Acquista un server dedicato nei Paesi Bassi con ping basso in tutta l'UE
Noleggio server nei Paesi Bassi per progetti internazionali e SaaS
Ordina un noleggio di server dedicato nei Paesi Bassi
Server dedicato nei Paesi Bassi: uno dei migliori hub di rete in Europa con elevata larghezza di banda
Gestione completa del server
Ogni server è dotato di IPMI con diritti di "Amministratore" a titolo gratuito.


legislazione liberale
Elevato livello di protezione della proprietà intellettuale e riservatezza dei dati.
Ping minimo
Basso ping e buona velocità di accesso dall'Europa e dai paesi della CSI, grazie alla connessione a tali punti di scambio di traffico AMS-IX, DE-CIX, NL-IX, FR-IX, NDIX.


IPv6 gratuito con qualsiasi server
Se sono necessari indirizzi IPv6, possiamo assegnarti un blocco senza problemi /64 assolutamente gratuito. E qualsiasi altra dimensione di blocco, anche /32, previo accordo.
Numero illimitato di indirizzi IP
Per questi server, possiamo fornire un numero quasi illimitato di indirizzi IP, ovvero quanti ne hai bisogno.


Traffico illimitato
Non ci sono limitazioni al traffico. Traffico completamente illimitato a velocità fino a 100 MB/s. Oppure un canale da 1 GB/s con un limite di traffico di 50 TB.
Perché scegliere questa azienda? ProHoster

Accesso IPMI per la gestione del server

Attivazione del server entro 2 ore

Installazione del proprio sistema operativo e delle proprie immagini ISO.

Possibilità di connettere reti IPv4/24 e IPv6/48

Comodo pannello di controllo
Server dedicati nei Paesi Bassi
Noleggio server è un servizio che ti consente di utilizzare server dedicato nei Paesi Bassi, per ospitare applicazioni, siti Web o database. Ottieni pieno accesso alle risorse hardware e software del server, permettendoti di personalizzarlo in base alle tue esigenze specifiche. A differenza dei servizi di hosting, server dedicato prevede l’utilizzo esclusivo di tutte le risorse, garantendo massime prestazioni e flessibilità.
Noleggia un server dedicato nei Paesi Bassi
Аnoleggiare un server dedicato nei Paesi Bassi è una scelta popolare per aziende e privati che necessitano di risorse server affidabili e ad alte prestazioni. I Paesi Bassi, grazie alla loro posizione strategica e alle infrastrutture avanzate, offrono eccellenti condizioni per l'hosting dei server. In questo articolo vedremo gli aspetti principali dell’affitto server dedicato nei Paesi Bassi, configurazioni disponibili e servizi aggiuntivi che potrebbero esserti utili.
Prezzi dei server nei Paesi Bassi ProHoster
Tariffe per server dedicati nei Paesi Bassi variano a seconda delle risorse richieste. Si va da piani base convenienti a configurazioni server più costose e potenti. Servizi aggiuntivi potrebbero essere inclusi nel prezzo.
Assembleremo un server di qualsiasi configurazione
Hai bisogno di una configurazione diversa? Quindi contatta il nostro manager e assembleremo qualsiasi server adatto per te.

DR1
$73 per un mese
-
CPU Nucleo i3-2100 2x3.1 -
DISCO 2x1TB -
RAM 16Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

PROMO DR30
$75 per un mese
-
CPU Intel Xeon E3-12xx-v3-v6 (4 core/8 thread, 3.6 GHz) -
DISCO SSD 2x500GB -
RAM 32 GB ECC -
PORT 100Mbps -
IPv4 1 -
IPv6 1 -
KVM IPMI+IP KVM
Installazione 12$

PROMO DR31
$75 per un mese
-
CPU Intel Xeon E3-12xx-v3-v6 (4 core/8 thread, 3.6 GHz) -
DISCO Unità disco fisso da 2x2 TB -
RAM 32 GB ECC -
PORT 100Mbps -
IPv4 1 -
IPv6 1 -
KVM IPMI+IP KVM
Installazione 12$

DR4
$76 per un mese
-
CPU Xeon E3-1230 4x3.2 -
DISCO 2x1TB -
RAM 16Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR7
$86 per un mese
-
CPU Xeon E3-1230v3 4x3.3 -
DISCO 2 × 1 TB -
RAM 32Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR3
$92 per un mese
-
CPU Nucleo i3-2100 2x3.1 -
DISCO 2x3TB -
RAM 32Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR5
$95 per un mese
-
CPU Xeon E3-1230 4x3.2 -
DISCO 2 × 3 TB -
RAM 32Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR8
$99 per un mese
-
CPU Xeon E3-1230v3 4x3.3 -
DISCO 2 × 3 TB -
RAM 32Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR2
$107 per un mese
-
CPU Nucleo i3-2100 2x3.1 -
DISCO SSD 2x480GB -
RAM 16Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR37
$122.5 per un mese
-
CPU Intel Xeon E3 o superiore -
DISCO Unità disco fisso da 2x10 TB -
RAM 32 GB ECC -
PORT 100Mbps -
IPv4 1 -
IPv6 1 -
KVM IPMI+IP KVM

DR33
$122.50 per un mese
-
CPU Intel Xeon E3-12xx-v3-v6 (4 core/8 thread, 3.6 GHz) -
DISCO 2 unità SSD da 1 TB -
RAM 32 GB ECC -
PORT 100Mbps -
IPv4 1 -
IPv6 1 -
KVM IPMI+IP KVM

DR32
$122.5 per un mese
-
CPU Intel Xeon E-2xxx (6 core/12 thread, 3.5+ GHz) -
DISCO 2 NVMe da 500 GB -
RAM 64 GB ECC -
PORT 100Mbps -
IPv4 1 -
IPv6 1 -
KVM IPMI+IP KVM

DR12
$127 per un mese
-
CPU 2xXeon E5645 12x2.4 -
DISCO 2 × 1 TB -
RAM 16Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR6
$128 per un mese
-
CPU Xeon E3-1230 4x3.2 -
DISCO SSD 2x480GB -
RAM 32Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR9
$140 per un mese
-
CPU Xeon E5-1650v4 6x3.6 -
DISCO 2 × 1 TB -
RAM 64Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR10
$160 per un mese
-
CPU Xeon E5-1650v4 6x3.6 -
DISCO 2 × 3 TB -
RAM 96Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR16
$164 per un mese
-
CPU 2xXeon E5-2680v2 20x2.8 -
DISCO 2 × 1 TB -
RAM 32Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR24
$174 per un mese
-
CPU 2xXeon E5-2630v2 12x2.6 -
DISCO fino a 8xSSD/HDD -
RAM 16Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1
Fino a 8xSSD/HDD + fino a 256 GB Mem

DR22
$198 per un mese
-
CPU 2xXeon E5-2680v2 20x2.8 -
DISCO 2 × 3 TB -
RAM 64Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR38
$200 per un mese
-
CPU AMD Ryzen™ 9 (12 core/24 thread) fino a 5.6 GHz -
DISCO 2x2 TB NVMe -
RAM 128Gb DDR5 -
PORT 100Mbps -
IPv4 1 -
IPv6 1 -
KVM IPMI+IP KVM

DR14
$203 per un mese
-
CPU 2xXeon E5645 12x2.4 -
DISCO SSD 2x480GB -
RAM 96Gb -
PORT 1 Gbps/50 TB -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR11
$205 per un mese
-
CPU Xeon E5-1650v4 6x3.6 -
DISCO 2 × 3 TB -
RAM 128Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR17
$229 per un mese
-
CPU 2xXeon E5-2680v2 20x2.8 -
DISCO 2 × 3 TB -
RAM 128Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR15
$255 per un mese
-
CPU 2xXeon E5645 12x2.4 -
DISCO SSD 2x960GB -
RAM 96Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR18
$300 per un mese
-
CPU 2xXeon E5-2680v2 20x2.8 -
DISCO SSD 2x960GB -
RAM 128Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR35
$320 per un mese
-
CPU Intel Xeon Scalable Gold (20 core/40 thread) -
DISCO 2x2 TB NVMe -
RAM 256 GB ECC -
PORT 100Mbps -
IPv4 1 -
IPv6 1 -
KVM IPMI+IP KVM

DR34
$435 per un mese
-
CPU 2 processori Intel Xeon E5 (40 core/80 thread) -
DISCO 4 unità SSD da 2 TB -
RAM 512 GB ECC -
PORT 100Mbps -
IPv4 1 -
IPv6 1 -
KVM IPMI+IP KVM
Installazione 24$

DR36
$435 per un mese
-
CPU 2 processori Intel Xeon Scalable (40 core/80 thread) -
DISCO 2x4 TB NVMe -
RAM 512 GB ECC -
PORT 100Mbps -
IPv4 1 -
IPv6 1 -
KVM IPMI+IP KVM
Installazione 24$

DR19
$494 per un mese
-
CPU 2xXeon E5-2690v4 28x2.6 -
DISCO 4 × 3 TB -
RAM 128Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente

DR20
$545 per un mese
-
CPU 2xXeon E5-2690v4 28x2.6 -
DISCO 4 × 3 TB -
RAM 256Gb -
PORT 100Mb/s -
IPv4 1 -
KVM permanente
Assembleremo un server di qualsiasi configurazione
Hai bisogno di una configurazione diversa? Quindi contatta il nostro manager e assembleremo qualsiasi server adatto per te.
Centro dati NorthC Amsterdam (Paesi Bassi) - descrizione tecnica dettagliata
Centro dati NorthC ad Amsterdam — è un moderno backend per infrastrutture IT, realizzato con rigorosi requisiti di tolleranza ai guasti, sicurezza e connettività di rete. È situato in uno dei più importanti hub digitali d'Europa e fa parte della rete di data center europei NorthC, che serve un'ampia gamma di aziende, dalle startup ai grandi progetti internazionali.
| categoria | Scheda dati |
| Livello di affidabilità | Certificato di livello III (Uptime Institute) |
| Tempo di attività garantito (SLA) | 99.999% (standard globale di alta disponibilità) |
| Tempo di inattività consentito all'anno | non più minuti 5.26 |
| Contratto di servizio di potenza | 100% (quando si utilizzano due ingressi indipendenti A+B) |
| Contratto di servizio sulla disponibilità della rete | 99.99% |
| Portata totale | 2.5 Tbit/s + |
| Temperatura SLA | Supporta la modalità 22°C/2°C (secondo gli standard ASHRAE) |
| Backup di alimentazione | Guida 2N (due catene di alimentazione completamente indipendenti) |
| UPS e generatori diesel | Configurazione N+1 con avvio garantito in <10 sec. |
| Estintore | Sistema VESDA + sistema a gas (Inergen), non danneggia le apparecchiature |
| Certificazioni | ISO 27001, ISO 9001, ISO 14001, ISO 22301, ISAE3402, PCI DSS |
| sicurezza | Sicurezza 24 ore su 24, 7 giorni su 7, biometria, accesso su appuntamento, videosorveglianza interna ed esterna |
| Supporto (mani remote) | Risposta a incidenti critici - fino a 30-60 minuti |

Posizione geografica
Il centro dati si trova a Via Kabel 48a, 1014 BB Amsterdam, a pochi minuti dal quartiere degli affari di Sloterdijk e dall'autostrada principale A10. Questa posizione lo rende comodo sia per progetti IT locali che per servizi con traffico internazionale, soprattutto grazie alla sua vicinanza a Aeroporto Internazionale di Schiphol e un hub Internet chiave AMS-IX.
Potenza e architettura complessive
Analizzando i parametri tecnici di questo data center, emergono i seguenti punti chiave. Per molti progetti, questa capacità e flessibilità significano poter iniziare con un piccolo sito di colocation e poi espandersi senza dover trasferirsi in un altro centro.
Area dei locali tecnici: su 2500 m² per apparecchiature informatiche all'interno di un edificio comune con una superficie di ~5000 m²
Modalità di installazione: su 2.4 MW alimentazione elettrica destinata ai carichi IT.
La robusta infrastruttura supporta una varietà di tipi di hosting, da rack comuni e mezzi rack all'individuo uffici e ripostigli privati.
Alimentazione e ridondanza
La stabilità dell'alimentazione in un data center è fondamentale, e qui viene affrontata in modo sistematico
Ridondanza UPS N+1 — un gruppo di continuità di backup per proteggere le apparecchiature in condizioni transitorie.
Generatori di backup N+1 - Si tratta di generatori diesel che si attivano automaticamente in caso di interruzione dell'alimentazione esterna, garantendo la continuità del funzionamento del carico.
Questo schema garantisce che anche in caso di guasti parziali dell'infrastruttura tecnica, i server rimarranno online e continueranno a funzionare.

Sistema di raffreddamento e climatizzazione
Il raffreddamento nelle sale server non riguarda solo il comfort; riguarda la garanzia di un funzionamento stabile. Il data center NorthC utilizza
Corridoi completamente riscaldati e freddiche consentono di direzionare il flusso d'aria in modo che i dispositivi ricevano un raffreddamento il più efficiente possibile
Queste soluzioni contribuiscono a mantenere la temperatura e l'umidità entro i limiti operativi ottimali anche in presenza di carichi elevati.
Ridondanza N+1 dei sistemi di raffreddamentoin modo che, se un'unità si guasta, le rimanenti continuino a fornire il raffreddamento necessario

Sistema di raffreddamento e climatizzazione
Il raffreddamento nelle sale server non è solo una questione di comfort, ma anche di garantire il funzionamento stabile delle apparecchiature. Il data center NorthC utilizza:
- corridoi pieni di acqua calda e fredda, che consentono di dirigere i flussi d'aria in modo che i dispositivi ricevano il raffreddamento nel modo più efficiente possibile;
- Ridondanza N+1 dei sistemi di raffreddamentoin modo che se un'unità si guasta, le restanti continuino a fornire il raffreddamento necessario;
- Tali soluzioni aiutano a mantenere la temperatura e l'umidità entro limiti operativi ottimali anche in presenza di carichi elevati.
Potenza massima per rack: fino a circa 3kW, che è adatto alla maggior parte dei server standard e ad alte prestazioni
Le capacità di posizionamento denso consentono il posizionamento sia individuale che Cremagliera, nonché intere serie di apparecchiature per sistemi aziendali o piattaforme cloud.
Potenza e densità del rack
Quando si sceglie la posizione per le apparecchiature, è importante capire quanta potenza è disponibile per ogni punto. Questo livello di potenza e la relativa distribuzione rendono il centro adatto a un'ampia gamma di attività, dalle piattaforme web ai database aziendali e ai gateway di rete.

Sicurezza fisica e monitoraggio
NorthC di Amsterdam attribuisce grande importanza alla protezione delle apparecchiature e dei dati. Queste misure dimostrano che la sicurezza viene considerata non solo a livello di protocollo di rete, ma anche a livello fisico.
Sicurezza e sorveglianza 24 ore su 24, 7 giorni su 7 lungo tutto il perimetro oggetto
Controllo degli accessi multilivello con biometria e gestione dei diritti di accesso.
Telecamera di videosorveglianza con visualizzazione in tempo reale
Sistemi antincendio per la rapida soppressione degli incendi
Rete e connettività
Uno dei maggiori punti di forza del data center NorthC sono le sue capacità di rete:
- Accesso diretto al PoP AMS-IX, uno dei più grandi nodi di scambio Internet al mondo, che consente lo scambio di traffico diretto e con bassa latenza.
- Approccio carrier-neutral: scegli i provider più adatti alla tua architettura.
- Un'ampia gamma di operatori e partner di rete ti consente di personalizzare la tua rete in modo flessibile in base alle tue esigenze.

Servizi e funzionalità aggiuntive
Oltre al servizio di colocation standard, il data center NorthC offre strumenti per la gestione dei servizi tramite un portale e il monitoraggio in tempo reale.
Mani remote - Assistenza in loco da parte di tecnici qualora non possiate essere presenti di persona
Opzioni di colocation flessibili, da singole unità a armadi individuali.
Soluzioni per la migrazione dell'infrastruttura se state spostando i servizi IT da un'altra sede.

Perché questo data center merita la tua attenzione
NorthC è più di una semplice piattaforma di hosting server. È un hub infrastrutturale che combina alimentazione affidabile, ridondanza, raffreddamento moderno ed eccellente connettività di rete, oltre a sicurezza fisica e approcci ecosostenibili. Aiuta le aziende di tutte le dimensioni, dai progetti locali ai servizi internazionali, a garantire stabilità, velocità e scalabilità.
Installazione automatica del sistema operativo con un solo clic.
Nel nostro comodo pannello di controllo, puoi installare il sistema operativo di cui hai bisogno in pochi secondi in 1 clic Dal nostro repository di soluzioni già pronte. Manteniamo aggiornate le versioni di tutti i sistemi operativi più diffusi nel nostro repository, per consentirti di avviare i tuoi progetti immediatamente.

Alma Linux

Flusso CentOS

Debian

Rocky linux

Ubuntu

VMware ESXi

di Windows Server

Il tuo sistema operativo
Perché server dedicati nei Paesi Bassi
Scelta server dedicato nei Paesi Bassi è un'ottima soluzione per chi cerca servizi server affidabili. I Paesi Bassi ospitano le principali società di hosting che offrono server dedicati qualità. Acquista un server oppure noleggiarlo nei Paesi Bassi significa fornire al tuo progetto un luogo affidabile e stabile in cui ospitare i dati. La posizione geografica dei Paesi Bassi nel centro dell'Europa garantisce connessioni di rete veloci e affidabili, rendendoli la scelta ideale per progetti online con un pubblico internazionale. Inoltre, le severe leggi sulla protezione dei dati nei Paesi Bassi garantiscono un elevato livello di sicurezza e riservatezza delle informazioni. Allo stesso tempo, il contesto economico favorevole e l’alto livello di servizio in questo paese rendono i Paesi Bassi un luogo attraente per l’hosting di server e lo sviluppo di progetti online.
In generale, noleggiare server dedicati nei Paesi Bassi è un'ottima soluzione per chi cerca un hosting di dati sicuro. Una varietà di tariffe ti consente di scegliere le configurazioni ottimali per server dedicato, termini di noleggio flessibili e servizi aggiuntivi rendono il processo di utilizzo del server comodo ed efficiente.
Recensioni dell'azienda ProHoster
Часто задаваемые вопросы
| Dove si trova il data center di NorthC ad Amsterdam? | ||||||||||
Il data center è situato nella parte occidentale di Amsterdam, in un polo tecnologico vicino ai principali snodi dei trasporti e ai principali canali di comunicazione. | ||||||||||
| NorthC Amsterdam è una buona scelta per l'hosting di server dedicati? | ||||||||||
Sì, questo è uno dei compiti tipici della piattaforma. Ospita server dedicati, rack di infrastrutture aziendali, nodi cloud, server VPN e progetti web ad alto carico. | ||||||||||
| Qual è il livello di affidabilità del data center NorthC? | ||||||||||
I sistemi di ingegneria sono progettati con ridondanza N+1 dei componenti chiave, il che significa che sono disponibili moduli di alimentazione e raffreddamento di riserva. | ||||||||||
| Come è organizzato l'alimentatore del server? | ||||||||||
Viene utilizzato un sistema di alimentazione industriale con doppio ingresso (alimentazione A/B), gruppi di continuità e generatori di backup. | ||||||||||
| Che tipo di raffreddamento viene utilizzato nel data center? | ||||||||||
NorthC utilizza corridoi caldi e freddi, nonché apparecchiature ridondanti per il controllo della climatizzazione industriale. | ||||||||||
| Qual è la potenza in uscita per rack? | ||||||||||
Le configurazioni standard partono da pochi kilowatt per rack e possono essere ampliate per soddisfare le esigenze del cliente. Questa soluzione è adatta sia per i server web classici che per configurazioni più complesse come virtualizzazione, database, gateway di rete e nodi multimediali. | ||||||||||
| Ci sono restrizioni sul traffico e sulla velocità di connessione? | ||||||||||
Il data center è progettato per progetti con carichi di rete elevati. Sono disponibili porte Gigabit e multi-gigabit, pacchetti di traffico elevati e connessioni dirette agli operatori di telecomunicazioni. | ||||||||||
| Quali sono i vantaggi di Amsterdam come sede del server? | ||||||||||
Amsterdam è uno dei più grandi hub internet d'Europa. La sua vicinanza ai punti di scambio del traffico internazionale garantisce tempi di ping bassi in tutta Europa, routing stabile e throughput elevato. | ||||||||||
| Il data center NorthC è adatto per l'infrastruttura VPN? | ||||||||||
Sì, grazie a canali di comunicazione di alta qualità, elevata capacità portuale e posizione geografica favorevole. | ||||||||||
| Come viene garantita la sicurezza fisica delle apparecchiature? | ||||||||||
La struttura è dotata di sicurezza 24 ore su 24, videosorveglianza, controllo degli accessi in base al livello e sistemi antincendio a gas inerte. | ||||||||||
| È possibile ampliare l'infrastruttura nel tempo? | ||||||||||
Sì, questo è uno dei vantaggi della piattaforma. È possibile iniziare con un singolo server o mezzo rack, per poi aumentare gradualmente la capacità, il numero di unità e i canali di rete senza dover passare a un altro data center. | ||||||||||
| Quali progetti vengono ospitati più spesso nel data center NorthC? | ||||||||||
Il più delle volte è: | ||||||||||
| Il data center è adatto ai servizi critici per l'azienda? | ||||||||||
Sì. Grazie all'alimentazione ridondante, a una rete stabile e all'infrastruttura ingegneristica, il sito viene utilizzato per progetti in cui tempi di inattività anche di pochi minuti non sono desiderabili: servizi finanziari, sistemi CRM, portali aziendali e piattaforme cloud. | ||||||||||
| Qual è il vantaggio principale di NorthC ad Amsterdam rispetto ad altri data center? | ||||||||||
Una combinazione di fattori: la conformazione geografica di Amsterdam come hub di Internet, un sistema di alimentazione a prova di guasti, un sistema di raffreddamento sofisticato e ampie capacità di rete. |






















