Как защитить сервер от DDoS атак?

Беря во внимание тот факт, что DDoS-атаки с каждый днём встречаются всё чаще и чаще, нужно рассмотреть этот вопрос подробнее. DDoS – это такой способ нападения на сайт, чтоб перекрыть доступ к нему реальных пользователей. Например, если сайт банка рассчитан на обслуживание 2000 человек одновременно, хакер посылает на сервер обслуживания 20 000 пакетов в секунду. Естественно, что канал перегрузится и сайт банка перестанет обслуживать клиентов. Поэтому встаёт вопрос: «Как защитить сервер от DDoS-атак?».

Для начала нужно понимать, что для успешного осуществления атаки нужны огромные вычислительные мощности. Ибо рядовой компьютер, как и канал провайдера хакера, не сможет сам выдержать нагрузки. Для этого используется ботсеть – сеть взломанных компьютеров, которые и осуществляют атаку. На данный момент чаще всего в атаках замечены сети IoT – Интернета вещей. Это взломанные системы «Умного дома» — устройства, подключенные к интернету. Системы сигнализации, видеонаблюдения, вентиляции и многое другое.

Поэтому важно понимать, что серьёзную DDoS-атаку в одиночку отбить нереально. Сетевое оборудование, как и сам сервер просто не выдержит силу этой атаки, не успеет профильтровать трафик и «ляжет». А реальные пользователи в это время не смогут зайти на сайт, и деловая репутация фирмы, которая даже не может организовать работу своего сайта будет подмочена.

И это ещё не всё. Поисковики, озадаченные отсутствием сайта в индексе, понизят его позиции в поиске. На восстановление исходных позиций может уйти до месяца. А для больших компаний это смерти подобно. Это означает или большие убытки, или даже банкротство. Поэтому не стоит пренебрегать защитой от DDoS-атак.

blank

Существует 4 способа защиты от ДДоС-атак:

  • Самостоятельная защита. Писать скрипты или пользоваться брандмаузером. Очень малоэффективный способ, может сработать только против атак небольшой сети до 10 машин. Перестал работать с начала 2000-х.
  • Специализированное оборудование. Устройства развёртывается перед серверами и маршрутизаторами, фильтруя входящий трафик. У этого метода есть 2 недостатка. Во-первых, для их обслуживания нужен дорогостоящий высококвалифицированный персонал. Во-вторых, у них ограниченная пропускная способность. Если атака будет очень мощной, они зависнут, не справляясь с нагрузкой.
  • Защита от провайдера. К сожалению, чтоб справляться с самыми последними DDoS-атаками, провайдеру нужно приобретать дорогостоящее оборудование. Многие провайдеры стремятся продавать свои услуги как можно дешевле, поэтому надёжной защиты от серьёзных DDoS-атак они обеспечить не в состоянии. Частичный выход из ситуации – несколько провайдеров, которые в случае атаки отбивают её совместными усилиями.
  • Сервис защиты сервера от DDoS-атак от ProHoster. Так как основная масса оборудования расположена в Нидерландах, то мы задействуем крупнейшая в Европе сеть очистки трафика от ботов, известная также как облако защиты от DDoS. Эта сеть уже имела опыт успешного противостояния атакам мощностью 600 Гбит/с.

Если хотите защитить свой сервер от DDoS-атак – пишите в техподдержку ProHoster уже сегодня. Сделайте свой сайт доступным в любое время!

Добавить комментарий