Devuan Beowulf 3.1.0 출시

Devuan Beowulf 3.1.0 출시

Сегодня, т.е. 2021-02-15, тихо и незаметно, вышла обновленная версия Devuan 3.1.0 Beowulf. Devuan 3.1 является промежуточным выпуском, продолжающим развитие ветки Devuan 3.x, построенной на пакетной базе Debian 10 «Buster». Для загрузки подготовлены Live-сборки и установочные iso-образы для архитектур AMD64 и i386. Сборки для ARM (armel, armhf и arm64) и образы для виртуальных машин для выпуска 3.1 не сформированы, но можно использовать сборки Devuan 3.0, после чего обновить систему.

Были созданы ответвления около 400 пакетов Debian, которые модифицированы для избавления от привязок к systemd, ребрендинга или адаптации для особенностей инфраструктуры Devuan. Два пакета (devuan-baseconf, jenkins-debian-glue-buildenv-devuan) присутствуют только в Devuan и связаны с настройкой репозиториев и работой сборочной системы. В остальном Devuan полностью совместим с Debian и может использоваться в качестве основы для создания специализированных сборок Debian без systemd.

새로운 무엇입니까?

  • В инсталляторе предложен выбор из трёх систем инициализации: sysvinit, openrc и runit. В режиме эксперта предоставлена возможность выбора альтернативного загрузчика (lilo), а также отключения установки несвободных прошивок.

  • 취약점 수정 사항이 Debian 10에서 이동되었습니다. Linux 커널이 버전 4.19.171로 업데이트되었습니다.

  • 기본적으로 PulseAudio가 비활성화되는 문제를 해결하기 위해 새로운 패키지 debian-pulseaudio-config-override가 추가되었습니다. 설치 프로그램에서 데스크탑을 선택하고 /etc/pulse/client.conf.d/00-disable-autospawn.conf에서 "autospawn=no" 설정에 주석을 달면 패키지가 자동으로 설치됩니다.

  • Решена проблема с отображением «Debian» вместо «Devuan» в загрузочном меню. Для идентификации системы как «Debian» следует изменить название в файле /etc/os-release.

iso-образы можно загрузить вот 여기에

출처 : linux.org.ru