Fedora niyet dike ku belavkirina nermalava ku di bin lîsansa CC0 de hatî belav kirin qedexe bike

Ричард Фонтана (Richard Fontana), один из авторов лицензии GPLv3, работающий консультантом по открытым лицензиям и патентам в компании Red Hat, объявил о планах по внесению изменений в правила проекта Fedora, запрещающих включение в репозитории программного обеспечения, поставляемого под лицензией Creative Commons CC0. Лицензия CC0 подразумевает отказ автора от своих прав и распространение как общественного достояния, что позволяет распространять, изменять и копировать ПО без каких-либо условий в любых целях.

В качестве причины запрета CC0 называется неопределённость в отношении патентов на ПО. В тексте лицензии CC0 имеется пункт, который явно указывает на то, что лицензия не затрагивает патентные права и права на торговые марки, которые могут использоваться в приложении. Возможность влияния через патенты рассматривается как потенциальная угроза, поэтому лицензии, которые явно не предоставляют возможность использования патентов или не отказываются от патентов, рассматриваются как не относящиеся к категории открытых и свободных (FOSS).

Возможность размещения в репозиториях содержимого под лицензией CC0, не связанного с кодом, будет оставлена. Для уже размещённых в репозиториях Fedora пакетов с кодом, поставляемых под лицензией CC0, возможно сделают исключение и разрешат продолжить поставку. Включение новых пакетов с кодом, поставляемым под лицензией CC0, будет запрещено.

Source: opennet.ru

Add a comment