កិច្ចព្រមព្រៀង $6,9 ពាន់លានដុល្លារ៖ ហេតុអ្វីបានជាអ្នកអភិវឌ្ឍន៍ GPU កំពុងទិញក្រុមហ៊ុនផលិតឧបករណ៍បណ្តាញ

Совсем недавно прошла сделка Nvidia и Mellanox. Рассказываем о предпосылках и последствиях.

កិច្ចព្រមព្រៀង $6,9 ពាន់លានដុល្លារ៖ ហេតុអ្វីបានជាអ្នកអភិវឌ្ឍន៍ GPU កំពុងទិញក្រុមហ៊ុនផលិតឧបករណ៍បណ្តាញ
тоото - Cecetay — CC BY-SA 4.0

Что за сделка

Компания Mellanox активна с 1999 года. Сегодня она представлена офисами в США и Израиле, но действует по fabless-модели — не обладает собственным производством и размещает заказы на сторонних предприятиях, например TSMC. Mellanox выпускает адаптеры и коммутаторы для высокоскоростных сетей на основе протоколов Ethernet и высокоскоростного InfiniBand.

Одна из предпосылок для сделки — это общий интерес компаний к направлению высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing или HPC). Так два самых мощных суперкомпьютера в мире — Sierra и Summit — используют решения Mellanox и Nvidia.

Компании сотрудничают и в рамках других разработок — например, адаптеры Mellanox установлены в сервере DGX-2 для задач глубокого обучения.

កិច្ចព្រមព្រៀង $6,9 ពាន់លានដុល្លារ៖ ហេតុអ្វីបានជាអ្នកអភិវឌ្ឍន៍ GPU កំពុងទិញក្រុមហ៊ុនផលិតឧបករណ៍បណ្តាញ
тоото - លោក Carlos Jones — CC BY 2.0

Второй значимый аргумент в пользу сделки — желание Nvidia опередить потенциального конкурента — Intel. Калифорнийский ИТ-гигант аналогичным образом задействован в работе над суперкомпьютерами и другими решениями в сфере HPC, что так или иначе противопоставляет его Nvidia. Получилось так, что именно в Nvidia решили проявить инициативу в борьбе за лидерство в данном сегменте рынка и вышли первыми на сделку с Mellanox.

На что она повлияет

ដំណោះស្រាយថ្មី. Высокопроизводительные вычисления в таких областях как биология, физика, метеорология и др. с каждым годом становятся все более требовательными и оперируют все более существенными объемами данных. Можно предположить, что сотрудничество коллективов Nvidia и Mellanox в первую очередь даст рынку новые решения, которые будут иметь отношение не только к железу, но и сегменту специализированно ПО для HPC-систем.

Интеграция продуктов. Подобные сделки часто позволяют оптимизировать операционные расходы компаний за счет сокращения числа сотрудников и повышения общей эффективности бизнес процессов. В данном случае можно только предположить, что так и будет, но что весьма вероятно, так это интеграция решений Nvidia и Mellanox в «коробочных» форматах. С одной стороны, это возможность для клиентов получить быстрый результат и готовые технологии для решения задач здесь и сейчас. С другой — потенциальное движение в сторону ограничения кастомизации ряда компонентов, что может понравиться далеко не всем.

Оптимизация «east-west» трафика. В силу общего тренда на рост объема обрабатываемых данных все острее встает проблема так называемого «ខាងកើត - ខាងលិច» трафика. Это — фактически «бутылочное горлышко» ЦОД, которое замедляет работу всей инфраструктуры, в том числе и решение задач глубокого обучения. Объединенными усилиями компании имеют все шансы для новых разработок в этой сфере. Кстати, Nvidia и раньше обращала внимание на оптимизацию передачи данных между GPU и в свое время представила специализированную технологию អិនអិលលីង.

Что еще происходит на рынке

Спустя некоторое время после объявления о сделке Nvidia и Mellanox об аналогичных планах заявили и другие производители оборудования для ЦОД — Xilinx и Solarflare. Одна из основных целей первой — расширение спектра использования ППВМ (FPGA) в рамках решения задач в сфере HPC. Вторая — занимается оптимизацией задержек серверных сетевых решений и как раз использует FPGA-чипы в своих картах SmartNICS. Как и в случае с Nvidia и Mellanox данной сделке предшествовало сотрудничество коллективов и работа над совместными продуктами.

тоото - លោក Raymond Spekking — CC BY-SA 4.0
កិច្ចព្រមព្រៀង $6,9 ពាន់លានដុល្លារ៖ ហេតុអ្វីបានជាអ្នកអភិវឌ្ឍន៍ GPU កំពុងទិញក្រុមហ៊ុនផលិតឧបករណ៍បណ្តាញЕщё одна громкая сделка — покупка HPE стартапа BlueData. Последний основали бывшие сотрудники VMware и разработали программную платформу для «контейнеризованного» развёртывания нейронных сетей в ЦОД. HPE планирует встроить технологии стартапа в свои платформы и повысить доступность решений для работы с системами ИИ и МО.

Стоит ожидать, что благодаря таким сделкам мы увидим новые продукты для ЦОД, которые так или иначе должны повлиять на эффективность решения задач клиентов.

UPS៖ តាម ដែលបានផ្តល់ឱ្យ ряда изданий, один из акционеров Mellanox подает иск за дезинформацию в ходе предоставления финансовой отчетности перед осуществлением сделки.

សម្ភារៈផ្សេងទៀតរបស់យើងអំពីហេដ្ឋារចនាសម្ព័ន្ធ IT៖

ប្រភព: www.habr.com

បន្ថែមមតិយោបល់