Windows 10 beta ji bo arîkarên dengê sêyemîn piştgirî werdigire

Этой осенью ожидается выход обновления Windows 10 19H2, в котором будет довольно мало нововведений. Однако одно из них весьма любопытно, ведь речь идёт об bikar anîn сторонних голосовых помощников на экране блокировки ОС.

Windows 10 beta ji bo arîkarên dengê sêyemîn piştgirî werdigire

Эта возможность уже есть в билде 18362.10005, который выпустили в Slow Ring. При этом отмечается, что в списке есть Alexa от Amazon и фирменная система Cortana. Их можно активировать без разблокировки системы, в том числе голосом. Это явно продолжение политики компании по глубокой интеграции в систему голосовых помощников.

Ещё в начале 2019 года генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) признал, что Cortana не может конкурировать напрямую с такими решениями, как Alexa или Google Assistant. Потому в корпорации решили не воевать, а объединяться.

Также компания намерена сделать Cortana полностью автономным решением, а не привязанным к операционной системе. Вероятно, таким образом в Редмонде хотят вывести «Кортану» на мобильные устройства, как было сделано с «офисными» и другими фирменными приложениями.

Помимо этого в новой инсайдерской сборке есть и другие нововведения, однако они носят косметический характер. В целом, Windows 10 19H2 не планируется как глобальное обновление. По сути, это будет патч с исправлениями ошибок и повышением быстродействия. Новые же возможности отложат как минимум до весны будущего года. Вероятно, такая практика позволит уменьшить количество жалоб на сбои и в целом повысить качество кода.



Source: 3dnews.ru

Add a comment