តើមានអ្វីថ្មីនៅក្នុង Veeam Availability Console 2.0 Update 1?

Как вы помните, в конце 2017 года увидело свет новое бесплатное решение для сервис-провайдеров Veeam Availability Console, о котором мы បាននិយាយអំពីនៅក្នុងប្លុករបស់យើង។. С помощью этой консоли сервис-провайдеры могут удаленно управлять и отслеживать защищенность виртуальных, физических и облачных пользовательских инфраструктур, где работают решения Veeam. Новинка быстро получила признание, затем была выпущена и вторая версия, но наши инженеры не почивали на лаврах и в конце июня подготовили для Veeam Availability Console 2.0 первое обновление U1. О нем и будет мой сегодняшний рассказ, за коим добро пожаловать под кат.

តើមានអ្វីថ្មីនៅក្នុង Veeam Availability Console 2.0 Update 1?

Новые возможности масштабирования

Благодаря им решение теперь может работать с оптимальной производительностью, управляя Veeam Agents в количестве до 10 000 штук и серверами Veeam Backup & Replication в количестве до 600 штук (с учетом того, что каждый сервер защищает до 150-200 машин).

Новые возможности контроля доступа

Те, кто планирует делегировать доступ к Veeam Availability Console без предоставления сотруднику достаточно широких прав (например, локального администратора), теперь могут назначить этому сотруднику роль оператора Portal Operator. Эта роль позволяет выполнять операции по управлению и мониторингу инфраструктур в Veeam Availability Console, однако исключает доступ к конфигурации решения. Подробнее о настройках роли Portal Operator អ្នកអាចអាន នៅទីនេះ.

Интеграция с ConnectWise Manage

Теперь пользователи ConnectWise Manage получат доступ к возможностям управления, мониторинга и биллинга, реализованным в Veeam Availability Console. Интеграцию обеспечивает плагин ConnectWize Manage, который можно видеть в интерфейсе Veeam Availability Console на вкладке Plugins Library. Плагин позволяет передавать данные между двумя продуктами, используя так называемые integration features – можно охарактеризовать их как точки входа-выхода для определенных разновидностей данных, которые вы желаете синхронизировать. (Пожалуй, я так и буду их называть – фичи, тем более что в документации фигурирует именно это название.) Про них чуть позже, а пока разберемся, как включить интеграцию с ConnectWise Manage.

តើមានអ្វីថ្មីនៅក្នុង Veeam Availability Console 2.0 Update 1?

Шаг 1: Генерация ключа API

  1. Запустить десктопный клиент ConnectWise Manager.
    ចំណាំ: Учетная запись, под которой вы будете логиниться, должна иметь необходимые права, как указано នៅទីនេះ.
  2. Справа вверху выбрать គណនី​របស់ខ្ញុំ.
  3. នៅក្នុងផ្ទាំង សោ API ។ ចុច ធាតុថ្មី.
  4. Ввести описание для нового ключа в поле ការពិពណ៌នា, нажать Save.
  5. Отобразятся новые ключи (публичный и приватный), их надо скопировать и сохранить в защищенном месте.

Шаг 2: Настройка подключения плагина

  1. Запустить Veeam Availability Console; учетная запись, под которой вы будете логиниться, должна иметь роль Portal Administrator.
  2. Справа вверху нажать ការកំណត់​រចនាសម្ព័ន្ធ.
  3. В панели слева выбрать Plugin Library ហើយចុចលើ ConnectWise Manage.
  4. В открывшемся окне ввести параметры подключения:
    • ConnectWise site – вводим адрес сайта
    • ConnectWise company – указываем название организации
    • Public key, Private key – вводим ключи, созданные на Шаге 1.

    តើមានអ្វីថ្មីនៅក្នុង Veeam Availability Console 2.0 Update 1?

  5. ចុច ភ្ជាប់.
  6. នៅក្នុងការសន្ទនា ConnectWise Manage Integration убедиться, что статус отображается со значком មានសុខភាពល្អ.

Шаг 3: Активация integration features

  1. Запустить Veeam Availability Console; учетная запись, под которой вы будете логиниться, должна иметь роль Portal Administrator.
  2. Справа вверху нажать ការកំណត់​រចនាសម្ព័ន្ធ.
  3. В меню слева выбрать Plugin Library ហើយចុចលើ ConnectWise Manage.
  4. នៅក្នុងផ្នែក Integration Settings перевести необходимые переключатели в положение On (можно воспользоваться опцией បើកដំណើរការទាំងអស់). Подробнее о них ниже.

តើមានអ្វីថ្មីនៅក្នុង Veeam Availability Console 2.0 Update 1?

Синхронизация данных с помощью фич

Вот какие фичи (integration features) имеются в данной версии для работы с ConnectWise Manage Plugin:

  • មានក្រុមហ៊ុន (компании) – позволяет выбрать среди компаний-потребителей услуг те, чьи данные вы хотите синхронизировать между Veeam Availability Console и ConnectWise Manage. После активации этой фичи Veeam Availability Console получает список компаний-потребителей из ConnectWise Manage, а вы затем можете настроить маппинг, чтобы выполнить синхронизацию данных для нужных компаний. Подробнее можно почитать នៅទីនេះ (ជា​ភាសាអង់គ្លេស)។

    តើមានអ្វីថ្មីនៅក្នុង Veeam Availability Console 2.0 Update 1?

  • ការកំណត់រចនាសម្ព័ន្ធ (конфигурации) – помогает создавать в ConnectWise Manage файлы конфигурации для машин, находящихся под управлением Veeam Availability Console. Это могут быть серверы Veeam Backup & Replication, а также виртуальные и физические машины, на которых установлен агент Veeam Availability Console и которые включены в пользовательскую инфраструктуру компаний с настроенным маппингом. После активации этой фичи Veeam Availability Console создает набор настроек для каждой такой машины, назначая ему тип конфигурации Veeam Managed Computer.
  • ការលក់សំបុត្រ (создание и обработка заявок на обслуживание) — позволяет создавать заявки в ConnectWise Manage. Заявки базируются на оповещениях (alarms), которые срабатывают при определенных условиях в Veeam Availability Console для компании с настроенным маппингом. Это может быть, например, неудавшаяся операция резервного копирования, превышение квоты на репозиторий, и т.д. Каждая заявка содержит конфигурацию машины, связанной со сработавшим оповещением.

    После активации этой фичи вы можете настроить параметры вновь создаваемой заявки в консоли Veeam Availability Console.

    មានប្រយោជន៍។: После обработки заявки и закрытия ее в ConnectWise Manage соответствующее оповещение о проблеме в Veeam Availability Console будет также автоматически переведено в статус «отработано» (resolved), то есть дополнительных ручных действий не потребуется.

    តើមានអ្វីថ្មីនៅក្នុង Veeam Availability Console 2.0 Update 1?

  • វិក័យប័ត្រ (биллинг) – благодаря этой возможности интеграции провайдер сможет включать сведения об услугах, предоставленных на базе решений Veeam, в счета, генерируемые в ConnectWise Manage. После активации этой фичи Veeam Availability Console получает список продуктов из каталога ConnectWise Manage и необходимые данные о договорах с компаниями-потребителями. Затем вы сможете настроить маппинг услуг и продуктов, а также указать договор, согласно которому будут происходить начисления.

Эффективность интегрированного решения подтверждают заказчики — так, Мэтт Болдуин, президент компании Vertisys, рассказал: “Интеграция сделала более привлекательным наш пакет услуг по резервному копированию и DRaaS. Среди плюсов – простой, удобный интерфейс, а также оптимальный, с нашей точки зрения, комплект фич. Планируем, что за год решение поможет экономить 50-60 человеко-часов.”

Если и вы хотите подробнее ознакомиться с новейшей версией бесплатной Veeam Availability Console для сервис-провайдеров, то скачать ее можно នៅទីនេះ.

តំណភ្ជាប់បន្ថែម

ប្រភព: www.habr.com

បន្ថែមមតិយោបល់