KDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មាន

ការចេញផ្សាយនៃវេទិកាទូរស័ព្ទចល័ត KDE Plasma Mobile 22.02 ត្រូវបានបោះពុម្ពដោយផ្អែកលើការបោះពុម្ពចល័តនៃផ្ទៃតុ Plasma 5 បណ្ណាល័យ KDE Frameworks 5 ជង់ទូរស័ព្ទ ModemManager និងក្របខ័ណ្ឌទំនាក់ទំនង Telepathy ។ ម៉ាស៊ីនមេផ្សំ kwin_wayland ត្រូវបានប្រើដើម្បីបង្ហាញក្រាហ្វិកនៅក្នុង Plasma Mobile ហើយ PulseAudio ត្រូវបានប្រើសម្រាប់ដំណើរការសំឡេង។ ក្នុងពេលដំណាលគ្នា ការចេញផ្សាយនៃកម្មវិធីទូរស័ព្ទចល័ត Plasma Mobile Gear 22.02 ដែលត្រូវបានបង្កើតឡើងដោយភាពស្រដៀងគ្នាជាមួយសំណុំ KDE Gear ត្រូវបានរៀបចំឡើង។ ដើម្បីបង្កើតចំណុចប្រទាក់កម្មវិធី Qt ត្រូវបានប្រើជាសំណុំនៃសមាសធាតុ Mauikit និងក្របខ័ណ្ឌ Kirigami ពី KDE Frameworks ដែលអនុញ្ញាតឱ្យអ្នកបង្កើតចំណុចប្រទាក់សកលដែលសមរម្យសម្រាប់ស្មាតហ្វូន ថេប្លេត និងកុំព្យូទ័រ។

វារួមបញ្ចូលកម្មវិធីដូចជា KDE Connect សម្រាប់ផ្គូផ្គងទូរសព្ទរបស់អ្នកជាមួយផ្ទៃតុរបស់អ្នក កម្មវិធីមើលឯកសារ Okular កម្មវិធីចាក់តន្ត្រី VVave កម្មវិធីមើលរូបភាព Koko និង Pix ប្រព័ន្ធកំណត់ចំណាំ buho កម្មវិធីរៀបចំប្រតិទិន calindori កម្មវិធីគ្រប់គ្រងឯកសារសន្ទស្សន៍ កម្មវិធីគ្រប់គ្រងកម្មវិធី Discover កម្មវិធីសម្រាប់ SMS ការផ្ញើ Spacebar, សៀវភៅអាសយដ្ឋាន plasma-phonebook, ចំណុចប្រទាក់សម្រាប់ការហៅទូរសព្ទ plasma-dialer, browser plasma-angelfish និង messenger Spectral។

នៅក្នុងកំណែថ្មី៖

  • В мобильную оболочку перенесены изменения из недавнего выпуска KDE Plasma 5.24. Основной репозиторий с мобильной оболочной переименован из plasma-phone-components в plasma-mobile.
  • Переработана выпадающая панель быстрых настроек, в которую также добавлены новые виджеты для управления воспроизведением мультимедийного контента и показа уведомлений. Улучшена обработка управляющих жестов.
    KDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មានKDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មានKDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មាន

    Добавлен базовый вариант панели быстрых настроек для планшетов, который планируется улучшить в следующем выпуске.

    KDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មាន

  • Переписан интерфейс для переключения между запущенными приложениями (Task Switcher), который переведён на использование одной строки с эскизами приложений и теперь поддерживает управляющие жесты. В панели навигации устранены ошибки, из-за которой панель временами становилась серой и нарушался показ эскизов приложений. В дальнейшем планируется реализовать возможность полного управления жестами без привязки к панели навигации.
  • На домашний экран добавлена возможность вызова интерфейса поиска программ KRunner через проведение пальцем сверху вниз по сенсорному экрану. Повышена точность срабатывания экранных жестов для открытия и закрытия приложений. Решены проблемы, возникающие при размещении или удалении плазмоидов на домашнем экране. Индикатор запуска приложения и интерфейс для переключения между приложениями переведены на использование основного окна домашнего экрана, без создания новых окон, что заметно повысило плавность анимации на устройстве Pinephone.
  • В конфигураторе реализована функция поиска и изменён стиль заголовка, в котором теперь применяется более компактная кнопка для возврата к предыдущему экрану.
    KDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មានKDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មាន
  • Добавлен вариант оформления конфигуратора для планшентов.
    KDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មាន
  • Переработан бэкенд, отвечающий за срабатывание будильника. В будильнике переработан интерфейс редактирования списков и улучшена поддержка назначения собственных рингтонов. Добавлен встроенный диалог для настройки сигнала и таймеров.
    KDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មានKDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មាន
  • Началась модернизация интерфейса календаря-планировщика Calindori.
    KDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មានKDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មាន
  • Переработана навигация в программе PlasmaTube, предназначенной для просмотра видео с YouTube. Панель управления перемещена вниз экрана, а в заголовок добавлена кнопка для возврата к прошлому экрану.
    KDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មានKDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មាន
  • В программе для прослушивания подкастов Kasts проведена оптимизация элементов управления для ландшафтного режима.
    KDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មាន
  • Добавлена возможность сворачивания в системный лоток программы для обмена сообщениями NeoChat (форк программы Spectral, переписанный с использованием фреймворка Kirigami для создания интерфейса и библиотеки libQuotient для поддержки протокола Matrix). В NeoChat также улучшена проверка наличия сетевого соединения, реализована возможность прикрепления меток к учётным записям (для наглядного разделения нескольких аккаунтов), добавлена поддержка прямого обмена файлами с другими приложениями и online-сервисами, такими как Nextcloud и Imgur.
    KDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មានKDE Plasma Mobile 22.02 Mobile Platform មាន
  • Предложен мобильный вариант диалогов, применяемых для получения полномочий при доступе к ресурсам при помощи порталов Freedesktop (xdg-desktop-portal).
  • В эмуляторе терминала QMLKonsole налажена обработка кнопок Ctrl и Alt.
  • В web-браузере Angelfish реализован вариант интерфейса для десктоп-систем, в котором доступны те же функции, что и в интерфейсе для мобильных устройств. Изменение позволит использовать одну кодовую базу для развития редакций Angelfish для мобильных и настольных систем. Для настройки задействован интерфейс Kirigami.CategorizedSettings. Обновлён список фильтров в блокировщике рекламы.
  • Стиль кнопок в интерфейсе для осуществления телефонных вызовов (Plasma Dialer) приведён к стилю других приложений Plasma Mobile. Улучшена навигация между страницами, добавлена страница с настройками и страница About. Реализован диалог для очистки истории вызовов. Предоставлена возможность выбора телефонных номеров через меню Contacts, при привязке к одному пользователю нескольких номеров телефона. Обеспечена остановка мультимедийных проигрывателей при поступлении входящего вызова.

ប្រភព: opennet.ru

បន្ថែមមតិយោបល់