front-end e array CU, introdotta da AMD nei chip Navi della passata generazione. Tuttavia, qualunque sia la frequenza del GPU di punta della precedente linea (Navi 31) utilizzata come punto di riferimento, il Navi 48 ha compiuto un grande passo avanti, raggiungendo fino a 2,9 GHz. La GeForce RTX 5070 Ti, al contrario, si accontenta di una frequenza di clock di 2,8 GHz sotto carico di gioco.
| Parametri di lavoro sotto carico (Cyberpunk 2077) | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scheda video | Impostazioni | Frequenza di clock GPU, MHz (dominio shader) | Frequenza di clock GPU, MHz (front-end) | Tensione di alimentazione della GPU, V | Frequenza di rotazione dei ventilatori, giri/min (% massimo) | Velocità di rotazione delle ventole 2, rpm (% rispetto al massimo) | |||
| Media | Massimo | Media | Massimo | Media | Massimo | Media | Media | ||
| GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING OC (1820/3060 MHz, 20 Gbit/s, 16 GB) | SIlent BIOS | 2900 | 2956 | N/D | N/D | 1,01 | 1,01 | 1479 (30%) | N/D |
| GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING OC (1820/3060 MHz, 20 Gbit/s, 16 GB) | Performance BIOS | 2915 | 2941 | N/D | N/D | 1,01 | 1,01 | 1696 (34%) | N/D |
| GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING OC (+300 MHz, 22 Gbit/s, 16 GB) | Performance BIOS, +10% TBP | 2980 | 3001 | N/D | N/D | 1,03 | 1,04 | 1880 (38%) | N/D |
| SAPPHIRE NITRO+ Radeon RX 7900 XTX (1720/2499 MHz, 20 Gbit/s, 24 GB) | Secondary BIOS | 2545 | 2585 | 2753 | 2785 | 0,91 | 0,93 | 1412 (34%) | N/D |
| Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro (2295/2452 MHz, 28 Gbit/s, 16 GB) | Silent BIOS | 2816 | 2820 | N/D | N/D | 1,06 | 1,06 | 1357 (36%) | 1357 (36%) |
| Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro (2295/2452 MHz, 28 Gbit/s, 16 GB) | Performance BIOS | 2827 | 2835 | N/D | N/D | 1,06 | 1,06 | 1859 (50%) | 1859 (50%) |
| Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro (+400 MHz, 32 Gbit/s, 16 GB) | Performance BIOS | 3202 | 3210 | N/D | N/D | 1,05 | 1,05 | 2010 (55%) | 2010 (55%) |
| Palit GeForce RTX 4070 Ti GameRock OC Classic (2310/2610 MHz, 21 Gbit/s, 12 GB) | Silent BIOS | 2805 | 2805 | N/D | N/D | 1,10 | 1,10 | 1516 (39%) | 1516 (39%) |
| Palit GeForce RTX 4070 Ti SUPER JetStream OC (2340/2640 MHz, 21 Gbit/s, 16 GB) | 2673 | 2700 | N/D | N/D | 1,04 | 1,05 | 1417 (38%) | 1417 (38%) | |
| NVIDIA GeForce RTX 4080 FE (2205/2505 MHz, 22,4 Gbit/s, 16 GB) | 2775 | 2775 | N/D | N/D | 1,08 | 1,08 | 1383 (43%) | 1299 (39%) | |
| Palit GeForce RTX 4080 SUPER JetStream OC (2295/2580 MHz, 23 Gbit/s, 16 GB) | 2722 | 2745 | N/D | N/D | 1,04 | 1,07 | 1473 (39%) | 1473 (39%) | |
| Palit GeForce RTX 5080 GameRock (2295/2617 MHz, 30 Gbit/s, 16 GB) | Silent BIOS | 2790 | 2790 | N/D | N/D | 1,04 | 1,04 | 1490 (40%) | 1490 (40%) |
Anche se la Radeon RX 9070 XT non è il modello di punta della sua generazione (e quest'anno non ci sarà affatto), il consumo energetico della novità nella versione GIGABYTE raggiunge i 374 W — quasi come la Radeon RX 7900 XTX. In contrasto, la potenza sorprendentemente bassa della scheda video «rossa» in condizioni di inattività è di soli 7 W. La GeForce RTX 5070 Ti di Palit consuma non più di 318 W — al livello degli 80 modelli della serie 40.

La scelta del firmware — «silenzioso» o «performante» — ha un impatto significativo sul funzionamento del sistema di raffreddamento della GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING OC. In modalità «performante», la temperatura della GPU non supera i 62 °C (e 84 nel punto caldo), mentre i chip di memoria si riscaldano fino a 94 °C. In modalità «silenziosa», i valori di temperatura cambiano rispettivamente a 67, 90 e 98 °C.
Da parte sua, il sistema di raffreddamento della Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro mantiene la temperatura del processore grafico entro i 68 o 76 °C (ancora una volta, a seconda della versione del BIOS attiva), mentre la temperatura dei chip VRAM si attesta su un livello decisamente più accettabile di 70 o 78 °C. Il driver delle schede grafiche GeForce 50 non riporta la temperatura del punto caldo della GPU ai tool di monitoraggio.

Il livello di rumore del sistema di raffreddamento di entrambe le novità cambia drasticamente, subordinato all'interruttore del BIOS. In modalità «silenziosa», la Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro si è rivelata la più silenziosa tra i dispositivi confrontati, ma anche la GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING ha mostrato una pressione sonora moderata a fronte di un notevole consumo energetico. Al contrario, sotto il controllo del BIOS «performante», la scheda grafica GIGABYTE mantiene un livello di rumore accettabile, mentre il Palit GamingPro raggiunge i 45 dBA — e questo è senza overclocking.

Le nuove schede grafiche AMD si overclockano nello stesso modo delle GPU NVIDIA: ora, invece di un limite massimo di frequenza, l'utente stabilisce l'aumento desiderato. La tensione dell'alimentazione della GPU viene regolata solo al ribasso. Il nostro esemplare di scheda grafica ha mantenuto stabilità aumentando la frequenza target di 300 MHz, ma poiché la riserva di potenza può essere aumentata solo del 10%, la frequenza effettiva del core è aumentata simbolicamente di 65 MHz. A sua volta, la memoria video ha raggiunto una larghezza di banda di 22 rispetto ai 20 Gbit/s iniziali. Il consumo energetico della GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING in overclock ha superato la soglia dei 400 W, facendo aumentare la temperatura dei componenti di qualche grado e il livello di rumore ha raggiunto 41 dBA a 30 cm dalle ventole.
Al contrario, la GeForce RTX 5070 Ti di Palit, come la GeForce RTX 5080, si overclocca in modo eccellente. Sebbene la versione del dispositivo senza etichetta OC non consenta di superare il TBP di fabbrica, siamo riusciti ad aggiungere 375 MHz alla frequenza effettiva della GPU nel test di gioco e ad aumentare la larghezza di banda della memoria GDDR7 da 28 a 32 Gbit/s. L'overclock non ha avuto un grande impatto sul consumo energetico e sulla temperatura dei componenti, mentre il livello di rumore è rimasto invariato solo perché già inizialmente era piuttosto elevato con il firmware 'ad alte prestazioni'.
Test di gioco (1920 × 1080)
A 1080p, sia la GeForce RTX 5070 Ti che la Radeon RX 9070 XT raggiungono frame rate superiori a 100 FPS nella maggior parte dei titoli testati e non scendono sotto i 60 FPS in Black Myth: Wukong.
| 1920 × 1080 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 135 / 142 | 143 / 148 | 101 / 106 | 106 / 112 | 122 / 128 | 123 / 129 | 119 / 126 | 135 / 146 |
| Black Myth: Wukong | 58 / 66 | 53 / 64 | 49 / 56 | 51 / 59 | 58 / 68 | 60 / 69 | 59 / 68 | 67 / 76 |
| Cyberpunk 2077 | 124 / 149 | 138 / 166 | 93 / 108 | 99 / 117 | 118 / 139 | 115 / 138 | 122 / 146 | 128 / 167 |
| F1 24 | 182 / 267 | 167 / 263 | 154 / 223 | 156 / 229 | 171 / 251 | 175 / 253 | 173 / 244 | 187 / 275 |
| Hogwarts Legacy | 188 / 213 | 196 / 216 | 145 / 160 | 154 / 170 | 173 / 193 | 181 / 197 | 185 / 202 | 193 / 218 |
| Horizon Zero Dawn Remastered | 144 / 184 | 146 / 187 | 132 / 164 | 130 / 167 | 142 / 182 | 145 / 185 | 137 / 176 | 141 / 186 |
| Metro Exodus | 79 / 130 | 81 / 140 | 68 / 118 | 73 / 127 | 79 / 146 | 81 / 148 | 80 / 144 | 88 / 167 |
| Red Dead Redemption 2 | 128 / 139 | 122 / 128 | 96 / 103 | 104 / 109 | 119 / 126 | 119 / 127 | 119 / 128 | 125 / 132 |
| Returnal | 97 / 177 | 134 / 211 | 75 / 150 | 101 / 155 | 100 / 179 | 91 / 178 | 112 / 176 | 105 / 199 |
| Total War: WARHAMMER III | 85 / 105 | 85 / 107 | 76 / 94 | 81 / 97 | 86 / 103 | 88 / 105 | 85 / 103 | 83 / 105 |
| Massimo | +19% | −9% | −2% | +12% | +14% | +11% | +28% | |
| Media | +4% | −18% | −14% | −3% | −2% | −3% | +7% | |
| Min. | −8% | −28% | −22% | −10% | −9% | −11% | −5% | |
Sebbene alcuni giochi preferiscano l'architettura AMD o NVIDIA, dal punto di vista pratico, i nuovi modelli offrono prestazioni equivalenti: la GeForce RTX 5070 Ti è inferiore alla Radeon RX 9070 XT di solo il 3% in FPS. Rispetto ai dispositivi della generazione precedente, la Radeon RX 9070 XT è in ritardo del 3% rispetto alla Radeon RX 7900 XTX. La GeForce RTX 5070 Ti è equivalente alla GeForce RTX 4080 e RTX 4080 SUPER, e la differenza tra RTX 4070 Ti SUPER e RTX 5070 Ti si riassume in un 13% di frame rate.

Test di gioco (2560 × 1440)
Nella maggior parte dei benchmark a 1440p, i nuovi modelli AMD e NVIDIA raggiungono una frequenza di fotogrammi non inferiore a 80 FPS, ma il frame rate medio in Black Myth: Wukong è sceso a 51–52 FPS.
| 2560 × 1440 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 99 / 104 | 103 / 107 | 73 / 77 | 77 / 82 | 90 / 95 | 92 / 97 | 88 / 93 | 104 / 109 |
| Black Myth: Wukong | 45 / 51 | 43 / 50 | 38 / 42 | 39 / 45 | 46 / 52 | 47 / 54 | 46 / 52 | 54 / 61 |
| Cyberpunk 2077 | 80 / 92 | 90 / 103 | 53 / 63 | 54 / 65 | 67 / 80 | 67 / 80 | 75 / 87 | 89 / 102 |
| F1 24 | 159 / 219 | 162 / 228 | 125 / 176 | 139 / 194 | 148 / 211 | 154 / 218 | 155 / 216 | 161 / 231 |
| Hogwarts Legacy | 134 / 154 | 141 / 160 | 102 / 114 | 115 / 128 | 124 / 139 | 125 / 142 | 128 / 144 | 141 / 165 |
| Horizon Zero Dawn Remastered | 133 / 161 | 130 / 160 | 111 / 132 | 114 / 140 | 128 / 156 | 127 / 158 | 122 / 148 | 124 / 163 |
| Metro Exodus | 69 / 112 | 72 / 120 | 60 / 98 | 64 / 106 | 69 / 124 | 75 / 126 | 70 / 122 | 85 / 145 |
| Red Dead Redemption 2 | 114 / 119 | 106 / 111 | 83 / 88 | 89 / 94 | 104 / 109 | 106 / 111 | 106 / 111 | 109 / 115 |
| Returnal | 89 / 140 | 110 / 162 | 75 / 115 | 81 / 121 | 92 / 138 | 85 / 139 | 92 / 137 | 82 / 154 |
| Total War: WARHAMMER III | 80 / 97 | 79 / 97 | 53 / 69 | 59 / 76 | 70 / 88 | 70 / 90 | 72 / 89 | 83 / 97 |
| Massimo | +16% | −13% | −5% | +11% | +13% | +9% | +29% | |
| Media | +4% | −22% | −17% | −4% | −3% | −4% | +9% | |
| Min. | −7% | −32% | −29% | −13% | −13% | −11% | −3% | |
La Radeon RX 9070 XT e la GeForce RTX 5070 Ti sono nuovamente separate da una distanza praticamente trascurabile del 4% nella frequenza delle immagini. La scheda video "rossa" di nuova generazione è anche solo del 4% più lenta rispetto al precedente flagship – Radeon RX 7900 XTX, mentre la GeForce RTX 5070 Ti continua a essere un sostituto dei modelli della serie 80 della generazione passata. Rispetto alla GeForce RTX 4070 Ti SUPER, il nuovo modello NVIDIA è diventato più veloce del 15%.

Test di gioco (3840 × 2160)
La Radeon RX 9070 XT e la GeForce RTX 5070 Ti sono in generale adatte per il gaming su schermi 4K con impostazioni grafiche massime. Solo in titoli così impegnativi come Black Myth: Wukong e Cyberpunk 2077, l’utente dovrà accontentarsi di frame rate visibilmente inferiori a 60 FPS o attivare l'upscaling.
| 3840 × 2160 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 55 / 58 | 57 / 59 | 40 / 43 | 43 / 46 | 51 / 54 | 50 / 54 | 49 / 52 | 58 / 62 |
| Black Myth: Wukong | 27 / 31 | 27 / 31 | 22 / 25 | 24 / 27 | 28 / 31 | 28 / 32 | 28 / 31 | 33 / 36 |
| Cyberpunk 2077 | 34 / 41 | 38 / 44 | 22 / 27 | 23 / 28 | 29 / 35 | 28 / 36 | 32 / 38 | 39 / 46 |
| F1 24 | 110 / 140 | 118 / 155 | 91 / 116 | 99 / 126 | 111 / 145 | 114 / 146 | 112 / 148 | 127 / 167 |
| Hogwarts Legacy | 79 / 91 | 81 / 95 | 58 / 65 | 61 / 68 | 70 / 81 | 75 / 83 | 73 / 84 | 90 / 102 |
| Horizon Zero Dawn Remastered | 89 / 103 | 87 / 102 | 65 / 77 | 74 / 87 | 83 / 98 | 85 / 100 | 75 / 89 | 86 / 103 |
| Metro Exodus | 52 / 80 | 52 / 86 | 44 / 66 | 47 / 72 | 55 / 85 | 56 / 86 | 54 / 86 | 67 / 103 |
| Red Dead Redemption 2 | 79 / 83 | 78 / 81 | 54 / 59 | 60 / 64 | 70 / 76 | 68 / 76 | 69 / 77 | 78 / 83 |
| Returnal | 55 / 84 | 68 / 98 | 49 / 69 | 44 / 72 | 62 / 86 | 57 / 86 | 57 / 86 | 68 / 99 |
| Total War: WARHAMMER III | 40 / 57 | 42 / 59 | 29 / 39 | 33 / 44 | 39 / 52 | 40 / 53 | 39 / 53 | 47 / 63 |
| Massimo | +17% | −17% | −10% | +6% | +8% | +8% | +29% | |
| Media | +5% | −25% | −19% | −4% | −3% | −4% | +12% | |
| Min. | −2% | −34% | −32% | −15% | −12% | −14% | 0% | |
L'alta risoluzione non ha modificato le posizioni dei principali concorrenti: la Radeon RX 9070 XT supera ancora la GeForce RTX 5070 Ti del 4% in frequenza media delle immagini, ma nel contempo è inferiore del 5% rispetto alla Radeon RX 7900 XTX. La GeForce RTX 5070 Ti continua a sostituire la GeForce RTX 4080 e la RTX 4080 SUPER, mentre il vantaggio rispetto alla RTX 4070 Ti SUPER è aumentato fino al 18% FPS.

Test di gioco con ray tracing
I giochi con ray tracing sono la prova più impegnativa che i nuovi acceleratori AMD dovranno affrontare, dopo anni di ritardo rispetto alle soluzioni NVIDIA in questo campo. Fortunatamente, ci sono stati grandi miglioramenti. Anche se nei giochi rasterizzati la Radeon RX 9070 XT è equivalente alla Radeon RX 7900 XTX e in media è anche inferiore alla precedente ammiraglia, nel ray tracing la Radeon RX 9070 XT è già avanti con un distacco del 20-21% FPS.
Tuttavia, ci sono giochi in cui la differenza è minima (Metro Exodus e Returnal), mentre in Indiana Jones and the Great Circle il frame rate sulla Radeon RX 9070 XT è sceso a 1 FPS anche con l'uso di FSR, il che è probabilmente dovuto alla mancanza di VRAM. Del resto, questo gioco ha introdotto il ray tracing solo nell'ultimo DLC per i possessori di GPU "rosse". Le necessarie ottimizzazioni del driver mancano sicuramente, quindi non abbiamo considerato i risultati di Indiana Jones and the Great Circle nel calcolo dei rapporti percentuali tra i partecipanti al test. A proposito, tra tutti i partecipanti al test solo la Radeon RX 7900 XTX ha la quantità necessaria di memoria video per far girare Indiana Jones and the Great Circle su uno schermo 4K con qualità grafica massima. Gli altri dispositivi non possono farlo nemmeno con le impostazioni di scaling più aggressive.
| 1920 × 1080 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 59 / 62 | 47 / 50 | 52 / 56 | 58 / 61 | 67 / 71 | 66 / 70 | 67 / 71 | 76 / 82 |
| Black Myth: Wukong | 19 / 24 | 11 / 14 | 31 / 38 | 34 / 42 | 40 / 48 | 41 / 50 | 41 / 48 | 49 / 57 |
| Cyberpunk 2077 | 34 / 40 | 28 / 33 | 36 / 46 | 38 / 49 | 47 / 59 | 47 / 59 | 42 / 56 | 50 / 65 |
| F1 24 | 121 / 157 | 70 / 130 | 97 / 128 | 104 / 137 | 104 / 154 | 110 / 157 | 102 / 152 | 110 / 169 |
| Hogwarts Legacy | 110 / 128 | 94 / 109 | 95 / 115 | 104 / 123 | 117 / 140 | 120 / 142 | 119 / 142 | 134 / 160 |
| Indiana Jones e il Grande Cerchio | N/D | 16 / 17 | N/D | 41 / 43 | 46 / 48 | 46 / 49 | 45 / 47 | 51 / 54 |
| Metro Exodus Edizione Potenziata | 73 / 105 | 68 / 104 | 60 / 94 | 62 / 99 | 71 / 114 | 69 / 117 | 70 / 109 | 71 / 125 |
| Returnal | 75 / 137 | 89 / 132 | 91 / 130 | 92 / 134 | 91 / 154 | 92 / 151 | 90 / 151 | 101 / 169 |
| Massimo | −1% | +58% | +75% | +100% | +108% | +100% | +138% | |
| Media | −16% | +3% | +10% | +27% | +29% | +25% | +44% | |
| Min. | −42% | −18% | −13% | −2% | 0% | −3% | +8% | |
| 2560 × 1440 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 38 / 41 | 30 / 33 | 34 / 37 | 38 / 40 | 46 / 48 | 45 / 48 | 45 / 48 | 54 / 56 |
| Black Myth: Wukong | 12 / 16 | 6 / 9 | 20 / 24 | 22 / 27 | 26 / 32 | 27 / 33 | 26 / 31 | 32 / 37 |
| Cyberpunk 2077 | 21 / 24 | 17 / 20 | 23 / 27 | 24 / 29 | 30 / 35 | 31 / 36 | 28 / 34 | 35 / 42 |
| F1 24 | 92 / 111 | 61 / 91 | 77 / 90 | 78 / 93 | 90 / 112 | 92 / 114 | 89 / 111 | 99 / 127 |
| Hogwarts Legacy | 74 / 90 | 63 / 78 | 67 / 83 | 72 / 87 | 82 / 100 | 83 / 101 | 82 / 100 | 97 / 116 |
| Indiana Jones e il Grande Cerchio | N/D | 10 / 11 | N/D | 30 / 32 | 30 / 33 | 34 / 36 | 31 / 32 | 38 / 40 |
| Metro Exodus Edizione Potenziata | 58 / 83 | 57 / 80 | 50 / 70 | 54 / 76 | 61 / 89 | 62 / 91 | 56 / 83 | 69 / 99 |
| Returnal | 61 / 103 | 74 / 100 | 66 / 94 | 67 / 98 | 78 / 116 | 67 / 115 | 78 / 113 | 87 / 131 |
| Massimo | −3% | +50% | +69% | +100% | +106% | +94% | +131% | |
| Media | −17% | 0% | +8% | +28% | +30% | +25% | +48% | |
| Min. | −44% | −19% | −16% | +1% | +3% | 0% | +14% | |
| 3840 × 2160 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 17 / 20 | 14 / 16 | 4 / 5 | 19 / 20 | 22 / 24 | 22 / 24 | 22 / 24 | 27 / 29 |
| Black Myth: Wukong | 5 / 7 | 3 / 4 | 5 / 10 | 11 / 13 | 13 / 16 | 13 / 16 | 13 / 16 | 16 / 19 |
| Cyberpunk 2077 | 10 / 11 | 8 / 9 | 9 / 12 | 11 / 13 | 14 / 16 | 14 / 17 | 13 / 16 | 16 / 20 |
| F1 24 | 51 / 59 | 35 / 48 | 43 / 48 | 46 / 52 | 55 / 61 | 56 / 62 | 55 / 61 | 63 / 72 |
| Hogwarts Legacy | 40 / 51 | 34 / 44 | 34 / 45 | 39 / 50 | 45 / 58 | 46 / 59 | 44 / 58 | 53 / 67 |
| Indiana Jones e il Grande Cerchio | N/D | 5 / 6 | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Metro Exodus Edizione Potenziata | 38 / 50 | 35 / 46 | 32 / 41 | 35 / 45 | 41 / 53 | 34 / 55 | 38 / 50 | 45 / 60 |
| Returnal | 38 / 59 | 44 / 59 | 38 / 52 | 39 / 54 | 48 / 66 | 47 / 67 | 47 / 65 | 51 / 76 |
| Massimo | 0% | +43% | +86% | +129% | +129% | +129% | +171% | |
| Media | −17% | −12% | +10% | +33% | +35% | +32% | +57% | |
| Min. | −43% | −75% | −12% | +3% | +5% | 0% | +20% | |
Nelle grandezze assolute della frequenza dei fotogrammi, la Radeon RX 9070 XT offre le prestazioni necessarie per i titoli con rendering ibrido a risoluzione fino a 1440p e, con qualche difficoltà, 4K.
Lo stesso vale per la GeForce RTX 5070 Ti, eppure, secondo le stime medie, il dispositivo NVIDIA guida con un vantaggio del 25–32%, principalmente grazie ai giochi completamente tracciati. Nel proprio campo, la GeForce RTX 5070 Ti ha confermato il suo status di erede della GeForce RTX 4080 e RTX 4080 SUPER: il vantaggio di quest'ultime è compreso tra l'1 e il 5% della frequenza dei fotogrammi. Rispetto alla GeForce RTX 4070 Ti SUPER, le prestazioni sono aumentate di una misura compresa tra il 13 e il 19%.

Test di gioco con ray tracing e scaling dei fotogrammi
Grazie all'upscaling con fattore Balanced, i dispositivi di nuova generazione di AMD e NVIDIA garantiscono una frequenza di cambio fotogrammi confortevole nei giochi "ibridi" a risoluzione fino a 4K. Tuttavia, con un vantaggio del 20–26%, la GeForce RTX 5070 Ti gestisce molto meglio i titoli completamente tracciati.
| 1920 × 1080 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 99 / 105 | 81 / 85 | 97 / 104 | 101 / 109 | 114 / 122 | 114 / 123 | 116 / 123 | 134 / 141 |
| Black Myth: Wukong | 40 / 49 | 24 / 31 | 61 / 73 | 64 / 79 | 73 / 90 | 74 / 90 | 73 / 87 | 83 / 98 |
| Cyberpunk 2077 | 73 / 84 | 61 / 70 | 82 / 96 | 87 / 100 | 104 / 116 | 105 / 117 | 94 / 110 | 110 / 126 |
| F1 24 | 165 / 220 | 92 / 190 | 113 / 174 | 115 / 177 | 114 / 200 | 116 / 203 | 116 / 201 | 121 / 218 |
| Hogwarts Legacy | 177 / 203 | 161 / 189 | 140 / 160 | 158 / 176 | 171 / 183 | 171 / 182 | 172 / 183 | 173 / 183 |
| Indiana Jones e il Grande Cerchio | N/D | 27 / 29 | N/D | 55 / 59 | 62 / 67 | 65 / 68 | 62 / 65 | 73 / 75 |
| Metro Exodus Edizione Potenziata | N/D | N/D | 69 / 121 | 75 / 125 | 79 / 139 | 81 / 142 | 75 / 134 | 80 / 148 |
| Returnal | 42 / 170 | 123 / 175 | 96 / 165 | 96 / 173 | 110 / 197 | 108 / 194 | 104 / 193 | 97 / 205 |
| Massimo | +3% | +49% | +61% | +84% | +84% | +78% | +100% | |
| Media | −15% | +3% | +9% | +22% | +23% | +20% | +32% | |
| Min. | −37% | −21% | −20% | −10% | −10% | −10% | −10% | |
| 2560 × 1440 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 75 / 79 | 61 / 65 | 74 / 79 | 78 / 83 | 89 / 95 | 90 / 96 | 90 / 95 | 104 / 109 |
| Black Myth: Wukong | 28 / 34 | 17 / 22 | 43 / 53 | 47 / 58 | 56 / 67 | 56 / 68 | 55 / 65 | 63 / 75 |
| Cyberpunk 2077 | 49 / 56 | 40 / 47 | 56 / 64 | 60 / 68 | 70 / 79 | 71 / 80 | 66 / 76 | 76 / 87 |
| F1 24 | 139 / 178 | 82 / 151 | 102 / 145 | 110 / 155 | 100 / 162 | 105 / 171 | 111 / 167 | 111 / 177 |
| Hogwarts Legacy | 154 / 180 | 116 / 142 | 98 / 115 | 107 / 125 | 125 / 144 | 126 / 146 | 122 / 137 | 144 / 163 |
| Indiana Jones e il Grande Cerchio | N/D | 19 / 22 | N/D | 45 / 48 | 54 / 56 | 53 / 56 | 49 / 51 | 58 / 60 |
| Metro Exodus Edizione Potenziata | N/D | N/D | 65 / 104 | 70 / 110 | 77 / 124 | 79 / 128 | 77 / 119 | 75 / 134 |
| Returnal | 29 / 142 | 93 / 151 | 93 / 140 | 74 / 145 | 110 / 165 | 109 / 164 | 102 / 164 | 96 / 182 |
| Massimo | +6% | +56% | +71% | +97% | +100% | +91% | +121% | |
| Media | −17% | +2% | +9% | +24% | +26% | +22% | +39% | |
| Min. | −35% | −36% | −31% | −20% | −19% | −24% | −9% | |
| 3840 × 2160 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Radeon RX 9070 XT | AMD Radeon RX 7900 XTX | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER | NVIDIA GeForce RTX 4080 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | |
| Alan Wake 2 | 42 / 46 | 34 / 37 | 43 / 46 | 47 / 50 | 54 / 58 | 54 / 59 | 54 / 57 | 62 / 66 |
| Black Myth: Wukong | 15 / 19 | 8 / 11 | 25 / 30 | 28 / 33 | 33 / 39 | 33 / 40 | 32 / 38 | 39 / 45 |
| Cyberpunk 2077 | 25 / 28 | 20 / 24 | 29 / 33 | 31 / 35 | 37 / 43 | 37 / 43 | 35 / 41 | 41 / 48 |
| F1 24 | 91 / 112 | 63 / 95 | 76 / 91 | 80 / 98 | 90 / 113 | 91 / 114 | 90 / 112 | 99 / 128 |
| Hogwarts Legacy | 85 / 101 | 72 / 88 | 56 / 67 | 60 / 70 | 70 / 82 | 71 / 83 | 67 / 78 | 82 / 93 |
| Indiana Jones e il Grande Cerchio | N/D | 12 / 13 | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Metro Exodus Edizione Potenziata | N/D | N/D | 51 / 72 | 55 / 78 | 62 / 91 | 63 / 92 | 61 / 87 | 72 / 102 |
| Returnal | 20 / 102 | 81 / 108 | 67 / 91 | 64 / 96 | 78 / 112 | 76 / 112 | 83 / 113 | 93 / 127 |
| Massimo | +6% | +58% | +74% | +105% | +111% | +100% | +137% | |
| Media | −16% | +2% | +10% | +29% | +31% | +26% | +47% | |
| Min. | −42% | −34% | −31% | −19% | −18% | −23% | −8% | |
Rispetto alla Radeon RX 7900 XTX, l'architettura aggiornata dei chip AMD ha fornito alla Radeon RX 9070 XT un incremento delle prestazioni del 18–20% FPS. La GeForce RTX 5070 Ti, a sua volta, è indietro rispetto alla GeForce RTX 4080 e RTX 4080 SUPER di massimo 4% FPS, ma supera la GeForce RTX 4070 Ti SUPER di 10–14%.

Test di gioco in overclocking
Come ci si aspettava, considerando l'esiguo incremento della frequenza di clock della GPU, l'overclocking della Radeon RX 9070 TX (almeno nella versione GIGABYTE GAMING OC) risulta praticamente inutile, poiché consente di guadagnare solo il 4% del frame rate. La Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro, al contrario, è diventata più veloce del 9% grazie all'overclocking.

Test in applicazioni di lavoro
Nel benchmark Blender, la nuova scheda grafica AMD è riuscita a trarre un vantaggio significativamente maggiore dall'accelerazione hardware del ray tracing rispetto alla Radeon RX 7900 XT. Tuttavia, il vecchio flagship ha completato il rendering più velocemente grazie a un maggiore potere di elaborazione. Di conseguenza, non si può parlare di una vera competizione tra la Radeon RX 9070 XT e la GeForce RTX 5070 Ti. La GeForce RTX 5070 Ti stessa ha occupato una posizione intermedia tra la RTX 4070 Ti SUPER e la RTX 4080.

Nei compiti di transcodifica con Premiere Pro, l'acceleratore "rosso" di nuova generazione è sullo stesso livello della Radeon RX 7900 XTX, ma è indietro rispetto ai concorrenti "verdi" nella valutazione generale a causa della relativamente bassa velocità di lavoro con file RAW. La GeForce RTX 5070 Ti, come la RTX 5080, beneficia di un decoder H.264 e HEVC aggiornato, e quindi supera con sicurezza le schede grafiche della serie 40.

La Radeon RX 9070 XT ha occupato l'ultimo posto nel grafico della velocità di rendering degli effetti GPU, mentre la GeForce RTX 5070 Ti in questo test segue la RTX 5080 e due versioni della RTX 4080.

I test di transcodifica in DaVinci Resolve hanno posizionato la Radeon RX 9070 XT allo stesso livello della Radeon RX 7900 XTX, subito dopo la GeForce RTX 5080. La GeForce RTX 5070 Ti supera tutte le vecchie soluzioni NVIDIA e segue la Radeon RX 9070 XT.

Nel benchmark di rendering degli effetti GPU, la Radeon RX 9070 XT è di nuovo scesa in fondo al grafico. La GeForce RTX 5070 Ti, al contrario, supera anche la Radeon RX 7900 XTX e cede solo alla GeForce RTX 5080.

La GeForce RTX 5070 Ti non è adatta per l'uso in diverse applicazioni CAD a causa della mancanza delle necessarie ottimizzazioni del driver. Qui la Radeon RX 9070 XT si prende la rivincita.

Codifica/decodifica video
Il decoder hardware sul chip Navi 48 ha ottenuto un incremento non banale delle prestazioni nel lavoro con AV1, mentre con altri formati video le GPU "verdi" continuano a operare in modo significativamente più veloce.

A sua volta, il codificatore video ha guadagnato velocità e ora può competere con l'Intel QuickSync, anche se è in ritardo rispetto al "verde" NVENC.

Prestazioni per watt
Poiché i nostri esemplari di Radeon RX 9070 XT e Radeon RX 7900 XTX hanno quasi lo stesso margine di potenza, la differenza nell'efficienza energetica tra di loro è interamente definita dalle prestazioni di gioco. Il vecchio flagship conduce con un vantaggio del 5% FPS per frame rate nella rasterizzazione, ma nei giochi ray tracing la Radeon RX 9070 XT ha fatto un balzo del 20%.
| Produttore | AMD | NVIDIA | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Modello | Radeon RX 9070 XT | Radeon RX 7900 XTX | GeForce RTX 4070 Ti | GeForce RTX 4070 Ti SUPER | GeForce RTX 4080 | GeForce RTX 4080 SUPER | GeForce RTX 5070 Ti | GeForce RTX 5080 |
| Scheda grafica | Navi 48 XTX | Navi 31 XTX | AD104 | AD103 | AD103 | AD103 | GB203 | GB203 |
| Microarchitettura | RDNA 4 | RDNA 3 | Ada Lovelace | Ada Lovelace | Ada Lovelace | Ada Lovelace | Blackwell | Blackwell |
| Tecnologia di processo, nm | TSMC N4C | TSMC N5/N6 | TSMC 4N | TSMC 4N | TSMC 4N | TSMC 4N | TSMC 4NP | TSMC 4NP |
| Potenza media assorbita (FurMark), W | 373 | 372 | 285 | 285 | 332 | 317 | 318 | 397 |
| Prestazioni/W (senza ray tracing) | 100% | +5% | −2% | +6% | +8% | +14% | +13% | +5% |
| Prestazioni/W (con ray tracing) | 100% | −17% | +15% | +44% | +50% | +59% | +55% | +48% |
A sua volta, la GeForce RTX 5070 Ti si è rivelata analoga alla GeForce RTX 4080 SUPER anche qui, ma questa scheda grafica ha una TBP inferiore rispetto alla Radeon RX 9070 XT e supera il concorrente "rosso" nel ray tracing. Di conseguenza, l'efficienza energetica della GeForce RTX 5070 Ti è superiore del 13 o 55% a seconda del metodo di rendering.
Risultati riassuntivi dei test di gioco senza ray tracing

Risultati complessivi dei test di gioco con ray tracing

Risultati complessivi dei test di gioco con ray tracing e scaling del frame

Conclusioni
Tra i due dispositivi in competizione — Radeon RX 9070 XT e GeForce RTX 5070 Ti — è più semplice dare un carattere al secondo. La scheda video rappresenta una variante della GeForce RTX 5080, tagliata esattamente a tal punto da risultare un equivalente della GeForce RTX 4080 o RTX 4080 SUPER, ma con un prezzo consigliato inferiore. Di per sé, ciò sarebbe giustificabile se non fosse per il fatto che la GeForce RTX 5070 Ti supera la RTX 4070 Ti SUPER di appena il 19 % FPS nelle condizioni più favorevoli, mentre il suo prezzo ufficiale è solo di $50 inferiore, per non parlare dei prezzi reali.
La Radeon RX 9070 XT occupa il posto della Radeon RX 7900 XTX nei giochi rasterizzati, nonostante un grande ritardo nella potenza di calcolo grezza, e soprattutto grazie a un'architettura migliorata ha guadagnato il 21 % FPS nel ray tracing. È piacevole vedere che almeno ad AMD la GPU di fascia media ha raggiunto e superato la vecchia GPU di alto livello. Ma, sfortunatamente, anche questo incremento non è sufficiente per porre fine al lungo ritardo rispetto a NVIDIA. La Radeon RX 9070 XT ha ottenuto una vittoria simbolica sulla GeForce RTX 5070 Ti nella rasterizzazione, ma nei giochi con ray tracing il vantaggio medio della GeForce RTX 5070 Ti raggiunge il 32 %, e in quelli completamente tracciati è ancora maggiore. Il prezzo consigliato della Radeon RX 9070 XT è proporzionalmente inferiore a quello della RTX 5070 Ti, il che bilancia le debolezze della logica RDNA 4. Tuttavia, in Russia, i prezzi minimi dei concorrenti sono praticamente allineati, quindi, nonostante il rallentamento di NVIDIA e i progressi di AMD, la scelta tra la Radeon RX 9070 XT e la GeForce RTX 5070 Ti è semplice — almeno per il momento.
Tra le funzionalità di gioco delle nuove GPU, il primo posto spetta all'upscaling — DLSS o FSR di quarta generazione. I chip NVIDIA hanno ottenuto la possibilità di generare più frame e modelli di trasformazione, mentre AMD ha iniziato a utilizzare reti neurali a tale scopo. Ma la tecnologia FSR 4, così come il DLSS, è legata all'hardware 'nativo', quindi i metodi di scaling del frame disponibili per i possessori di accelerator 'verdi' e 'rossi' sono stati separati, e non si può più dire che le schede video GeForce supportino sia DLSS che FSR, mentre le Radeon supportano solo FSR. Il tema della qualità dell'upscaling e della latenza correlata verrà esaminato separatamente in un prossimo studio.
La Radeon RX 9070 XT, così come la GeForce RTX 5070 Ti, ha 16 GB di memoria video. Ciò significa che, nell'ambito dell'attuale generazione, solo la GeForce RTX 5090 offre di più; le altre schede rischiano di trovarsi in una situazione in cui il GPU potrebbe gestire la massima qualità grafica nel gioco (magari tramite upscaling), ma è limitato dalla quantità di VRAM. Al momento c'è solo un gioco di questo tipo: Indiana Jones and the Great Circle, ma questo è solo il primo campanello d'allerta.
La Radeon RX 9070 XT è un prodotto esclusivamente per il gioco, poco adatto alla maggior parte delle applicazioni da lavoro che abbiamo utilizzato nei test (esclusi i CAD). La GeForce RTX 5070 Ti, al contrario, ha eccelso nelle attività di editing video grazie al codec hardware aggiornato, ma ancora una volta difficilmente sarà interessante per i professionisti a causa della carenza di memoria locale.
Per concludere, diciamo qualche parola sulle schede grafiche che presentano la Radeon RX 9070 XT e la GeForce RTX 5070 Ti nella recensione, - e attualmente queste sono le versioni più accessibili di entrambi i modelli sul mercato russo. L'acceleratore "rosso" GIGABYTE e il "verde" Palit hanno una potenza consumata maggiore rispetto a quella prescritta dalle specifiche di riferimento (per la "Radeon", questa ha superato i 360 W) e funzionano piuttosto silenziosamente, se è attivo il BIOS corrispondente. Tuttavia, il Palit GeForce RTX 5070 Ti GamingPro si overclocca molto meglio, anche se non consente di aumentare il TBP, mentre il GIGABYTE Radeon RX 9070 XT GAMING OC ha sorpreso sgradevolmente con una temperatura della VRAM superiore ai 90 °C e con paste termiche liquide che rendono difficile la manutenzione della scheda grafica.
Fonte: 3dnews.ru


