Questo anno può senza dubbio essere definito l'anno delle schede video da gioco. È stato proprio nel 2019 che NVIDIA ha praticamente esaurito tutto l'arsenale — al momento della scrittura di questo articolo, era già stata presentata anche , dotata di 4 GB di memoria. Molto presto AMD presenterà una serie di schede grafiche da gioco , tuttavia è stata proprio questa azienda a presentare un dispositivo da record — , dotato di 16 GB di memoria HBM2. Di conseguenza, nel nostro mercato si è creata una situazione piuttosto interessante. Se parliamo di sistemi da gioco adatti per intrattenimento in risoluzioni Full HD e superiori, possono essere utilizzate schede video con 2, 3, 4, 6, 8, 11 e 16 GB di memoria video. Tale varietà non si vedeva da tempo.
In generale, a mio avviso, la domanda «Quanta memoria video è realmente necessaria per i giochi moderni?» è attuale come non mai. Vediamo quindi quanta memoria video consumano i giochi moderni e come si comportano in diverse condizioni le schede video moderne.

Schede video moderne e il loro utilizzo
Per iniziare, analizziamo quali schede video del 2019 appartengono alla categoria delle schede da gioco. Decidiamo subito la terminologia, per evitare domande superflue: con l'espressione «scheda video da gioco» si intende un dispositivo che garantisce un frame rate comodamente accettabile (con cali non inferiori a 30 fotogrammi al secondo) nei moderni progetti AAA in risoluzione non inferiore a Full HD, utilizzando impostazioni di qualità grafica almeno medie. Questo aspetto è discutibile, ma in sostanza una definizione diversa escluderebbe semplicemente alcuni modelli minori di AMD e NVIDIA, come Radeon RX 560 e GeForce GTX 1050, per esempio. Ecco quindi come appare l'elenco delle schede video da gioco che possono essere acquistate in negozio:
| Schede video da gioco moderne | |||
| Full HD | WQHD | Ultra HD | |
| AMD | Radeon RX 560 2 GB; Radeon RX 560 4 GB; Radeon RX 570 4 GB; Radeon RX 570 8 GB; Radeon RX 580 4 GB; Radeon RX 580 8 GB; Radeon RX 590 8 GB | Radeon RX Vega 56 8 GB; Radeon RX Vega 64 8 GB | Radeon VII 16 GB |
| NVIDIA | GeForce GTX 1050 2 GB; GeForce GTX 1050 3 GB; GeForce GTX 1050 Ti 4 GB; GeForce GTX 1060 3 GB; GeForce GTX 1060 6 GB; GeForce GTX 1650 4 GB; GeForce GTX 1660 6 GB | GeForce GTX 1660 Ti 6 GB; GeForce GTX 1070 8 GB; GeForce GTX 1070 Ti; GeForce RTX 2060 6 GB; GeForce GTX 1080 8 GB; GeForce RTX 2070 8 GB | GeForce GTX 1080 Ti 11 GB; GeForce RTX 2080 8 GB; GeForce RTX 2080 Ti 11 GB |
| Volume di memoria video degli dispositivi presenti sul mercato | 2, 3, 4, 6, 8 GB | 6, 8 GB | 8, 11, 16 GB |
Naturalmente, se un determinato acceleratore è indicato nella colonna WQHD o Ultra HD, è adatto per giochi a risoluzioni più basse. Come puoi vedere, nella modalità più leggera si raggruppa il maggior numero di schede grafiche, e non c'è nulla di sorprendente in questo. Pertanto, il 61,19% dei gamer che hanno installato il client Steam utilizza display Full HD. La nostra attenzione in questo articolo sarà principalmente rivolta alle prestazioni a questa risoluzione. In questa categoria, secondo la nostra tabella, ci sono modelli con 2, 3, 4, 6 e 8 GB. Certamente, i possessori di schede grafiche avanzate giocano anche in Full HD, ma a loro, è ovvio, la memoria video sarà sicuramente sufficiente.
![]() | ![]() |
Ma diamo un'altra occhiata alle statistiche di Steam. È interessante notare che la percentuale di possessori di monitor con risoluzione 1920 × 1080 punti è in costante calo. Allo stesso tempo, la risoluzione WQHD mostra un notevole incremento. Per quanto riguarda le schede grafiche, le modalità con 2 GB di memoria occupano la posizione di leader (19,65%), e questo dato statistico appare piuttosto strano nel 2019. D'altra parte, appare abbastanza logico il seguente quadro: nel giro di un mese, la quantità di schede grafiche con 8 GB di memoria video è aumentata di quasi un punto percentuale. Se la situazione prosegue in questo modo, sarà proprio gli adattatori con 8 GB di VRAM a conquistare il primo posto nel 2020 — hanno già superato i dispositivi con 6 GB.
A mio avviso, stiamo assistendo a processi del tutto previsti e logici. I gamer stanno passando da Full HD a risoluzioni più elevate. Nel 2019 sono già in vendita almeno quattro schede grafiche che si dimostrano valide a risoluzione Ultra HD. A WQHD ne ho contate addirittura 8! Naturalmente, più veloce è la scheda grafica, maggiore è la sua memoria video. Tuttavia, questa regola ha un carattere non lineare, poiché ogni produttore di chip ha la propria visione della situazione.

Prendiamo ad esempio il Radeon VII — diretta concorrente della GeForce GTX 1080 Ti e della GeForce RTX 2080. Con l'ultima scheda grafica, l'attuale flagship fatica a competere — non solo dal punto di vista delle prestazioni, ma anche per quanto riguarda le tecnologie supportate: il tracciamento dei raggi hardware il 'flagship rosso' non può offrire. Tuttavia, recentemente sono emerse informazioni — beh, nel 2020 questa console e le schede grafiche AMD supporteranno DXR, ovviamente. Penso che ora sia chiaro a tutti che il ray tracing non è solo una moda passeggera, anche se al momento si parla solo di tre giochi che supportano questa tecnologia.

E dato ciò, AMD, annunciando la Radeon VII, ha dovuto puntare sostanzialmente su un'unica "meno" delle schede grafiche NVIDIA: la modesta (e insufficiente, secondo i "rossi") quantità di memoria video, se confrontiamo la GeForce RTX 2080 con la "settimana".
La "meno" è effettivamente presente nei nuovi modelli NVIDIA. Per qualche motivo, è stata presa la decisione di ridurre notevolmente la memoria video in diverse schede grafiche. Gli scettici credono che sia stato fatto apposta: comprerete la GeForce RTX 2060 e tra un anno o due correrete a comprare una nuova scheda grafica. Gli ottimisti, al contrario, ritengono che se NVIDIA ha preso questa decisione, significa che questi ragazzi sanno qualcosa sui giochi del prossimo futuro. Dopotutto, i "verdi" collaborano strettamente con molti studi di sviluppo. Comunque, alcune nuove schede grafiche NVIDIA della generazione Turing hanno effettivamente fatto un passo indietro in termini di VRAM. Guardate voi stessi:
- La GeForce RTX 2080 Ti con 11 GB al suo prezzo stratosferico ha ricevuto non più memoria video di quanto avesse il precedente flagship GeForce — la GTX 1080 Ti, anche se nulla ostacolava di dotare la scheda grafica di 16 GB.
- La GeForce RTX 2080 con 8 GB ha un livello di prestazioni simile alla GeForce GTX 1080 Ti con 11 GB, ma meno VRAM.
- La GeForce RTX 2060 con 6 GB ha un livello di prestazioni simile alla scheda grafica GeForce GTX 1070 Ti con 8 GB, ma meno VRAM.
- La GeForce GTX 1660 Ti con 6 GB ha prestazioni simili alla GeForce GTX 1070 con 8 GB, ma meno VRAM.
- La GeForce GTX 1650 con 4 GB ha un livello di prestazioni simile alla GeForce GTX 1060 con 6 GB, ma meno VRAM.
Detto ciò, le schede grafiche elencate (eccetto la GeForce RTX 2080 Ti e la GeForce GTX 1650) hanno prezzi simili, quindi anche nel 2019 sono concorrenti tra loro.
Se aggiungiamo alla nostra lista le schede grafiche AMD, in alcune categorie si sviluppano drammi che i telespettatori russi ormai dimenticati potrebbero invidiare ai vecchi seriali brasiliani. Ad esempio, cosa scegliere:
- GeForce GTX 1650 con 4 GB, Radeon RX 570 con 4 GB, Radeon RX 570 con 8 GB o GeForce GTX 1060 con 3 GB?
- Radeon RX 580 con 4 GB, Radeon RX 580 con 8 GB, Radeon RX 590 con 8 GB, GeForce GTX 1060 con 6 GB o addirittura GeForce GTX 1660 con 6 GB?
- GeForce GTX 1660 Ti con 6 GB, GeForce GTX 1070 (Ti) con 8 GB, GeForce RTX 2060 con 6 GB o Radeon RX Vega 56 con 8 GB?
È evidente che, nella scelta di una scheda video, non si dovrebbe puntare solo sulla quantità di memoria video: è così che si 'prendono' al volo i consumatori non esperti in qualche grande magazzino di elettronica bloccato negli anni '90. Tuttavia, con un livello di prestazioni simile, le domande sorgono da sole: perché questo modello ha quattro 'giga' di VRAM e quell'altro ne ha otto? A queste domande cercherò di rispondere di seguito.
Quanta memoria video consumano i giochi moderni
Il consumo di memoria video è stato misurato in quattordici applicazioni. Nei grafici sono riportati i valori massimi e medi di carico, registrati dopo 30 minuti di gameplay casuale. Non ho arrotondato i risultati ottenuti. I valori di carico della VRAM sono stati registrati utilizzando i programmi MSI Afterburner (con frequenza di campionamento di 100 ms) e HWiNFO64. Tra gli altri programmi, solo i client Steam, Origin, Uplay ed Epic Store erano attivi durante l'esecuzione dei giochi. L'elenco dei giochi e le impostazioni utilizzate sono indicati nella tabella sottostante.
Le misurazioni del consumo di memoria video sono state effettuate con le schede grafiche AMD Radeon VII e GeForce RTX 2080 Ti. Puoi studiare completamente la configurazione del banco di prova nella seconda pagina dell'articolo, nel paragrafo "Metodologia di test e banco di prova".
| Giochi, AMD Radeon VII, NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti | |||
| Nome | Qualità grafica | Antialiasing | API |
| Dota 2, gioco online | Qualità massima | Senza antialiasing | DirectX 11 |
| World of Tanks 1.0, gioco online | Configurazione — 'Ultra' | TSSAHQ | |
| The Witcher III: Wild Hunt, Novigrad e dintorni | Configurazione — 'Estremo', NVIDIA HairWorks — max, post-elaborazione — max, HBAO+ | AA | |
| GTA V, limite della città | Qualità grafica massima, ombre — max morbide, impostazioni aggiuntive di qualità — attivo, scala di risoluzione dell'immagine — disattivata, 16 × AF | FXAA + 8 × MSAA | |
| FarCry 5, inizio del gioco, segmento fino alla caduta dell'auto dal ponte | Configurazione — 'Massimo', texture HD — attive. | TAA | |
| Assassin’s Creed Odyssey, isola di Cefalonia | Configurazione — 'Massima' | Alta | |
| Watch_Dogs 2, San Francisco e dintorni | Configurazione — 'Ultra', HBAO+, ombra da oggetti sotto i fari — 4 auto, texture HD — attive. | Filtraggio temporale MSAA × 2, SMAA | |
| HITMAN 2, missione 'Traguardo' | Qualità massima | SSAA × 2 | |
| Final Fantasy XV, benchmark | Qualità massima, tutte le 'funzionalità' NVIDIA — disattivate, DLSS — disattivato. | TAA | |
| Shadow of the Tomb Raider, inizio del gioco | Qualità massima | SMAA4x | DirectX 12 |
| Deus Ex: Mankind Divided, complesso 'Utools' | Qualità massima | MSSA × 8 | |
| Battlefield V, missioni 'Silenziosamente e inosservati', 'Ultimo tigre' | Configurazione — 'Ultra', DXR — disattivato. | TAA Alta | |
| Metro Exodus, Volga | Configurazione — 'Estremo', NVIDIA HairWorks — attivo, PhysX — disattivato, DXR — disattivato. | TAA | |
| Wolfenstein II: The New Colossus, Manhattan | Configurazione — «Mein Leben!» | TSSAA(8)x | Vulkan |
Vorrei subito richiamare la vostra attenzione su alcuni punti. In primo luogo, per questo test sono state utilizzate le impostazioni massime della qualità grafica. Così, anche con risoluzione Ultra HD, non ho esitato a impostare in alcuni giochi la modalità di antialiasing al massimo. Questo è stato fatto appositamente per determinare il limite di consumo della memoria video.
In secondo luogo, nella lista ci sono giochi di diverse epoche. Prendendo ad esempio GTA V, possiamo vedere che anche un vecchio (ma ancora popolare) progetto AAA può caricare significativamente qualsiasi scheda video moderna.






In terzo luogo, nella lista delle applicazioni ci sono World of Tanks e Dota 2 — popolari giochi multiplayer a livello mondiale, progettati in modo che il maggior numero possibile di persone possa giocare con un FPS confortevole. Pertanto, questi programmi hanno requisiti di sistema piuttosto permissivi.
E qui fermiamoci un attimo — nel resto dell'articolo parleremo esclusivamente di giochi che richiedono molte risorse. I risultati delle misurazioni del consumo di memoria video in «Tanks» e «Dota» sono stati presentati separatamente. Vediamo che utilizzando la qualità grafica massima anche con risoluzione Ultra HD, una scheda video con 4 GB di memoria è più che sufficiente. Naturalmente, la GPU del dispositivo deve fornire un FPS confortevole al giocatore. A differenza dei giochi singoli, nel franchise multiplayer il frame rate è molto importante, ma questo è un tema per un articolo separato.
Nella maggior parte dei casi, i gamer che giocano a giochi multiplayer non esitano a utilizzare impostazioni grafiche minime, aumentando le prestazioni di gioco. Quindi si può affermare con certezza che per tali programmi sono sufficienti schede video con 2, 3 e 4 GB di memoria video. Qui la quantità di memoria video non è affatto il parametro più importante. Pertanto, considero chiuso questo argomento.



Tutto cambia quando si parla di giochi più esigenti. Qui i programmatori troveranno il modo di sfruttare tutte le risorse della vostra scheda video! In alto ci sono grafici con GeForce RTX 2080 Ti, in basso — con Radeon VII.
Raccogliamo delle statistiche:
- In 11 giochi su 12 a risoluzione Full HD, il livello di consumo della memoria video supera i 4 GB; in 5 programmi su 12 — supera i 6 GB; in 1 applicazione su 12 — 8 GB.
- In 2 giochi su 12 a risoluzione WQHD, il livello di consumo di memoria video supera gli 8 GB.
- In 5 giochi su 12 a risoluzione Ultra HD, il livello di consumo di memoria video supera gli 8 GB; in 1 programma su 12 — 11 GB.
Come sempre, qualsiasi tipo di statistica deve essere presa con un certo scetticismo. Da un lato, i risultati sono abbastanza espressivi e parlano da soli. Risulta che le schede grafiche con 4 e 6 GB siano, per così dire, fuori gioco. Per quanto riguarda le schede grafiche con 2 GB di VRAM, sorvolo completamente (e ricordo di nuovo che la maggior parte dei possessori di PC dispone di tale grafica).



D'altra parte, non sempre e non ovunque ha senso utilizzare le impostazioni massime di qualità grafica, così come i parametri aggiuntivi che migliorano (in teoria) l'immagine. Ad esempio, non ha senso impostare una risoluzione 4K se stai utilizzando un monitor piccolo, con una diagonale non superiore a 27 pollici. Oppure, per esempio, non ha senso utilizzare modalità di antialiasing pesanti se la scheda grafica semplicemente non riesce a sostenerle e non garantisce un FPS confortevole per il giocatore. Guarda, ho attivato l'antialiasing 8x in Deus Ex: Mankind Divided — beh, ho visto che Radeon VII, in termini di consumo di memoria video, risulta migliore di GeForce RTX 2080 e GeForce RTX 2080 Ti. E a che pro? L'FPS medio a risoluzione 4K con tali impostazioni tende a zero, anche se per curiosità è stato interessante vedere che i giochi possono davvero 'mangiare' più di 12 GB di VRAM.
Infine, i risultati dei test sono stati formati sulla base di soli 14 giochi, scelti personalmente da me. Naturalmente, si sarebbero potuti aggiungere più programmi ai test, ma non si possono testare tutti in una volta sola, e 14 progetti costituiscono già un campione abbastanza ampio.
Come ho già detto, nei grafici sono mostrati il massimo consumo di memoria video e il cosiddetto consumo medio di VRAM. Il secondo parametro è in qualche modo un'assurdità, come il noto detto 'temperatura media in ospedale'. Eppure, nei grafici è presente per mostrare visivamente quanto possa variare il consumo di memoria video nei giochi in diverse condizioni. La differenza tra i valori medio e massimo è particolarmente evidente nei giochi con mondo aperto. E per qualche motivo, insieme alla scheda grafica Radeon VII.
Vorrei richiamare la vostra attenzione su un altro punto. Alcuni giochi occupano al massimo la memoria delle schede video, se il processore grafico dispone delle risorse necessarie. Questo fatto suggerisce che, forse, non è tutto così grave e se un gioco può utilizzare, diciamo, più di 6 GB di memoria video, non significa che, ad esempio, una GeForce RTX 2060 avrà necessariamente problemi. Verificheremo sicuramente questo più avanti.












Il gaming su PC è bello proprio perché l'utente può scegliere quali impostazioni modificare per rendere l'immagine sullo schermo visibilmente più fluida. Si può anche seguire un percorso più semplice: attivare una modalità di qualità grafica all'interno del gioco stesso. Di solito, i programmi con requisiti di sistema elevati hanno quattro o addirittura cinque preimpostazioni per abbassare il più possibile la soglia di accesso. Ho utilizzato queste modalità in alcuni giochi.
Penso che, guardando i precedenti 12 grafici, ulteriori commenti siano superflui. Il passaggio dalla qualità massima (che può essere chiamata "Estremo", "Ultra", "Estremo", "Molto alta", "Massima") a "Alta" porta a un immenso abbattimento del consumo di memoria video. E qui sorge subito la domanda: ha senso tirare tutti i cursori al massimo?
![]() | ![]() | ![]() | ||
![]() | ![]() | ![]() | ||
![]() | ![]() | ![]() | ||
A volte è molto difficile notare la differenza tra la qualità massima e quella alta in un gioco. Alcuni sviluppatori di chip grafici hanno affermato: gioca come è stato concepito. Un buon slogan pubblicitario. E infatti, quando si acquista una scheda video costosa, si ha voglia di impostare tutto al massimo e di non pensarci troppo. Tuttavia, non riesce sempre a funzionare in questo modo: spesso è necessario scendere a compromessi. Nella seconda parte dell'articolo, ci familiarizzeremo con le schede video che offrono un livello di prestazioni adeguato, ma che affrontano problemi di insufficienza di memoria video — è in questa situazione che si prova maggiore frustrazione.
Per essere onesti, valutare la qualità grafica tramite immagini è come seguire la partita della propria squadra di calcio preferita tramite una trasmissione testuale, invece che dallo stadio. E sembra che tutti i dati siano davanti a te, ma manca qualcosa...
A cosa viene esattamente spesa la memoria video nei giochi
Dipendenza del consumo di memoria dalla qualità delle texture
Torniamo ai test. Per valutare la dipendenza del consumo di memoria dalla qualità delle texture, abbiamo effettuato misurazioni aggiuntive alla risoluzione Ultra HD, utilizzando una GeForce RTX 2080 Ti.




Non a caso, gli elementi grafici più affamati di risorse in qualsiasi gioco sono le texture. Ad esempio, in Far Cry 5 (il gioco più controverso della lista), l'attivazione delle texture in HD porta quasi a un raddoppio del consumo di VRAM!
![]() | ![]() | |
Nelle schermate sopra è illustrato un esempio più chiaro di questo gioco, che consente comunque di notare senza problemi la differenza tra texture HD e normali.
Dipendenza del consumo di memoria dall'anti-aliasing



L'anti-aliasing consuma notevolmente videomemoria. Oggi esistono molte varietà di anti-aliasing e tutte influenzano in un modo o nell'altro il consumo di VRAM da parte dell'applicazione. Non l'ho aggiunto a caso, ma per far riferimento a GTA V, un gioco piuttosto vecchio (anche se ancora popolare). Possiamo vedere che, alla risoluzione Ultra HD, con attivato l'anti-aliasing MSAA 8x, il consumo di VRAM supera gli 8 GB! Ecco un gioco uscito sulle console nel 2013.
Certo, non ha senso utilizzare tale modalità AA a risoluzione 4K, ma lo riportiamo qui per chiarezza.
Dipendenza del consumo di memoria dall'uso del ray tracing


I due grafici sopra mostrano chiaramente che l'uso della funzione DXR aumenta notevolmente il consumo di memoria video. Ricordo che attualmente le schede grafiche che supportano il ray tracing hardware sono dotate di 6, 8 o 11 GB di VRAM (il Titan RTX con i suoi 24 GB non è incluso). Alcuni aspetti "piccanti" dell'uso di DXR nei giochi li esaminerò nella seconda parte dell'articolo.
Dipendenza del consumo di memoria dall'API selezionata




Infine, si nota che la scelta dell'API, in particolare la versione di DirectX, influisce in modo significativo sul consumo di memoria video nei giochi. Interessante notare che la "dodicesima" risulta più esigente in termini di risorse per i dispositivi di accelerazione grafica.
Ho esaminato molti parametri dei giochi moderni in merito al consumo di VRAM, ma le opzioni indicate sono quelle più esigenti in termini di memoria. Naturalmente, se la caduta del FPS è causata da un insufficiente quantitativo di memoria video, è necessario ridurre la qualità di tali parametri di almeno un livello, se non di più.
Per questo ci siamo riuniti oggi. L'unico criterio che soddisferà qualsiasi gamer è la fluidità dell'immagine.. E se tutto va bene, ammettetelo, non ci preoccuperemo di momenti come la mancanza di memoria video. Questo lo verificheremo nella seconda parte dell'articolo — alla pagina successiva.
Fonte: 3dnews.ru













