Serbestberdana Stratis 2.0, amûrek ji bo birêvebirina hilanîna herêmî

После года разработки weşandin serbestberdana projeyê stratis 2.0, развиваемого компанией Red Hat и сообществом Fedora для унификации и упрощения средств настройки и управления пулом из одного или нескольких локальных накопителей. Stratis предоставляет такие возможности как динамическое выделение места в хранилище, снапшоты, обеспечение целостности и создание слоёв для кэширования. Код проекта написан на языке Rust и belav kirin ji hêla lîsansa di bin MPL 2.0.

Pergal bi piranî di kapasîteyên xwe de amûrên pêşkeftî yên rêveberiya dabeşkirinê yên ZFS û Btrfs dubare dike, lê di forma qatek (daemon) de tête bicîh kirin stratisd), работающей поверх подсистемы device-mapper ядра Linux (используются модули dm-thin, dm-cache, dm-thinpool, dm-raid и dm-integrity) и файловой системы XFS. В отличие от ZFS и Btrfs компоненты Stratis работают только в пространстве пользователя и не требуют загрузки специфичных модулей ядра. Проект изначально преподносится как ne hewce ye ji bo birêvebirina kalîteya pisporê pergalên hilanînê.

D-Bus API ji bo kontrol û cli utility.
Работа Stratis протестирована с блочными устройствами на базе LUKS (шифрованные разделы), mdraid, dm-multipath, iSCSI, логическими томами LVM, а также с различными НЖМД, SSD и NVMe-накопителями. При наличии в пуле одного диска Stratis позволяет использовать логические разделы с поддержкой снапшотов для отката изменений. При добавлении нескольких накопителей в пул появляется возможность логического объединения накопителей в непрерывную область. Такие возможности как
RAID, berhevkirina daneyan, jêbirin û tolerasyona xeletiyê hîn nayê piştgirî kirin, lê ji bo pêşerojê têne plan kirin.

Serbestberdana Stratis 2.0, amûrek ji bo birêvebirina hilanîna herêmî

В nşh berdan повышены требования к версии компилятора Rust (как минимум 1.37, но рекомендуется 1.38). Значительное изменение номера версии связано с переименованием некоторых интерфейсов D-Bus и переработкой организации работы с D-Bus (выделен набор первичных фундаментальных свойств, а остальные свойства теперь запрашиваются при помощи нового метода FetchProperties).

Source: opennet.ru

Add a comment