Кытайдын унаа өнөр жайы жылдын аягына чейин “графен” аккумуляторлорун иштеп чыга баштайт

Необычные свойства графена обещают улучшить массу технических характеристики аккумуляторов. Наиболее ожидаемая из них ― за счёт лучшей проводимости электронов в графене ― это быстрая зарядка аккумуляторов. Без заметных прорывов на этом направлении электромобили будут оставаться менее комфортными при регулярной эксплуатации, чем машины на двигателях внутреннего сгорания. Ситуацию в этой области скоро обещают переломить китайцы.

Кытайдын унаа өнөр жайы жылдын аягына чейин “графен” аккумуляторлорун иштеп чыга баштайт

Бул тууралуу интернет-ресурс билдирди cnTechPost, крупный китайский производитель автомобилей компания Guangzhou Automobile Group (GAG) намерена до конца года запустить в массовое производство автомобильные аккумуляторы на основе графена. Подробности о разработке не сообщается. На данный момент известно лишь, что в основе «графеновых» аккумуляторных ячеек будет использован «трехмерный структурный графен» 3DG.

Технология 3DG разработана китайской компанией Guangqi и защищена патентами. Компания GAG заинтересовалась графеном применительно к аккумуляторам в 2014 году. На каком-то этапе исследований под крыло китайского автогиганта попала компания Guangqi и в ноябре 2019 года были представлены перспективные «графеновые» аккумуляторы с функцией сверхбыстрой зарядки. По словам производителя, аккумуляторы на основе 3DG-материала заряжаются до 85 % ёмкости всего за 8 минут. Это привлекательный показатель для эксплуатации электромобиля.

Данные о возможностях «графеновых» аккумуляторов собраны после опытной эксплуатации и тестирования новых аккумуляторных ячеек, модулей и блоков батарей как отдельно, так и в составе электромобиля. Как утверждает производитель, «срок службы и безопасность использования аккумуляторов Super Fast Battery соответствуют стандартам эксплуатации». Массовое производство «графеновых» аккумуляторов начнётся в конце текущего года. В автомобилях Guangzhou Automobile Group, скорее всего, новинка пропишется уже в следующем году.



Source: 3dnews.ru

Комментарий кошуу