Энтузиасттар кадимки компьютерлерге орнотууга ылайыктуу Steam OS 3 түзүмүн даярдашты

Опубликована неофициальная сборка операционной системы Steam OS 3, адаптированная для установки на обычные компьютеры. Компания Valve использует Steam OS 3 на игровых приставках Steam Deck и изначально обещала подготовить сборки для обычного оборудования, но публикация официальных сборок Steam OS 3 для устройств, отличных от Steam Deck, затянулась. Энтузиасты взяли инициативу в свои руки и не дожидаясь Valve самостоятельно адаптировали доступные для Steam Deck recovery-образы для установки на обычное оборудование.

После первой загрузки пользователю предлагается специфичный для Steam Deck интерфейс начальной настройки (SteamOS OOBE, Out of Box Experience), через который можно настроить сетевое соединение и подключиться к своей учётной записи в Steam. Через меню «Switch to desktop» в секции «Power» можно запустить полноценный рабочий стол KDE Plasma.

Энтузиасттар кадимки компьютерлерге орнотууга ылайыктуу Steam OS 3 түзүмүн даярдашты

В предложенной тестовой сборке работает интерфейс начальной настройки, базовый интерфейс Deck UI, переключение в режим рабочего стола KDE с темой оформления Vapor, настройки ограничения энергопотребления (TDP, Thermal Design Power) и FPS, упреждающее кэширование шейдеров, установка пакетов из зеркал pacman-репозиториев SteamDeck, Bluetooth. Для систем с GPU AMD поддерживается технология AMD FSR (FidelityFX Super Resolution), позволяющая снизить потери качества картинки при масштабировании на экранах с высоким разрешением.

Поставляемые в составе пакеты по возможности оставлены без изменений. Из отличий от оригинальных сборок Steam OS 3 отмечается включение в состав дополнительных приложений, таких как мультимедийный проигрыватель VLC, Chromium и текстовый редактор KWrite. Помимо штатного для Steam OS 3 пакета с ядром Linux предлагается альтернативное ядро Linux 5.16 из репозиториев Arch Linux, которое можно использовать в случае проблем с загрузкой.

Полноценная поддержка пока обеспечена только для систем с GPU AMD, поддерживающих API Vulkan и VDPAU. Для работы на системах с GPU Intel требуется после начальной загрузки откатиться на прошлые версии композитного сервера Gamescope и драйверов MESA. Для систем с GPU NVIDIA необходимо загрузить сборку с флагом nomodeset=1, отключить запуск сеанса Steam Deck (убрать файл /etc/sddm.conf.d/autologin.conf) и установить проприетарные драйверы NVIDIA.

Основные особенности SteamOS 3:

  • Использование пакетной базы Arch Linux.
  • Демейки боюнча, тамыр файл системасы окуу үчүн гана.
  • Жаңыртууларды орнотуунун атомдук механизми - дисктин эки бөлүмү бар, бири активдүү, экинчиси жок, системанын жаңы версиясы даяр сүрөт түрүндөгү активдүү эмес бөлүмгө толугу менен жүктөлгөн жана ал активдүү деп белгиленген. Иштебей калган учурда, сиз эски версияга кайта аласыз.
  • Иштеп чыгуучу режими каралган, мында тамыр бөлүмү жазуу режимине которулат жана Arch Linux үчүн “pacman” пакет менеджеринин стандартын колдонуу менен системаны өзгөртүүгө жана кошумча пакеттерди орнотууга мүмкүнчүлүк берет.
  • Flatpak пакетин колдоо.
  • PipeWire медиа сервери иштетилди.
  • Графикалык стек Mesaнын эң акыркы версиясына негизделген.
  • Для запуска Windows-игр применяется Proton, который основан на кодовых базах проектов Wine, DXVK и VKD3D-PROTON.
  • Оюндарды ишке киргизүүнү тездетүү үчүн, виртуалдык экранды камсыз кылган жана башка рабочий чөйрөлөрдүн үстүндө иштөөгө жөндөмдүү Wayland протоколун колдонгон Gamescope композиттик сервери (мурдагы steamcompmgr) колдонулат.
  • В основной состав помимо специализированного интерфейса Steam входит рабочий стол KDE Plasma для выполнения задач, не связанных с играми. Имеется возможность быстрого переключения между специализированным интерфейсом Steam и рабочим столом KDE.

Энтузиасттар кадимки компьютерлерге орнотууга ылайыктуу Steam OS 3 түзүмүн даярдашты
Энтузиасттар кадимки компьютерлерге орнотууга ылайыктуу Steam OS 3 түзүмүн даярдашты


Source: opennet.ru

Комментарий кошуу