MangoDB долбоору PostgreSQL үстүнөн MongoDB DBMS протоколун ишке ашырууну иштеп чыгат

Доступен первый публичный выпуск проекта MangoDB, предлагающего прослойку с реализацией протокола документо-ориентированной СУБД MongoDB, работающую поверх СУБД PostgreSQL. Проект нацелен на предоставление возможности миграции приложений, использующих СУБД MongoDB, на PostgreSQL и полностью открытый программный стек. Код написан на языке Go и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Программа работает в форме прокси, транслирующего обращения к MangoDB в SQL-запросы к PostgreSQL, используя PostgreSQL в качестве фактического хранилища. Проект совместим с драйверами для MongoDB, но пока находится на стадии прототипа и не поддерживает расширенные возможности протокола MongoDB, хотя уже пригоден для перевода простых приложений.

Потребность ухода от использования СУБД MongoDB может возникнуть из-за перехода проекта на несвободную лицензию SSPL, которая основана на лицензии AGPLv3, но не является открытой, так как содержит дискриминирующее требование поставки под лицензией SSPL не только кода самого приложения, но и исходных текстов всех компонентов, вовлечённых в предоставление облачного сервиса.

Эске сала кетсек, MongoDB ачкыч/маани форматындагы маалыматтарды иштеткен тез жана масштабдуу системалар менен функционалдык жана суроо-талаптарды түзүүгө оңой болгон реляциялык DBMS ортосунда орун ээлейт. MongoDB документтерди JSON форматында сактоону колдойт, суроо-талаптарды түзүү үчүн кыйла ийкемдүү тилге ээ, ар кандай сакталган атрибуттар үчүн индекстерди түзө алат, чоң экилик объектилердин сакталышын эффективдүү камсыздайт, маалымат базасына маалыматтарды өзгөртүү жана кошуу операцияларын каттоону колдойт, мүмкүн Карта/Кыскартуу парадигмасына ылайык иштөө, репликациялоону жана катага чыдамдуу конфигурацияларды курууну колдойт.

Source: opennet.ru

Комментарий кошуу