ការចេញផ្សាយ Firefox 98

Состоялся релиз web-браузера Firefox 98. Кроме того, сформировано обновление ветки с длительным сроком поддержки — 91.7.0. На стадию бета-тестирования переведена ветка Firefox 99, релиз которой намечен на 5 апреля.

ការច្នៃប្រឌិតសំខាន់ៗ៖

  • Изменено поведение при загрузке файлов — вместо вывода запроса перед началом загрузки, файлы теперь начинают загружаться автоматически, а в панели показывается уведомление о начале загрузки. Через панель пользователь в любой момент может получить информацию о процессе загрузки, открыть загружаемый файл в ходе загрузки (действие будет совершено после окончания загрузки) или удалить файл. В настройках предоставлена возможность включения вывода запроса при каждой загрузке и определения приложения по умолчанию для открытия файлов определённого типа.
    ការចេញផ្សាយ Firefox 98
  • បានបន្ថែមសកម្មភាពថ្មីទៅក្នុងម៉ឺនុយបរិបទដែលបង្ហាញនៅពេលចុចខាងស្តាំលើឯកសារក្នុងបញ្ជីទាញយក។ ឧទាហរណ៍ ដោយប្រើជម្រើស "តែងតែបើកឯកសារស្រដៀងគ្នា" អ្នកអាចអនុញ្ញាតឱ្យ Firefox បើកឯកសារដោយស្វ័យប្រវត្តិបន្ទាប់ពីការទាញយកបានបញ្ចប់នៅក្នុងកម្មវិធីដែលទាក់ទងនឹងប្រភេទឯកសារដូចគ្នានៅលើប្រព័ន្ធ។ អ្នកក៏អាចបើកថតជាមួយឯកសារដែលបានទាញយក ទៅកាន់ទំព័រដែលការទាញយកត្រូវបានផ្តួចផ្តើម (មិនមែនការទាញយកដោយខ្លួនឯងទេ ប៉ុន្តែជាតំណភ្ជាប់ទៅកាន់ការទាញយក) ចម្លងតំណ ដកការលើកឡើងពីការទាញយកចេញពីប្រវត្តិរុករករបស់អ្នក ហើយសម្អាត។ បញ្ជីនៅក្នុងបន្ទះទាញយក។
    ការចេញផ្សាយ Firefox 98
    ការចេញផ្សាយ Firefox 98
  • Для некоторых пользователей изменена выбранная по умолчанию поисковая система. Например, в протестированной англоязычной сборке вместо Google по умолчанию принудительно теперь включён DuckDuckGo. При этом Google остался в числе поисковых систем в качестве опции и может быть активирован по умолчанию в настройках. В качестве причины принудительного изменения поисковой системы по умолчанию упоминается невозможность продолжения поставки обработчиков для некоторых поисковых движков из-за отсутствия официального согласования (formal permission). Сделка с компанией Google о передаче поискового трафика действовала до августа 2023 года и приносила около 400 млн долларов в год, что составляет большую часть дохода Mozilla.
    ការចេញផ្សាយ Firefox 98
  • В настройках по умолчанию показан новый раздел с экспериментальными возможностями, которые пользователь может протестировать на свой страх и риск. Например, для тестирования доступна возможность кэширования стартовой страницы, режимы SameSite=Lax и SameSite=None, CSS Masonry Layout, дополнительные панели для web-разработчиков, выставление Firefox 100 в заголовке User-Agent, глобальные индикаторы для выключения звука и микрофона.
    ការចេញផ្សាយ Firefox 98
  • ដើម្បីបង្កើនប្រសិទ្ធភាពដំណើរការនៃការបើកដំណើរការកម្មវិធីរុករកតាមអ៊ីនធឺណិត តក្កវិជ្ជាសម្រាប់ការបើកដំណើរការកម្មវិធីបន្ថែមដែលប្រើ webRequest API ត្រូវបានផ្លាស់ប្តូរ។ មានតែការទប់ស្កាត់ webRequest calls ឥឡូវនេះនឹងធ្វើឱ្យ add-ons ដំណើរការក្នុងអំឡុងពេលចាប់ផ្តើម Firefox ។ WebRequests ក្នុងទម្រង់មិនទប់ស្កាត់នឹងត្រូវបានពន្យារពេលរហូតដល់ Firefox បានបញ្ចប់ការបើកដំណើរការ។
  • បានបើកការគាំទ្រសម្រាប់ស្លាក HTML " " ដែលអនុញ្ញាតឱ្យអ្នកបង្កើតប្រអប់ និងសមាសធាតុសម្រាប់អន្តរកម្មអ្នកប្រើប្រាស់ ដូចជាការជូនដំណឹងដែលអាចបិទបាន និងបង្អួចរង។ បង្អួចដែលបានបង្កើតអាចត្រូវបានគ្រប់គ្រងពីកូដ JavaScript ។
  • В реализации спецификации Custom Elements, позволяющей добавлять собственные HTML-элементы, расширяющие функциональность существующих HTML-тегов, добавлена поддержка добавления собственных элементов, связанных с обработкой форм ввода.
  • В CSS добавлено свойство hyphenate-character, которое можно использовать для установки строки, используемой вместо символа переноса конца слова на другую строку («-«).
  • В методе navigator.registerProtocolHandler() реализована поддержка регистрации обработчиков протоколов для схем URL ftp, sftp и ftps.
  • Добавлено свойство HTMLElement.outerText, который возвращает содержимое внутри узла DOM, как и свойство HTMLElement.innerText, но в отличие от последнего при записи заменяет не содержимое внутри узла, а узел целиком.
  • Отключено по умолчанию API WebVR, которое объявлено устаревшим (для возвращения в about:config следует установить параметр dom.vr.enabled=true).
  • បន្ទះវាយតម្លៃភាពត្រូវគ្នាត្រូវបានបន្ថែមទៅឧបករណ៍សម្រាប់អ្នកអភិវឌ្ឍន៍គេហទំព័រ។ បន្ទះបង្ហាញសូចនាករព្រមានអំពីបញ្ហាដែលអាចកើតមានជាមួយនឹងលក្ខណៈសម្បត្តិ CSS នៃធាតុ HTML ដែលបានជ្រើសរើស ឬទំព័រទាំងមូល ដែលអនុញ្ញាតឱ្យអ្នកកំណត់អត្តសញ្ញាណភាពមិនឆបគ្នាជាមួយកម្មវិធីរុករកតាមអ៊ីនធឺណិតផ្សេងៗ ដោយមិនចាំបាច់សាកល្បងទំព័រដាច់ដោយឡែកនៅក្នុងកម្មវិធីរុករកនីមួយៗ។
    ការចេញផ្សាយ Firefox 98
  • Предоставлена возможность отключения обработчиков событий (event listener) для заданного узла DOM. Отключение производится через подсказку, выводимую при наведении мыши на событии в интерфейсе инспектирования страницы.
    ការចេញផ្សាយ Firefox 98
  • В контекстное меню режима редактирования в отладчике добавлен пункт «Ignore line» для игнорирования строки при выполнении. Пункт показывается при при установке параметра devtools.debugger.features.blackbox-lines=true в about:config.
    ការចេញផ្សាយ Firefox 98
  • Реализован режим автоматического открытия инструментов для разработчиков для вкладок, открытых через вызов window.open (в режиме devtools.popups.debug для страниц для которых открыты инструменты для разработчиков они автоматически будут открыты и для всех открываемых с этой страницы вкладок).
    ការចេញផ្សាយ Firefox 98
  • В версии для платформы Android предоставлена возможность смены фонового изображения на домашней странице и добавлена поддержка очистки Cookie и данных сайта для одного домена.

Кроме новшеств и исправления ошибок в Firefox 98 устранено 16 уязвимостей, из которых 4 помечены как опасные. 10 уязвимостей (сведены под CVE-2022-0843) вызваны проблемами работы с памятью, такими как переполнения буферов и обращение к уже освобождённым областям памяти. Потенциально данные проблемы способны привести к выполнению кода злоумышленника при открытии специально оформленных страниц.

В бета-версии Firefox 99 добавлена поддержка родных контекстных меню GTK, включены плавающие полосы прокрутки GTK, в просмотрщике PDF предоставлена поддержка поиска с учётом или без учёта диакритических знаков, в режим читателя (ReaderMode) добавлена горячая клавиша «n» для включения/выключения режима чтения вслух (Narrate).

ប្រភព: opennet.ru

បន្ថែមមតិយោបល់