Meriv çawa zanîna xwe di pratîkê de biceribîne, dema ku têkevin bernameyek masterê û pêşniyarên kar sûd werdigire

«Ez profesyonel im» — это образовательная олимпиада для студентов технических, гуманитарных и естественнонаучных специальностей. Задания для участников готовят эксперты десятков ведущих российских вузов и крупнейших государственных и частных компаний России.

Сегодня мы хотели бы привести некоторые факты из истории проекта, рассказать о доступных ресурсах для подготовки, возможностях для участников и потенциальных финалистов олимпиады.

Meriv çawa zanîna xwe di pratîkê de biceribîne, dema ku têkevin bernameyek masterê û pêşniyarên kar sûd werdigire
Wêne: SGDF'ê / Unsplash

Зачем участвовать

Во-первых, у победителей «Я — профессионала» есть значительные льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру, а в некоторые вузы-участники проекта — победа поможет поступить без экзаменов. Во-вторых, это — возможность пройти стажировку в крупнейших компаниях страны и получить предложения о сотрудничестве по мере окончания вуза (победители попадают в базу данных «Я — профессионала», которую изучают во многих российских компаниях).

Первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко got на церемонии награждения победителей ЯП: «Я вижу здесь директоров крупнейших российских компаний, лидеров рынка, каждый из которых ходит с записочками, выписывает себе победителей. В общем, они начинают за вас драться. И это здорово, это очень важно».

Наконец, победители получают не только дипломы и медали. Лучшие из лучших — золотые медалисты — получают неплохие деньги: 200 тысяч рублей — студенты бакалавриата, 300 тысяч — студенты специалитета и магистратуры. С другой стороны, главная цель проекта — проверить профессиональную подготовку участников и познакомить их с требованиями работодателей.

Çawa her tişt destpê kir

О старте проекта организаторы олимпиады ragihand 9 октября 2017 года в пресс-центре ТАСС. Предполагалось, что бороться за победу будут студенты из как минимум 250 вузов страны. Участников ждали задания по 27 направлениям от бизнес-информатики до журналистики. Их готовили не только сотрудники вузов, но и потенциальные работодатели — эксперты 61 компании.

«Диплом должен являться неким «гарантийным письмом» для работодателя, но это не всегда так, — diyar kirin президент РСПП Александр Шохин интерес к проекту компаний-участников программы. — О нехватке или недостаточной профессиональной подготовке говорят до 50% руководителей компаний. Это — ограничитель развития бизнеса».

По словам Александра Рудика, главы комитета по профессиональному образованию и подготовке кадров «Деловой России», олимпиада выявит специалистов с ключевыми бизнес-навыками: умением критически мыслить и работать в ситуации неопределенности. Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов тогда заявил: «Так сложно найти действительно сильных профессионалов, которые выделяются из массы тех, кто просто получил диплом».

Регистрацию открыли в ноябре 2017 года. И за неделю собрали около 10 тысяч заявок. Общее их число составило 295 тысяч. Это были студенты из 828 вузов и их филиалов из 84 регионов страны. 50 тысяч участников собрал онлайн-тур, но на заключительный очный этап попали около 5 тысяч человек. Они были лучшими из лучших: дипломы и медали получила почти половина. Дипломантами стали 2030 студентов. 248 человек получили медали олимпиады.

Неожиданный для организаторов интерес проявили студенты медицинских вузов. Их было много, но в итоге участники оказались на высоте. В первом сезоне дипломантами стали 79 человек из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Их смогли обойти только 153 студента НИУ ВШЭ и 94 — из УрФУ.

Организаторы второго сезона олимпиады увеличили количество тематических направлений с 27 до 54 и hêvî kirin, что заявки на участие в конкурсе подадут около полумиллиона студентов. Но осенью 2018 года больше 523 тысяч человек решили испытать свои знания. 73 тысячи участников олимпиады «Я – профессионал» прошли отборочный онлайн-этап. Победителей объявили весной нынешнего года.

Çawa beşdarî

Начать нужно с qeydkirinê на официальном сайте. Этот процесс займёт не больше трех минут. Следующий шаг — участие в отборочном этапе, ссылку на задания пришлют организаторы. Заключительный этап проводится очно. Оценивать знания будут сотрудники вузов и эксперты компаний-партнеров. Представление о заданиях можно получить из примеров в личном кабинете участника. Но реальные задачи прошлых сезонов искать нет смысла. Они не повторяются.

Meriv çawa zanîna xwe di pratîkê de biceribîne, dema ku têkevin bernameyek masterê û pêşniyarên kar sûd werdigire
Wêne: Cole Keister / Unsplash

Еще нужно быть готовым к сюрпризам. Один из участников got, что в очном туре к его удивлению не было теоретических заданий, только практика. Но это не означает, что такой подход будет для всех тематических направлений. Например, участникам направления «Арктические технологии», уже soz da, что будет работа с реальными научными данными.

Получить представление о тематике и уровне олимпиады помогут webînar. А те, кто успешно пройдет kursên serhêl смогут попасть в финал, минуя отборочный этап. Но поскольку количество направлений увеличивается с каждым годом, курсы доступны не по всем из них.

Победители отборочного этапа смогут прослушать лекции в зимних школах, обучение бесплатно. Сам по себе факт учебы в них не дает преимуществ на очном этапе. Однако они полезны: их проводят эксперты компаний-партнеров олимпиады. Например, зимнюю школу «Финансы, меняющие мир. Перезагрузка» для финалистов прошлого года organîze kirin специалисты НИУ ВШЭ и ВТБ.

Whatro çi diqewime

qeydkirina участников третьего сезона «Я — профессионал» продлится до 18 ноября 2019 года. Состязания отборочного этапа пройдут с 22 ноября по 8 декабря. В конце января — начале февраля заработают 18 зимних школ, а заключительный очный этап запланирован после: на конец января — начало марта 2020 года. Победить в этот раз будет сложнее — конкурентов становится больше: только за первые сутки было получено 27 тысяч заявок, сейчас — их уже больше 275 тысяч.

Li ser Habré din çi heye:

Source: www.habr.com

Add a comment