ದೃಢೀಕರಿಸಲಾಗಿದೆ: Apple A12Z ಕೇವಲ ಮರುಬಳಕೆಯ A12X ಡೈ ಆಗಿದೆ

В прошлом месяце Apple представила новое поколение планшетов iPad Pro, и, к удивлению многих, новые устройства не перешли на более мощный вариант новейшей однокристальной системы Apple A13. Вместо этого в iPad был задействован чип, который Apple назвала A12Z. Это наименование явно говорило, что он основан на той же архитектуре Vortex/Tempest, как и предыдущий A12X, который использовался в iPad Pro 2018 года.

ದೃಢೀಕರಿಸಲಾಗಿದೆ: Apple A12Z ಕೇವಲ ಮರುಬಳಕೆಯ A12X ಡೈ ಆಗಿದೆ

Необычный шаг Apple заставил многих подозревать, что A12Z, возможно, даже не является новым чипом, а скорее разблокированным A12X, и теперь публика получила подтверждение этой теории благодаря TechInsights. В кратком твите фирма, занимающаяся техническим анализом и обратным инжинирингом, опубликовала свои выводы и изображения со сравнением A12Z и A12X. Две микросхемы абсолютно идентичны: каждый функциональный блок в A12Z находится в том же месте, и он того же размера, что и в A12X.

Хотя анализ TechInsights не сообщает дополнительных деталей вроде степпинга чипа, ясно одно: даже если A12Z получил более новый степпинг по сравнению с A12X 2018 года, с точки зрения дизайна A12Z не приносит ничего нового. Заметные изменения между двумя чипами заключаются только в их конфигурации: в то время как A12X поставляется с 7 активными кластерами ГП, в A12Z включены все 8.

И хотя на деле это изменение не даёт слишком большого выигрыша, всё же речь идёт о новом продукте, который получил слегка более высокую производительность. A12X производится с соблюдением 7-нм норм TSMC, и на момент выхода в 2018 году это был один из самых крупных чипов, выпускаемых на передовом 7-нм техпроцессе. Сейчас, спустя 18 месяцев, доля выхода годных кристаллов должна была существенно возрасти, так что и необходимость в отключении блоков для использования большего количества кристаллов снизилась.

 Сравнение чипов Apple 

 

 ಎ 12 ಜೆಡ್

 A12X

 A13

 A12

 ಸಿಪಿಯು

 4x ಆಪಲ್ ಸುಳಿ
 4x ಆಪಲ್ ಟೆಂಪೆಸ್ಟ್

 4x ಆಪಲ್ ಸುಳಿ
 4x ಆಪಲ್ ಟೆಂಪೆಸ್ಟ್

 2x ಆಪಲ್ ಮಿಂಚು
 4x ಆಪಲ್ ಥಂಡರ್

 2x ಆಪಲ್ ಸುಳಿ
 4x ಆಪಲ್ ಟೆಂಪೆಸ್ಟ್

 ಜಿ.ಪಿ.

 8 блоков,
 поколение A12

 7 ಬ್ಲಾಕ್ಗಳು
 (1 отключен),
 поколение A12

 4 блока,
 поколение A13

 4 блока,
 поколение A12

 ಮೆಮೊರಿ ಬಸ್

 128-бит LPDDR4X

 128-бит LPDDR4X

 64-бит LPDDR4X

 64-бит LPDDR4X

 ತಾಂತ್ರಿಕ ಪ್ರಕ್ರಿಯೆ

 TSMC 7нм (N7)

 TSMC 7 нм (N7)

 TSMC 7 нм (N7P)

 TSMC 7 нм (N7)

Почему Apple предпочла повторно использовать A12X в своих планшетах 2020 года вместо выпуска A13X, можно лишь предполагать: скорее всего ответ на этот вопрос сводится к экономике. Рынок планшетов существенно меньше рынка смартфонов, и даже Apple, у которой почти нет конкурентов в области высококлассных планшетов с процессорами ARM, продаёт куда меньше iPad, чем iPhone. Таким образом, количество устройств для распределения расходов на разработку специализированных чипов оказывается не таким большим, а с каждым поколением литографических норм проектирование становится всё более затратным делом. В какой-то момент смысл создавать новые чипы ежегодно для продуктов с относительно небольшими тиражами теряется. Видимо, Apple достигла этой отметки в отношении своих планшетных процессоров.



ಮೂಲ: 3dnews.ru

ಕಾಮೆಂಟ್ ಅನ್ನು ಸೇರಿಸಿ