Zulip 2.1

Представлен релиз Zulip 2.1, серверной платформы для развёртывания корпоративных мессенджеров, подходящих для организации общения сотрудников и групп разработчиков. Проект изначально был разработан компанией Zulip и открыт после её поглощения компанией Dropbox под лицензией Apache 2.0. Код серверной части написан на языке Python с использованием фреймворка Django. Клиентское ПО доступно для Linux, Windows, macOS, Android и iOS, также предоставляется встроенный web-интерфейс.

Система поддерживает как прямой обмен сообщениями между двумя людьми, так и проведение групповых обсуждений. Zulip можно сравнить с сервисом Slack и рассматривать как внутрикорпоративный аналог Twitter, применяемый для общения и обсуждений рабочих вопросов в больших группах сотрудников. Предоставляются средства для отслеживания состояния и участия одновременно в нескольких обсуждениях с использованием нитевидной модели отображения сообщений, которая является оптимальным компромиссом между привязкой к комнатам в Slack и единым публичным пространством Twitter. Одновременное нитевидное отображение всех обсуждений позволяет в одном месте охватить все группы, при этом сохранив логическое разделение между ними.

Kapasîteyên Zulip di heman demê de piştgirîya şandina peyaman ji bikarhênerê re di moda negirêdayî de heye (peyam piştî ku serhêl xuya bibin dê werin radest kirin), tomarkirina tevahî dîroka nîqaşên li ser serverê û amûrên ji bo lêgerîna arşîvê, şiyana şandina pelan di Drag-and- moda avêtinê, hevoksaziya ronîkirina otomatîkî ya ji bo blokên kodê yên ku di peyaman de têne veguheztin, zimanek nîşankirinê ya çêkirî ji bo çêkirina bilez navnîşan û formatkirina nivîsê, amûrên şandina agahdariya komê, şiyana afirandina komên girtî, entegrasyona bi Trac, Nagios, Github, Jenkins, Git , Subversion, JIRA, Puppet, RSS, Twitter û karûbarên din, amûrên ji bo girêdana nîşaneyên dîtbarî bi peyaman re.

Сегодня отмечается выпуск сервера Zulip. За последние несколько месяцев была проделана большая интересная работа вне серверной кодовой базы.

Nûvekirinên sereke:

  • Добавлен инструмент для импорта данных из сервисов на базе Mattermost, Slack, HipChat, Stride и Gitter. При импорте из Slack обеспечена поддержка всех возможностей, предоставляемых при экспорте данных клиентами корпоративных тарифных планов.
  • Для организации полнотекстового поиска теперь можно обойтись без установки специализированного дополнения к PostgreSQL, что позволяет использовать вместо локальной СУБД платформы DBaaS, такие как Amazon RDS.
  • В web-интерфейс администратора добавлен доступ к инструментам для экспорта данных (ранее экспорт производился только из командной строки).
  • Добавлена поддержка Debian 10 «Buster» и прекращена поддержка Ubuntu 14.04. Поддержка CentOS/RHEL пока не доведена до должного вида и появится в будущих выпусках.
  • Полностью переработана система отправки уведомлений по электронной почте, которая приведена к минималистичному стилю, похожему на систему уведомлений GitHub. Добавлены новые настройки уведомлений, позволяющие управлять поведением для push-уведомлений и уведомлений по email для масок (например, Zulip 2.1gişt), а также изменять метод подсчёта непрочитанных сообщений.
  • Переработана реализация шлюза для разбора входящих email. Добавлена поддержка трансляции потоков сообщений Zulip в списки почтовых рассылок, в дополнение к ранее доступным средствам для интеграции с сервисами Zulip для отправки писем.
  • Добавлена встроенная поддержка аутентификации SAML (Security Assertion Markup Language). Переписан код для интеграции с механизмами аутентификации Google — все бэкенды аутентификации OAuth/social переделаны с использованием модуля python-social-auth.
  • В интерфейсе пользователю предоставлен оператор поиска «streams:public», предоставляющий возможность поиска по всей открытой истории переписки организации.
  • В markdown-разметку добавлен синтаксис для указания ссылок на темы обсуждений.
  • Расширены настройки модераторов, позволяющие выборочно управлять правами пользователей по создания своих каналов и приглашению в них новых пользователей.
  • На стадию бета-тестирования переведена поддержка предпросмотра web-страниц, упоминаемых в сообщениях.
  • Проведена оптимизация внешнего вида, особенно заметно переработано оформление отступов в списках, цитата и блоков с кодом.
  • Добавлены новые модули интеграции с BitBucket Server, Buildbot, Gitea, Harbor и Redmine. Значительно улучшено форматирование в существующих модулях интеграции.
    Подготовлены полноценные переводы для русского и украинского языков.

Source: linux.org.ru

Add a comment