Google、Nest Hub デバイスへの Fuchsia OS のインストールを開始

Петр Хосек (Petr Hosek), возглавляющий в Google команду, отвечающую за системы сборки, компиляторы и инструментарий для разработчиков, представил первое устройство, которое будет комплектоваться операционной системой Fuchsia. Прошивка на базе Fuchsia начнёт доставляться в умные рамки для фотографий Nest Hub в рамках экспериментального обновления для участников программы Google Preview Program.

Если в ходе пробного внедрения не возникнет непредвиденных проблем, прошивка на базе Fuchsia будет применена и на устройства остальных пользователей Nest Hub, которые не заметят отличий так как интерфейс, построенный на базе фреймворка Flutter, останется прежним, изменятся только низкоуровневые составляющие операционной системы. Ранее в выпускаемых с 2018 года устройствах Google Nest Hub, сочетающих функции рамки для фотографий, мультимедийной системы и интерфейса для управления умным домом, применялась прошивка на базе оболочки Cast и ядра Linux.

Напомним, что в рамках проекта Fuchsia компанией Google c 2016 года развивается универсальная операционная система, способная работать на любых типах устройств, от рабочих станций и смартфонов до встраиваемой и потребительской техники. Разработка ведётся с учётом опыта создания платформы Android и учитывает недостатки в области масштабирования и обеспечения безопасности.

Система базируется на микроядре Zircon, основанном на наработках проекта LK, расширенного для применения на различных классах устройств, включая смартфоны и персональные компьютеры. Zircon расширяет LK поддержкой процессов и разделяемых библиотек, уровнем пользователя, системой обработки объектов и моделью обеспечения безопасности на основе capability. Драйверы реализуются в виде работающих в пространстве пользователя динамических библиотек, загружаемых процессом devhost и управляемых менеджером устройств (devmg, Device Manager).

Fuchsia には、Flutter フレームワークを使用して Dart で書かれた独自のグラフィカル インターフェイスがあります。 このプロジェクトでは、Peridot ユーザー インターフェイス フレームワーク、Fargo パッケージ マネージャー、libc 標準ライブラリ、Escher レンダリング システム、Magma Vulkan ドライバー、Scenic コンポジット マネージャー、MinFS、MemFS、ThinFS (Go 言語の FAT)、および Blobfs ファイルも開発されています。システム、およびマネージャー FVM パーティション。 アプリケーション開発では、C/C++ および Dart 言語のサポートが提供され、Rust はシステム コンポーネント、Go ネットワーク スタック、および Python 言語アセンブリ システムでも使用できます。

Google、Nest Hub デバイスへの Fuchsia OS のインストールを開始

ブート プロセスでは、初期ソフトウェア環境を作成する appmgr、ブート環境を作成する sysmgr、ユーザー環境を構成してログインを整理する Basemgr などのシステム マネージャーを使用します。 セキュリティを確保するために、高度なサンドボックス分離システムが提案されています。このシステムでは、新しいプロセスはカーネル オブジェクトにアクセスできず、メモリを割り当てられず、コードを実行できません。リソースへのアクセスには名前空間システムが使用され、利用可能な権限が決定されます。 このプラットフォームは、コンポーネントを作成するためのフレームワークを提供します。コンポーネントは、独自のサンドボックスで実行され、IPC を介して他のコンポーネントと対話できるプログラムです。

出所: オープンネット.ru

コメントを追加します