Zehfbûna di SQLite de ku destûrê dide êrîşên ji dûr ve li ser Chrome bi navgîniya WebSQL

Lêkolînerên ewlehiyê yên ji şirketa çînî Tencent pêşkêş kirin новый вариант уязвимости Magellan (CVE-2019-13734), позволяющей добиться выполнения кода при обработке в СУБД SQLite определённым образом оформленных SQL-конструкций. Похожая уязвимость была weşandin теми же исследователями год назад. Уязвимость примечательна тем, что позволяет удалённо атаковать браузер Chrome и добиться получения контроля над системой пользователя при открытии подконтрольных злоумышленнику web-страниц.

Атака на Chrome/Chromium осуществляется через API WebSQL, обработчик которого основывается на коде SQLite. Атака на другие приложения возможна только если они допускают передачу в SQLite SQL-конструкций, поступающих извне, например, используют SQLite в качестве формата для обмена данными. Firefox уязвимости не подвержен, так как компания Mozilla red kir от реализации WebSQL в fêde API IndexedDB.

Google устранил проблему в выпуске Chrome 79. В кодовой базе SQLite проблема была sabît kirin 17 ноября, а в кодовой базе Chromium — 21 Mijdar.
Проблема присутствует в navê dizî движка полнотекстового поиска FTS3 и через манипуляцию с теневыми таблицами (shadow tables, особый вид виртуальных таблиц с возможностью записи) может привести к повреждению индекса и переполнению буфера. Детальная информация о технике эксплуатации будет опубликована через 90 дней.

Новый релиз SQLite с исправлением пока не сформирован (tê texmîn kirin 31 декабря). В качестве обходного пути защиты начиная с SQLite 3.26.0 может использоваться режим SQLITE_DBCONFIG_DEFENSIVE, который запрещает запись в теневые таблицы и рекомендован для включения при обработке внешних SQL-запросов в SQLite. В дистрибутивах уязвимость в библиотеке SQLite пока остаётся неисправленной в Debian, Ubuntu, RHEL, openSUSE / SUSE, Arch Linux, Fedora, FreeBSD. Chromium во всех дистрибутивах уже обновлён и не подвержен уязвимости, но проблема может охватывать различные сторонние браузеры и приложения, использующие движок Chromium, а также Android-приложения на базе Webview.

Дополнительно в SQLite также выявлены 4 менее опасные проблемы (CVE-2019-13750, CVE-2019-13751, CVE-2019-13752, CVE-2019-13753), которые могут привести к утечке информации и обходу ограничений (могут использоваться как сопутствующие факторы для атаки на Chrome). Указанные проблемы устранены в коде SQLite 13 декабря. В совокупности проблемы позволили исследователям подготовить рабочий эксплоит, позволяющий выполнить код в контексте процесса Chromium, отвечающего за отрисовку.

Source: opennet.ru

Add a comment