Windows Terminal Preview 1.2 чыгарылды

Представляем очередное обновление Windows Terminal Preview, которое появится в Windows Terminal в августе. Вы можете загрузить Windows Terminal Preview и Windows Terminal из Microsoft Store же маселелер барагынан GitHub.

Акыркы жаңылыктарды билүү үчүн мышыктын астына караңыз!

Windows Terminal Preview 1.2 чыгарылды

Фокус режими

Представленная функция скрывает вкладки и строку заголовка. В этом режиме отображается только содержимое терминала. Чтобы включить режим фокусировки, вы можете добавить привязку клавиш для toggleFocusMode settings.json ичинде.

{  "command": "toggleFocusMode", "keys": "shift+f11" }

Windows Terminal Preview 1.2 чыгарылды

Всегда поверх всех окон

В дополнение к режиму фокусировки вы можете сделать так, чтобы Windows Terminal Preview всегда отображался поверх всех окон. Это можно сделать с помощью глобального параметра alwaysOnTop или, задав привязку клавиш с помощью команды toggleAlwaysOnTop.

// Global setting
"alwaysOnTop": true

// Key binding
{ "command": "toggleAlwaysOnTop", "keys": "alt+shift+tab" }

Жаңы командалар

Были добавлены новые команды привязки клавиш, улучшающие взаимодействие с Терминалом.

Задать цвет вкладки

Теперь вы можете задавать цвет активной вкладки с помощью команды setTabColor. Эта команда использует свойство түс, которое принимает значение цвета в шестнадцатеричном формате, то есть #rgb или #rrggbb.

{ "command": { "action": "setTabColor", "color": "#ffffff" }, "keys": "ctrl+a" }

Изменение цвета вкладки

Кошулган буйрук openTabColorPicker, позволяющая открывать меню выбора цвета вкладки. Если вам привычнее использовать мышь, то, как и раньше, вы можете щелкнуть ее правой кнопкой на вкладке, чтобы получить доступ к палитре цветов.

{ "command": "openTabColorPicker", "keys": "ctrl+b" }

Переименование вкладки

Вы можете переименовать активную вкладку с помощью команды renameTab (рахмат ggadget6!). И опять же, если вам привычнее работать мышью, то можете щелкнуть ее правой кнопкой или дважды щелкнуть вкладку, чтобы переименовать ее.

{ "command": "renameTab", "keys": "ctrl+c" }

Переключение на ретро-эффект

Теперь вы можете переключаться на ретро-эффект Терминала и обратно при помощи привязки клавиш и команды toggleRetroEffect.

{ "command": "toggleRetroEffect", "keys": "ctrl+d" }

Насыщенность шрифта Cascadia Code

Каскадия кодекси теперь поддерживает различные начертания. Вы можете включить их в Windows Terminal Preview, воспользовавшись параметром fontWeight. Отдельная огромная благодарность нашему дизайнеру шрифтов Аарону Беллу (Аарон Белл) за это!

"fontWeight": "light"

Windows Terminal Preview 1.2 чыгарылды

Обновление палитры команд

Палитра команд почти завершена! В настоящее время мы исправляем некоторые ошибки, но если вам не терпится, то можете добавить команду commandPalette к вашим привязкам клавиш и вызывать палитру с клавиатуры. Если вы обнаружите какие-либо ошибки, пожалуйста, сообщите о них нам на GitHub!

{ "command": "commandPalette", "keys": "ctrl+shift+p" }

Windows Terminal Preview 1.2 чыгарылды

Пользовательский интерфейс раздела Settings

Сейчас мы активно работаем над интерфейсом для Settings. С дизайном можно ознакомиться ниже, а со спецификацией бул жерде.

Windows Terminal Preview 1.2 чыгарылды

Windows Terminal Preview 1.2 чыгарылды

Разное

Эми сиз колдоно аласыз nt, spжана ft в качестве аргументов командной строки для создания новой вкладки, разделения панели и выделения определенной вкладки, соответственно.

Теперь при вставке большого объема текста и/или текста в несколько строк выводится соответствующее предупреждение. Более подробную информацию об отключении этих предупреждений можно найти на странице документации по глобальным параметрам (рахмат greg904!).

Жыйынтык

Для получения полной информации по всем возможностям Windows Terminal вы можете посетить наш сайт с документтер. Помимо этого, если у вас есть какие-либо вопросы или вы хотите поделиться своим мнением, то не стесняйтесь писать Кайле (Kayla, @cinnamon_msft) Твиттерде. Ошондой эле, эгерде сиз Терминалды жакшыртуу боюнча сунуш киргизгиңиз келсе же андагы ката жөнүндө кабарлагыңыз келсе, анда Windows Терминал репозиторийине дареги боюнча кайрылыңыз. GitHub.

Source: www.habr.com

Комментарий кошуу