Computer Vision Summer Samp – компьютерлік көру бойынша Intel жазғы мектебі

Computer Vision Summer Samp – компьютерлік көру бойынша Intel жазғы мектебі

С 3 по 16 июля на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского проходила Межвузовская Летняя школа Intel по компьютерному зрению — Computer Vision Summer Camp, в которой приняло участие более 100 студентов. Школа была направлена на студентов технических специальностей нижегородских вузов, которым интересно компьютерное зрение, глубокое обучение, нейронные сети, Intel OpenVINO, OpenCV.

В данной статье мы поделимся тем, как проходил отбор в Школу, что изучали, чем в практической части занимались ребята, а также расскажем о некоторых проектах, представленных на защите.

Процесс отбора и формы участия

Мы решили предоставить ребятам выбор подачи заявки на две формы обучения: очную и очно-заочную. На очно-заочную форму студенты не проходили отбор и зачислялись сразу. Они посещали только лекции, по будням, в первой половине дня. Также у ребят была возможность выполнять практические задания и отправлять их на GitHub для проверки преподавателями.

Чтобы пройти в очную форму, ребятам предстояло приехать в офис Intel на собеседование с комиссией. Отличие от очно-заочной формы заключалось в том, что помимо лекций участники лагеря разбирали практические задания с кураторами — преподавателями ННГУ и инженерами из Intel. На второй неделе практические задания закончились и начались проекты, над которыми участники работали в группах по 3 человека.

На собеседовании студентам задавали вопросы по математике и программированию, а также давали задачу, которую нужно было решить на месте. Стоит отметить, что комиссия состояла из инженеров-программистов, инженеров-алгоритмистов, и преподавателей университета им. Н.И. Лобачевского, поэтому собеседование получилось многосторонним и незаурядным. С точки зрения собеседующего, было интересно выяснить базовые технических знания студентов применительные к компьютерному зрению, поэтому спрашивались такие темы, как С++/STL, ООП, базовые алгоритмы и структуры данных, линейная алгебра, математический анализ, дискретная математика и многое другое. Из задач приоритетно было узнать рассуждения студентов. Также комиссия интересовалась, где они учились, какой опыт у них был до этой школы (к примеру научная деятельность) и как его можно было бы применить непосредственно к сфере компьютерного зрения.

Всего в отборе на очную форму приняло участие 78 студентов, в то время как мест в очной форме было 24. Конкурс составил 3 студента на место. Статистику по участникам и наглядные различия очной и очно-заочной формы участия вы можете увидеть в нижеприведенной таблице:

Computer Vision Summer Samp – компьютерлік көру бойынша Intel жазғы мектебі

Чем занимались ребята на протяжении 2 недель?

Студенты в теории и на практике познакомились с основными задачами компьютерного зрения: классификацией изображений, детектированием объектов и их сопровождением. Лекционная составляющая по каждой теме как правило включала в себя исторический экскурс в развитие классических методов решения задач компьютерного зрения и современные методы решения при помощи машинного обучения и нейронных сетей. За теорией шла практика, где студенты, скачав популярные нейросетевые модели, запускали их при помощи модуля DNN библиотеки OpenCV, создавая пользовательское приложение.

Презентации всех лекций выкладывались в публичном репозитории GitHub, чтобы студенты всегда могли открыть и посмотреть необходимую информацию, в том числе и после школы. Пообщаться с лекторами, преподавателями практики и инженерами Intel можно было как вживую, так и через чат в Gitter. Удачным оказалось и время проведения проектной недели: она начиналась в среду, что позволяло с пользой потратить выходные дни, свободные от лекций, улучшая командные решения. Самые ответственные участники провели половину субботы в офисе Intel, за что были поощрены внеплановой экскурсией в тот же день.

Как проходила защита проектов?

Каждой команде было отведено 10 минут на рассказ о том, что они делали по ходу проекта и к чему пришли. По истечении этого времени начинались 5 минут, в которые инженеры компании задавали ребятам вопросы и давали небольшие советы, которые помогли бы им улучшить свой проект или не допустить имеющихся ошибок в будущем. Каждый из ребят попробовал себя в роли спикера, проявив свои знания в области компьютерного зрения и подтвердив свой вклад в создание проекта, что помогло нам рассмотреть и сделать вывод о каждом участнике школы. Защита проходила в течение 3 часов, но мы позаботились о ребятах и разрядили обстановку небольшим кофе-брейком, где ребята могли перевести дух и обсудить вопросы о наболевшем с ведущими специалистами Intel.

По завершении дня мы присвоили одно первое, два вторых и три третьих места. Выбирать было довольно сложно, потому что каждая команда, каждый проект имел свою изюминку и отличался оригинальностью подачи.

Computer Vision Summer Samp – компьютерлік көру бойынша Intel жазғы мектебі
Участники очной формы CV Camp, защита проектов, офис Intel в Нижнем Новгороде

Представленные проекты

Умная перчатка

Computer Vision Summer Samp – компьютерлік көру бойынша Intel жазғы мектебі

Использование детектора и трекера с помощью OpenCV для визуальной навигации в пространстве. Команда дополнительно добавила возможность определения глубины, используя две камеры. В качестве интерфейса управления используется Microsoft Speech API.

Рецептор

Computer Vision Summer Samp – компьютерлік көру бойынша Intel жазғы мектебі

Детектирование еды и подбор рецепта готового блюда, включающего найденные ингредиенты. Ребята не побоялись поставленной задачи и за неделю собственными силами разметили достаточное количество изображений, натренировали детектор с помощью TensorFlow Object Detection API и добавили логику по нахождению рецепта. Просто и со вкусом!

Монтажер 2.0

Computer Vision Summer Samp – компьютерлік көру бойынша Intel жазғы мектебі

Участники проекта применили совокупность нейронных сетей (поиск лица, нормализация изображения лица по ключевым точкам, вычисление дескриптора изображения лица) для распознавания лиц в рамках задачи поиска фрагментов в длинных видео, на которых присутствует определенный человек. Разработанная система может быть использована в качестве системы помощи при видеомонтаже, освобождая человека от необходимости самому просматривать видео в поисках нужных фрагментов. Используя нейронные сети из библиотеки моделей OpenVINO, команде удалось достичь высокой скорости работы приложения: на ноутбуке с процессором Intel Core i5 скорость обработки видео составляла 58 кадров в секунду.

Anonymizer

Computer Vision Summer Samp – компьютерлік көру бойынша Intel жазғы мектебі

Отрисовка очков и масок на лице человека. Для детектирования лиц и ключевых точек была использована сеть MTCNN.

Аноним

Computer Vision Summer Samp – компьютерлік көру бойынша Intel жазғы мектебі

Ещё одна интересная работа на тему сокрытия личности. Эта команда представила несколько вариантов искажения лиц: размытие и пикселизацию. За одну неделю ребята не только разобрались с поставленной задачей, но и предоставили режим анонимизации конкретного человека (с распознаванием по лицу).

Жылыту

Команда проекта “Разминка” решала задачу создания спортивного помощника для упражнения наклонов головы. И если даже финальное применение данного приложения всё ещё остается спорным, было проведено емкое исследование по сравнению различных алгоритмов детектирования лица: каскады Хаара, сети из TensorFlow, OpenCV и OpenVINO. Размялись не только физически, но и умственно!

Нижний 800

Computer Vision Summer Samp – компьютерлік көру бойынша Intel жазғы мектебі

Нижнему Новгороду, городу где и проходила школа, через 2 года исполнится 800 лет, а это значит, что есть достаточно времени, чтобы реализовать интересный проект. Мы предложили ребятам подумать над задачей создания гида, который по изображению фасада зданий может выдать информацию о том, что за объект представлен на изображении и какие факты о нем известны. На наш взгляд, эта задача являлась одной из самым сложных, поскольку относится к классическому компьютерному зрению, но команда показала достойный результат.

Рок-қағаз қайшы

Несмотря на жесткие ограничения по времени на выполнение проектных работ, эта команда также не побоялась провести эксперимент по тренировке собственной нейронной сети для классификации позиций руки в известной игре.

Қатысушылардан кері байланыс

Мы попросили студентов разных курсов поделиться своими впечатлениям о Летней школе:

Недавно мне посчастливилось пройти обучение в Intel Computer Vision Summer Camp, и это был замечательный опыт. Мы получили много новых знаний и навыков в области CV, установки ПО, отладки, также были погружены в рабочую обстановку, сталкивались с реальными проблемами, обсуждали возможные решения с коллегами и преподавателями школы.Существует миф, что работа программиста заключается исключительно в общении с компьютером. Однако это не так от слова совсем. Наша творческая работа неотделима от общения с людьми. Именно коммуницируя, можно было получить уникальные знания. И эта составляющая школы понравилась мне больше всего. Однако есть один минус… после окончания обучения хотелось продолжения! Помимо теоретических знаний в DL и практических навыков в CV, я получила представление о том, каким областям математики стоит уделить особое внимание, какие технологии следует изучить. Целеустремленность, профессионализм и любовь к своему делу инженеров и исследователей Intel повлияли на мой выбор направления в IT. Именно за это хотелось бы поблагодарить всех организаторов школы.

Кристина, 1 курс, ВШЭ

За такое короткое время школа смогла дать максимум информации и практики по теме компьютерного зрения. И хоть она и была рассчитана на начальные знания, лекции содержали много технического материала, с которым хочется разобраться и потратить ещё время на изучение. Менторы и лекторы школы охотно отвечали на все вопросы и общались со слушателями. Ну а во время выполнения финального проекта пришлось окунуться в дебри разработки готового приложения и столкнуться с трудностями, которые не всегда возникают при учебе. Наша команда в итоге сделал приложение для игры с компьютером в игру «камень-ножницы-бумага». Натренировали модель, распознающие фигуру на веб-камера, написали логику и сделали интерфейс на основе фреймворка opencv. Школа дала пищу для размышлений и вектор для последующего обучения и развития. Очень, доволен, что поучаствовал.

Сергей, 3 курс, ННГУ

Школа не совсем оправдала моих ожиданий. Лекции проводились довольно опытными людьми из разработчиков компании Intel. Общение с лекторами всегда было интересным и полезным, наставники отзывчивые, всегда готовые помочь.Лекции приятно слушать, темы довольно актуальны и информативны. Но некоторые вещи я и так уже знал, а те, что не знал, никак не подкреплялись практикой, в связи с чем действительно хороший материал так и не был до конца мною понят и изучен. Да, большинство информации подано в ознакомительных целях, чтобы затем опробовать ее уже дома, либо просто представлять о чем идет речь, но все же хотелось реализовать некоторые существующие алгоритмы самостоятельно под надзором опытных педагогов, которые могут дать дельный совет или помочь, если что-то не получается. В итоге на практике использовались уже готовые решения, а код, можно сказать, предварительно был написан за нас, требовалось лишь слегка его изменить. Проекты были простейшими, а если пробуешь усложнить каким-нибудь образом задачу, то тебе не хватает времени на ее реализацию до более-менее стабильного состояния, как это произошло у нас.
В целом вся школа похожа на некую не слишком серьезную игру в разработчиков и в этом вина как раз-таки практической части. Я думаю, что нужно увеличить время на проведение школы, усложнить материал практик, чтобы можно и нужно было писать что-то самому, что-то действительно сложное и нужное, а не использовать готовое, сделать практику более плавной в увеличении сложности, темы на конкурсные проекты выдавать в первые дни, чтобы материал с лекций и практик можно было использовать сразу в своих проектах и было больше времени на реализацию. Тогда время, потраченное на школу, послужит хорошим опытом для начинающих специалистов.

Дмитрий, 1 курс магистратуры, НГТУ

Летняя школа от компании Intel предстала огромным шансом провести это лето, занимаясь любимым делом. Сам факт того, что лекции вели работники Intel, связанные с программированием в сфере компьютерного зрения, не давал расслабиться, хотелось взять максимум от всего процесса, хотя это и было иногда тяжело. Каждый день проходил очень быстро, незаметно и плодотворно. Возможность реализации своего собственного проекта позволила поработать в команде с замечательными кураторами и другими участниками школы. Коротко описать эти две недели можно так – интересно и мимолётно.

Елизавета, 2 курс, ННГУ

Осенью (октябрь-ноябрь) вас ждёт образовательная программа Delta, информацию о которой вы сможете узнать из нашей группы Вконтакте. Следите за обновлениями!

Ақпарат көзі: www.habr.com

пікір қалдыру